Editore: Paris: Ambroise Bray, Libraire-Editeur, 1858
Da: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.
Hardcover, no dust jacket. In French. Volume 1 and volume 2 (2 volumes total). Foxing, ex-library. Sound otherwise. 547, 475 pp.
EUR 40,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Illustrations b/w: on opposite of title-page, p. XIX, p. 1, p. 113, p. 175, and p. 435.; Second free endpaper damaged; small owner's entry on verso cover, title-page, on several pages and verso last page. Sl. foxed.
Editore: Garnier freres s.d.
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BE. Paris, demi cuir a nerf; in-8, 307 pp.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1856
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Morizot, libraire- éditeur, 1856. In-8, rel. demi-reliure havane de l'époque, dos à nerfs titré, ornés de filets perlés dorés, plats granités, gardes marbrées, XV-312pp, première édition. /47F Petites épidermures superficielles au dos, petites rousseurs essentielement marginales, bon ex.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. S/D. Garnier Frères. Paris. 1 volume. In-4º. 27,5cm. 321 páginas. Enc. Nouvelle édition avec collection de portraits des femmes célèbres de l'ancien et du nouveau testament. Encadernação editorial com lombada em pele e sinais de uso. corte de folhas dourado. manchas de acidez em algumas folhas. Ilustrado com 18 gravuras a partir de desenhos de G. Staal. Muito bom estado.
EUR 105,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R320121985: non daté. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Rousseurs. 320 pages - rousseurs à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - quelques gravures en noir et blanc hors texte sous serpente dont une en frontispice - titre doré sur le dos - tranches dorées. . . . Classification Dewey : 235-Les saints.
EUR 105,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO20124628: non daté. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 320 ages. Frontispide en noir et banc avec serpentes. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte, avec serpentes. Tranches dorées. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Editore: Garnier frères Sans date
Da: Hairion Thibault, CREVOUX, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Etat Correct. in8. Sans date. Relié. 307 pages. Paris Chez Garnier frères sans date (fin XIXème). Grand In-8 307 pages. Demi-Cuir éditeur Toutes tranches dorées. MANQUE une gravure (Eve) - 19 gravures en noir hors-texte d'après les dessins de G. Staal. Reliure un peu salie et frottée notamment en tête de dos avec les coins émoussés. Intérieur avec des rousseurs éparses et des taches d'eau marginales laissant une lecture très satisfaisante. Poids : 1490 gr. Fair.
Editore: GARNIER FREERES, LIBRAIRES-EDITEURS, PARIS 1850 ca.
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 108,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume in -8 (19 x 27,5 cm.), legatura m.pelle rossa, piatti in percalina lavorata, dorsi con nervature, fregi e scritte in oro, tagli dorati, pp. 357, 18 incisioni in acciaio f.testo a p.pagina. Angolo inferiore del retro della copertina leggermente stinto (senza mancanza), per il resto in ottimo stato di conservazione (cerniere e dorso in perfetto stato). Elegante libro in lingua originale francese con i ritratti delle donne pià rimarchevoli della storia della Chiesa, dipinte ed incise dai migliori artisti di Francia. Tra le Sante vi sono raffigurate: Sant'Agnese, Santa Monica, Santa Margherita, Santa Teresa, Santa Cecilia, Santa Caterina d'Alessandria, Santa Chiara ecc.
Editore: Lugduni (Lyon), Petrus Valfray, 1725-1761-1860, 3 titres reliés en 1 volume in-folio plein veau, reliure 19eme (circa 1860-1870) dos lisse orné de fleurons et filets dorés (lettres dorées estompées), plats ornés d'une frise dorée, page de titre et ensemble du texte imprimés en rouge et noir, grande vignette de titre, lettrines et culs-de-lampe, (38) + 596 pp + CIV (Commune sanctorum) + (4) + 4 pp + 40 pp, avec 8 gravures en pleine page. (SUPPLEMENTUM) + 63 pp (MISSAE PROPRIAE). Nombreuses signatures manuscrites et dates diverses au verso du titre et en fin du supplément. SUPPLEMENTUM édité à Lugduni, Amati Delaroche, 1761. MISSAE PROPRIAE édité à: Turonibus, Mame, 1860, (63 pp y compris quelques pages de partitions). «Livre liturgique pré-, 1870
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 240,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPHOTOS SUR DEMANDE. PHOTOS AVAILABLE. Reliure solide usagée, travail de restauration amateur (coins et coiffes renforcés à la flamme !) néanmoins solide, frottements, quelques accrocs, bords usés, coins tassés, sinon couverture correcte. Quelques restaurations en marge sur quelques pages, rares rousseurs, sinon très bon état intérieur.