Constant kernëiz (24 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: F.LLI MELITA 1988, GENOVA 1988
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
BROSSURA EDIT. ILL. FIRMA D'APPARTENENZA, COME NUOVO, COLLANA IL POTERE DEL SERPENTE 548.

Editore: Milano, Ediz. Accademia 1973. 1973
- Rilegato
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 422 con 12 tav. f.t. Leg. in cartonato edit. ill. Sparse segnature a penna rossa.

Editore: Edizioni Mediterranee 1955
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,60
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Casini, Roma 1956
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,90
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Prima e unica edizione italiana. Collana "La scienza e la vita", 22 - Brossura editoriale con bandelle, 296 pagine con figure in nero nel testo. Ordinari segni d'uso e del tempo, nel complesso buona-ottima copia. Book.

Editore: Tallandier 1973
- Brossura
Da: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranciaLa Fontaine d'Aréthuse
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 18,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Livre broché. Condizione: Bon état. Paris, Tallandier, 1973, in-12, broché, 184 pp. Avec 12 figures dans le texte (positions).

Editore: Tallandier 1973
- Brossura
Da: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranciaLa Fontaine d'Aréthuse
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 18,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Livre broché. Condizione: Bon état. Paris, Tallandier, 1973, in-12, broché, 256 pp.

Editore: Tallandier 1973
- Brossura
Da: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranciaLa Fontaine d'Aréthuse
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 18,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Livre broché. Condizione: Bon état. Paris, Tallandier, 1973, in-12, broché, 253 pp.
Editore: Accademia Milano 1978
Da: Libreria Yelets, Roma, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Segni d'uso in copertina buono l'interno edizione: 2a pp. 420.

Editore: Edizioni Casini 1964
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,30
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono. Orientale Religion and Spirituality Oriental religions La scienza e la vita Nuova Serie 2 bross. edit. ill., manca la prima bianca, segno di piega al dorso, residuo di etichetta in quarta di cop. - trad. di Gianna Tornabuoni - illustrazioni in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.

Editore: Roma, Casini 1964. 1964
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 548 con 15 tav. f.t. Bross. edit. rare sottolin.

Editore: , Edizioni Casini 1964
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina in brossura. Pagine testo ingiallite lievemente. Copertina flessibile 548 Buono (Good) . Book.

Editore: Casini, Roma 1964
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,90
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Collana "La scienza e la vita", nuova serie, 2 - Brossura editoriale di 548 pagine con illustrazioni in nero su tavole fuori testo. Ordinari segni d'uso e del tempo, nel complesso ottima copia dalla paginazione fresca e compatta. Book.

Editore: Casini 1964
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 21,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature macchie.

- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato hardcover. Condizione: Good. ESOTERICA&MISTERO. Condizioni buone pagine leggermente ingiallite. hardcover 656 9788861762558 Buono (Good) . Book.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,84
EUR 14,46 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. Italian language. 7.64x5.67x1.73 inches. In Stock.

- Brossura
Da: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, FranciaLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 14,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: as new. Félix Guyot, dont le nom de plume fut Constant Kerneïz, est né en 1880. Après des études studieuses il fut nommé professeur de philosophie : attiré par le monde des idées, il entama une carrière de journaliste qu'il exercera à Nantes, à Londres (où l'hindouisme avait déjà conquis ses lettres de noblesse) et à… Paris. C'est lors de ses séjours londoniens qu'il découvrit les philosophies émanant de l'hindouisme ainsi que les pratiques du yoga pour lesquelles il se passionnera, dès 1928, sous l'oeil avisé d'un Indien qui résidait dans la capitale anglaise. De retour en France il commença à enseigner le yoga, devenant l'un des premiers vulgarisateurs, et sans doute le premier à ouvrir un cours consacré aux disciplines yoguiques. Il débuta alors une oeuvre littéraire abondante pour présenter les différentes facettes du yoga : plus d'une vingtaine d'ouvrages constitueront un fond précieux - d'une lecture facile - dont beaucoup s'avèrent utiles et pratiques à ceux que ces sujets intéressent. Nous rééditons, dans le présent volume, deux petits "traités" : Hatha yoga Amour et sexualité, suivi de Comment respirer. Nombre de pages : 132.

