Costa e silva alberto (45 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (45)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

    • Lingua: Spagnolo

      Editore: Cuadernos del Laberinto 2017

      8494759582 / 9788494759581

      • Brossura

      Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 11,77

      EUR 12,99 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Muy bueno. : Espejo del Príncipe: Ficciones de la memoria es una obra que explora la memoria a través de la ficción. Publicado por Cuadernos del Laberinto, este libro en tapa blanda cuenta con 270 páginas y sumerge al lector en un mundo de recuerdos y narraciones entrelazadas. EAN: 9788494759581 Tipo: Libros Categorí

    • Lingua: Spagnolo

      Editore: CUADERNOS DEL LABERINTO 2017

      8494759582 / 9788494759581

      • Brossura

      Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 16,49

      EUR 17,86 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

    • Lingua: Italiano

      Editore: All'Insegna Del Pesce D'Oro, Milano, 1983

      8844410591 / 9788844410599

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Come nuovo

      EUR 8,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      Condizione: COME NUOVO. Milano, All'Insegna Del Pesce D'Oro cm.15x24, pp.182, brossura con bandelle. copertina figurata a colori. Ediz.limitata in 1000 copie numerate. Collana luso-brasiliana. Antologia poetica. Prima edizione. A cura di Adelina Aletti e Giuliano Macchi. Introduzione di Luciana Stegagno Picchio.

    • Altre immagini

      Editore: All Insegna del Pesce d Oro, Milano 1986

      • Brossura

      Da: Librería Salambó, Madrid, M, SpagnaLibrería Salambó

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 15,00

      EUR 15,50 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Tapa blanda. Condizione: mínimas rozaduras. Buen estado. A cura di Adelina Aletti e Giuliano Macchi. Introduzione di Luciana Stegagno Picchio. Edición limitada de 1000 ejemplares numerados. Ejemplar nº 200. Texto portugués-italiano 177 pp. 16x20.

    • Editore: Rio De Janeiro 1957

      • Brossura

      Da: Collectors Cabinet, Teaneck, NJ, U.S.A.Collectors Cabinet

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 26,70

      EUR 4,54 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft cover. Condizione: Very Good. Softcover 7 1/2 by 5 1/2 inches, 246 pages, text, unsurprisingly in Portuguese. Covers have only slight wear, pages are clean.

    • Lingua: Spagnolo

      Editore: Cuadernos del Laberinto 2017

      8494759582 / 9788494759581

      • Brossura

      Da: Multilibro, Collado Villalba, M, SpagnaMultilibro

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 12,10

      EUR 30,90 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Escritores Brasileños Literatura Brasileña Memorias Ed. Cuadernos del Laberinto. 268 págs. 15 x 21 cm. La concesión en 2014 del Premio Camoes al diplomático y africanista Alberto da Costa e Silva, reveló al magnífico escritor. Este libro son las memorias de su juventud GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kil

    • Lingua: Spagnolo

      Editore: Cuadernos del Laberinto 2017

      8494759582 / 9788494759581

      • Brossura

      Da: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpagnaLibroUsado | TikBooks

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 8,00

      EUR 36,00 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. L810103. Cuadernos del Laberinto - 268pp (B) Ro.

    • Editore: Corisco, Teresina

      • Brossura

      Da: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA

      Venditore con 2 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 24,48

      EUR 10,36 spedizione 
      Spedito da Uruguay a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      Tapa Blanda. Condizione: New. 3. Antologia dos principais poemas do autor piauiense, com comentários que situam sua obra em face da época por ele vivida. Da Costa foi poeta simbolista no começo do século XX, autor de "Sangue" (1908) e "Zodíaco" (1917). 140 Páginas. 180 gr. Libro.

    • Altre immagini

      Editore: Difel, Rio de Janerio 1978

      • Brossura

      Da: Librería Salambó, Madrid, M, SpagnaLibrería Salambó

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 20,00

      EUR 15,50 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Tapa blanda. 14x21 139 pp. 14x21 139 pp. 139 pp. 14x21 Dedicatoria autógrafa del autor a Manuel Augusto García Viñolas. Buen estado.

    • Editore: Ministe rio da Educacao e Cultura. Instituto Nacional do Livro., Rio De Janeiro 1957

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.Stony Hill Books

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 40,94

      EUR 4,75 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft cover. Condizione: Fine. First Edition. First Edition softcover in printed stiff paper covers, 14x19 cm, 246 pages in Portuguese; condition Near Fine, pages edges uncut and totally unopened, clean and bright , light rubs to front cover, previous owner name front blank leaf.

