Editore: Association des professeurs d'Histoire et de Géographie
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Lingua: Francese
Editore: Province de Québec, 1939
Da: 2Wakefield, Wakefield, QC, Canada
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 128 pages.19.5 cm. Couvertures imprimées en carton souple. Illustrations en n/b. Sur la couverture : Proprie?te? du gouvernement de la province de Que?bec. Légères taches d'eau, petit manque aux pages 23-24. Intérieur frais, très bon.
Editore: Edite Par L. Guerin Et C, Paris, 1873
Da: The Book Chaser (FABA), Gainesville, FL, U.S.A.
Membro dell'associazione: FABA
Hardcover. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. exlibrary. Half red leather binding with marple paper over; marbled endsheets; corners and edges rubbed; first page has tape;; No marks or writing, clean tight binding; French text; One discard stamp from US Commision fish & fisheries; three b/w plates; ; 154 pages Good+ boards No marks or writing, clean tight binding;
EUR 22,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Sans lieu, Fédération francophone de Yoga, sans date, couverture souple de l'éditeur, environ 23.5 X 15.5 cm, 259 pages, illustré en N&B. Notre exemplaire est en très bon état montrant tout de même quelques traces d'usure très légère aux arêtes de la couverture. L'intérieur est sans reproche.
Editore: Les Ateliers de l'Action catholique., 1947
Da: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
EUR 25,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRigide. Condizione: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 901 pages; Deuxième édition revue et augmentée. Avec illustrations. -------------- Livre à couverture rigide toilée. Légère usure aux coins. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Size: 8vo. Livre.
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTours / Paris, Mame / Gigord, collection d'ouvrages classiques rédigés en cours gradués conformément aux programmes officiels, sans date (début XXe, programmes de 1902) - in-8, reliure éditeur cartonnée et imprimée, titre doré sur dos, deuxième plat orné, 560 pages, 530 figures et 140 exercices - TBE.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTours / Paris, Mame / Gigord, coll. "enseignement primaire et enseignement secondaire", 1914 - in-8, reliure éditeur cartonnée pleine toile gris-vert et imprimée, titre sur dos et premier plat, deuxième plat orné, 876 pages, 1e série : Brevets élémentaires et supérieur, Certificat d'aptitude pédagogique. Enseigmenent secondaire : Premier cycle. 240 sujets développés, avec plans-sommaires ou conseils, 700 textes de sujets analogues, 300 pensées et 80 lectures appropriées. 3e édition - TBE.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20277640: 1950. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Quelques rousseurs. 125 PAGES. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Editore: Eds Ligel, Paris 1954, 1954
Da: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, 296pp., illustr., reliure cart. de l'editeur, Nb-0311, Itineraire a travers les litteratures dans le temps et dans l'espace - Tour de France et tour du monde poetique - Visages et vie d'hommes celebres - Chants.
Editore: Editions Ligel, 1952
Da: Livreavous, SAINT-CHAMAS, BDR, Francia
EUR 12,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Assez bon. Le livre du maëtre. BE, Envoi rapide et soigné.
Editore: Masson & Cie // [ MNHN ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 29,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Paris 1933. 1 Volume/1 -- Broché cousu. Format grand in-4°( 33 x 26 cm )( 1150 gr ). --------- 200 pages. Nombreuses figures , Tableaux & planches à pleine page. ******************** ARTICLES : Éponges de Lamarck conservées au Muséum de Paris Par E. Topsent /// Recherches sur les incisives supérieures des Elephantidae actuels et fossiles ( Elephants et Mastodontes ) par R. Anthony /// Un point particulier de la morphologie des molaires des Eléphants expliqué par l'action des causes mécaniques par A. Herpin /// Buffon et l'agrandissement du jardin du Roi à Paris par William Falls . **************************.
Editore: Masson & Cie // [ MNHN ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Paris 1929. 1 Volume/1 -- Broché cousu. Format grand in-4°( 33 x 26 cm )( 1045 gr ). --------- 133 pages. Nombreuses figures , Tableaux & planches à pleine page. ******************** ARTICLES : Le professeur Léon-Louis Vaillant ( 1834-1914 ) par Louis Roule // Un crâne d'éléphant d'Afrique ( Loxodonta africana Blum ) à quatre incisives supérieures par R. Anthony & M. Prouteaux // Les Phalaenopsis " hybrides issus du " P. amabilis " Bl par A. Guillaumin // Les coralinacées de l'archipel des Galapagos et du Golfe de Panama par Paul Lemoine // Introduction à de nouvelles recherches de morphologie comparée sur l'aile des insectes par M. P. Vignon // Les fibres motrices et les fibres sensitives des nerfs spinaux chez "Mistelus Laevis Henle " par A. Troitzky ********************* ref HG1-PAL.
