Editore: Editions du Bastion, 1983
Da: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, Francia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Un des plus beaux livres anciens sur Toulouse dont l' Edition Originale de 1842 a été publié par Paya. La table annonçait 51 gravures hors-texte, mais leur nombre peut varier considérablement selon les exemplaires : d'une trentaine de gravures pour certains, jusqu'à une soixantaine pour les plus fournis, gravées par Constantin à Toulouse d'après les dessins de Perrin. " Réédition par les Editions du Bastion en 1983 comportant la reproduction 36 gravures hors texte , broché avec une couverture souple en bon état, intérieur en bon état , format 30,5X22X3 cm, 254 pages.
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Editore: Les Editions de la Grande Fontaine 1993, 1993
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, Repubblica Ceca
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBrosch., VIII+254 Seiten mit Abb., kl.-2° (21 x 30 cm), Decke leicht angeschmutzt, innen perfekt, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: French.
Lingua: Francese
Editore: Les editions de la grande fontaine, France, 1993
Da: JP Livres, Agde, Francia
EUR 43,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Francais.Nombreuses illustrations en noir et blanc.254 p.Poids 1 kg.format 30 x 21 cm.
Editore: Les éditions de la grande fontaine, 1993
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide assez bon état couverture défraîchie rousseurs sur tranches intérieur propre bonne tenue. in4. 1993. Broché. Fair.
Lingua: Francese
Editore: Les Editions de la Grande Fontaine, Sans lieu, 1993
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Jaquette en très bon état. 1 volume broché sous jaquette illustrée en noir et blanc, VIII et 254 pages [1], avec des illustrations hors-texte en noir et blanc. Réimpression de l'édition de Toulouse (imprimerie Paya, Toulouse. S.D. (Vers 1840). Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300182297: 1993. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 254 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. Jaquette convenable. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 908.4486-Régionalisme : Midi-Pyrénées.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150166204: 1993. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 254 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Lingua: Francese
Editore: chez Paya, à Toulouse, 1842
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
EUR 500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReliure demi-cuir à coins. Condizione: Bon. Album de VIII+256 page, orné de 61 gravures en n&b, une en frontispice et les autres hors texte, ici sous une jolie, reliure demi-cuir pourpre à coins, au dos à cinq nerfs orné de cadres et de fleurons dorés, filets dorés et papier marbré sur les plats, gardes marbrées, trois tranches dorées. Sans mention de date. Petits manques de papier sur les chasses en pied, mouillures marginales sur les trois dernières pages, arares rousseurs, sinon en très bon état. Un des plus beaux livres anciens sur Toulouse.
Editore: Paya, 1842
Da: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Francia
Mappa Prima edizione
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Moyen. Edition originale. chez Paya, à Toulouse, sd(1842).Grand in-4 (310x240mm),relié demi cuir époque , plats frottés, manque au dos , VIII+256 page, orné de 60 gravures . Un des plus beaux livres anciens sur Toulouse , il paru en livraison chez Paya (fin en 1842) Armes de la ville de Toulouse au titre, planches lithographiées par A. Delor ou Constantin à Toulouse d'après Perrin, E. File ou Buguet ; certaines planches portent en plus la mention "Julia et Abeillon" ou "pris au daguerréotype" rousseurs éparses.P2-3A ex-libris comte Louis d'ADHÉMAR de CRANSAC de PANAT.
EUR 1.005,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. ROD0014336: 19° siècle. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 252 pages. Ouvrage rare illustré de très belles gravures hors-texte. Dos absent. Coins légèrement frottés. . . . Classification Dewey : 908.4486-Régionalisme : Midi-Pyrénées.
EUR 290,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume grand in-4, s.d. (vers 1850), reliure demi-basane verte d'époque, dos lisse à caissons et filets dorés, titre doré, VIII-252 p., 35 lithographies sous serpentes gravées par Constantin à Toulouse d'après les dessins de Perrin. Petite épidermure en queue, quelques rousseurs sans affecter la qualité de l'ensemble, une serpente manquante ou parfois froissées, légère auréole en marge de trois lithographies. (ApB64).PHOTOS NUMERIQUES DISPONIBLES PAR EMAIL SUR SIMPLE DEMANDE-DIGITAL PHOTOGRAPS MAY BE AVAILABLE ON REQUEST Size: 24 x 31. Livre.
Data di pubblicazione: 1842
Da: LIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN, TOULOUSE, MP, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 527,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloToulouse, Typographie de J.-B. Paya, sans date [1842]. Petit in-folio (246 X 322 mm) demi-chagrin vert lierre à coins, dos à nerfs filetés or, caissons dorés ornés d'un encadrement de guirlande dorée, titre doré, tête dorée (Reliure de l'époque) ; VIII feuillets de faux-titre, titre et préface, 256 pages et 61 planches hors-texte sous serpentes. Rousseurs aux premiers feuillets, quelques rousseurs claires très éparses aux planches. ÉDITION ORIGINALE, peu courante, du plus beau livre ancien illustré sur Toulouse, avec le Mazzoli. Exemplaire contenant 61 LITHOGRAPHIES hors-texte sous serpente. La table annonce 51 gravures hors-texte, mais leur nombre peut varier considérablement selon les exemplaires : d'une trentaine de gravures pour certains, jusqu'à une soixantaine pour les plus fournis, ce qui est le cas de celui-ci. Curieusement, cet ouvrage de Cayla manque à la "Bibliographie de l'histoire municipale de Toulouse" de Limouzin-Lamothe, qui n'en fait pas état. (Hermet, 15772). BEL EXEMPLAIRE, bien relié, au dos décoratif et au corps d'ouvrage frais. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 27,67
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1840 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 329 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 329.