Curtelin jean (29 risultati)

Lingua: Inglese
Editore: Librairie Du Palimugre, Paris, France 1961
- Brossura
- Periodico
Da: Bloomsbury Books, Las Vegas, U.S.A.Bloomsbury Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,32
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMagazine. Condizione: VG+. Outstanding French film magazine containing articles and photographs. Covers show light edge wear in places.

Lingua: Inglese
Editore: Editions Jean-Jacques Pauvert Cinema, Paris, France 1960
- Brossura
- Periodico
Da: Bloomsbury Books, Las Vegas, U.S.A.Bloomsbury Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,32
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMagazine. Condizione: Very Good. Outstanding French film magazine containing articles and photographs. Covers show 1/2" chip to upper outer spine edge area; short closed tear to upper spine; light to moderate edge wear in places.

Lingua: Francese
Editore: Service de Documentation du Cinéma, France (Lyon) 1962
- Brossura
Da: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FranciaBASEBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 19,99
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Relié. D.L. : mai 1962. in-8° (1,1 x 13,7 x 21 cm). 87 pages. 173 grammes. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2shop", sur demande.

Editore: Seghers 1964
- Brossura
Da: Joie de Livre, Varennes sur Amance, FranciaJoie de Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,75
EUR 27,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Français, couverture souple, assez bon état, des dommages mineurs à la couverture, 252 pages.
Altre immaginiEditore: Librairie du Palimugre 1960
- Brossura
- Prima edizione
Da: ARTBOOKS, Schoorl, Paesi BassiARTBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 19,50
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Title - Présence du cinema 6/7 - April - Sadisme et libertage / Author - Jean Curtelin a.o. / Publisher - Librairie du Palimugre / Year - 1960 / Language - French / Binding - Paperback / Size - 24 x 15 cm / Pages - 96 + Cover / Extra - From the collection Emiel van Moerkerken (sign…ed by van Moerkerken).
Les albums du Crapouillot numéro 4 : Les garçonnes - Les lèche-bottes - L'histoire contestée
Guy des Cars; Yves de Saint-Agnès - Robert Beauvais; Romi - Michel Perrin; Michel Mourlet - Roland Laudenbach; Roger Peyrefitte - Jean Curtelin; Frank Deeth - Jacques de Launay; Rita Kraus; Georges Valensin and Bruno Pont-Leroy
Editore: Paris
- Brossura
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranciaLibrairieLaLettre2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-8 Description :Couverture salie avec une note Langue : Français Nb de volumes : 1.

Editore: Lyon, Premier Plan 1960 1960
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFasc. due In-8° pp. 40-34 con ill. n.t. Bross. edit. illustrata.
Editore: Seghers
- Brossura
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranciaLibrairie Alpha
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 37,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30 mai 1964, broché, 252pp - bon état.

[Revue] Présence du cinéma. N° 4/5, avril 1960. Numéro spécial : le cinéma des blousons noirs.
Curtelin, Jean ; Morin, Edgar ; Kast, Pierre ; Siclier, Jacques ; Benayoun, Robert ; Mocky, Jean-Pierre et al.
Lingua: Francese
Editore: Jean-Jacques Pauvert Cinéma, Paris 1960
- Brossura
Da: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, FranciaDes livres autour (Julien Mannoni)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. Condizione: Très bon. Paris, Jean-Jacques Pauvert Cinéma, 1960. 24 x 15 cm, in-8, 96 (4) pp., nombreuses illustrations en noir, broché, couverture illustrée. Couverture un peu frottée sinon très bon.
Altre immaginiDa: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état Couverture et bords légèrement frottés intérieur propre. in8. 1960. Broché. Good.
Editore: Librairie du Palimugre - Presence du cinema 1961
- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 17,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-8 broché 27,5 cm. Bon état d'occasion. in-8°.

Editore: LA TABLE RONDE 1971
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160093058: 1971. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. 252 pages. Couverture illustrée en couleur. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Editore: Serdoc, Paris, 1962
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloreliure d'éditeur. 210x135mm, 8 + 92 + 40pages, illustrations n/b in texte, Cartonnage illustré. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Editore: LIBRAIRIE DU PALIMUGRE 1961
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20153402: 1961. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 46 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 791.43-Cinéma.

Farandole. Roger Pierre et Jean-Marc Thibault.
DURIEUX Gilles, CURTELIN Jean, (THIBAULT Jean-Marc, PIERRE Roger)
- Brossura
Da: Latulu, Besançon, FranciaLatulu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, 19X13 cm, 1964, 252 pages, éditions seghers. Marques mineures, bon état.

Editore: CHEZ L'AUTEUR 1961
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80152094: Mars 1961. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Revue de 45 pages. Nombreuses photos en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 791.43-Cinéma.
Editore: Serdoc, 92 + 40 pp. 1962
- Rilegato
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 53,58
EUR 19,07 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Good. No place. Illustrated with b&w photographs. Text in french. === CINE ===.