Editore: MAME / DE GIGORD, 1926
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R320007279: 1926. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 268 pages. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.
Editore: Ligel, 1958
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40034823: 1958. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 254 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Petite déchirure en page de garde. Recouvert d'un film plastique non adhésif. . . . Classification Dewey : 551-Géologie.
Editore: MNHN [ Muséum National d'Histoire Naturelle ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 38,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1970. 1 Volume/1 -- Broché cousu. Format grand in-4°( 33 x 26 cm )( 1875 gr ). --------- 240 pages : 1ère partie , Les Vertébrés du pléistocène de l'Afrique du Nord ( 126 pages suivies de XXIV planches ) + Mes Algues florodées du Crétacé du Sud de la France ( pages 127 à 240 suivies de XV planches . ************************* ref HG1-Pal.
Editore: Masson & Cie // [ MNHN ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Paris 1927. 1 Volume/1 -- Broché cousu. Format grand in-4°( 33 x 26 cm )( 1420 gr ). --------- 208 pages. Nombreuses figures , Tableaux & planches à pleine page. ******************** ARTICLES : Philippe Van Tieghem par J. Costantin // Sur les Echinides recueillis par l'expédition du " Travailleur " et du "Talisman " par Tr. Mortensen // Hypertostoses externes des poissons de la famille des Sciaenidae par Paul Chabanaud // Stanislas Meunier par G. Ramond // Faciès et associations paléontologiques par René Abrard // Contribution à l'étude de deux jeunes gorilles par F. Coupin , B. Hindzé , M. Lafont // Les olives inférieures , centres de la station verticale par Nathalie Zand // Remarques et comparaisons relatives aux phanères des Rhinocérospar H. Neuville . ********************* ref HG0-PL2.
Editore: Masson & Cie // [ MNHN ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Paris 1926. 1 Volume/1 -- Broché cousu. Format grand in-4°( 33 x 26 cm )( 1300 gr ). --------- 167 pages. Nombreuses figures , Tableaux & planches à pleine page. ******************** ARTICLES : Edmond Perrier [ R. Anthony ] // L'Eucrite de Béréba ( Haute-Volta ) [ A. Lacroix ] // Léon Maquenne [ E. Demoussy ] // Tentatives d'acclimatation de l'angouanne [ J. Constantin ] // Vélins du Muséum [ Léon Bultingaire ] Les fosses nasales de l'Oryctérope [ Fernande Coupin ]********************* ref HG1-PAL.
Editore: Masson & Cie // [ MNHN ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Paris 1928. 1 Volume/1 -- Broché cousu. Format grand in-4°( 33 x 26 cm )( 2120 gr ). --------- 296 pages. Nombreuses figures , Tableaux & planches à pleine page. ******************** ARTICLES : Edouard-Louis Toussaint ( 1842-1927 ) par E. Bourdelle // Les peintres du jardin du Roy au XVIIIe siècle par Léon Bultingaire // Etude anatomique des gastéropodes tectibranches de la presqu'île de Nouméa avec description de cinq espèces nouvelles par Jean Risbec // Recherches sur le genre Steno et remarques sur quelques autres Cétacés par H. Neuville // Les vertèbres cervicales des Siréniens actuels par G. Petit.********************* ref HG1-PAL.
