EUR 5,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 5,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Lost Time Books, Brattleboro, VT, U.S.A.
paperback. Condizione: Near Fine. Inscribed by one of the compilers, Jacques Desse. Excellent, unread, like-new condition.
EUR 12,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Francese
Editore: Jacques Desse Saint-Ouen L'Entrepôt Desse Bayonne, 2002
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Catalogue de vente de livres aux prix marqués. Catalogue n°13. Quelques photos n&b et en couleurs. 222 lots. 16,5x23,5 cm. 72 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Papier légèrement bruni. in-8°.
Da: Verzamelaars kabinet, Alkmaar, Paesi Bassi
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: As New. Met de publicatie, in 1919, van het album (S0(BMacao en Cosmage(S1(B, Gaston Gallimard, qui dirigeait à l'époque les éditions de la Nouvelle Revue française, inscrivait à son catalog le tout premier livre pour enfants. Appuyant sur the nombreux document d'archives, cette anthologie retrace) De geschiedenis van de productie voor de jeugd van het huis Gallimard, recent de volledige uitgave van de titels die pas in 1970 zijn gepubliceerd, een selectieve façon die de creatie heeft overleefd, in 1972, de kinderjaren en de explosie van de foliocollectie en als je een prachtig portret kleedt dat niet de evolutie is die de jeugdliteratuur in de jaren vijftig van de vorige eeuw bevat (vanaf het punt van het beeld van de factuur, het thema aan de rand en de illustratie), is de context van de sociaal-economische context georiënteerd op de keuze van de mise en de marché van de uitgever. Een aantal anekdotes die betrekking hebben op het ontstaan ??van collecties, kunnen de creatie en de ontvangst van oeuvres van het publiek compleet maken met de catalogus van een grote rijkdom, gerealiseerd op een kwalitatief hoogstaand papier. [SDM].
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Good. Over 90 jaar van deze markante Franse uitgever | Druk: 1 | Binding: Genaaid | Staat: Uitstekend | Jaar: 2008.
Lingua: Francese
Editore: Ches les auteurs, Paris, 2003
Da: Librairie du Bacchanal, Béziers, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Catalogue in-4 broché, bel exemplaire pour cette excellente documentation.
Lingua: Francese
Editore: Paris Gallimard, Chez les libraires associés 2008, 2008
ISBN 10: 2070622819 ISBN 13: 9782070622818
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, broché, couv. illustrée, 255 pp., nombreuses reproductions en noir et en couleurs, index, bibliographie. Un catalogue établi par Alban Cerisier et Jacques Desse. Comme neuf. Epuisé.
Lingua: Francese
Editore: Presses universitaires de Rennes, 1999
ISBN 10: 2868473660 ISBN 13: 9782868473660
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30369414: 1999. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 220 pages. Nombreuses cartes et illustrations en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 910.02-Géographie physique.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGallimard / Chez les libraires associés, 2008. 256 pages, 17 x 22,5 cm. Nées en 1911, les Éditions de la Nouvelle Revue française, dirigées par Gaston Gallimard, décident au lendemain de la Première Guerre mondiale d'inscrire des livres pour enfants à leur catalogue littéraire. La jeunesse débarque à la NRF ! Paraît en 1919 un premier album somptueux, Macao et Cosmage d'Edy-Legrand. C'est le début d'une histoire marquée par de grandes figures d'auteurs (Aymé, Bosco, Prévert, Dahl.), d'illustrateurs (Parain, Bonnard, François.), d'éditeurs, de collections fameuses et, bien sûr, de chefs-d'?uvre (Les Contes du chat perché, Le Petit Prince.). De cette effervescence est issu Gallimard Jeunesse qui, depuis 1972, de « Folio Junior » à Harry Potter, tient une place de choix dans le paysage éditorial français. Ce catalogue riche en découvertes, exhaustif jusqu'en 1970 et sélectif ensuite, retrace cette histoire à partir de très nombreux documents inédits. Grand Prix de la Bibliographie 2009. / The only French bibliography about XXth century children's books. * Livre de référence épuisé et recherché. / Out of print and sought-after. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte sur rendez-vous.