Editore: Librairie Larousse . ---legal . No . editeur .seine.631-3-37 1934,SEPT., Paris VI., 1934
Da: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Illustrated by Full Page Illustrations (illustratore). Classiques Larousse. GOOD Condition,., solid, bright cover. old paper tanning OLD FOLD TO BACK COVER. PAPERBACK.; BLUE SPINE TITLES ON WHITE SPINE STRIP.SIMILAR TITLES ON WHITE BOX *****SHOWING BOOKS, DRAPERY, VARIOUS CULTURE ITEMS,***** ALL ON LIGHT BLUE PAPER COVERS.***** back cover lists "BIBLIOTHEQUE LAROUSSE & LES DICTIONNAIRES LAROUSSE" *****; 108pg pages; IN FRENCH LANGUAGE only. Classiques Larousse. Dark Blue border to WHITE COVER TITLE BOX. Illustrated Copy.
Da: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bonne Condition. Rares traces d'usure sur la couverture. 246 p.Envoi soigné.
Editore: Internationale Bibliothek. o.J. ca.1920., Berlin, 1920
Da: antiquariat volapük, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLn. xii,237 S. Zustand: Bon exemplaire. Photos sur demande.
Editore: La Renaissance du Livre, Paris, 1921
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
Rivista / Giornale
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. 0 Première année ; 1e novembre 1921 ; DX2-C80. Livre.
Editore: La Renaissance du Livre, Paris, 1921
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
Rivista / Giornale
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. 0 Première année ; 1e octobre 1921 ; DX2-C80. Livre.
Editore: La Renaissance du Livre, Paris, 1921
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
Rivista / Giornale
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. 0 Première année, 15 septembre 1921 ; DX2-C80. Livre.
Lingua: Francese
Editore: Montréal, 1946
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 32 p. Ill. Textes sur Louis Bourdon, baryton; Jean Papineau-Couture, compositeur; Édouard Grieg, musicien de l'intimité; L'audace ingénue de nos anc^tres (Marius Barbeau); etc.
Lingua: Francese
Editore: Montréal, 1946
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 28 p. Ill. Textes sur Mésaventures d'Hector Charland; Carnaval de nusique moderne; Mozart, esclave de son génie; Chansons à boire au cabaret (Marius Barbeau); etc.
Lingua: Francese
Editore: Montréal, 1947
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 32 p. Ill. Quelques coins cornés. Couverture un peu défraîchie. Textes sur Conversation avec Wilfrid Pelletier; Un grand musicien,Gabriel Dupont; Mme Albertine Caron-Legrist (Marius Barbeau); La querelle su diapason; Dans l'intimité de Chopin; etc.
Editore: La Renaissance du Livre, Paris, 1922
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
Rivista / Giornale
EUR 17,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. Premier plat détaché ; DX2-C80. Livre.
Editore: Sans date
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Lingua: Francese
Editore: Letouzey et Ané, Paris, 1998
Da: Liseronsblancs, NANCY, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Dictionnaire de BIOGRAPHIE FRANÇAISE sous la Direction de M. PREVOST - ROMAN d'AMAT - TRIBOUT de MOREMBERT - J.-P. LOBIES Fascicule CXI - LAMBERT - LANGUMIER Ouvrage broché (20 cm x 28.5 cm) couverture cartonnée souple verte, 254 pages (paginées de 514 à 767), texte sur deux colonnes, édité par Letouzey et Ané, Paris, 1998 bon état (neuf, non coupé).
Editore: P. Lethielleux, 1936
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. in-8 carré br. (19 x 24,5), 314 p., avec la collaboration de MM. le chanoine L. Dennefeld, le chanoine M. David, le docteur Denys Gorce et l'abbé M. Lejeune, avant-propos de l'Abbé Lejeune, illustrations photos, cartes, dos recollé avec petit manque, intérieur très propre, bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Bordas., 1991
Da: ARIOSO, PARIS, Francia
EUR 50,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Bon. 4°(17 x 25 cm). 1991-1992. 3 volumes. Reliures de l'éditeur plein skivertex vert, avec jaquettes. 2367 pages (pagination continue). Définitivement épuisé. Ouvrage lourd : prévoir un supplément de frais de port en fonction de la destination.
Lingua: Francese
Editore: Le Carrefour, 1945
Da: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Francia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Condizione sovraccoperta: Moyen. [Description] 62 études autour du roman français initialement parues dans la revue confluence en 1943 [État] Jaquette passée - recto de couverture coupé et recollé donc fragile (reste propre) - papier jauni mais propre.
