EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. No markings, attractive copy. Text in French.
Da: Midway Book Store (ABAA), St. Paul, MN, U.S.A.
Hardcover. Condizione: f/f. Quarto. 12 1/4' x 9 1/2". 375pp including index. French text. Limited to 450 copies. A fine copy in a similar dust jacket.
EUR 120,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Rennes 2020. 1 Volume/1. -- Comme Neuf Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée . Format in-8°(.31,3 x 24,2 cm )( 2405 gr ). ------- 384 pages . ***************** Présentation éditeur : "" L'ouvrage incontournable pour tout connaître de l'oeuvre de Mathurin Méheut. * De la première édition à celle d'aujourd'hui, Denise Delouche, Anne de Stoop et Patrick Le Tiec donnent un éclairage enrichi sur l'oeuvre de l'artiste. * Près de 100 oeuvres nouvelles s'ajoutent à la foisonnante sélection initiale des auteurs qui ont mis en perspective les découvertes de leurs inlassables recherches. * Tous les aspects de la carrière de Mathurin Méheut sont abordés : Mathurin Méheut illustrateur, décorateur, les thèmes privilégiés de l'artiste, ses relations avec les milieux picturaux breton et parisien, cette envie généreuse de partager sa passion avec ses élèves. "" ******************** ref.
EUR 200,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Condizione sovraccoperta: Comme neuf. Edition originale. Paris 2001. 1 Volume/1. -- Comme Neuf Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée . Format in-8°( 31,6 x 24,2 cm )( 2405 gr ). ------- 375 pages . ***************** "" De son enfance bretonne, Méheut gardera le goût de la terre et des scènes animées de la vie rurale. Au Japon, à Hawaii, il dessine grâce à la générosité d'un mécène. Rien ne peut altérer sa vocation qui va s'exprimer sur tous les fronts de la création. Méheut sillonnera la France, de la Bretagne à la Provence, en quête des gestes et des savoir-faire d'un monde dur à la tâche, dont les traditions ne vont pas tarder à disparaître. Les étapes de sa vie sont illustrées d'oeuvres et d'extraits de sa correspondance. Des documents souvent inédits qui apportent un éclairage définitif sur la personnalité de l'homme, sans oublier de replacer l'artiste en son temps. Chantre des hommes et de la nature, Méheut mérite de prendre place parmi les grands artistes du XXe siècle."" ************************.
Lingua: Francese
Editore: Le Chasse-Marée. ArMen, Douarnenez, 2001
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
Copia autografata
EUR 230,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Jaquette en très bon état. Ed. numérotée. 1 fort volume reliure toilée bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 375 pages, avec de nombreuses illustrations. Envoi autographe signé par Anne de Stoop. Edition de luxe, celui-ci un des 450 exemplaires numérotés hors commerce. Très bel exemplaire du tirage de luxe ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
Editore: Alfred Mame et fils, Tours, 1861
EUR 122,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. 1 In-8 348 pp. Reliure demi-chagrin vert. Dos lisse fimement orné de mosaïques dorées. Trois tranches dorées. Plats décorés de décors à froid. Intérieur avec infimes mouillures claires. Illustré de planches hors texte. Très bon état.
EUR 145,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4, bradel percaline bleue, compositions estampées à froid sur le premier plat et le dos, jaquette illustrée en couleurs (cartonnage de l'éditeur).Précieux ouvrage de documentation retraçant toute l'?uvre de Mathurin Méheut, illustré à chaque page de reproductions en couleurs et en noir. Tirage non précisé. Etat neuf, complet de la jaquette illustrée.
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLe Chasse-Marée - ArMen. In-4, 376pp, reliure pleine toile de l'éditeur, manque la jaquette - illustrations et documentation iconographique n/b et en couleur - exemplaire qq peu jauni et usagé, bord de la reliure jauni, qq rousseur en pages de garde, manque la jaquette, bon exemplaire de consultation, voir photos jointes, sinon bon état.
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLe Chasse-Marée ArMen. Petit et fort in-folio, 376pp, reliure pleine toile éditeur avec sa jaquette éditeur - iconographie n/b et en couleur - dos très légèrement insolé de la jaquette, une page plié en bas, sans gravité, sinon bon exemplaire.
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrenoble. Chasse-Marée Glénat 2001. In-4° plein cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs, 375 pages Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Superbe ouvrage de documentation sur MEHEUT.