Editore: Gangemi Editore s.d. (post 2000),, Roma,, 2000
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Lieve segno di piega all'angolo sup. della copertina; sigla a penna all'angolo sup. della prima pag. bianca. / Roma, Gangemi Editore cm.17x24, pp.96, numerose ill. in bn. nt., brossura, cop. fig. Pubblicaz. a cura della Soprintendenza Archivistica per il Lazio.
Editore: L. Cappelli Editore, 1932
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Come Nuovo. In-8 (Cm 22 x 15,8), pp. XX-420, brossura editoriale. Tavole bianco nero fuori testo. Edizione nazionale degli scritti di Giuseppe Garibaldi a cura della reale commissione, volume I. Millimetrica abrasione e piccolo strappetto alla brossura. INTONSO - OTTIMO.
Editore: BOMPIANI, 2000
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 328 - BROSSURA - OTTIMO.
Editore: RUSCONI, 1995
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 209 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Editore: Bologna, Zanichelli 1936., 1936
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 316 con due fac-simili di cui uno ripiegato f.t. Bross. edit. con tracce d'uso.
Lingua: Italiano
Editore: Grafiche editoriali artistiche pordenonesi, 1984
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 21,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Mostra allestita in occasione del primo centenario della nascita di Fabio Mauroner presentando tutta la produzione dell'artista attraverso la prospettiva storica e una catalogazione condotta con metodi scientifici. Questa iniziativa ne restituiva la ricca personalità, quella di un incisore legato al passato il cui indiscutibile livello qualitativo è ancora portatore di un elevato godimento estetico. In brossura. Pp. 158. Ottime condizioni.
Lingua: Italiano
Editore: Mazzotta - Milano, 2002
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Pubblicazione che intende riannodare il filo dell'esplorazione sistematica del Novecento udinese, punteggiato da singole mostre ed iniziative, ma tutte collegate tra loro attraverso una progettualità animata dall'istituzione museale che punta all'esercizio della memoria più recente intorno alla nostra cultura artistica di cui l'architettura è tra le vocazioni più rilevanti ed eccellenti in quanto a risultati. Il testo ricostruisce in una ricca antologia il percorso pittorico che accompagna la vicenda del costruttore, soffermandosi soprattutto sul periodo degli esordi tra Udine e Venezia, disegnando i rapporti con gli altri artisti friulani, proponendo anche un inedito studio sull'arredo. Brossura. Pp. 118. Pari al nuovo.
Lingua: Italiano
Editore: Mazzotta - Milano, 2003
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Esposizione che voleva rendere omaggio alla competenza e al gusto di Giuseppe Zanini che si firmava come Nino Za. Primo gallerista di Udine, aveva portato in città i grandi maestri italiani del Novecento con autentici capolavori. Questa mostra presentava una selezione significativa delle opere collezionate dai Zanini con passione e competenza in tanti anni di attività mercantile. Brossura. Pp. 137. Ottime condizioni.
EUR 24,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Bompiani Testi a Fronte., Italia., 2006
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20x12. 622 pags. Texto en latín e italiano. Rústica.
Editore: Guerra, Perugia, 1999
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Antologia minima della letteratura italiana) 8° br. pp. 238. 0,7.
Editore: Soveria M., Gangemi s.d. circa 2000., 2000
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 96 con ill. n.t. Bross. edit. ill. Come nuovo.
Editore: Electa, 1994
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura editoriale, 333 pp., contiene un vasto apparato di tavole in bianco e nero e a colori, ottimo 918 E191.
Editore: Torino, Allemandi ed., Torino, 2011
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). ill. in bianco e nero e a colori. in quarto leg. bross. pp. 166 Buono (Good) Buon es. Book.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellooblungo (22 x 24 cm. ca.); pp. 40 (ill. in bn. e col.); br.
Editore: Tipografia Ruffini, Roma, 1956
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloopuscolo. Condizione: Good. In 8', punto di metallo, pp. 15; segni di piegatura, fioriture e bruniture al piatto ant., pagine ingiallite, discrete condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Tipografia Ruffini, Roma, 1957
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloopuscolo. Condizione: Good. In 8', punto di metallo, pp. 15, 2 ill. in b.n. n.t.; legatura fragile, segni d'uso, pieghe e bruniture alla cop., pagine interne in buono stato, segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Giuffrè S.D.