- Brossura
Da: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, FranciaLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: new. Félix Guyot, dont le nom de plume fut Constant Kerneïz, est né en 1880. Après des études studieuses il fut nommé professeur de philosophie : attiré par le monde des idées, il entama une carrière de journaliste qu'il exercera à Nantes, à Londres (où l'hindouisme avait déjà conquis ses lettres de noblesse) et à Pa…ris. C'est lors de ses séjours londoniens qu'il découvrit les philosophies émanant de l'hindouisme ainsi que les pratiques du yoga pour lesquelles il se passionnera, dès 1928, sous l'oeil avisé d'un Indien qui résidait dans la capitale anglaise. De retour en France il commença à enseigner le yoga, devenant l'un des premiers vulgarisateurs, et sans doute le premier à ouvrir un cours consacré aux disciplines yoguiques. Il débuta alors une oeuvre littéraire abondante pour présenter les différentes facettes du yoga : plus d'une vingtaine d'ouvrages constitueront un fond précieux - d'une lecture facile - dont beaucoup s'avèrent utiles et pratiques à ceux que ces sujets intéressent. Nous rééditons, dans le présent volume, deux petits "traités" : Hatha yoga Amour et sexualité, suivi de Comment respirer. Nombre de pages : 132.

- Rilegato
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottime condizioni. Dettagli LibroSku: PZZLB16863ISBN: 9788861762558Titolo: Hata YogaAutore: Constant KerneizEditore: KeybookAnno: 2010Pagine: 508Formato: RilegatoCon il termine Yoga si indica un sistema religioso, filosofico e scientifico la cui ignota origine è senza dubbio antichissima, ma che ha ancora seguaci fed…eli in India, nel Tibet e, qua e là, anche in Cina. Il suo fine ultimo, di natura mistica, è quello di mettere l'anima umana in comunione con Dio, cosa che in effetti è ciò a cui tendono tutte le religioni di questo mondo. Per noi occidentali questo aspetto filosofico è secondario, poiché diventa primario usufruire degli effetti immediati che derivano dall'allenamento che lo Yoga comporta: la conservazione e il recupero della salute, il prolungamento della giovinezza, lo sviluppo del potere e dell'efficacia della volontà. Tutte cose che appartengono, senza alcuna possibilità di dubbio, al regno di questo mondo.

- Brossura
Da: RECYCLIVRE, Paris, FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,99
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
- Brossura
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, ItaliaIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma-Casini, 1956 in 16° pp. 296 con 16 disegni n.t. Dall'indice: Variazioni dell'influsso astrale; Le fasi della Luna; Professioni e segni dello zodiaco; Case astrologiche; Temperamenti zodiacali; Cicli della vita umana; Astri e amore. Brossura editoriale illustrata.

Editore: Casini, Roma 1951
- Brossura
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItaliaLibreria Swago
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale. Condizione: Near Fine.
Editore: Roma, Gherardo Casini Editore, 1951 1951
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-16,legatura artigianale in mezza tela muta,senza copertina originale,pp.548 con alcune tavole in bianco e nero fuori testo.Buon esemplare.
Altre immaginiEditore: Tallandier, Jules, Paris 1946
- Brossura
Da: Calligrammes Libreria Antiquaria, Roma, ItaliaCalligrammes Libreria Antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 312,50
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Fine. 10 volumi, in-16^, cm 19x12. Brossura editoriale. Carte intonse. In buono stato generale con minimi difetti e segni del tempo. Un volume ha la copertina scollata. Edizioni parigine originali del 1946. Testo francese. Book.