Editore: Masson & Cie // [ MNHN ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Paris 1935. 1 Volume/1 -- 1ère partie -- . Broché cousu. Format grand in-4°( 33 x 26 cm )( 2055 gr ). --------- 384 pages. Nombreuses figures + 2 Tableaux dépliants + 6 planches à pleine page. ******************** ARTICLES : Le Muséum national d'Histoire naturelle ( P. Lemoine ) // Les principaux travaux des Professeurs de la Chaire de Physique du Muséum national d'Histoire naturelle . (J. BECQUEREL ) // Sur quelques principes découverts chez les végétaux grâce à de nouvelles méthodes d'analyse ( R. FOSSE ) // Les Tectites de l'Indochine et de ses abords et celles de la Côte d'Ivoire ( A. LACROIX ) // L'éclat des minéraux et la mesure de leurs pouvoirs réflecteurs au moyen du microscope photoélectrique ( J. ORCEL ) // Les eaux souterraines de la Craie dans le Sud de la Picardie ( René ABRARD ) // Les Formaminifères microscopiques Quelques considérations sur leur utilisation en géologie ( Jean LACOSTE ) // La formation et l'épaisseur des sédiments dans l'Aurès (Algérie) et dans quelques autres régions du bord sud de la Mésogée ( Robert LAFFITTE ) // Les Grès fossilifères du Rupélien de Belleville ( Robert SOYER ) // Les Relations géologiques de l'Afrique et de l'Amérique du Sud (Dérive des Continents et Ponts Continentaux) (Raymond FURON ) // Soudure précoce de la deuxième incisive (prétendue dent de lait) et de la troisième incisive (défense) chez l'Éléphant d'Asie (Elephas indicus L.) ( R. ANTHONY & A. HERPIN ) // De l'organe femelle de l'Hyène tachetée (Hy na crocuta Erxl.) ( Henri NEUVILLE ) // Les molaires du Steneofiber et du Castor (Castor fiber L.) ( M. FRIANT ) // Anastomoses des nerfs de l'orbite (Communication préliminaire) ( François KISS) // Sur la structure des nerfs de la glande intercarotidienne (glomus caroticum) ( J. BOTAR ) // Une patte antérieure de Diplobune (Marcellin BOULE & Jean PIVETEAU ) // Quelques Échinides fossiles de Madagascar ( J. COTTREAU ) // Nouveau procédé de détermination des échanges respiratoires de l'Homme ( J. TISSOT ) // Nouvel appareil pour le dosage rapide des gaz combustibles mélangés à l'air, notamment de l'hydrogène et de l'oxyde de carbone ( J. TISSOT ) // Contribution à l'étude du Mécanisme des oxydations intraorganiques et des ferments oxydants du sang ( J. TISSOT ) // Leçon inaugurale du Cours d'Ëthologie des animaux sauvages ( Achille URBAIN ) // Le Bacille de Preisz-Nocard chez les Oiseaux( Achille URBAIN ) // Recherche du Cycle menstruel de l'Hamadryas papion L. ( Jean SEGUY & Paul BULLIER ) // Le Vaccin BCG appliqué aux animaux sauvages ( Achille URBAIN & Paul BULLIER ) // Le rôle de Brongniart, de Renault et de Van Tieghem dans la chaire d'Organographie du Muséum ( J. COSTANTIN ) // Aperçu général et récents progrès de L'Anatomie comparée des végétaux fossiles et vivants ( A. LOUBIÈRE )// L'extraction des hétérosides par l'éther saturé d'eau // Sur l'existence d'un Glucose naissant ( A.-M. COLLOT) //Un Glucoside nouveau de Betula alba L. Le bétuloside et son aglycone, le bétuligénol ( A. SOSA ) // Caractères héréditaires et fluctuations dans la constitution chimique des plantes ( C. SOSA-BOURDOUIL ) // Recherches sur l'isomérisation d'Hétérosides cyanogénétiques (Victor PLOUVIER ) // Crustacés Stomatopodes ( Charles GRAVIER ) // Remarques sur la mue des Crustacés (Louis FAGE ) // Les Acariens commensaux ou parasites des Crustacés ( Marc ANDRÉ )********************* ref HG1-PAL.
Editore: 1993, 1993
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Francia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4, broché, 166 pages, illustrations en couleurs. Bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
Editore: Paris, Imprimerie P. Marmy, sd
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, cartonné, dos toilé, 104 pages. Bon état général, couverture légèrement usée. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur.
Editore: MNHN [ Muséum National d'Histoire Naturelle ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 48,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1940. 1 Volume/1 -- Broché cousu. Format grand in-4°( 33 x 25,5 cm )( 2260 gr ). --------- 260 pages + XXXVI planches in-fine. ************************* ref HG1-Pal.
Editore: Ecole & collège, 1939
Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia
EUR 13,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon état. Broché figures géométriques format 22 / 17 79 pages - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Editore: Eyrolles, 1961
Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon état. Ouvrage broché , 410 pages , format 24 x 16 cm , poids 600 g . 22 eme édition . aborde : les vecteurs, statique ,centres de gravité , cinématique , dynamique etc. - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Editore: LIGEL, 1950
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40266965: 1950. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 200 pages augmentees de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Editore: MNHN [ Muséum National d'Histoire Naturelle ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1960. 1 Volume/1 -- Broché cousu. Format grand in-4°( 32,5 x 24,6 cm )( 2015 gr ). --------- 134 pages, 1 Tableau dépliant en 3 volets + LXIV planches in-fine. Précédé de : Hommage rendu par la société des américanistes à la mémoire d'Alexandre de Humboldt à l'occasion du centenaire de sa mort : 3 études sur Alexandre de Humboldt de XXXIV pages : Quelques aspects du caractère universel de l'oeuvre d'Alexandre de Humboldt par Henri Lehmann /// Les vues générales d'Alexandre de Humboldt. Son amitié pour le Muséum par J. Orcel /// Les Indiens Méxicains vus par Humboldt par José Miranda. ************************* ref HG1-Pal.
