EUR 11,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Espejo del Príncipe: Ficciones de la memoria es una obra que explora la memoria a través de la ficción. Publicado por Cuadernos del Laberinto, este libro en tapa blanda cuenta con 270 páginas y sumerge al lector en un mundo de recuerdos y narraciones entrelazadas. EAN: 9788494759581 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Espejo del Príncipe Autor: Luis María Marina| Alberto da Costa e Silva Idioma: es-ES Páginas: 270 Formato: tapa blanda.
EUR 16,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Lingua: Italiano
Editore: All'Insegna Del Pesce D'Oro, Milano,, 1983
ISBN 10: 8844410591 ISBN 13: 9788844410599
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, All'Insegna Del Pesce D'Oro cm.15x24, pp.182, brossura con bandelle. copertina figurata a colori. Ediz.limitata in 1000 copie numerate. Collana luso-brasiliana. Antologia poetica. Prima edizione. A cura di Adelina Aletti e Giuliano Macchi. Introduzione di Luciana Stegagno Picchio.
Editore: All Insegna del Pesce d Oro, Milano, 1986
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: mínimas rozaduras. Buen estado. A cura di Adelina Aletti e Giuliano Macchi. Introduzione di Luciana Stegagno Picchio. Edición limitada de 1000 ejemplares numerados. Ejemplar nº 200. Texto portugués-italiano 177 pp. 16x20.
Editore: Rio De Janeiro, 1957
Da: Collectors Cabinet, Teaneck, NJ, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Softcover 7 1/2 by 5 1/2 inches, 246 pages, text, unsurprisingly in Portuguese. Covers have only slight wear, pages are clean.
Da: Multilibro, Collado Villalba, M, Spagna
EUR 12,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEscritores Brasileños Literatura Brasileña Memorias Ed. Cuadernos del Laberinto. 268 págs. 15 x 21 cm. La concesión en 2014 del Premio Camoes al diplomático y africanista Alberto da Costa e Silva, reveló al magnífico escritor. Este libro son las memorias de su juventud GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. L810103. Cuadernos del Laberinto - 268pp (B) Ro.
Editore: Corisco, Teresina
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 24,48
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. 3. Antologia dos principais poemas do autor piauiense, com comentários que situam sua obra em face da época por ele vivida. Da Costa foi poeta simbolista no começo do século XX, autor de "Sangue" (1908) e "Zodíaco" (1917). 140 Páginas. 180 gr. Libro.
Editore: Difel, Rio de Janerio, 1978
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. 14x21 139 pp. 14x21 139 pp. 139 pp. 14x21 Dedicatoria autógrafa del autor a Manuel Augusto García Viñolas. Buen estado.
Editore: Ministe rio da Educacao e Cultura. Instituto Nacional do Livro., Rio De Janeiro, 1957
Da: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Fine. First Edition. First Edition softcover in printed stiff paper covers, 14x19 cm, 246 pages in Portuguese; condition Near Fine, pages edges uncut and totally unopened, clean and bright , light rubs to front cover, previous owner name front blank leaf.
Editore: OBJETIVA, 2011
ISBN 10: 8539002752 ISBN 13: 9788539002757
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 1. A coleção História do Brasil Nação: 1808-2010 será composta de seis volumes. Dirigida pela antropóloga, historiadora, escritora e editora Lilia Moritz Schwarcz, a obra faz parte de um projeto de amplitude ibero-americana chamado América Latina na História Contemporânea. Idealizado em parceria com a FUNDACIÓN MAPFRE, o projeto já conta até o momento com a publicação de coleções em dez países. Todas apresentam uma reflexão, por meio de textos e imagens, sobre a trajetória dos países da América Latina nos últimos duzentos anos em diversos aspectos, que abrangem população e sociedade, política, economia, cultura e relações internacionais. História do Brasil Nação: 1808-2010 propõe não só uma leitura sintética e reflexiva sobre a história do Brasil, como também proporciona as chaves para o estudo da história comparada da América Latina. LIBRO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Embajada de Brasil en España, Madrid, 1980
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Idioma español. Sumario: Brasileños en la costa occidental de Africa ( Alberto da Costa e Silva) - Sesenta años de moderna poesía brasileña ( Antonio Soares Amora) - Poemas de Odylo Costa Filho - La vida de Alencar es su más emocionante novela, entrevista con Luis Viana Filho - Rey Barbosa en la caricatura brasileña ( Americo Jacombina Lacombe) - Toynbee y la historia de las civilizaciones ( José Honorio Rodrigues) - En busca del brasileño típico en la literatura nacional ( Vivian Wyler) - Un pintor español en la corte del rey café ( L. de A. Nogueira Porto) - Saudade por Vinicius de Moraes.
