Codignola enzo (13 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,20
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Fischer., Frankfurt 1986., 1986
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr., 134s., in gutem Zustand, [HSA15,4a] Deu 400g.
Editore: Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag 1986. 1986
Da: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SvizzeraVersandantiquariat Peter Kardos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Deutsche Erstausgabe. 8°. 134 Seiten, 5 Blätter. Original-Broschüre. Gutes, sauberes Exemplar. "Fischer Wissenschaft. Band 1280".

Editore: Feltrinelli 1977
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,70
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono. Psicologia Essay writing Psychology I fatti e le idee Saggi e Biografie 262 Psicologia e psicoanalisi bross. edit. ill., quattro piccoli segni a penna al margine, lievi fioriture ai tagli - trad. di Laura Forti - alcune illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Frankfurt a.M., Frankfurt a.M., Fischer, . 1986
Da: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermaniaAntiquariat Atlas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur, kl-8°, 134 S.; -Papier etwas gebräunt, gutes Exemplar. isbn 3596273633.
Editore: Torino, Boringhieri 1977
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, bross., pp. 136. Collana Saggi.

Editore: , Boringhieri --
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 341 Enzo Codignola Il vero e il falso. , Boringhieri -- italiano, in ottavo -- 43351341brossurabuone condizioni, normali segni del tempo, libro mai apertoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appart…enenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag 1986
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
kart. Condizione: Gut. Dt. Erstausg. 134 S. ; 19 cm; Gutes Ex.; Seiten minimal nachgedunkelt. - . Die Kritik an der Psychoanalyse, vor allem seit 1968, nimmt der Autor, der mit der Rezeption der Psychoanalyse in den Vereinigten Staaten wie auch in der Bundesrepublik vertraut ist, zum Anlaß, den wissenschaftlichen Status der Freu…dschen Lehre neu zu klären. Methodologische Fragen stehen im Vordergrund, wobei sich nach Auffassung des Autors das Verständnis des methodologischen Kerns der Psychoanalyse durch das Studium der Deutung erschließt. Wie wichtig es, auch im Hinblick auf die Praxis, ist, sich mit diesem zentralen Bestandteil der Psychoanalyse zu beschäftigen, begründet der Autor mit folgender Feststellung: »Man lehrt und lernt zu deuten und weiß großenteils noch immer nicht, was die psychoanalytische Deutung ist.« (Verlagstext) / INHALT : Vorwort von Paul Parin. -- I Psychoanalyse und Deutung. -- II Die Deutung in der Psychoanalyse und in der wissenschaftlichen Psychologie. -- III Beiträge zur Theorie der Deutung als Methode. -- IV Das Setting im Deutungsprozeß. -- V Das Wahre und das Falsche. -- VI Zur Realitätsprüfung. -- VII Probleme. -- Verzeichnis der zitierten Werke. -- Namen- und Sachregister. ISBN 9783596273638 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Editore: ,
- Rilegato
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItaliaSTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. enzo CODIGNOLA giovanna mantovani rating scales (psichiatria) NUOVO. . Book.

- Brossura
Da: buch & töne GmbH, München, BY, Germaniabuch & töne GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,00
EUR 57,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Broschiert. Condizione: Sehr gut. Archivexemplar. Ungelesen. Deutliche Lagerspuren. Schnitt vergilbt. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_11_fischer 9783596273638 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Editore: Boringhieri, Torino 1977
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Prima edizione, collana Saggi, brossura, formato 13x22, pagine 138, buone condizioni - 52613 ISBN non applicabile 1.
Altre immaginiDa: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt/M Fischer Taschenbuch Verlag 1986
- Prima edizione
Da: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, GermaniaHESPERUS Buchhandlung & Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,40
EUR 100,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Essay über die logische Struktur der psychoanalytischen Deutung, mit einem Vorwort von Paul Parin. dt. EA., Okt., 134 S. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Exzellent erhalten. Sprache: DE.