Data di pubblicazione: 1952
Da: alphabets, NANCY, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNancy, Association des Anciens Elèves du Lycée, s.d. (vers 1952) ; grand in-8 (189 x 238 mm), 2-X-376 pp. + 8 pl. hors-texte, broché. Préface du général Braun, président de l'Association des Anciens Élèves du Lycée Henri Poincaré. Quelques illustrations en noir et blanc.
Editore: Masson & Cie // [ MNHN ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 70,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Paris 1935. Tomes 1 & 2 en 1 Volume. Broché cousu. Format grand in-4°( 33 x 26 cm )( 3730 gr ). --------- 682 pages. Nombreuses figures + 2 Tableaux dépliants + 15 planches à pleine page. ******************** ARTICLES : Le Muséum national d'Histoire naturelle ( P. Lemoine ) // Les principaux travaux des Professeurs de la Chaire de Physique du Muséum national d'Histoire naturelle . (J. BECQUEREL ) // Sur quelques principes découverts chez les végétaux grâce à de nouvelles méthodes d'analyse ( R. FOSSE ) // Les Tectites de l'Indochine et de ses abords et celles de la Côte d'Ivoire ( A. LACROIX ) // L'éclat des minéraux et la mesure de leurs pouvoirs réflecteurs au moyen du microscope photoélectrique ( J. ORCEL ) // Les eaux souterraines de la Craie dans le Sud de la Picardie ( René ABRARD ) // Les Formaminifères microscopiques Quelques considérations sur leur utilisation en géologie ( Jean LACOSTE ) // La formation et l'épaisseur des sédiments dans l'Aurès (Algérie) et dans quelques autres régions du bord sud de la Mésogée ( Robert LAFFITTE ) // Les Grès fossilifères du Rupélien de Belleville ( Robert SOYER ) // Les Relations géologiques de l'Afrique et de l'Amérique du Sud (Dérive des Continents et Ponts Continentaux) (Raymond FURON ) // Soudure précoce de la deuxième incisive (prétendue dent de lait) et de la troisième incisive (défense) chez l'Éléphant d'Asie (Elephas indicus L.) par R. ANTHONY & A. HERPIN // De l'organe femelle de l'Hyène tachetée (Hy na crocuta Erxl.) par Henri NEUVILLE // Les molaires du Steneofiber et du Castor (Castor fiber L.) par M. FRIANT // Anastomoses des nerfs de l'orbite (Communication préliminaire) par François KISS // Sur la structure des nerfs de la glande intercarotidienne (glomus caroticum) par J. BOTAR // Une patte antérieure de Diplobune par Marcellin BOULE & Jean PIVETEAU // Quelques Échinides fossiles de Madagascar par J. COTTREAU // Nouveau procédé de détermination des échanges respiratoires de l'Homme par J. TISSOT // Nouvel appareil pour le dosage rapide des gaz combustibles mélangés à l'air, notamment de l'hydrogène et de l'oxyde de carbone par J. TISSOT // Contribution à l'étude du Mécanisme des oxydations intraorganiques et des ferments oxydants du sang par J. TISSOT // Leçon inaugurale du Cours d'Ëthologie des animaux sauvages par Achille URBAIN // Le Bacille de Preisz-Nocard chez les Oiseaux par Achille URBAIN // Recherche du Cycle menstruel de l'Hamadryas papion L. par Jean SEGUY & Paul BULLIER // Le Vaccin BCG appliqué aux animaux sauvages par Achille URBAIN & Paul BULLIER // Le rôle de Brongniart, de Renault et de Van Tieghem dans la chaire d'Organographie du Muséum par J. COSTANTIN // Aperçu général et récents progrès de L'Anatomie comparée des végétaux fossiles et vivants par A. LOUBIÈRE // L'extraction des hétérosides par l'éther saturé d'eau // Sur l'existence d'un Glucose naissant par A.-M. COLLOT // Un Glucoside nouveau de Betula alba L. Le bétuloside et son aglycone, le bétuligénol par A. SOSA // Caractères héréditaires et fluctuations dans la constitution chimique des plantes par C. SOSA-BOURDOUIL // Recherches sur l'isomérisation d'Hétérosides cyanogénétiques par Victor PLOUVIER // Crustacés Stomatopodes ( Charles GRAVIER ) // Remarques sur la mue des Crustacés par Louis FAGE // Les Acariens commensaux ou parasites des Crustacés par Marc ANDRÉ // La chaire de Malacologie du Muséum national d'Histoire naturelle par Louis JOUBIN // La Faune malacologique du lac Tchad et des Pays Bas du Tchad par Louis GERMAIN // Quelques mots sur l'inversion chez les Gastéropodes par Éd. LAMY // L'Archatlantis et le peuplement de la région méditerranéenne par René JEANNEL // La position systématique des Coléoptères du genre Hendecatomus par Pierre LESNE // Trois cas de Gynandromorphisme chez les Hyménoptères aculéates par R. BENOIST & L. BERLAND // Les Hemimerus des collections du Muséum par L. CHOPARD // Une nouvelle chenille de Lycænidæ myrmécophile par F. LE CERF // La genèse des Faun.