Editore: OBJETIVA - GRUPO OBJETIVA, 2011
ISBN 10: 8539002752 ISBN 13: 9788539002757
Da: Distribras, NESPOULS, Francia
EUR 23,52
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrellobrochura. Condizione: New. WE CAN PROVIDE ANY BOOK FROM BRAZIL ! ---- All our books are Shipped with Fedex or the Brasilian Post for standard Shipment, Fedex or DHL for expedited shipment. ---- For more information, please contact us. ---- The book will be sent from Brazil.
Editore: Companhia das Letras, 2006
ISBN 10: 8535907890 ISBN 13: 9788535907896
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasile
EUR 27,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. New; Morto com apenas 24 anos, Castro Alves já era imensamente famoso em Salvador, no Recife, no Rio de Janeiro e em São Paulo. Num livro que é ao mesmo tempo perfil empenhado e crítica literária cuidadosa, Alberto da Costa e Silva mostra como um jovem perfeitamente integrado na sociedade escravocrata veio a ser o poeta da abolição.O livro de Alberto da Costa e Silva sobre Castro Alves é um misto de perfil ensaístico e crítica literária. Ele busca não só compor o desenho biográfico do poeta da abolição, como também definir seu lugar na literatura e na história nacional. O ponto de partida do perfil é a escravidão, que dava base à vida brasileira. O ponto de chegada é também a escravidão, mas dessa vez abolida. Entre os dois pontos está a curta trajetória de Castro Alves, que morreu com apenas 24 anos e, no entanto, teve papel importantíssimo na libertação dos escravos e na crítica ao sistema de uma forma geral.A existência do sistema escravocrata influenciou aberta e diretamente a vida do poeta. A mãe de Castro Alves morreu quando ele tinha doze anos. Seu pai se casou outra vez, com uma vizinha, uma viúva de posses, Maria Ramos Guimarães, que fora casada com um proprietário de navios negreiros.Em que pese a presença maciça e ostensiva dos escravos em todas as cidades onde o poeta viveu, o arauto da abolição parece ter tido pouca curiosidade em saber quem eram os escravos brasileiros, o que pensavam e sentiam, como viviam antes de serem submetidos ao cativeiro.A revolta de Castro Alves foi principalmente moral. Ainda muito moço ele definiu seu credo republicano, libertário e, sobretudo, adotou o papel de inimigo da escravidão. Sentia o "borbulhar do gênio", queria ser grande poeta. Mas não poeta em abstrato, e sim poeta político.O engajamento de Castro Alves dá origem a uma poesia fascinante e arrebatadora. Mas ainda mais interessante é o fato de os escravos da sua literatura serem sobretudo resultado de um imaginário romântico, que dialogou com modelos africanos distantes da nossa realidade. Nos poemas de Castro Alves, a África de onde vieram os cativos é uma paisagem de desertos, areais, camelos e beduínos. É a África do Norte, do Saara ao Egito, e não a das florestas tropicais.; 224 pages.
Lingua: Spagnolo
Editore: Cuadernos del Laberinto, Madrid, 2017
ISBN 10: 8494759582 ISBN 13: 9788494759581
Da: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, Spagna
EUR 10,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello-() Cuadernos del Laberinto. Encuadernación en tapa Blanda. Silva, Alberto da Costa e. 22 cm. Espejo del príncipe : ficciones de la memoriaTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.268.Volúmenes. Libro usado.
