Daniel ruby barbara johnson (20 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (20)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Publication Society 2001

    0827607407 / 9780827607408

    • Brossura

    Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 12,25

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Publication Society, Philadelphia 1995

    0827605390 / 9780827605398

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Florida Mountain Book Co., Datil, NM, U.S.A.Florida Mountain Book Co.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 10,33

    EUR 4,75 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Near Fine. Hardcover, [xxvi], 211 pages. Near Fine condition in a Good+ dust jacket. First edition. Size 9.25"x6.25". "Ruby of Cochin is the first book written by a Jewish woman from Cochin. It is a rich description of Jewish life on the Southwest Coast of India, spanning many centuries. It is the story of one woman

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Pubn Society, USA 1995

    0827605390 / 9780827605398

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: NightsendBooks, Concord, CA, U.S.A.NightsendBooks

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 11,84

    EUR 3,41 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. 1st EDITION. This copy is VG+; the text is clear, bright, and unmarked;; binding is tight; the book ; obviously never read. The jacket is also VG: intact, including color and design, but rubbing on front and remnant of price sticker bottom rear

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Pubn Society 1995

    0827605390 / 9780827605398

    • Rilegato

    Da: HPB-Red, Dallas, TX, U.S.A.HPB-Red

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 12,46

    EUR 3,24 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    hardcover. Condizione: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Pubn Society 2001

    0827607490 / 9780827607491

    • Brossura

    Da: savehere619, San Diego, CA, U.S.A.savehere619

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 16,02

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: good.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Pubn Society 2001

    0827607490 / 9780827607491

    • Brossura

    Da: Greenworld Books, arlington, TX, U.S.A.Greenworld Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 16,24

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: good. Fast Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Pubn Society, Philadelphia 2002

    0827607490 / 9780827607491

    • Brossura

    Da: Foggy Mountain Books, Oakdale, TN, U.S.A.Foggy Mountain Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 13,35

    EUR 4,31 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. Soft cover. 1st edition thus, 2002. Light wear. Firmly bound, no spine crease. One sentence highlighted on one page, otherwise clean, unmarked text. Very Good condition.

  • Lingua: Inglese

    Editore: The Jewish Publication Society, Philadelphia 1995

    0827605390 / 9780827605398

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.Henry Hollander, Bookseller

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 13,35

    EUR 6,05 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardbound. Condizione: Very Good. First Edition. Octavo in dust jacket, xxvi, 211 pp., b/w photos, map, genealogical table, chronology of important events and periods, supplement to family tree, glossary, a note on caste in Kerala, annotated bibliography: The Jes of India, index With Ruby Daniel's introduction and Barbara Johnso

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Publication Society, Philadelphia, PA 1995

    0827605390 / 9780827605398

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: ABOXABOOKS, Bristol, VT, U.S.A.ABOXABOOKS

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 17,80

    EUR 4,75 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. Jacket edges a bit worn. Otherwise like new.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Philadelphia, Pennsylvania, U.S.A.: Jewish Pubn Society 1995

    0827605390 / 9780827605398

    • Rilegato

    Da: bainebridge booksellers, bronx, NY, U.S.A.bainebridge booksellers

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 22,25

    EUR 4,75 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. Language: eng Language: eng Language: eng Language: eng.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Publication Society 2001

    0827607407 / 9780827607408

    • Brossura

    Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 32,15

    EUR 3,45 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New. pp. 242.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Pubn Society, Philadelphia, Pennsylvania, U.S.A. 1995

    0827605390 / 9780827605398

    • Rilegato

    Da: Pistil Books Online, IOBA, Seattle, WA, U.S.A.Pistil Books Online, IOBA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 35,83

    EUR 5,18 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hard Cover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. Inscribed by authors on the title page. 211 pages. Keywords: JEWISH WOMEN JEWS INDIA HISTORY.

  • Altre immagini

    Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Publication Society of America April 2002, Philadelphia 2002

    0827607407 / 9780827607408

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: ALEXANDER POPE, Kent, CT, U.S.A.ALEXANDER POPE

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 45,39

    EUR 6,01 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    softcover illustrated. Condizione: Very Good+. First thus. unmarked bright 1st printing211 pp.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Philadelphia and Jerusalem: Jewish Publication Society 1995

    0827605390 / 9780827605398

    • Rilegato
    • Firmato

    Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermaniaKepler-Buchversand Huong Bach

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 35,00

    EUR 19,90 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Condizione: Befriedigend. XXVI, 211 S., Abb., Karten Mit Widmung- u. Sign. vom Johnson Barabara. Gebraucht: SU. berieben, ansonsten guter Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 428.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Pubn Society 1995

    0827605390 / 9780827605398

    • Rilegato

    Da: The Book Spot, Sioux Falls, MN, U.S.A.The Book Spot

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 88,12

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Pubn Society 1995

    0827605390 / 9780827605398

    • Rilegato

    Da: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, U.S.A.SHIMEDIA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 89,00

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Pubn Society 2001

    0827607490 / 9780827607491

    • Brossura

    Da: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, U.S.A.SHIMEDIA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 89,00

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Pubn Society 1995

    0827605390 / 9780827605398

    • Rilegato

    Da: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.BennettBooksLtd

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 120,92

    EUR 6,01 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    hardcover. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Publication Society 2001

    0827607407 / 9780827607408

    • Brossura
    • Print on Demand

    Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 27,94

    EUR 7,53 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: New. Print on Demand pp. 242 2:B&W 6 x 9 in or 229 x 152 mm Perfect Bound on Creme w/Gloss Lam.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Jewish Publication Society 2001

    0827607407 / 9780827607408

    • Brossura
    • Print on Demand

    Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 28,24

    EUR 9,95 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: New. PRINT ON DEMAND pp. 242.