EUR 8,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1996. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1996. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 7,90
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Decomble, Pierre (illustratore). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 8,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Francese
Editore: Didier, Paris, 1947
Da: Monroe Bridge Books, MABA Member, Houlton, ME, U.S.A.
Membro dell'associazione: MABA
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Decomble, Pierre (illustratore). 69pp, bound in original, color illustrated paper, over boards, with binding and hinges tight. Text in French, B/W ILLUSTRATIONS THROUGHOUT. Small ownership label on half-title, darkening to covers, paper age darkened. CHILDREN'S ILLUSTRATED.
Lingua: Francese
Editore: Editions de Montsouris, Paris, 1946
Da: Les bouquins d'Alain, Ondres, Francia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Decomble, Pierre (illustratore). Collection "Lisette" n° 38. Broché, couverture illustrée en couleurs. In-12 de 94 pages, couvertrure, frontispice et dessins dans le texte par Pierre Decomble. Couverture défraîchie, papier jauni.
Lingua: Francese
Editore: Editions Alain Barthélemy, 2006
ISBN 10: 2879232120 ISBN 13: 9782879232126
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 8,00
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. French edition. Le livre présente des traces de stockage et d'usure sur la couverture ou les pourtours mais reste en bon état d'ensemble. Envoyé dans un emballage adapté depuis la France. 24x22x2cm. 2006. Broché. 142 pages. Very Good.
EUR 8,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Light wear to boards . Shipped from the U.K. All orders received before 3pm sent that weekday.
Lingua: Francese
Editore: Editions Alain Barthélemy, 2006
ISBN 10: 2879232120 ISBN 13: 9782879232126
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. French édition. Le livre présente des marques/plis de stockage et d'usure sur la couverture et/ou les pourtours mais reste en très bon état d'ensemble. Expédié soigneusement dans un emballage adapté depuis la France. 24x22x2cm. 2006. Broché. 142 pages. Fine.
Lingua: Francese
Editore: Pierre Bordas et Fils, 1984
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Collection Les Voyageurs de l'Histoire Pierre DECOMBLE - Rosemonde HAUREZ LOUIS XIV Bande dessinée - BD 1984, Editions Pierre Bordas et Fils Format (22 x 28 cm), 32 pages cartonnage éditeur Etat : frottements aux coiffes et coins, papier propre, ouvrage solide Poids : 400g.
Lingua: Francese
Editore: BORDAS ET FILS, 1982
Da: SecretsBooks, Laval, QC, Canada
EUR 20,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon.
EUR 11,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. Condizione sovraccoperta: Moyen. Decomble, Pierre (illustratore). 164 p. Cote, cachet et porte-carte de biblio. Dos rattaché au livre entre la couverture et la page de garde par un ruban noir. Jaquette renforcé aux coiffes par un papier bru. Traces de papier collant sur la jaquette. Quelques marques au crayon de plomb.
Editore: Flammarion, 1950
Da: CARIOU1, Grenoble, Francia
Prima edizione
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Sous la Direction de Tony BURNAND. LES CAHIERS DE CHASSE # 4 - 1950. Editions Flammarion 1950, EPUISE EN LIBRAIRIE, broche , format 14.5*19 cm, 160 pages. ILLUSTRE de PHOTOGRAPHIES et de DESSINS par Jacques PENOT et Pierre DECOMBLE. coiffes, mors et coins plats un peu touches, autrement BON ETAT, le livre est couvert en plastique transparent A. Géaneval (la chasse et les mosaïques en Afrique du Nord) X. Le Lorrain (gibier d'eau), Kermadec (le chien normand, Le Gauyeur (chasses au gibier de mer sur l'Atlantique) etc TRES DOCUMENTE et CIRCONSTANCIE, NON REEDITE en francais a l'heure actuelle ENVOI d'un SCAN du SOMMAIRE detaille sur simple demande ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.
Editore: Flammarion, 1954
Da: CARIOU1, Grenoble, Francia
Prima edizione
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Sous la Direction de Tony BURNAND. LES CAHIERS DE CHASSE # 17 - 1954. Editions Flammarion 1954, EPUISE EN LIBRAIRIE, broche , format 14.5*19 cm, 144 pages . ILLUSTRE de PHOTOGRAPHIES et de DESSINS par Pierre DECOMBLE . BON ETAT, le livre est couvert en plastique transparent Dr A. Vielle, Le Gauyeur (Le chevreuil dans l'ouest), G. Ricard (la chasse en Espagne), Verlinden. ; etc TRES DOCUMENTE et CIRCONSTANCIE, NON REEDITE en francais a l'heure actuelle ENVOI d'un SCAN du SOMMAIRE detaille sur simple demande ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.
Softcover. Decomble, Pierre (illustratore). First Edition; First Printing. Near Fine in wraps. Published in French. ; Belles Histoires Belles Vies.
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonné. Bon exemplaire, propre. Les Voyageurs de l'histoire. 32pages.