Editore: Objetiva, 2011
ISBN 10: 8539002752 ISBN 13: 9788539002757
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasile
EUR 32,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. New; Primeiro volume da coleção História do Brasil Nação, que propõe uma leitura sintética e reflexiva sobre a história do Brasil.A coleção História do Brasil Nação: 1808-2010 será composta de seis volumes. Dirigida pela antropóloga, historiadora, escritora e editora Lilia Moritz Schwarcz, a obra faz parte de um projeto de amplitude ibero-americana chamado América Latina na História Contemporânea. Idealizado em parceria com a FUNDACIÓN MAPFRE, o projeto já conta até o momento com a publicação de coleções em dez países. Todas apresentam uma reflexão, por meio de textos e imagens, sobre a trajetória dos países da América Latina nos últimos duzentos anos em diversos aspectos, que abrangem população e sociedade, política, economia, cultura e relações internacionais. História do Brasil Nação: 1808-2010 propõe não só uma leitura sintética e reflexiva sobre a história do Brasil, como também proporciona as chaves para o estudo da história comparada da América Latina, na qual o papel do único país de língua portuguesa nas Américas é fundamental. Embora elaborada por especialistas qualificados, a coleção pretende transcender os círculos acadêmicos especializados, para alcançar um público mais amplo. Para tal, se prestou especial atenção tanto na estrutura, como na natureza do texto e no próprio conteúdo da obra. Este primeiro volume da coleção História do Brasil Nação reúne textos inéditos de Alberto da Costa e Silva, Lúcia Bastos Pereira das Neves, Rubens Ricupero, Jorge Caldeira e Lilia Moritz Schwarcz, sob a coordenação de Alberto da Costa e Silva.; 280 pages.
Editore: Ediouro, 2019
ISBN 10: 8520938264 ISBN 13: 9788520938263
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasile
EUR 35,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: New.
Editore: Objetiva, 2011
ISBN 10: 8539002752 ISBN 13: 9788539002757
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasile
EUR 35,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: New.
Editore: Rio de Janeiro, 1957
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 26,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina con tracce del tempo, un pò sporca con aloni di gore e un piccolo strappo sul piatto anteriore. Legatura salda, interno pulito, eccezione per un appunto a matita nella sguardia ed un segno di gore nei primo fogli. Brunitura sui tagli grezzi e pagine ancora intonse. Testo di buona consultazione in lingua portoghese. Book.
Editore: Nova Fronteira/UFRJ, Rio de Janeiro, 2005
ISBN 10: 8520915817 ISBN 13: 9788520915813
Da: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, Brasile
Prima edizione
EUR 31,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. In Portuguese. Brochura, 23x16cm, 287p. Realces a marcador amarelo em algumas páginas, discretos. Afora isso, sem defeitos. Exemplar completo, sem carimbos, assinatura, anotações marginais ou folhas soltas.
Editore: All'insegna del Pesce d'Oro,, 1986
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura originale con alette, Milano, All'insegna del Pesce d'Oro, collana "Luso - Brasiliana" n. 6, 1986, Edizione originale. Brossura lievemente brunita, piccolo strappo al piede inferiore del dorso, per il resto un ottimo esemplare. Copia non numerata di una tiratura di 1000 esemplari numerati. in 16°, brossura originale con alette, 177 [7]. Edizione originale. Brossura lievemente brunita, piccolo strappo al piede inferiore del dorso, per il resto un ottimo esemplare. Copia non numerata di una tiratura di 1000 esemplari numerati.
Editore: Editora Nova Fronteira, Rio Di Janeiro, 2003
Da: Minotavros Books, ABAC ILAB, Whitby, ON, Canada
Prima edizione Copia autografata
EUR 63,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Paperback, 287pp. Signed on half-title by author. Text in Portuguese. A small bruise to foot of spine, otherwise near fine. The history and relationship between Brazil and Africa and its connection to the slave trade. Signed by Author(s).
Editore: Ediouro Gráfica e Editora Participações S.A., Brasil
ISBN 10: 6556408565 ISBN 13: 9786556408569
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasile
EUR 53,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. 'Das mãos do Oleiro' reúne 19 textos de Alberto da Costa e Silva, poeta, diplomata e africanista, que foram publicados originalmente em prefácios e apresentações de livros de outros autores, em anais de simpósios e seminários, ou em periódicos de grande circulação nacional. Neste livro, Costa e Silva aborda temas que sempre lhe foram caros, como as trocas culturais entre o Brasil e a África, a diplomacia, a construção da identidade nacional, a história do Brasil e a literatura em língua portuguesa.
