Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 115 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Es wurde mit dem Werk gearbeitet, daher trägt das Buch viele Markierungen/Notizen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,45
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 115 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 8,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 110 Seiten Lahn 1975 : Gerd Domann - Perfect tb . Gr.13x20cm. QS-8K1Q-O21Y Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Wiesbaden Steiner, 1974
Da: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. 244 S., 1.Aufl., Gr.-oktavo, OBrosch, Frankfurter Historische Abhandlungen Bd. 3, angestaubt, Randbleiche, innen aber noch sehr gut Sprache: Deutsch 2000g gr.
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Befriedigend. 207 Seiten Versand am folgenden Arbeitstag Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice ex library aus Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germania
EUR 7,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 cm, Taschenbuch. Condizione: Gut. 115 Seiten; Zustand: gut. Einband etwas berieben und bestoßen. Innen sehr gut. 236 ISBN 9783784010250 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 133.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 1987
ISBN 10: 3540177205 ISBN 13: 9783540177203
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 53,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 452 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 969 24,4 x 17,0 x 2,6 cm, Taschenbuch Auflage: Softcover reprint of the original 1st ed. 1987.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Fred Bach, Peter Domann, Werner Remmele (alle Siemens AG; Hrsg.): UNIX transparent. Springer Verlag, Berlin 1985. Gebunden, 207 Seiten mit 51 Abbildungen, ordentlicher Zustand.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrankfurter Historische Abhandlungen Band 3. Wiesbaden, Steiner 1974. 244 S., OKart. Gutes Exemplar.
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
EUR 6,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 115 Seiten* 8° Softcover, minimale Lagerspuren, Papier altersbedingt etwas gebräunt, gutes und sauberes Exemplar J60 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Da: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germania
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 244 S. Einband berieben und etwas lichtrandig, Name auf Vorsatz, gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Da: Versandantiquariat Bolz, Bonn, Germania
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 115 S., 8°, Kartoniert (Offene Gemeinde; Band 24) guter Zustand: Einb. leicht bestossen, leicht gebräunt 150 gr.
EUR 63,06
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 59,39
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300288841: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 244 pages. Livre en allemand. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Condizione: New. pp. 228.
Da: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germania
EUR 16,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 115 S. ; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Gerd Domann ; Peter Lippert, Offene Gemeinde ; Band 24 , Es wäre eine Illusion anzunehmen, der Idealzustand menschlicher Gesellschaft müßte konfliktfrei sein. Ebenso illusionär wäre das Postulat, christliche Gemeinde dürfte unter dem Anspruch der Brüderlichkeit den Konflikt gar nicht aufkommen lassen. Pater Gerd Domann untersucht auf dem Hintergrund des Erfahrungswissens seiner langjährigen gruppen- und einzeltherapeutischen Tätigkeit die Bedingungen und den Ablauf des Konflikts in der Gruppe als sozialem Gebilde. Daß dabei eine ganze Reihe wertvoller Erkenntnisse und Anregungen für Gruppen jedweder Provenienz zum Vorschein kommt, ist einer der wesentlichen Vorzüge dieses Werkes. Pater Dr. Lippert geht theologisch reflektierend und empirisch nüchtern auf die Konflikte in der Kirche ein, auf ihre Ursachen, ihre Verlaufsweise und ihre Lösungswege. 7111A ISBN 3784010253 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160 kart. 20 cm, Softcover/Paperback,
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642702635 ISBN 13: 9783642702631
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 98,49
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. reprint edition. 222 pages. German language. 9.53x6.54x0.71 inches. In Stock.