Editore: Pierre Bordas et fils, 1989
Da: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, Francia
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonné. Bon exemplaire bien conservé, propre. Les Voyageurs de l'histoire. 32pages.
Editore: A. Pedone, 1913
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. In-8 broché (255x160 mm) de 367 pages. Un épisode des relations franco-espagnoles. orné de plusieurs planches hors-texte. ( 5 cartes dépliantes in fine). Exemplaire non coupé.
Editore: Editions Alain Barthélemy, 2015
Da: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. 141 pages.
Editore: Libraire Marcel Didier, Paris, 1965
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1a.ed. en esta colección. 160x135 mm. Colección Cuentos y Leyendas, bajo la dirección de M. Maraval. Segundo Grado N.° 1. 46 p., Rústica engrapado. Sprache: Spanisch, il. b/n. Buen estado. Cubiertas: pequeños cortes entre lomo y antecubierta, leves pliegues y roces; garabatos en tinta azul y rojo (ver imagen). Interior: garabatos, firma y sellos de catalog. de ant. propiet. en portada; hojas ligeramente tostadas (amarillentas). USADO / GEBRAUCHT / USED. Parte de una colección de literatura española -editada e impresa en París por el famoso editor Didier a mediados del siglo XX- como lecturas complementarias para aprender o practicar español a partir de cuentos y leyendas clásicas del acervo literario hispano. La colección fue cuidadosamente curada por M. Maraval e incluye dibujos de reconocidos ilustradores de la época. [Libraire Marcel Didier+Maraval+cuentos+leyendas+literatura española]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 14,40 (original price 16,00) **.
Lingua: Francese
Editore: A Pedone, United Kingdom, 1943
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
EUR 51,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. No Jacket. paperback, French wartime publication, covers rubbed at extremities and with some foxing, the paper heavily age-toned, the front free endpaper is partly adhered to the verso of the front cover, the dedicatory page has been clipped at head to remove the signature of a previous owner but the text is not affected, five fold-out plates to the rear including two maps. The top edges remain largely unopened and the fore-edge is in part unopened. Uncommon.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO20273874: 1989. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 32 PAGES illustrées en couleur - Exemplaire de bibliotheque avec divers tampons / annotations / etiquettes sans conséquence sur la lecture + renfort adhésif toilé sur les 2 charnières intérieures + Recouvert d'un film plastique transparent. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R160116660: 1982. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 30 pages. Bd en couleur. Marque de tampos sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 944.04-Révolution de 1789.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO60023483: 1987. In-4. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 31 pages. Couverture illustrée en couleur. Illustré de nombreux dessins en couleur. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO20270027: 1963. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 120 PAGES - nombreuses planches illustrées de dessins en noir/blanc. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 6,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 14,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R200035439: 1987. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 31 pages. Nombreuses photos en couleurs. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée.
Lingua: Francese
Editore: Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2025
ISBN 10: 883666153X ISBN 13: 9788836661534
Da: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italia
Prima edizione
EUR 29,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. prima edizione. Cinisello Balsamo, 2025, Silvana. Cm. 27x22, pp. 200, ill. 85 a colori n.t., br. Né à Grasse le 5 avril 1732, Jean-Honoré Fragonard rejoint Paris à l'âge de cinq ans. Élève de Chardin puis de Boucher, il connaît un succès foudroyant, mais tombe rapidement dans l'oubli. Il faut attendre le milieu du XIXe siècle pour que son ?uvre soit redécouvert par les collectionneurs et les historiens de l'art. Génie de la peinture et du dessin, Fragonard est marqué par les voyages qu'il accomplit en Italie, dans les Flandres et en Hollande. La confrontation avec des paysages nouveaux mais surtout avec les artistes des siècles passés, tels que Michel-Ange ou Rubens, est pour lui une source d'inspiration et d'émerveillement inépuisable qu'il retranscrit de façon magistrale dans de nombreux dessins. C'est aussi dans les scènes de la vie quotidienne que Fragonard donne libre cours à son imagination et à sa rapidité d'exécution. Ces sujets, parfois légers, ont fait la réputation de l'artiste sans qu'il ne délaisse jamais le « grand genre » mythologique et religieux. Il prête également son crayon à l'illustration de textes littéraires, comme le Roland furieux de l'Arioste, Don Quichotte de Cervantes ou les Contes de La Fontaine. Avec Fragonard, Grasse est aussi le berceau d'une famille d'artistes. Son épouse Marie-Anne Gérard est peintre de miniatures. Leur fils Alexandre-Évariste accomplit une brillante carrière de peintre dans la première moitié du XIXe siècle, tout comme sa belle-s?ur et élève, Marguerite Gérard. Présentant une soixantaine de dessins issus des collections du musée du Louvre en regard des collections des musées de Grasse, cette exposition et son catalogue offrent aux visiteurs un large panorama de l'?uvre graphique foisonnant de Jean-Honoré Fragonard et de sa famille.