ISBN 13: 2560668169405
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura flessibile e sovraccoperta in carta, titoli al piatto, introduzione di Vincenzo Ferrari, Bruno Nascimbene e Francesco Rossi Dal Pozzo. La copertina riporta i segni dell'uso al bordo, macchie di umidità alla sovraccoperta, fioriture ai tagli, fogli perfettamente godibili. Numero pagine 354.
Editore: Gangemi Editore S.D., ROMA
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Il volume contiene i primi risultati del Censimento avviato nel 1995 dalla Soprintendenza Archivistica per il Lazio con la finalità di individuare e tutelare gli Archivi di Architettura conservati a Roma e nel Lazio e relativi ad un arco temporale che va dal 1870 al secondo dopoguerra. Brossura in cartoncino, illustrata, appena brunita e con lieve segno di piega all'angolo inferiore della quarta di copertina. Pagine ingiallite, salde, con ampio margine e corredate da alcune figure nel testo, in bianco e nero. Numero pagine 96.
Editore: L. Cappelli Editore, BOLOGNA, 1934
ISBN 13: 2568912780680
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Edizione nazionale degli scritti di Giuseppe Garibaldi ITALIANO Opera incompleta, vol. I e n. IV dell' Edizione Nazionale degli scritti di Giuseppe Garibaldi. Brossura in cartoncino scurita e segnata dal tempo, in particolare al dorso, con lieve usura lungo i margini ed alle cuffie, con lievi pieghe da lettura al dorso e fioritura sparsa. Pagine ingiallite, con tagli irregolari, ancora intonse, salde, con ampio margine e corredate da tavole fuori testo, in bianco e nero, con illustrazioni e facsimili, la prima delle quali all'antiporta con ritratto di Garibaldi. Numero pagine 431.
Editore: Edizioni della Laguna, GORIZIA, 2007
ISBN 13: 2561843033733
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Arte/Documento. Quaderni ITALIANO Ritratto in nero all'antiporta, n.12 della collana, pagine in buonissimo stato di conservazione, con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi, leggera onda per vizio all'angolo inf.di alcune carte, brossura editoriale illustrata, con lunghe alette, appena ingiallita e con minime tracce d'uso. Testo proveniente dalla collezione privata Prof.Eduard Safarik. Numero pagine 549.
Editore: Terra Ferma, VICENZA, 2006
ISBN 13: 2569871004688
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Rilegatura editoriale cartonata, illustrata, con tracce di polvere e lievissimi segni di usura dovuti a scaffalatura, pagine in ottimo stato di conservazione, profusamente illustrate da riproduzioni a colori nei testi, custodia rigida, cartonata, illustrata, con velature di polvere e leggeri graffi al piatto posteriore. Numero pagine 161.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Anno N.p. Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata. 1 vol.;Ill.; 30 cmBTT160R. Book.
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. copertina plastificata con alette informative, con segni d'uso ai margini, sporca lievemente. 223 9788849223224 Buono (Good) . Book.
Editore: Gangemi Editore, Roma, 2002
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato come nuovo. volume di 127 pp. formato 24x17- bross in cart. edit. fig.Numerose ill. in b/n nel testo, pubblicazione a cura del Ministero per i beni e le attività culturali Soprintendenza archivistica per il Lazio.Buone condizioni Collana: Archivi Di Architettura Del Novecento Lingua: Italiano.
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). In 8, pp. 195. Brossura. Illustrazioni nel testo. Collana DiAP PRINT paperback 9788874628162 Molto buono (Very Good) .
Editore: Zanichelli, Bologna, 1936
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 23,5x15,5 cm., in brossura, sovraccoperta illustrata con tricolore e ritratto di Cavour, pagg. XXIV,316 (5), riproduzione di documenti, prima edizione in italiano, buone condizioni.
Lingua: Italiano
Editore: Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2011
ISBN 10: 8836621848 ISBN 13: 9788836621842
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Catalogo della mostra di San Donà di Piave, Galleria civica d'Arte moderna e Contemporanea," , Centro Culturale Leonardo da Vinci, 24 settembre - 27 novembre 2011. Brossura originale, 94 pagine profusamente illustrate a colori nel testo. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Gangemi editore 01-01-1900, Roma, 1900
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 14,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). Ottimo (Fine) .
Editore: Firenze; grafiche Il Fiorino 1989 - 0, 1989
Da: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 4°; pp. 288 (ill. in bn.); br. Catalogo della mostra di Udine, Galleria d'Arte Moderna.