Lingua: Italiano
Editore: D'Amico Editore (1 ottobre 2016), 2016
ISBN 10: 8899821003 ISBN 13: 9788899821005
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 17,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Salerno cm.13x20, pp.160, brossura con copertina figurata. Collana Aculei. Collana diretta da Alessandro Barbero. Per la sua eccezionale posizione geopolitica di crocevia dell'Asia e di ponte naturale tra Medio Oriente e Subcontinente indiano, l'Afghanistan fu sempre terra di conquista e di competizione politica. Dal 1813 al 1907 le montagne e gli aridi altopiani afghani divennero la scacchiera del Great Game, un conflitto a bassa intensità combattuto prevalentemente con le armi dello spionaggio, dell'intrigo e della corruzione da militari e agenti segreti inviati da Londra e da San Pietroburgo, la cui posta era costituita dal possesso del gioiello del British Empire (l'India). Il tuono dei cannoni d'agosto del 1914 diede il via alla Grande Guerra e segnò l'inizio di una nuova versione del Grande Gioco. Negli anni Trenta del Novecento furono il Terzo Reich, l'Unione Sovietica e l'Italia fascista ad attuare una penetrazione in Afghanistan che doveva consegnare nelle mani di Hitler, Stalin e Mussolini l'avamposto da cui far partire l'avanzata delle tre dittature verso l'Asia meridionale. Dopo il decennio dell'occupazione sovietica, il regime teocratico talebano, l'invasione statunitense del 2001, la partita continua ancora oggi nell'area che è stata definita il Grande Scacchiere dove si deciderà il conflitto per la supremazia globale.
Editore: Morcelliana, 2009
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Usato - Ottimo. Di Rienzo Eugenio: Sguardi sul Settecento. Le ragioni della politica tra antico regime e rivoluzione. Guida, 2007 In-8 (Cm 24 x 16), pp. 259, brossura editoriale. COME NUOVO.
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Usato - Come Nuovo. Di Rienzo Eugenio: Storia d'Italia e identità nazionale. Dalla Grande Guerra alla Repubblica. Le Lettere, 2006In-8 (Cm 22,5 x 15), pp. 260, brossura editoriale illustrata. COME NUOVO.
Editore: Rubbettino, 2020
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura con sovraccoperta. Condizione: ottimo. in 8 pp. 214.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (31 marzo 2015), 2015
ISBN 10: 8849843577 ISBN 13: 9788849843576
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 29,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 11,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Paperback. Condizione: New.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,30
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (20 giugno 2019), 2019
ISBN 10: 8849857748 ISBN 13: 9788849857740
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 32,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Paperback. Condizione: New.
Paperback. Condizione: New.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTascabile. Aculei 17 Numero di tavole: 0 pp.159 9788884029263 altezza 20 larghezza 13 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli con tracce di polvere.Pagine minimamente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
EUR 36,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (3 febbraio 2021), 2021
ISBN 10: 8849863861 ISBN 13: 9788849863864
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 36,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Firenze, Le lettere 2004., 2004
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 443, bross. edit. ill.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 37,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (29 novembre 2024), 2024
ISBN 10: 8849881088 ISBN 13: 9788849881080
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 38,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 27,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Italian language. 7.72x4.96x0.63 inches. In Stock.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 20,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 10,81
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Lingua: Italiano
Editore: Rubbettino (7 giugno 2024), 2024
ISBN 10: 8849879113 ISBN 13: 9788849879117
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 40,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPagine: 104 Peso: 500 Misure: 21x13cm Brossura illustrata con sovra copertina illustrata. Già nel 2015 si parlava di conflitto Russo-Ucraino. Copia molto buona.
EUR 12,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Bulzoni, Roma, 1988
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. In 8, pp. 280. Brossura. Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: Bulzoni, Roma, 1989
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Historia n. 2 bross. edit. ill., minime abrasioni in cop., illustrazioni in b.n. fuori testo fuori catalogo.