EUR 7,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 287 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 7,82
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 287 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642702635 ISBN 13: 9783642702631
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Entwicklung der Datenverarbeitung ist unter anderem dadurch besonders ge kennzeichnet, daB sich eine Vielzahl von rechnerabhangigen Betriebssystemen herausgebildet hat. Ein erheblicher Teil des Aufwands, den die Rechnerhersteller in die Software stecken, wird hnmer dazu verwendet, ein Betriebssystem zu erstel len. Jeder neu entwickelte Rechner muB zunachst durch ein Betriebssystem be dienbar gemacht werden, bevor man an Anwendungslosungen denken kann. Jeder Rechnerhersteller steht bei jeder neuen Rechnerfamilie vor diesem Aufwand. Aber auch die Anwender-Software muB, da sie ja mehr oder weniger an ein bestimmtes Betriebssystem oder eine Betriebssystemfamilie gebunden ist, fast jedesmal neu entwickelt oder zumindest mit erheblichem Aufwand angepaBt werden. Diese Vor gehensweise stellt, wirtschaftlich betrachtet, eine kaum vertretbare Verschwen dung wertvoller Ressourcen dar. Hinzu kommt, daB wegen des Preisverfalls der Rechner-Hardware die Kosten fur die Entwicklung neuer Betriebssysteme kaum noch in vertretbaren Grenzen, bezogen auf den Gesamtentwicklungsaufwand, ge halten werden konnen. Damit aber ist der Nahrboden fur die Herausbildung von Betriebssystemstandards geschaffen. Das 1969 in den Bell Laboratorien entwickelte und von AT&T in Lizenz vertriebe ne Betriebssystem UNIX bietet erstmals weltweit eine fUr viele Anwendungen einheitliche Basis, und dies fUr praktisch alle Rechner, besonders fur Arbeitsplatz rechner, die fur professionelle Anwendungen einsetzbar sind. Arbeitsplatzrechner ubersteigen ublicherweise die Leistungen einfacher Personal Computer. Der Einsatz von UNIX bedeutet fur die Hersteller eine Entlastung des Software Entwicklungsaufwandes, die kaum hoch genug eingeschatzt werden kann. Die Kosten fur die Entwicklung des Betriebssystems entfallen ganz und werden durch vergleichsweise geringe Lizenzgebuhren ersetzt.
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. UNIX transparent | Fred Bach (u. a.) | Taschenbuch | xiv | Deutsch | 2011 | Springer | EAN 9783642702631 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 101,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. Like New. book.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 47,34
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Questo è un articolo print on demand.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg Dez 2011, 2011
ISBN 10: 3642702635 ISBN 13: 9783642702631
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 54,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Entwicklung der Datenverarbeitung ist unter anderem dadurch besonders ge kennzeichnet, daB sich eine Vielzahl von rechnerabhangigen Betriebssystemen herausgebildet hat. Ein erheblicher Teil des Aufwands, den die Rechnerhersteller in die Software stecken, wird hnmer dazu verwendet, ein Betriebssystem zu erstel len. Jeder neu entwickelte Rechner muB zunachst durch ein Betriebssystem be dienbar gemacht werden, bevor man an Anwendungslosungen denken kann. Jeder Rechnerhersteller steht bei jeder neuen Rechnerfamilie vor diesem Aufwand. Aber auch die Anwender-Software muB, da sie ja mehr oder weniger an ein bestimmtes Betriebssystem oder eine Betriebssystemfamilie gebunden ist, fast jedesmal neu entwickelt oder zumindest mit erheblichem Aufwand angepaBt werden. Diese Vor gehensweise stellt, wirtschaftlich betrachtet, eine kaum vertretbare Verschwen dung wertvoller Ressourcen dar. Hinzu kommt, daB wegen des Preisverfalls der Rechner-Hardware die Kosten fur die Entwicklung neuer Betriebssysteme kaum noch in vertretbaren Grenzen, bezogen auf den Gesamtentwicklungsaufwand, ge halten werden konnen. Damit aber ist der Nahrboden fur die Herausbildung von Betriebssystemstandards geschaffen. Das 1969 in den Bell Laboratorien entwickelte und von AT&T in Lizenz vertriebe ne Betriebssystem UNIX bietet erstmals weltweit eine fUr viele Anwendungen einheitliche Basis, und dies fUr praktisch alle Rechner, besonders fur Arbeitsplatz rechner, die fur professionelle Anwendungen einsetzbar sind. Arbeitsplatzrechner ubersteigen ublicherweise die Leistungen einfacher Personal Computer. Der Einsatz von UNIX bedeutet fur die Hersteller eine Entlastung des Software Entwicklungsaufwandes, die kaum hoch genug eingeschatzt werden kann. Die Kosten fur die Entwicklung des Betriebssystems entfallen ganz und werden durch vergleichsweise geringe Lizenzgebuhren ersetzt. 228 pp. Deutsch.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 79,23
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 228 51 Figures, 67:B&W 6.69 x 9.61 in or 244 x 170 mm (Pinched Crown) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 78,88
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND pp. 228,
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642702635 ISBN 13: 9783642702631
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 54,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. UNIX-Ueberblick.- 1 Was ist UNIX?.- 1.1 Technische Definition.- 1.2 Definition aus Anwendersicht.- 2 Entstehungsgeschichte.- 3 UNIX-Systeme auf dem Markt.- 4 Das UNIX-Konzept.- 4.1 Grundphilosophie und zentrale Konzepte.- 4.2 Die Hauptkomponenten von UNIX.- .
