Paperback. New paperback in a like dust jacket. ; English and German Edition; 8.98 X 6.38 X 0.71 inches.
EUR 9,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrisches Ex. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 500 Oktav, 213 S. Bilingual OBroschur. Guter Zustand.
Lingua: Inglese
Editore: Buchhandlung Walther Konig GmbH & Co. KG. Abt. Verlag, 2010
ISBN 10: 3865607888 ISBN 13: 9783865607881
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 17,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
Prima edizione
Condizione sovraccoperta: dj. First Edition. First edition and first printing. Hardcover. 214 pages. Text in English with contributions by Uwe M. Schneede, Hubertus Butin, Dietmar Elger, Dietmar Rubel, and Ortrud Westheider. Includes some color and numerous black and white illustrations. A clean and tight very near fine copy in a very near fine dust jacket.
EUR 47,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. The cosmos of Hanne Darboven The publication concludes Julia Gaisbacher's longtime exploration of Hanne Darboven's Ku?nstlerinnenhaus and at the same time continues her own work on "dream houses." The Viennese artist's photographs provide sensitive insights into Hanne Darboven's studios in the south of Hamburg. To this day, the ensemble also functions as a treasury for thousands of objects and artworks. Gaisbacher's precisely composed black-and-white photographs of the rooms, whose seemingly chaotic abundance is also diametrically opposed to the strict order of Darboven's own works on paper, are brought together with color reproductions of the latter's annual art calendars. As such, the book offers an artistic dialog about time and space between the generations.
Condizione: New.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 41,49
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 22,58
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Paperback.Width: 16 cm. Height: 23cm. 216 pages. English text.
EUR 43,22
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Softcover, 350 pages; in German; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. The cosmos of Hanne DarbovenThe publication concludes Julia Gaisbacher's longtime exploration of Hanne Darboven's Kunstlerinnenhaus and at the same time continues her own work on "dream houses." The Viennese artist's photographs provide sensitive insights into Hanne Darboven's studios in the south of Hamburg. To this day, the ensemble also functions as a treasury for thousands of objects and artworks. Gaisbacher's precisely composed black-and-white photographs of the rooms, whose seemingly chaotic abundance is also diametrically opposed to the strict order of Darboven's own works on paper, are brought together with color reproductions of the latter's annual art calendars. As such, the book offers an artistic dialog about time and space between the generations. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 50,76
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 41,27
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 23,04
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. German language. 7.72x4.96x0.98 inches. In Stock.
EUR 47,10
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: David Bunnett Books, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 41,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSOFTCOVER. Condizione: New. 1st Edition. 8vo in stiff card integral folder, 216pp, illustrations in text, etc. Dual text in English and German . [CONDITION: NEW copy ] . . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
EUR 48,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: Neu. Neu -Die Publikation bringt die mehrjährige Auseinandersetzung von Julia Gaisbacher mit dem Künstlerinnenhaus von Hanne Darboven zum Abschluss und setzt zugleich ihre eigenen Arbeiten zu »Traumhäusern« fort. Die Fotografien der Wiener Künstlerin geben sensible Einblicke in Hanne Darbovens Ateliers im Süden Hamburgs. Die insgesamt fünf Häuser des einzigartigen Anwesens dienten ihr 40 Jahre lang als Wohn- und Arbeitsort. Zudem fungiert das Gebäudeensemble bis heute als Schatzhaus für tausende Objekte und Kunstwerke. Präzise komponierte Schwarz-Weiß-Aufnahmen der Räume, deren chaotisch anmutende Fülle diametral zur strengen Ordnung der Papierarbeiten von Darboven steht, werden mit Farbreproduktionen der Jahreskalender der Konzeptkünstlerin zusammengebracht. Auf diese Weise entsteht zwischen den Generationen ein künstlerischer Dialog über Zeit und Raum. (Text dt., engl.) 240 pp. Deutsch, Englisch.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
Prima edizione
EUR 57,69
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2025. 1st Edition. hardcover. . . . . .
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 56,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 240 pages. 6.57x0.98x9.45 inches. In Stock.
Cloth. Condizione: Near Fine. 176 pages 130 illustrations in color. Minor rubbing and wear to the cover and edges. Text is in German, French and English. Illustrated boards. This book, accompanying the exhibition of this collection and its juxtaposition with works from the Lambrecht-Schadeberg Collection at the Museum of Contemporary Art Siegen, aims primarily to facilitate an in-depth examination of individual, outstanding editions. Book.
