EUR 19,45
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 19,96
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 22,32
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Francese
Editore: Hachette Livre Bnf 3/1/2018, 2018
ISBN 10: 2019961636 ISBN 13: 9782019961633
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Pens�es d'Un Gamin de Paris. Book.
EUR 21,68
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 19,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 22,68
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Léon Vanier, Paris
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: Mauvais. COLL-TOC (illustratore). Collection les hommes d'aujourd'hui n°241 Paul VERLAINE LECONTE DE LISLE Sans date circa fin XIXe siècle, Paris, Edition Librairie Léon Vanier Format : In-8 (20 x 29,2 cm), 4 pages illustré d'une caricature en couleurs de COLL-TOC Etat :lacune centrale de papier avec atteinte au texte, caricature complète poids : 30g.
Editore: Léon Vanier, 1884
Da: Rometti Vincent, Nice, Francia
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Edition originale. Paris, Léon Vanier, sans date (vers 1884). 4pp. Quelques légères rousseurs.
EUR 26,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Francese
Editore: Hachette Livre - BNF Mär 2018, 2018
ISBN 10: 2019961636 ISBN 13: 9782019961633
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 31,72
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
Lingua: Francese
Editore: Louis Westhausser, Paris, 1888
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Moyen. Coll-Toc Fau Viollier (illustratore). In12 - broché - 186 pages - Dos avec légers manques - 4e plat avec d'importantes brunissures.
Editore: L. Westhausser (Paris), 1888
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Coll-Toc. Illustrateur Fau, Fernand (1858-1915). Illustrateur Viollier, Edmond (1865-1939). Illustrateur (illustratore). 1 vol. (XVI-175 p.) : pl., couv. ill. en coul. ; in-12 Broché, dos cassé. couv. souple rempliée. Texte sous encadrement imprimé en rouge. Les pensées ou maximes sont triées par ordre alphabétique. Chauqe début de lettre est orné par une lettrine enrichie et dessinée par coll-toc ou Fau ou Viollier. EAN: C1 350g.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 23,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 21,57
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Data di pubblicazione: 1886
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
Prima edizione
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMarcellin Desboutin De Pille , G.Jeanniot Dantan , Félix Régamy , Mars , Jules Adelin , Auguste Viollier , Coll-Toc , Fernand Fau. (illustratore). PARIS, Louis Westhausser, 1886 - Edition ORIGINALE - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs, rempliée - Dos cassé - Illustrations de Marcellin Desboutin , De Pille , G.Jeanniot , Dantan , Félix Régamy , Mars , Jules Adelin , Auguste Viollier , Coll-Toc , Fernand Fau.- ( XXII )- 362 pages - En frontispice eaux-forte de M. Desboutin . 7 planches hors - texte , 71 illustrations et 51 vignettes dans le texte (en noir et en couleurs) - Très frais intérieurement - Réf. 47048 Un des meilleurs ouvrages sur les braseries , tavernes, cafés et caboulots de France , d'Allemagne , d'Alsace et de Suisse.Il contient les monographies des principales brasseries de Paris , des études sur la bière , l'art des brasseries , les clients célèbres , les caves allemands , les poêles à faiences , les décorations des brasseries et cafés de Lyon , Rouen , Bar - le- Duc , et sourtout à Strasbourg . A la fin petite notice sur les établissements de Belgique , les bars anglais et les bars américains. Livres Ebay.
EUR 115,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuatre pages, (27 × 37,5 cm), fente sur 8 cm à la pliure avec une tache de 3 cm de diamètre au même endroit. La page de titre est consacrée à un portrait-charge en couleurs de Guy de Maupassant par Coll-Toc, le texte est de Pierre et Paul en fait Léon Vanier. Coll-Toc est un pseudonyme qui désigne un duo de caricaturistes, Alexandre Collignon et Georges Tocqueville. Les Hommes d'aujourd'hui est une revue à intention littéraire et satirique, fondée par l'écrivain et journaliste Félicien Champsaur et le dessinateur André Gill en 1878. Reprise par Léon Vanier en 1885, elle disparaît en 1899.
Editore: Léon Vanier, 1885
Arte / Stampa / Poster Prima edizione
EUR 345,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocouverture souple. Léon Vanier | Paris Novembre 1885 | 20 x 29.50 cm | en feuilles | Edition originale du numéro de cette revue consistant en deux feuillets rempliés. Inévitables petits déchirures marginales sans gravité des feuillets. Sur le premier, une xylographie en couleurs représentant Leconte de Lisle par Coll-Toc. Sur les suivants, texte de Paul Verlaine en édition originale intitulé "Leconte de Lisle" qui est la première des vingt-sept participations de Paul Verlaine à la revue. Paul Verlaine, toujours inpécunieux, sera le seul contributeur de la revue que Léon Vanier, son directeur, acceptera de rétribuer afin de lui venir en aide financièrement. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition of this issue of the magazine consisting of two refolded sheets. Inevitable minor marginal tears of no consequence to the sheets. On the first, a color woodcut representing Leconte de Lisle by Coll-Toc. On the following ones, text by Paul Verlaine in first edition entitled "Leconte de Lisle" which is the first of twenty-seven contributions by Paul Verlaine to the magazine. Paul Verlaine, always impecunious, will be the only contributor to the magazine that Léon Vanier, its director, will agree to remunerate in order to help him financially. *.