    • Editore: OBJETIVA 2011

      8539002752 / 9788539002757

      • Brossura

      Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 30,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 1. A coleção História do Brasil Nação: 1808-2010 será composta de seis volumes. Dirigida pela antropóloga, historiadora, escritora e editora Lilia Moritz Schwarcz, a obra faz parte de um projeto de amplitude ibero-americana chamado América Latina na Históri

    • Lingua: Spagnolo

      Editore: Embajada de Brasil en España, Madrid 1980

      • Brossura

      Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpagnaLibrería Antonio Azorín

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 8,00

      EUR 57,00 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Idioma español. Sumario: Brasileños en la costa occidental de Africa ( Alberto da Costa e Silva) - Sesenta años de moderna poesía brasileña ( Antonio Soares Amora) - Poemas de Odylo Costa Filho - La vida de Alencar es su más emocionante novela, entrevista con Luis Viana Filho - Re

    • Editore: OBJETIVA - GRUPO OBJETIVA 2011

      8539002752 / 9788539002757

      • Brossura

      Da: Distribras, NESPOULS, FranciaDistribras

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 23,52

      EUR 24,99 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 4 disponibili

      brochura. Condizione: New. WE CAN PROVIDE ANY BOOK FROM BRAZIL ! ---- All our books are Shipped with Fedex or the Brasilian Post for standard Shipment, Fedex or DHL for expedited shipment. ---- For more information, please contact us. ---- The book will be sent from Brazil.

    • Lingua: Francese

      Editore: CMG 2005

      2902050054 / 9782902050055

      • Rilegato

      Da: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, , FranciaBURISBOOKS

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Come nuovo

      EUR 39,00

      EUR 20,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture rigide. Condizione: Comme neuf. E1. Exemplaire comme neuf. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.

    • Editore: Companhia das Letras 2006

      8535907890 / 9788535907896

      • Brossura

      Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrasileLivraria Ingá

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 27,94

      EUR 25,06 spedizione 
      Spedito da Brasile a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Paperback. Condizione: New. New; Morto com apenas 24 anos, Castro Alves já era imensamente famoso em Salvador, no Recife, no Rio de Janeiro e em São Paulo. Num livro que é ao mesmo tempo perfil empenhado e crítica literária cuidadosa, Alberto da Costa e Silva mostra como um jovem perfeitamente integrado na sociedade escravocrata

    • Lingua: Spagnolo

      Editore: Cuadernos del Laberinto, Madrid 2017

      8494759582 / 9788494759581

      • Brossura

      Da: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpagnaLibrería Alonso Quijano

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 10,90

      EUR 63,30 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      -() Cuadernos del Laberinto. Encuadernación en tapa Blanda. Silva, Alberto da Costa e. 22 cm. Espejo del príncipe : ficciones de la memoriaTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.268.Volúmenes. Libro usado.

    • Condizione: Nuovo

      EUR 32,49

      EUR 25,06 spedizione 
      Spedito da Brasile a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Paperback. Condizione: New. New; Primeiro volume da coleção História do Brasil Nação, que propõe uma leitura sintética e reflexiva sobre a história do Brasil.A coleção História do Brasil Nação: 1808-2010 será composta de seis volumes. Dirigida pela antropóloga, historiadora, escritora e editora Lilia Moritz Schwarcz, a obra faz

    • Editore: Ediouro 2019

      8520938264 / 9788520938263

      • Brossura

      Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrasileLivraria Ingá

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Nuovo

      EUR 35,60

      EUR 25,06 spedizione 
      Spedito da Brasile a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft cover. Condizione: New.

    • Condizione: Nuovo

      EUR 35,60

      EUR 25,06 spedizione 
      Spedito da Brasile a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft cover. Condizione: New.

    • Editore: Rio de Janeiro 1957

      • Brossura

      Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItaliaLibreria sottomarina - Studio Bibliografico

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Mediocre

      EUR 26,80

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura. Condizione: Poor. Copertina con tracce del tempo, un pò sporca con aloni di gore e un piccolo strappo sul piatto anteriore. Legatura salda, interno pulito, eccezione per un appunto a matita nella sguardia ed un segno di gore nei primo fogli. Brunitura sui tagli grezzi e pagine ancora intonse. Testo di buona consultazio

    • Editore: Nova Fronteira/UFRJ, Rio de Janeiro 2005

      8520915817 / 9788520915813

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, BrasileBiblioteca de Babel

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 31,15

      EUR 38,88 spedizione 
      Spedito da Brasile a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. In Portuguese. Brochura, 23x16cm, 287p. Realces a marcador amarelo em algumas páginas, discretos. Afora isso, sem defeitos. Exemplar completo, sem carimbos, assinatura, anotações marginais ou folhas soltas.