Lingua: Inglese
Editore: Hatje Cantz Verlag Gmbh Apr 2025, 2025
ISBN 10: 3775759220 ISBN 13: 9783775759229
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 48,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Die Publikation bringt die mehrjährige Auseinandersetzung von Julia Gaisbacher mit dem Künstlerinnenhaus von Hanne Darboven zum Abschluss und setzt zugleich ihre eigenen Arbeiten zu »Traumhäusern« fort. Die Fotografien der Wiener Künstlerin geben sensible Einblicke in Hanne Darbovens Ateliers im Süden Hamburgs. Die insgesamt fünf Häuser des einzigartigen Anwesens dienten ihr 40 Jahre lang als Wohn- und Arbeitsort. Zudem fungiert das Gebäudeensemble bis heute als Schatzhaus für tausende Objekte und Kunstwerke. Mit den präzise komponierten Schwarz-Weiß-Aufnahmen der Räume, deren chaotisch anmutende Fülle sich diametral zur strengen Ordnung der Papierarbeiten von Darboven verhält, entsteht ein künstlerischer Dialog zwischen den Generationen über Zeit und Raum.Hanne Darboven (1941-2009) lebte und arbeitete in Hamburg und zählt zu den herausragenden internationalen Künstler\*innen des 20. Jahrhunderts. Sie hat in den 1960er Jahren mit befreundeten Künstler\*innen die Konzeptkunst begründet und war eine aufmerksame Beobachterin ihrer Zeit sowie der Geschichte und Entwicklung von Politik, Kultur und Gesellschaft.Julia Gaisbacher (\*1983) lebt und arbeitet in Wien. Sie studierte Kunstgeschichte an der Universität Graz und anschließend Bildhauerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden sowie der Sint-Lukas School of Arts in Brüssel. Ihre Arbeitsweise stellt die künstlerische Recherche in den Mittelpunkt, ein Vorgehen, das Architektur und Stadtlandschaft als menschliche Lebenswelten fokussiert. 240 pp. Englisch, Deutsch.
Lingua: Inglese
Editore: Hatje Cantz Verlag Gmbh Apr 2025, 2025
ISBN 10: 3775759220 ISBN 13: 9783775759229
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 48,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Die Publikation bringt die mehrjährige Auseinandersetzung von Julia Gaisbacher mit dem Künstlerinnenhaus von Hanne Darboven zum Abschluss und setzt zugleich ihre eigenen Arbeiten zu »Traumhäusern« fort. Die Fotografien der Wiener Künstlerin geben sensible Einblicke in Hanne Darbovens Ateliers im Süden Hamburgs. Die insgesamt fünf Häuser des einzigartigen Anwesens dienten ihr 40 Jahre lang als Wohn- und Arbeitsort. Zudem fungiert das Gebäudeensemble bis heute als Schatzhaus für tausende Objekte und Kunstwerke. Mit den präzise komponierten Schwarz-Weiß-Aufnahmen der Räume, deren chaotisch anmutende Fülle sich diametral zur strengen Ordnung der Papierarbeiten von Darboven verhält, entsteht ein künstlerischer Dialog zwischen den Generationen über Zeit und Raum.Hanne Darboven (1941-2009) lebte und arbeitete in Hamburg und zählt zu den herausragenden internationalen Künstler\*innen des 20. Jahrhunderts. Sie hat in den 1960er Jahren mit befreundeten Künstler\*innen die Konzeptkunst begründet und war eine aufmerksame Beobachterin ihrer Zeit sowie der Geschichte und Entwicklung von Politik, Kultur und Gesellschaft.Julia Gaisbacher (\*1983) lebt und arbeitet in Wien. Sie studierte Kunstgeschichte an der Universität Graz und anschließend Bildhauerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden sowie der Sint-Lukas School of Arts in Brüssel. Ihre Arbeitsweise stellt die künstlerische Recherche in den Mittelpunkt, ein Vorgehen, das Architektur und Stadtlandschaft als menschliche Lebenswelten fokussiert. 240 pp. Englisch, Deutsch.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 62,21
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Hatje Cantz Verlag Gmbh Apr 2025, 2025
ISBN 10: 3775759220 ISBN 13: 9783775759229
Da: Wegmann1855, Zwiesel, Germania
Fotografia
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Ein Ort voller Kunst, Geschichte und gelebter Konzepte - in eindrucksvollen Bildern neu entdeckt.
Lingua: Inglese
Editore: Walther König, Köln, Walther Konig, 2010
ISBN 10: 3865607888 ISBN 13: 9783865607881
Da: David Bunnett Books, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 46,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSOFTCOVER. Condizione: New. 1st Edition. Extra Large 4to. in colour printed stiff card covers, 143pp, illustrated in colour throughout. Dual text in German and English . [CONDITION: NEW copy ] . . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 49,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. W : 23 x32 cm, 176 Seiten mit 130 farbigen Abbildungen. - Rund 200 Editionen von 1963 bis 2009 zählt das Werk Sigmar Polkes, und die Sammlung Ciesielski versammelt sie weltweit als einzige komplett. Das Buch zur Ausstellung dieser Sammlung und ihrer Gegenüberstellung mit Werken der Sammlung Lambrecht-Schadeberg im Museum für Gegenwartskunst Siegen soll vor allem eine intensive Werkbetrachtung einzelner, herausragender Editionen des 11. Rubenspreisträgers der Stadt Siegen (2007) durch eine jüngere schreibende Generation, aber auch durch intime Kenner und Weggefährten ermöglichen.
Lingua: Inglese
Editore: Berlin : Hatje Cantz [2025]., 2025
ISBN 10: 3775759220 ISBN 13: 9783775759229
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, gebundene Ausgabe, 237 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783775759229 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 833.
EUR 56,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 288 pages. German language. 9.49x1.18x11.26 inches. In Stock.