D rodriguez eds (266 risultati)

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Cordón, Inés (illustratore). LIBRO.

- Brossura
Da: AG Library, Malaga, MA, SpagnaAG Library
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 19,40 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. Compendio de capítulos que abordan diferentes líneas de investigación relacionadas con la historia, la historia del arte, las humanidades digitales, la musealización y preservación del Patrimonio y la didáctica y enseñanza de las ciencias sociales en la educación primaria y secundaria.…Todas estas temáticas son abordadas por jóvenes investigadores que, al mismo tiempo que avanzan en el desarrollo de sus respectivas tesis doctorales, realizan sus primeras aportaciones a la investigación, introduciendo nuevos temas que habían ocupado un lugar secundario en el ámbito de la investigación hasta este momento o revisionando viejos paradigmas historiográficos para introducir nuevos enfoques que permiten realizar nuevos planteamientos y profundizar en el conocimiento del pasado. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

ÁREAS EMERGENTES E INNOVACIÓN EN EL SECTOR CULTURAL Y CREATIVO VASCO
ESTANKONA LOROÑO, ANDREA ; LAUZIRIKA MOREA, ARANTZA ; RODRÍGUEZ ARCAUTE, NATXO (EDS.)
- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,99
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nuevo. Condizione: En venta.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,99
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nuevo. Condizione: En venta.

- Rilegato
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
VIII, 183 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Stamped. Sprache: Englisch.

REMAKE O EL ETERNO RETORNO DE LAS ESTRUCTURAS NARRATIVAS EN EL CINE CONTEMPORANE
LOPEZ-GONZALEZ, JESUS;RODRIGUEZ LOPEZ-ROS, SERGIO;FREIRE-SANCHEZ (EDS.), ALFONSO
- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Los remakes son algo más que reinterpretaciones de historias conocidas: son el punto de encuentro entre el pasado y las sensibilidades del presente. Este libro analiza cómo el cine y las plataformas audiovisuales transforman narrativas ya vividas en exp…eriencias renovadas que capturan la atención de generaciones distintas. Lejos de ser una mera repetición, el remake se revela como un fenómeno complejo. Desde los héroes que regresan con nuevas capas de significado hasta la reinvención de los clásicos del cine europeo en Hollywood, esta obra recorre las múltiples formas en que este formato reinventa lo familiar para adaptarlo a nuevas audiencias. Con contribuciones de más de quince autores de disciplinas como la filosofía, la sociología, el marketing y la narratología, el libro explora cuestiones fundamentales: Qué impulsa el éxito de los remakes Qué papel juegan la nostalgia, las tendencias culturales y la tecnología en estas creaciones El prólogo de Quim Casas y los estudios sobre temas como el impacto del cine en el videojuego, el true crime o las adaptaciones del anime ofrecen una visión detallada y mult. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. La obra de Friedrich Nietzsche ha sido y sigue siendo un lugar privilegiado para apreciar el modo en que el hecho artístico fundamenta la realidad humana. La dimensión artística o poiética de su obra sigue dando lugar a reflexiones novedosas sobre la pr…oducción de subjetividad a través de la actividad artística, que pueden relacionarse con multitud de campos específicos, como la filología, la política y la cultura. Verdad, máscara y poder.áApuntes sobre Nietzsche y el arteárecoge alrededor de una veintena de textos de especialistas en la materia del ámbito hispanoportugués, que permiten profundizar en el pensamiento de este autor desde su dimensión más artística. A lo largo de los capítulos, se abordan diferentes facetas de la propuesta nietzscheana de un arte trágico . frente al arte apolíneo, que resulta clave para comprender sus nociones de verdad, cuerpo, poder y, muy particularmente, su concepto de vida, caracterizado precisamente por implicar un proyecto artístico comoáarte para la vida. Como resultado, esta obra se erige como mapa representativo de los actuales estudios iberoamericanos en torno a la reflexión artística a partir de la obra de Nietzsche. LIBRO.

- Brossura
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpagnaSiglo Actual Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,20
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Rústica. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. ZONUNIV.

- Brossura
Da: LIBRERIACB, Pamplona, NA, SpagnaLIBRERIACB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,58
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica (Tapa blanda). Condizione: Bien. Sin cubierta. Materia: Historiografía. Características físicas: Libro en buen estado. Ubicación: 760. LIBRO.

- Rilegato
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
viii, 138 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.