Editore: Léon Vanier, 1885
Da: Rometti Vincent, Nice, Francia
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: Assez bon. Edition originale. Paris, Léon Vanier, sans date (1885). 4pp. Petites déchirures marginales, 4 trous d'épingle.
Editore: Léon Vanier, 1886
Da: Rometti Vincent, Nice, Francia
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: Assez bon. Edition originale. Paris, Léon Vanier, sans date (vers 1886). 4pp. petits manques marginaux, dernière page brunie.
Editore: Léon Vanier, 1886
Da: Rometti Vincent, Nice, Francia
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: Assez bon. Edition originale. Paris, Léon Vanier, sans date (vers 1886). 4pp. Quelques rousseurs éparses.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPIF, BARIC, DRANER MARS A. GREVIN PAF Alfred Le PETIT HENRIOT COLL-TOC TRICK STOP (illustratore). PARIS, Imp. J. Voisvenel - 1 er Semestre 1880 -1/2 Reliure frottée - in-Folio, 25.5 x3 7 cm - Illustrations en texte, certaines 1/2 page ou pleine page - petites déchirures - envoi rapide et soigné Journal français, premier quotidien illustré satirique du monde, parut de 1832 à 1937. Fondé le 1er décembre 1832 par Charles Philipon comme un journal d'opposition républicaine à la Monarchie de Juillet, le journal satirique à vocation distractive s'affirma au cours de son histoire tantôt radical, conservateur, républicain ou encore anti-clérical. Ses auteurs les plus notables furent notamment Taxile Delord ou encore Agenor Altaroche et ses caricaturistes les plus marquants furent entre autres Philipon, Nadar, Gustave Doré, Henri Rochefort, Cham et Honoré Daumier. En baisse d'audience, le journal disparait en 1937, peu de temps après avoir été l'un des périodiques ayant participé à une campagne de calomnie contre Roger Salengro. Livres x.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPIF, BARIC, DRANER MARS A. GREVIN PAF Alfred Le PETIT HENRIOT COLL-TOC TRICK STOP (illustratore). PARIS, Imp. J. Voisvenel - 2 è Semestre 1883 -1/2 Reliure frottée - in-Folio -Illustrations en texte, certaines 1/2 page ou pleine page - Pagination 128 à 275 - Très frais intérieurement Journal français, premier quotidien illustré satirique du monde, parut de 1832 à 1937. Fondé le 1er décembre 1832 par Charles Philipon comme un journal d'opposition républicaine à la Monarchie de Juillet, le journal satirique à vocation distractive s'affirma au cours de son histoire tantôt radical, conservateur, républicain ou encore anti-clérical. Ses auteurs les plus notables furent notamment Taxile Delord ou encore Agenor Altaroche et ses caricaturistes les plus marquants furent entre autres Philipon, Nadar, Gustave Doré, Henri Rochefort, Cham et Honoré Daumier. En baisse d'audience, le journal disparait en 1937, peu de temps après avoir été l'un des périodiques ayant participé à une campagne de calomnie contre Roger Salengro. Livres x.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Louis Westhausser, éditeur 1888. In-12 relié non paginé, d'environ 190 pages au format 17 x 11,5 cm. Elégante reliure et sobre reliure d'époque, demi toile bleue à coins, avec plats en papier marbré. Dos rond avec pièce de titre, fleuron, filets dorés et date en pied. Petit frottis au coin de la pièce de titre. Tirage sur couché d'édition. Sublime couverture illustrée par Alexandre Collignon et Georges Tocqueville sous le pseudonyme de Coll-Toc, conservée. 4ème plat et dos conservés. Préface humoristique par Chien-Tchi-Foh, membre de l'Académie Tonkinoise. Pensées ou maximes humoristiques triées par ordre alphabétique. Chaque début de lettre est orné par une lettrine dessinée en noir par Alexandre Collignon et Georges Tocqueville sous le pseudonyme de Coll-Toc, Fernand Fau ou Edmond Viollier. Etat superbe. De toute rareté. Edition originale.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3 ème, 4 ème & 5 ème année, nouvelle serie - N° 1 du 10 Août 1889 au N° 106 du 15 août 1891 - Petit in-folio - Reliure 1/2 basane rouge - Dos à nerfs - couverture illustrée pôur chaque numéro - Illustrations en texte - 252, 612 & 400 pages - déchirure à 1 page - Bon exemplaire Livres.