Editore: Masson & Cie // [ MNHN ]
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 70,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Paris 1935. 1 Volume/1 -- 2ème partie -- . Broché cousu. Format grand in-4°( 33 x 26 cm )( 1695 gr ). --------- Pagination continue du Tome précédent : pages 387 à 682 . Nombreuses figures + 2 Tableaux dépliants + planches à pleine page. ******************** ARTICLES : La chaire de Malacologie du Muséum national d'Histoire naturelle (Louis JOUBIN ) // La Faune malacologique du lac Tchad et des Pays Bas du Tchad ( Louis GERMAIN ) // Quelques mots sur l'inversion chez les Gastéropodes ( Éd. LAMY ) // L'Archatlantis et le peuplement de la région méditerranéenne ( René JEANNEL ) // La position systématique des Coléoptères du genre Hendecatomus ( Pierre LESNE ) // Trois cas de Gynandromorphisme chez les Hyménoptères aculéates ( R. BENOIST & L. BERLAND ) // Les Hemimerus des collections du Muséum ( L. CHOPARD ) // Une nouvelle chenille de Lycænidæ myrmécophile ( F. LE CERF ) // La genèse des Faunes d'eau douce d'après l'exemple de la Blennie fluviatile ( Louis ROULE ) // Les Poissons africains de la famille des Cromériidés et leurs affinités ( Jacques PELLEGRIN ) // Sur la validité spécifique de deux Couleuvres de Madagascar : Pseudoxyrhopus tritseniatus Mocquard et Pseudoxyrhopus dubius Mocquard ( F. ANGEL ) // Moyse Charas et les Vipères au Jardin du Roy ( Marie PHISALIX ) // Considérations zoologiques sur les Équidés Asiatiques actuels ( E. BOURDELLE ) // Notice sur les Spécimens naturalisés d'Oiseaux éteints existant dans les collections du Muséum ( J. BERLIOZ ) // Les Recherches sur les Groupes Sanguins et le Problème de l'Espèce ( P. RODE ) // Le Laboratoire d'Anthropologie du Muséum ( Paul RIVET ) // La végétation muscinale des Pinsapares d'Andalousie (Études de Bryogéographie ibérique I) Pierre ALLORGE // L'Olatafa ( Roger HEIM ) // Le Genre Ulvella Crn. dans la région malouine ( Robert LAMI ) // L'extinction des derniers vestiges de certains types de végétation autochtone à Madagascar ( Henri HUMBERT ) // Mitrasacmopsis quadrivalvis » espèce nouvelle d'un genre nouveau malgache (Loganiacées-Spigéliées) ( P. JOVET ) // Essai sur les affinités et la répartition des Fougères d'Indochine (à l'exclusion des « Polypodiacese ») ( Marie-Laure TARDIEU-BLOT ) // Classification des Bambusées ( Aimée CAMUS ) // Les Hybrides intergénériques d'Orchidées-Sarcanthées et le × Vandacostylis ( Bernardii A. GUILLAUMIN & Robert LAMI ) // À propos du noyau de quelques Araliacées ( A. EICHHORN & R. FRANQUET ) // Description d'un crâne de Cryptoprocte sub-fossile suivie de remarques sur les affinités du genre Cryptoprocta ( G. PETIT ) // Sur Crocodilicola et autres Hémistomes de Crocodiliens ( Robert-Philippe DOLLFUS ) // Guy-Crescent Fagon Protecteur de la Botanique et les Genres qui lui ont été dédiés ( Aug. CHEVALIER ) // L'Art au Jardin des Plantes ( Léon BULTINGAIRE ) **************** ref HG0-PL5.
Editore: Maison de la bonne presse, 1912
Da: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, Francia
EUR 78,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. Bon exemplaire encore solide et intéressant malgré quelques marques d?usage. Reliure éditeur toilée bordeaux et or. Intérieur propre. Seconde édition datée 1912. Peu courant. 720pages.