- Brossura
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpagnaSiglo Actual Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Rústica. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. ZONUNIV.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,50
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. La enseñanza de la filosofía no consiste en promover el seco y estólido aprendizaje de un sistema, es más bien un dejarse impregnar por la actitud filosófica a través del trato con los grandes textos de la filosofía. Esa impregnación es lo que llamamos aprender a pen…sar, en el sentido de apropiarse de la filosofía como actividad. . . . La ejercitación en los textos de la gran filosofía, la frecuentación de los grandes pensadores es una práctica muy particular; en ella llega un momento en el que, imperceptiblemente, uno se encuentra de pronto dentro, pensando como ellos, discutiendo con ellos y llevado por las mismas inquietudes y los mismos problemas, que ahora se reconocen como propios. Pero ese encontrarse ya dentro, a pesar de su apariencia misteriosa, no surge de la nada; es el resultado de un proceso, incluso de una técnica, a veces puramente implícita, pero plenamente real. LIBRO.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,80
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. LIBRO.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. OGEA POZO, M. M. / F. RODRIGUEZ RODRIGUEZ, EDS.: INSIGHTS INTO AUDIOVISUAL AND COMIC TRASLATION. CHANGING PERSPECTIVES ON FILMS, COMICS AND VIDEOGAMES. 978-84-9927-469-0, UNIV. DE CORDOBA, 2019. Nuevo 458 gr. Libro.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. LIÑAN NOGUERAS, D. J. / P. J. MARTIN RODRIGUEZ, EDS.: ANDALUCIA Y EL FUTURO DE EUROPA. GRANADA, 2006, 548 p. , 790 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (B-4) 790 gr. Libro.

Interaccio Comunicativa i Ensenyament de llengues
Garcia, Manuel; Ribera, Paulina; Costa, Adela; Garcia, Maria D.; Garcia, Pilar; Iglesias, Angustia; Del Pozo, Mateo; Rodriguez, Carmen (eds.)
- Brossura
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno UnitoPsychoBabel & Skoob Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,69
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Paperback in very good condition. Text is in Catalan. Binding is intact, contents are clean and clear. AM. Used.

Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones Antropológicas 1984
- Brossura
Da: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, Z, SpagnaRAMÓN PIGNATELLI
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,37
EUR 27,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy Bien.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. LIBRO.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. RODRIGUEZ, T. / F. RAYNIE, EDS.: DIRE, TAIRE, MASQUER LES ORIGINES DANS LA PENINSULE IBERIQUE, DU MOYEN AGE AU SIECLE D'OR. PREFACE DE MONICA GUELL. TOULOUSE, 2013, 288 p. laminas, 480 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (NC-G-1) 480 gr. Libro.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. YAÑEZ, A. / I. RODRIGUEZ TEMIÑO, EDS. : ¿CUANTO VALEN LOS PLATOS ROTOS? TEORIA Y PRACTICA DE LA VALORACION DE BIENES ARQUEOLOGICOS, 978-84-16725-33-5. MADRID, 2021 (Nuevo). 995 gr. 995 gr. Libro.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. BAGUE QUILEZ, L. / S. RODRIGUEZ ROSIQUE, EDS.: HORROR EN EL HIPERMERCADO: POESIA Y PUBLICIDAD. 978-84-1320-157-3, UNIV. DE VALLADOLID, 2021. Nuevo 280 gr. Libro.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. ALVAREZ RAMOS, E. / C. MORAN RODRIGUEZ, EDS.: CUENTO ACTUAL Y CULTURA POPULAR. LA FICCION BREVE ESPAÑOLA Y LA CULTURA POPULAR, DE LA ORALIDAD A LA WEB 2.0. 978-84-8448-994-8, UNIV. DE VALLADOLID, 2018. Nuevo 294 gr. Libro.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. 978-84-7785-522-4. ALFARO BECH, V. / V. E. RODRIGUEZ MARTIN, EDS.: DESVELAR MODELOS FEMENINOS: VALOR Y REPRESENTACION EN LA ANTIGUEDAD. 2002 DIPUT. PROV. MALAGA 196 gr.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. NEMRAVA, D. / E. RODRIGUEZ MOURA, EDS.: ICONOFAGIAS, DISTOPIAS Y FARSAS. FICCION Y POLITICA EN AMERICA LATINA. 978-84-8489-925-9, IBEROAMERICANA, 2015. Nuevo 335 gr. Libro.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. BARTOLOME BARTOLOME, J. M. / C. FERNANDEZ RODRIGUEZ, EDS.: DE LA CEPA A LA MESA: ESTUDIOS HISTORICOS EN TORNO AL VINO. 978-84-9773-761-6, UNIV. DE LEON, 2016. Nuevo 455 gr. Libro.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. VALLE GALVEZ, A. DEL / J. D. TORREJON RODRIGUEZ, EDS.: ESPAÑA Y MARRUECOS: TRATADOS, DECLARACIONES Y MEMORANDOS DE ENTENDIMIENTO (1991-2013). 978-84-9828-457-7, UNIV. DE CADIZ, 2013. Nuevo 750 gr. Libro.