Editore: Ediouro Gráfica e Editora Participações S.A., Brasil
ISBN 10: 6556407208 ISBN 13: 9786556407203
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasile
EUR 53,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Em 'Francisco Félix de Souza, mercador de escravos', Alberto da Costa e Silva dá vida à história de um dos mais importantes traficantes de escravos do século XIX, um baiano que, tendo chegado à África sem um tostão, em pouco tempo tornou-se um poderoso chefe africano e um dos maiores mercadores de escravos. Mestre de um comércio fundado na violência e na crueldade, era tido, até mesmo por seus adversários, como um homem generoso e desprendido, padrinho, líder e protetor dos ex-escravos retornados do Brasil e que se instalaram na costa africana. Mais que uma história de um homem que virou mito, Alberto da Costa e Silva traça um retrato fascinante da África do século XIX.
Data di pubblicazione: 1986
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, All'Insegna del Pesce d'Oro, 1986, 8vo brossura editoriale, pp. 177 con una tavola fotografica in antiporta e testo originale a fronte (Collana Luso-brasiliana, n.6) . Edizione di 1000 copie numerate, la ns. n. 172.
Lingua: Portoghese
Editore: Academia Brasileira de Letras. Colecao AUSTREGESILO DE ATHAYDE, 4., RIO DE JANEIRO, 2002
Da: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spagna
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1ª Reimpresión. EL EJEMPLAR PRESENTA DEDICATORIA Y FIRMA MANUSCRITA DEL ILUSTRE AUTOR, a no menos ilustre anterior poseedor, en la primera página, RIO, 2004. Portátil tamaño, bella letra tipográfica a dos colores sobre papel ahuesado. Atractiva encuadernación en rústica original con cubiertas ilustradas. Buen estado general de conservación. Textos en Portugués. LIBRO: De la colección de textos que Alberto da Costa e Silva publicó en revistas y periódicos desde los 15 años, ha reunido en este volumen una veintena de los que más le hablan. Sobre todo sobre poetas y poemas. El más antiguo, comentando versos de Augusto Meyer, data de 1951; el más reciente, sobre Abgar Renault, de 2001. [.] Toda la historia de la poesía, como en el resto de las artes, es este entrelazamiento de voces, que se acercan o se oponen, que continúan una línea de exposición o cambian de rumbo, en el que el verso de un poeta anima a otros. , en el que se realizan encuentros sobre temas e inflexiones, técnicas y sensibilidades. Esto puede ser evidente, como cuando Picasso repintó Las Meninas de Velásquez, o Manuel Calvo transforma La allegoría de la fertilidad de Jordaens en La fertilidad de la allegoría, o cuando personalidades tan distintas como Marquet, Picasso, Dalí y Bracque se dirigen a la tema de la ventana abierta sobre el mar. También puede tener mayor profundidad en el tiempo, como cuando Vermeer reaparece en Mondrian, o Os lusíadas ea Divina comédia, en Invention of Orpheus, o ser más discreto en apariencia, aunque de fuerte intensidad en estímulos y resonancias. Aquel a quien se dirige la obra de arte tampoco, afortunadamente, se deshace de estos enfoques. Y uno de los grandes placeres de la lectura es perseguir un texto en el otro, confrontar lo que está ante los ojos con lo que persiste en la memoria, para comprobar, por ejemplo, cómo dos sensibilidades distintas tratan un mismo tema. [.] (De "El aprendizaje de Orfeo"). Dedicado y firmado por el Auto.
Editore: Ediouro Gráfica e Editora Participações S.A., 2012
ISBN 10: 8520926681 ISBN 13: 9788520926680
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasile
EUR 71,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Para o embaixador Alberto da Costa e Silva contar as suas memórias é contar, principalmente, a dos outros. Assim, 'Invenção do desenho' é um livro sobre sua família, seus amigos, colegas, professores. Neste belo livro de memórias que se lê como um romance, recriam-se quinze anos da vida de um poeta jovem e os ambientes em que passou seus dias, da adolescência no Rio de Janeiro ao fim da mocidade, como diplomata, em Lisboa. Poucas vezes Alberto da Costa e Silva se olha ao espelho. Quase sempre é nos outros que ele se vê. Pois estas são memórias dos outros. É este, assim, um livro de retratos, e não só daqueles que contaram entre suas grandes amizades ou com ele compartilharam as perplexidades, as angústias, as esperanças e as decepções da geração que saiu da infância no fim da Segunda Guerra Mundial. É também de personalidades mais velhas com quem privou ou que conheceu, de Jorge de Lima, Manuel Bandeira e Guimarães Rosa a Juscelino Kubitschek e António de Oliveira Salazar. Este é também um livro de encontros, ou melhor, de viagens com novas paisagens na Europa e na África, do descobrimento por um rapaz sensível e sempre emocionado do prazer de olhar o que em cada momento lhe coube do mundo.