    • Editore: All'insegna del Pesce d'Oro, 1986

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 30,00

      EUR 40,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura originale con alette. Milano, All'insegna del Pesce d'Oro, collana "Luso - Brasiliana" n. 6, 1986, Edizione originale. Brossura lievemente brunita, piccolo strappo al piede inferiore del dorso, per il resto un ottimo esemplare. Copia non numerata di una tiratura di 1000 esemplari numerati. in 16°, brossura originale con

    • Editore: Editora Nova Fronteira, Rio Di Janeiro 2003

      • Brossura
      • Prima edizione
      • Firmato

      Da: Minotavros Books, ABAC ILAB, Whitby, ON, CanadaMinotavros Books, ABAC ILAB

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 63,63

      EUR 14,26 spedizione 
      Spedito da Canada a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Paperback, 287pp. Signed on half-title by author. Text in Portuguese. A small bruise to foot of spine, otherwise near fine. The history and relationship between Brazil and Africa and its connection to the slave trade. Signed by Author(s).

    • Editore: Ediouro Gráfica e Editora Participações S.A., Brasil

      6556408565 / 9786556408569

      • Brossura

      Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrasileLivraria Ingá

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 53,40

      EUR 25,06 spedizione 
      Spedito da Brasile a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. 'Das mãos do Oleiro' reúne 19 textos de Alberto da Costa e Silva, poeta, diplomata e africanista, que foram publicados originalmente em prefácios e apresentações de livros de outros autores, em anais de simpósios e seminários, ou em periódicos de grande circulação nacional. Neste livro, Costa e Silva aborda temas que

    • Editore: Ediouro Gráfica e Editora Participações S.A., Brasil

      6556407208 / 9786556407203

      • Brossura

      Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrasileLivraria Ingá

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 53,40

      EUR 25,06 spedizione 
      Spedito da Brasile a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Em 'Francisco Félix de Souza, mercador de escravos', Alberto da Costa e Silva dá vida à história de um dos mais importantes traficantes de escravos do século XIX, um baiano que, tendo chegado à África sem um tostão, em pouco tempo tornou-se um poderoso chefe africano e um dos maiores mercadores de escravos. Mestre de

    • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 17,00

      EUR 25,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Milano, All'Insegna del Pesce d'Oro, 1986, 8vo brossura editoriale, pp. 177 con una tavola fotografica in antiporta e testo originale a fronte (Collana Luso-brasiliana, n.6) . Edizione di 1000 copie numerate, la ns. n. 172.

    • Lingua: Portoghese

      Editore: Academia Brasileira de Letras. Colecao AUSTREGESILO DE ATHAYDE, 4., RIO DE JANEIRO 2002

      • Brossura

      Da: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, SpagnaLibrería de Lance La Dulcinea

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 50,00

      EUR 23,00 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1ª Reimpresión. EL EJEMPLAR PRESENTA DEDICATORIA Y FIRMA MANUSCRITA DEL ILUSTRE AUTOR, a no menos ilustre anterior poseedor, en la primera página, RIO, 2004. Portátil tamaño, bella letra tipográfica a dos colores sobre papel ahuesado. Atractiva encu

    • Editore: Ediouro Gráfica e Editora Participações S.A. 2012

      8520926681 / 9788520926680

      • Brossura

      Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrasileLivraria Ingá

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 71,20

      EUR 25,06 spedizione 
      Spedito da Brasile a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Para o embaixador Alberto da Costa e Silva contar as suas memórias é contar, principalmente, a dos outros. Assim, 'Invenção do desenho' é um livro sobre sua família, seus amigos, colegas, professores. Neste belo livro de memórias que se lê como um romance, recriam-se quinze anos da vida de um poeta jovem e os ambiente

    • Editore: Ediouro Gráfica e Editora Participações S.A. 2012

      8520926681 / 9788520926680

      • Brossura

      Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrasileLivraria Ingá

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 71,20

      EUR 25,06 spedizione 
      Spedito da Brasile a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Para o embaixador Alberto da Costa e Silva contar as suas memórias é contar, principalmente, a dos outros. Assim, 'Invenção do desenho' é um livro sobre sua família, seus amigos, colegas, professores. Neste belo livro de memórias que se lê como um romance, recriam-se quinze anos da vida de um poeta jovem e os ambiente

    • Altre immagini

      Condizione: Nuovo

      EUR 43,70

      EUR 25,06 spedizione 
      Spedito da Brasile a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft cover. Condizione: New. A publicação inicia-se com artigo do ministro das Relações Exteriores, embaixador Ernesto Araújo, adaptado de sua palestra proferida na abertura do seminário sobre globalismo evento promovido pela FUNAG em 10 de junho de 2019. Na sequência, apresenta-se texto do embaixador Alberto da Costa e Silva, e