Lingua: Francese
Editore: Bibliothèque nationale de France, 2002
ISBN 10: 2020540975 ISBN 13: 9782020540971
Da: Livreavous, SAINT-CHAMAS, BDR, Francia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Livre Tres bon etat general. Envoi soigne [en Stock]. Livre.
Editore: Institut pédagogique national/Ministère de l'éducation nationale, 1962
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30359069: 1962. In-4. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Agrafes rouillées, Papier jauni. 49 pages. Manques et déchirures au dos et en plats. Couverture désolidarisée. Nombreuses rousseurs. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Editore: Action artistique de la ville de paris
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 90,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Edition originale. Paris 1995. 1 volume/1. PARFAIT ETAT. Reliure editeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format "carré" ( 28 x 25 cm )( 1744 gr ).-------- 318 pages avec plus de 300 illustrations. CHAPITRES : La maîtrise de l'eau ; Histoire des fontaines de Paris 1550-1815 ; L'art des fontaines 1550-1815 ; XIXè siècle, la fontaine décorative ; Les expositions universelles et internationales 1855-1937 ; XXè siècle, jets d'eau et de lumière. ************ "" Elément vital de la cité d'autrefois, 140 fontaines parent notre capitale. Elles ont suscité d'innombrables projets pour lesquels ont collaboré architectes et sculpteurs célèbres : Goujon, Bouchardon, Soufflot, Visconti, Davioud, Carlu, Landowski. "" **************.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 5 - Décembre 1985 - Publications de l'Institut d'Etudes Ibériques - ISSN 0755-2087 - In-4, broché - Couverture illustrée - 85 pages - Planche de reproductions photographiques en couleur Bon état - Coins légèrement émoussés.
Lingua: Francese
Da: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
EUR 57,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Les Heures Angevines, 1947 - Dix plaquettes brochées, couv. cart., 10 x 16 p. numérotées de 1 à 160, bon état.
Editore: Grenoble, Presses Universitaires de Grenoble, 1978
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. 5 vol. in-8 rel. skiv. vert (16 x 25), 492 p.-665 p.-415 p.-475 p.-408 p.-, cinq premiers volumes sur les huit parus, portrait de l'Abbé en front. du tome 1, très bon état (peuvent être vendus séparément, nous consulter) Cette édition, plutôt moderniste, constitue la première édition véritablement exacte de tous les romans de Prévost. Le texte de base est celui des éditions originales. Tome 1 : Mémoires et aventures d'un homme de qualité qui s'est retiré du monde. Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut - Tome 2 : Le Philosophe anglais ou Histoire de Monsieur de Claveland - Tome 3 : Le Doyen de Killerine. Histoire morale - Tome 4 : Histoire d'une grecque moderne. Mémoires pour servir à l'Histoire de Malte. Campagnes philosophiques ou Mémoires de de M. de Montcal - Tome 5 : Histoire de Guillaume le Conquérant. Histoire de Marguerite d'Anjou - Voir le sommaire sur photos jointes.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 4 - Mai 1985 - Publications de l'Institut d'Etudes Ibériques - ISSN 0755-2087 - In-4, broché - Couverture illustrée - 98 pages - Planche d'illustrations en couleur Bon état - Petits accroc en haut et bas du dos.
EUR 99,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Dictionnaire des oeuvres de l'art vocal (3 volumes); tome 1 : A-F; tome 2 : G-O; tome 3 : P-Z.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 7 - Janvier 1987 - Publications du C.R.I.C.S II et du Département d'Etudes Ibériques et Latino-Américaines - ISSN 0296-1563 - In-4, broché - Couverture illustrée - 74 pages - Texte en français et en espagnol Bon état - Coins légèrement émoussés - Infime accroc en bas du dos.
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 1.400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA Paris, Au Bureau Principal des Editeurs, et chez Langlois et Leclercq/ Fortin, Masson et Cie, Renard, Martinet et Cie, 1841-1849, 16 volumes in-8 de 245x155 mm environ, de 384 à 820 pages par volume, complet de 287 planches annoncées sur la table (dont de nombreuses rehaussées à l'aquarelle). Demi chagrin bleu nuit, dos à 4 nerfs plats portant titres et tomaisons dorés, gardes marbrées. Dos insolés, des frottements sur les coiffes, les coins et les coupes, des épidermures, des rousseurs, des pages brunies, état général satisfaisant. Alcide Charles Victor Marie Dessalines d'Orbigny, né le 6 septembre 1802 à Couëron (Loire-Inférieure) et mort le 30 juin 1857 à Pierrefitte-sur-Seine (Seine), est un naturaliste, explorateur, malacologue et paléontologue français, célèbre pour son voyage en Amérique du Sud et ses travaux en paléontologie.