Editore: La table ronde 1970
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80217766: 1970. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 166 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

Editore: La Table Ronde 1971
- Brossura
- Firmato
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40131822: 1971. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 252 pages. Envoi manuscrit de l'auteur en page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Editore: SERDOC 1962
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240127498: 1962. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Mors fendus, Intérieur frais. 92 + 40 pages - Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - 1 tampon sur le 1er plat - Dos et 2eme plat tachés. . . . Classification Dewey : 791.43-Cinéma.
- Firmato
Da: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, GermaniaFronhofer Schlösschen Galerie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, La table ronde 1971, in 8 br, bon ex. Edit. orig. Envoi de l'auteur à Lucien REBATET".en témoignge de mon admiration, l'histoire de ce français moyen." L'auteur est entre autre, le scénariste de "Dupont Lajoie" et du "Prix du danger".
PREMIER PLAN. Hommes, Oeuvres, Problemes du CINEMA. Números 1 al 12. Sept. 1959 a Aout 1960. Georges Franju - Roger Vadim - Ingmar Bergman - Hiroshima Resnais - Jean Cremillon - John Huston - Alfred Hitchcock - Gerard Philippe - Nouvelle vague I. Maree Montante - Nouvelle vague II. Cinema d'aujourd'hui - Jazz au Cinema - Federico Fellini.
BUACHE, Freddy. - MARDORE. - GUYON, François D. - DELAHAYE, Michel. - COLPI, Henri. - KAST, Pierre. - ALLAIS, Jean-Claude. - LE BOLZER, Guy. - CURTELIN, Jean. - BORDE, Raymond. - GAUTIER, Henri. - RENZI, Renzo.
Lingua: Francese
Editore: Serdoc - Societe d'Etudes, de Recherches et de Documentation Cinematographique. Imprimerie Audin., LYON 1959
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, SpagnaLibrería de Lance La Dulcinea
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 150,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 1ª Edición. Se ofrece los doce primeros números (1 al 12) de esta prestigiosa revista francesa de Cine de mediados del S. XX. En atractiva encuadernación en pasta dura tela beige conservando cubiertas bellamente ilustradas con fotografías retrato de l…os directores de Cine mencionados en los doce números en el interior del volumen. Buen estado general de conservación. Textos en Francés. Con profusas ilustraciones interiores en blanco y negro. Entre 40 y 50 págs. por cada número.
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEnvoi de l'Auteur. Là gà res marques de pliures au recto de couverture.
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 88,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Jean-Claude Latttès 1994. In-8 broché de 314 pages au format 22,5 x 14 cm. Couverture illustrée d'un portrait photo en couleurs de Henri Salvador. Dos carré avec une infime trace de pliure. Plats et intérieur frais. Souvenirs du musiciens comédien avec photos en noir et blanc. Edition originale. Exemplaire en superbe ét…at, enrichie d'une belle dédicace autographe, signée, de Henri Salvador à la journaliste Sylvie Milhaud . Annotations de cette dernière au dernières pages de garde, en vue de rédiger son article. Belle provenance.
Altre immagini- Rilegato
Da: Librairie Alain Brieux, paris, FranciaLibrairie Alain Brieux
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 80,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 92-40 pp. S.l, Serdoc, 1962, in-8, 92-40 pp, Cartonnage d'éditeur illustré, Édition originale de cet essai consacré à la Nouvelle vague du cinéma français des années 1950-1960. Elle est illustrée de reproductions en noir dans le texte. Traces poussière et frottements au cartonnage.

Les Vies Edifiantes de Sainte-Ciboulette. ( Tirage unique à 100 exemplaires ).
( Jean-Pierre Coffe ) - Michel Audiard - Jean Carmet - Jean Poiret - Jean-Claude Carrière - Jean Curtelin - Geneviève Dormann - Claude Chabrol - Ôguste Carrière - Moarch Eveno.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 170,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPresses de la Lithographie Parisienne sans date. In-8 broché carré de 59 pages au format 20 x 22 cm. Couverture avec titre imprimé. Divagation à caractère absolutoire des lithurgies nocturnes de M. Jean-Pierre Coffe. Livre publié en hommage au restaurateur Jean-Pierre Coffe par ses amis. Tirage unique à 100 exemplaires. Préface…de Michel Audiard, suivie des contributions inédites de Jean Carmet ( Sainte Ciboulette La Courtaude) - Jean-Claude Carrière ( Sainte Ciboulette anti-vierge et martyre) - Claude Chabrol ( Les trois incarnations de Sainte Ciboulette, projet de Film ) - Jean Curtelin ( Ci-git boulette béate) - Geneviève Dormann ( La véritable histoire de Sainte Ciboulette ), Moarch Eveno, Henri Gault, Jean Poiret, Alain Senderens (Sainte Ciboulette gastronome). Belles illustrations par Ôguste Carrière, Moarch Eveno et Elisabeth de Wée. Etat proche du neuf. Rarissime édition originale.
Altre immaginiPremier Plan. Hommes, oeuvres, problèmes du cinéma. Nos. 1 - 12. Sept., n.° 1, 1959, Georges Franju. - Oct., n.° 2, 1959, Roger Vadim. - Nov., n.° 3, 1959, Ingmar Bergman. - Dec., n.° 4, 1959, Hiroshima Resnais. - N.° 5, Jean Crémillon. - N.° 6, John Huston. - N.° 7, Alfred Hitchcock. - N.° 8, Gérard Philippe. - N.° 9, nouvelle vague I. Marée Montante. - N.° 10, nouvelle vague II. Cinéma d'aujourd'hui. - N.° 11, jazz et cinéma. - N.° 12, Federico Fellini.
BUACHE, Freddy. - MARDORE. - GUYON, François D. - DELAHAYE, Michel. - COLPI, Henri. - KAST, Pierre. - ALLAIS, Jean-Claude. - LE BOLZER, Guy. - CURTELIN, Jean. - BORDE, Raymond. - GAUTIER, Henri. - RENZI, Renzo.
Editore: 1959 - 1960, Lyon, 1959
- Periodico
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 310,80
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello215x135mm, photos n/b, relié pleine toile noir. Etiquette de titre imprimé au dos. Couvertures conservées. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Editore: 1964 1964
Da: ChouetteCoop, Kervignac, FranciaChouetteCoop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,91
EUR 495,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Dos passé - Farandole (1964) - Grand Format.

Editore: 1971 1971
Da: ChouetteCoop, Kervignac, FranciaChouetteCoop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,69
EUR 495,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Jauni - La Marseillaise (1971) - Grand Format.