D'angelo mario (42 risultati)

Lingua: Italiano
Editore: Tabula Fati; Tabula fati edizione (1 gennaio 2016) 2016
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,69
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,47
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 78 pages. 9.00x6.00x0.18 inches. In Stock.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,17
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Chieti, Edizioni Noubs cm.15x21, pp.124, brossura con copertina figurata. Collana Aptica, 4. La ricognizione operata da Mario D'Angelo, in questo suo saggio, si muove nel solco (.) delle linee accertate dalla critica luziana più avvertita. E vi si muove con la consapevolezza che gli spostamenti possibili…non riguardano tanto l'immagine consolidata quanto la possibilità di nuovi accertamenti critici ai livelli intermedi e all'interno dei passaggi fondamentali della progressione luziana. (.) In tale percorso, costruito 'per exempla', D'Angelo non tralascia di contestualizzare la poesia di Luzi, sia al livello di intertestualità interna sia di quella esterna, di metterne in risalto il rapporto con la cultura coeva e con la storia, di evidenziare i caratteri, e il loro modificarsi nel tempo. (Giancarlo Quiriconi).

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,89
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: San Daniele del Friuli: Tecnografica 1970
- Brossura
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,39
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition Limited. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Limited Edition of 300 copies of which this is number 130. Physical description: 52 pages: col. il…l, facsim; 21 cm. Notes: Text is in Italian. Subjects: Manuscripts, Latin (Medieval and modern) Italy Friuli. Monastic libraries Italy Friuli. Guarnerio d'Artegna Library. 3 Kg.

- Brossura
Da: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, BelgioLe Monde de Kamélia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,92
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,50
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

Editore: San Daniele del Friuli: Tecnografica 1970
- Brossura
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition Limited. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Limited Edition of 300 copies of which this is number 130. Physical description: 52 pages: col. il…l, facsim; 21 cm. Notes: Text is in Italian. Subjects: Manuscripts, Latin (Medieval and modern) Italy Friuli. Monastic libraries Italy Friuli. Guarnerio d'Artegna Library. 1 Kg.

- Brossura
Da: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, BelgioLe Monde de Kamélia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,63
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: as new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

- Brossura
Da: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, FranciaLibrairie La MASSENIE à MONTOLIEU
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Edit. Documentation Française, 1997, in-8° broché, 190 pages, annexes, couv. léger. frottée, sinon très bon état, Français.

Editore: Milano, Vallardi 1966. 1966
- Rilegato
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. XXIV-959 con varie tabelle ripieg. f.t. Leg. in tela edit.

Editore: LITO RAMA EDIZIONI SAS NAPOLI
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,25
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

Editore: , Lito-rama 1997
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina flessibile 123 Buono (Good) . Book.

Editore: Dan 1995
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Molto buone.

La famiglia nel nuovo diritto. Dai principi della Costituzione alla riforma del codice civile
Bessone Mario - Alpa Guido - D'Angelo Andrea - Ferrando Gilda
Editore: Zanichelli, Bologna 1981
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 29,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello204 p. in-8.

- Rilegato
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 53,30
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: New.

La famiglia nel nuovo diritto : principi costituzionali, riforme legislative, orientamenti della giurisprudenza
Mario Bessone, Guido Alpa , Andrea D'Angelo, Gilda Ferrando e Maria Rosa Spallarossa
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 4. Copertina cartonata, lievemente sporca, tagli e pagine lievemente sporchi di polvere. 330 8808095703 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,71
EUR 75,29 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: DAN - Divulgazione Ambiente Natura, PESCARA 1992
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato in tutta tela, coperta in ottimo stato di conservazione, sovraccoperta illustrata a colori e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari e pagine perfettamente salde alla costa. Libro completamente fruibile, con testi di Mario Durini, presenti numerosissime fotografie a color…i di Luciano D'Angelo, numero pagine 207.

Editore: Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi, MILANO 1954
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. VI ED. ITALIANO Sesta edizione. Legatura in tela blu, con titoli in oro al piatto ed al dorso all'interno di tassello rosso, con lieve velatura causa polvere e lievi aloni chiari. Tagli ingialliti; pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine e note al piede, corredate da alcune tabelle ripiegat…e, fuori testo. Numero pagine 1045.
Editore: Comitato per la Salvaguardia die Beni Amientali 1979
- Brossura
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: it - Einband: Paperback - Gewicht: 430 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä. kA (illustratore).

Editore: F. Vallardi, Milano. 1966
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXXIV, 959 p. , 27 cm, tela con titoli oro, sovr.

Editore: Nicola Zanichelli S.p.A., BOLOGNA 1977
- Prima edizione
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. I ED. Serie di Diritto ITALIANO Coperta naturalmente imbrunita e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regoalri ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con leggera imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 1 della collana "Serie di Diritto", redazione di Carla Orlandi, copertina di Raimondo Bi…scaretti, prima edizione, numero pagine 182.

Editore: Vallardi, MILANO 1957
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. VIIED. ITALIANO VII edizione, dedica autografata dall'A.all'occhiello, pagine brunite ai bordi causa tempo e per la qualità della carta, con alcune tabelle e fac simili ripiegati e f.t., a fine volume tasca contenente numerosi prospetti, tabelle e fac simili sciolti e ripiegati, fioritura e polvere ai ta…gli, rilegatura in tutta tela editoriale, con fioritura, velo di polvere, alcuni segni d'urto ai bordi ed alla cima. Numero pagine 1131.

Editore: Francesco Vallardi, Milano 1962
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRigida. Condizione: Ottimo (Fine). VIII edizione. XXVII-1181 p., f.to cm 24x16, copertina rigida in tela con titoli in oro al dorso e al piatto- Ottimo stato. Book.
Altre immaginiEditore: Udine, Casamassima Libri, Udine 1991
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. cart. con cofanetto. Condizione: Buono (Good). Contenente i risultati della ricerca compiuta da Emanuele Casamassima alla chiusura della Mostra di codici umanistici di biblioteche friulane, tenutasi a Firenze nel 1978, le filigrane dei codici cartacei e delle tavole illustrative. numerose tavole, illustrazioni e filigrane.…in quarto leg. cart. con cofanetto 2 vol., pp. ( XIX, (1), 539, (1); pp. non numerate Buono (Good) Buon es. Book.
Altre immaginiEditore: , Atlas 1974
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata. Tagli e pagine ingialliti in modo lievissimo. Un volume. Buono (Good) . Book.

- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 62,14
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermaniaBerliner Büchertisch eG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 45,00
EUR 100,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Befriedigend. !! Mit Anstreichungen im Text !! Akzeptables Exemplar, deutliche Gebrauchsspuren, Cover/SU bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, Anstreichungen/Anmerkungen im Text, ist aber noch gut zu gebrauchen; !! with interior highlighting !! Acceptable copy, noticeable wear, cover/dust jacket shows we…ar, edges/text pages show yellowing/darkening, interior highlighting/writing, but still of use. B240412ah137 ISBN: 9789287133908 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 385.