Editore: Ediouro Gráfica e Editora Participações S.A., 2012
ISBN 10: 8520926681 ISBN 13: 9788520926680
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasile
EUR 71,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Para o embaixador Alberto da Costa e Silva contar as suas memórias é contar, principalmente, a dos outros. Assim, 'Invenção do desenho' é um livro sobre sua família, seus amigos, colegas, professores. Neste belo livro de memórias que se lê como um romance, recriam-se quinze anos da vida de um poeta jovem e os ambientes em que passou seus dias, da adolescência no Rio de Janeiro ao fim da mocidade, como diplomata, em Lisboa. Poucas vezes Alberto da Costa e Silva se olha ao espelho. Quase sempre é nos outros que ele se vê. Pois estas são memórias dos outros. É este, assim, um livro de retratos, e não só daqueles que contaram entre suas grandes amizades ou com ele compartilharam as perplexidades, as angústias, as esperanças e as decepções da geração que saiu da infância no fim da Segunda Guerra Mundial. É também de personalidades mais velhas com quem privou ou que conheceu, de Jorge de Lima, Manuel Bandeira e Guimarães Rosa a Juscelino Kubitschek e António de Oliveira Salazar. Este é também um livro de encontros, ou melhor, de viagens com novas paisagens na Europa e na África, do descobrimento por um rapaz sensível e sempre emocionado do prazer de olhar o que em cada momento lhe coube do mundo.
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasile
EUR 43,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: New. A publicação inicia-se com artigo do ministro das Relações Exteriores, embaixador Ernesto Araújo, adaptado de sua palestra proferida na abertura do seminário sobre globalismo evento promovido pela FUNAG em 10 de junho de 2019. Na sequência, apresenta-se texto do embaixador Alberto da Costa e Silva, elaborado por ocasião da celebração do Dia da África, em 27 de maio de 2019, em evento realizado no Itamaraty. O diplomata e historiador Bruno Miranda Zétola reflete, em seu artigo, sobre o importante papel do Itamaraty no processo de internacionalização da língua, cultura e economias criativas brasileiras. Os Cadernos trazem, ainda, texto do embaixador Carlos Márcio Cozendey, com reflexão sobre a adesão do Brasil à Organização para a Cooperação e Desenvolvimento Econômico (OCDE) e as razões que justificam o interesse brasileiro em se tornar membro da Organização. Entre outros artigos. Sumário Globalismo: uma visão a partir do pensamento de Nietzsche - Ernesto Henrique Fraga Araújo. A África no Brasil - Alberto da Costa e Silva. Diretrizes para Difusão da Língua Portuguesa pelo Brasil no Exterior - Bruno Miranda Zétola O pedido de acessão do Brasil à OCDE: onde estamos - Carlos Márcio Cozendey Brasil e União Europeia nas negociações agrícolas da OMC: uma insólita parceria - Emerson Coraiola Yinde Kloss Inteligência artificial, paz e segurança: desafios para o Direito Internacional Humanitário - Eugênio Vargas Garcia Tribunal Penal Africano? A conflituosa relação entre o Tribunal Penal Internacional e a África - Michael Nunes Lawson Brasil e Índia: uma relação econômica a demandar ajustes - Renato Baumann Crime organizado transnacional: Convenção de Palermo e a contribuição brasileira - Ricardo dos Santos Poletto A competitividade brasileira na indústria de alta tecnologia: o modelo aeronáutico - Ricardo Henrique Correia dos Santos.
Editore: Ministerio da Cultura: Fundacao Biblioteca National, Rio Di Janeiro, 2002
Da: Minotavros Books, ABAC ILAB, Whitby, ON, Canada
Prima edizione
EUR 143,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. 1st Edition. 8vo (133.35mm x 215.9mm). Paperback, 107 [text in Portuguese]. Inscribed by author on half-title. A fine copy. Africa and Slavery from 1500 to 1700. Inscribed by Author(s).