Cordesse (60 risultati)
Editore: Aubier, Paris France 1984
- Brossura
Da: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.Chequamegon Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 7,12
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Near Fine. 5 1/4 x 8 3/4", 222 pages. Text in French.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,97
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Francese
Editore: l'Auteur 1975
- Rilegato
Da: Domifasol, charbonnieres, FranciaDomifasol
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. 298 pp. Format: 13.5x21 - Avec illustrations.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Edition 1990. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Edition 1990. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizat…ions.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1990. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1990. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,42
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,42
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,17
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net p…rice to charity organizations.

- Rilegato
Da: secretdulivre, Bize minervois, , Franciasecretdulivre
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 4,12
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: D'occasion - Bon état. envoi philatélique rapide et soigne 0.0 0.0 FRENCH 0.0.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,21
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editore: Clivages
- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,02
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,12
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Lingua: Francese
Editore: Carnet des lierles, frontignan 2012
- Brossura
Da: JP Livres, agde, , FranciaJP Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,88
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. Francais.Num117.poesie.publication de l association humanisme et culture Nicole Drano Sramberg ,Georges Drano.40p.non paginee.poids 70gr.format 21x15cm.

Editore: Académie De Marine Sans date, Paris
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
CORDESSE André.Le Port de Marseille et son avenir.Académie de Marine. Paris. Sans date.In-8 broché ( 24 / 16 cm ). 41 pages.Le Port de Marseille. Historique. Description du port en 1938. Destructions consécutives à la guerre. Reconstruction. Projets d'aménagement et d'extension. Trafic. Le Port Pétrolier de Lavéra. Origines. Dév…eloppement industriel. Aménagement du Rhône. Marseille.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,20
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.
Altre immagini- Brossura
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 23,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Envoi rapide comme neuf encore sous plastique. 21x27x1cm. 2006. Cartonné. 62 pages. As New.

- Brossura
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 23,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Envoi rapide Comme neuf encore sous plastique. 21x27x1cm. 2006. Broché. 62 pages. As New.
COLLECTION Contemporaine BNP: Ecole Nationale Superieure des Beaux-Arts de Paris : 10 Avr - 2 Juin 1991
Alessandri, Joseph; Vincent Barre; Frederic Benrath; Pierre Blanchette; Yvan Boisier; Christian Bonnefoi; Stephane Bordarier; Colette Brunschwig; Alain Clement; Louis Cordesse; Bernard Cousinier; Christian Debout; Thierry Diers; Francois Dilasser
Editore: BNP 1991
- Rilegato
Da: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,25
EUR 4,28 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth Covers/Reliure de Toile. Condizione: Fine / État De Neuf. Near Fine+/Excellente Cond.+. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: folio / in-folio, 191pp. Michel Duport; Adrienne Farb; Nicolas Fedorenko; Raymonde Godin; Alain Grosajt; Jean-Pierre Guiot; Jean-Paul Huftier; Franco…is Imhoff; Jean-Paul Jappe; Francois Jeune; Paul Kallos; Jean-Louis Kolb; Claude Lagoutte; Laura Lamiel; Claude Lepoitevin; etc. (illustratore). Book.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,00
EUR 19,85 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.
COLLECTION Contemporaine BNP: Ecole Nationale Superieure des Beaux-Arts de Paris : 10 Avr - 2 Juin 1991
Alessandri, Joseph; Vincent Barre; Frederic Benrath; Pierre Blanchette; Yvan Boisier; Christian Bonnefoi; Stephane Bordarier; Colette Brunschwig; Alain Clement; Louis Cordesse; Bernard Cousinier; Christian Debout; Thierry Diers; Francois Dilasser
Editore: BNP 1991
- Rilegato
Da: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.RPBooks
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,25
EUR 6,00 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth Covers/Reliure de Toile. Condizione: Fine / État De Neuf. Near Fine+/Excellente Cond.+. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: folio / in-folio, 191pp. Michel Duport; Adrienne Farb; Nicolas Fedorenko; Raymonde Godin; Alain Grosajt; Jean-Pierre Guiot; Jean-Paul Huftier; Franco…is Imhoff; Jean-Paul Jappe; Francois Jeune; Paul Kallos; Jean-Louis Kolb; Claude Lagoutte; Laura Lamiel; Claude Lepoitevin; etc. (illustratore). Book.

Lingua: Francese
Editore: Centre International de Poésie Marseille (CIPM), Marseille 2007
- Brossura
Da: Pascal Coudert, Paris, FranciaPascal Coudert
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Ce numéro du "Cahier du refuge" a été publié à l'occasion de l' exposition "Cordesse, les lignes orphelines (livres illustrés, toiles et papiers)" au Centre de La Vieille Charité, à Marseille, de juillet à septembre 2007. Avec des témoignages (Quignard, René Tazé, Pignon, Ward-Joue, etc.)… accompagnés de quelques reproductions en N & B hors-texte. 42 pages. Agrafé. Format : 15 x 21 cms.
- Brossura
Da: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranciaNouvene Sylvie
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Montpellier Les Presses du Languedoc 1989. In-8 broché couverture illustrée 285pp. Nombreuses illustrations hors texte. Bel exp. (1828).
Editore: CHEZ L'AUTEUR 1974
Da: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranciaLIVROCCAZ
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 23,70 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: bon tat. Format in-8 broch.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,00
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,46
EUR 19,85 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

Lingua: Francese
Editore: Fata Morgana, Montpeller 2001
- Brossura
Da: Librairie du Bacchanal, Béziers, , FranciaLibrairie du Bacchanal
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 32,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. In-4 broché, 30 pp. Peu courant.
Clivages n°3
TORREILLES (Pierre) - DEBRE (Olivier) - GUIBBERT (Jean-Paul) - NOEL (Bernard) - BOUZAT (Jean-Marc) - LAMBERT (Alain) - CORDESSE (Louis) - LEGER (Jean-Pascal) -
Lingua: Francese
- Brossura
Da: Midori Art Books, Paris, , FranciaMidori Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. in-8, 117pp, illustrée par Olivier Debré, textes de P.Toreilles, J-P Guibbert, B.Noel ,J-M Bouzat, A.Lambert, J-P Léger, dessins de Louis Cordesse.

Lingua: Francese
Editore: AUBIER, PARIS 1984
- Brossura
Da: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, , FranciaLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Un volume in-8 broché de 22 pages , très bon exemplaire .

- Brossura
Da: Livreavous, SAINT-CHAMAS, BDR, FranciaLivreavous
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 7,00
EUR 47,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Bon état général (1er de couverture très légèrement gondolé). Envoi rapide et soigné.
Editore: LES AMIS DE LOUIS CORDESSE 2000
Da: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranciaLIVROCCAZ
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 23,70 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: bon tat. Format in-4 broch - illustrations.