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Springer Berlin Heidelberg Dez 2011, 2011
ISBN 10: 3642702635 ISBN 13: 9783642702631
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -UNIX-Überblick.- 1 Was ist UNIX .- 2 Entstehungsgeschichte.- 3 UNIX-Systeme auf dem Markt.- 4 Das UNIX-Konzept.- 5 Wertung von UNIX.- 6 UNIX-Lizenzen.- 7 Marktüberblick und Trends.- 8 Standardisierung von UNIX.- 9 UNIX-Netz.- 10 UNIX User Groups.- 11 Anwendersoftware-Bibliotheken und Kataloge.- Literatur.- UNIX im Bürobereich.- 1 Einführung.- 2 Ausgangssituation und Zielsetzung.- 3 Alternative Lösungen und Software-Produktauswahl.- 4 Erfahrungen bei der Textverarbeitung.- 5 Kosten/Nutzen-Überlegungen.- 6 Planungen für den weiteren Ausbau.- 7 Zusammenfassung.- Verwaltung von Datenbeständen unter UNIX.- 1 Einleitung.- 2 Anforderungen an ein Datenhaltungssystem.- 3 Datenverwaltung unter UNIX.- 4 Datenbanken.- 5 Zusammenfassung.- Literatur.- UNIX in der Software-Entwicklung.- 1 Vorbemerkung.- 2 Konzepte.- 3 Sprachen in UNIX.- 4 Editieren.- 5 Formatieren.- 6 Versionsverwaltung.- Entwicklungssysteme.- Literatur.- Integration von UNIX in bestehende DV-Systeme.- 1 Einführung.- 2 Bestandteile der System-Integration.- 3 Verträglichkeit.- 4 Zusammenfassung.- Literatur.- UNIX auf Arbeitsplatzrechnern.- 1 Entwicklung der Arbeitsplatzrechner.- 2 Konkurrierende Einplatzbetriebssysteme.- 3 Mehrplatz-/Server-Systeme.- 4 Benutzeroberflächen.- 5 Software-Pakete.- 6 Verbund von Arbeitsplatzcomputern mit Großrechnern.- Die Ergonomie von UNIX.- 1 UNIX und der Begriff der Ergonomie.- 2 Kriterien zur Bestimmung der Ergonomie von Software.- 3 Charakterisierung der Ergonomie des EMS 5800 Office / SE.- 4 Charakterisierung der Ergonomie von UNIX.- 5 Ansätze zur Verbesserung der Ergonomie von UNIX.- 6 Schlußbermerkungen.- Literatur.- Migration von Programmen, Daten und Verfahren auf UNIX.- 1 Einführung.- 2 Allgemeine Regeln für die Migration.- 3 Ein Migrationsbeispiel.- 4 AllgemeineMigrationsmöglichkeiten auf UNIX.- 5 Schlußbemerkung.- Literatur.- UNIX im CAD-Bereich.- 1 Einleitung.- 2 Virtuelles Systemkonzept.- 3 Datenbanken.- 4 Unterstützung von hochauflösenden Bildschirmen.- 5 Multilayer-Grafik.- 6 Rechnerkommunikation und Schnittstellen.- 6.1 Kommunikation mit Hintergrundrechnern.- 6.2 Dialogschnittstellen.- 6.3 Kopplung mit Fremdsystemen.- 7 Anwendersoftware-Pakete.- 8 Zusammenfassung.Springer-Verlag KG, Sachsenplatz 4-6, 1201 Wien 228 pp. Deutsch.