Editore: Verlag von Quelle & Meyer in Leipzig 1909,, 1909
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 4,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello348 S., Ln., guter Zustand, 133 Textfiguren, 8 Tafeln.
Editore: Swan, Sonnenschein & Co.
Da: Terrace Horticultural Books, St. Paul, MN, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Ex. Library. Nine Illustrations In The Text And 2 Plates (illustratore). Copyright Date: 1893 , , PP.247, English Translation By M. Campbell And Edited By H. J. Campbell M. D.
Editore: Leipzig: Quelle & Meyer, 1926
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 6,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch 382 ; 26 cm Mit zahlreichen Abbildungen. Leinen; Einband angeschmutzt, leichte Wasserflecken an den unteren rechten Seitenecken. Sonst in Ordnung. 2. Aufl.
Lingua: Francese
Editore: STREDER SCHRODER, STUTTGART
Da: Alsa passions, OBERNAI, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon.
Editore: de Gruyter, 1922
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKleinoktav, O. Broschur, 128 S., mit 45 Abb Sammmlung Göschen Band 127 Stichworte: Biologie Deutsch 300g.
Lingua: Tedesco
Editore: Göschen sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1906
Da: PRIMOBUCH, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: leichte Gebrauchsspuren. Sofortversand auf Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, Einbandecken leicht bestossen, Papier etwas nachgedunkelt, einige Bleistiftmarkierungen im Text, Frakturschrift, zwei Bleistiftvermerke auf dem Titelblatt. Mit 50 Abbildungen. In deutscher Sprache. 139 S. kl. 8°.
Editore: Franckh sche Verlagsbuchhandlung, 1911
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschur, Privateinband, 65 Seiten, 7 Tafeln, kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Namensstempel Handbücher für die praktische naturwissenschaftliche Arbeit, Band VI. Deutsch 300g.
Editore: Franckh sche Verlagsbuchhandlung ca. 1911, 1911
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschur, Privateinband, 74 Seiten, 8 Tafeln, kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Namensstempel Handbücher für die praktische naturwissenschaftliche Arbeit, Band X. Deutsch 300g.
Lingua: Tedesco
Editore: Otto Nemnich Verlag. Karlsruhe., 1894
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 11 S. Seiten durchgehend leicht gebräunt; sonst sauberes Exemplar. Mit einer handschriftlichen Eintragung auf dem Vorderdeckel. Unaufgeschnittenes Exemplar. Mit einer Karte im Text. deu MIG-33-01B|Gang 17|1474CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 25x16 cm. Org.-Broschur. Vorder-und Rückseite etwas angestaubt u. eingerissen. Separatabdruck aus den Arbeiten des Bakteriol, Instituts der Hochschle zu Karlsr.
Lingua: Tedesco
Editore: Franckh, 1911
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° Broschur/Klebebindung. Condizione: Gut. 65 Seiten, 7 Tafeln, Buch ist in altersgemäßem Zustand, Seiten leicht randgebräuntmit randläsuren, Schnitt nachgedunkelt, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 246.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut bis sehr gut. Sammlung Göschen, Band 127. Orig.-Glanzleinen, 11x16, S 116 mit 5o Abb.
Lingua: Tedesco
Editore: G. F. Göschen sche Verlagshandlung, Leipzig, 1918
Da: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Starke Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
Editore: Friedrich von Zezschwitz,Gera/4, 1909
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germania
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKryptogamen-Flora von Deutschland, Deutsch-Österreich und der Schweiz im Anschluss an Thomè s Flora von Deutschland. Band II. Algen. 2. Teil. Rhodophyceae, Phaeophyceae, Characeae. (Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz in Wort und Bild Band VII). Mit 126 lithogr. Taf.(davon 49 farb.). Grüner O-Halblederband (Hardcover) mit goldgepräg.Rückentitel u.marmoriertem Schnitt 23x16,5cm. Schones gute erhaltenes Exemplar, Mini Namenseintreg vorn, sonst sauber und frisch, perfekt. 386 S. Walter Emil Friedrich August Migula (* 4. November 1863 in Zyrowa (Landkreis Groß Strehlitz, Oberschlesien); 23. Juni 1938 in Eisenach) war ein schlesischer, deutscher Botaniker. Sein offizielles botanisches Autorenkürzel lautet Mig." Migula promovierte 1888 in Breslau. Als außerordentlicher Professor lehrte er an der Technischen Hochschule Karlsruhe ab 1893, von 1904 bis 1915 als Professor an der Forstakademie Eisenach. Neben wissenschaftlichen Arbeiten zu Kryptogamen und Bakterien veröffentlichte er auch populäre Werke zur allgemeinen Pflanzenbiologie. (Wikipedia).
Lingua: Tedesco
Editore: Frank'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1928
Da: Schüling Buchkurier, Münster, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebunden. 70 Seiten + 10 Tafeln 340 gr. guter Zustand, alterungsbedingte Gebrauchsspuren, Seiten nachgedunkelt.
Editore: Quelle & Meyer, Leipzig, 1909
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello352 S. Mit 133 Textfiguren und 8 Tafeln. Schöne mehrfarbige Jugendstil Prägungen auf dem Leinendeckel. Einband etwas berieben und Zeitspuren, kleiner alter Name vorn, Schnitte dunkler, Text zart nachgebräunt, sauber.
EUR 71,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Gera 1907 Cyanophyceae,Diatomaceae, Chlorophyceae. pps.914 with 161 plates, some in colour. A very good copy in publishers half leather binding.
Editore: Franckh`sche Verlagshandlung Stuttgart, 1926
Da: Pia Vonarburg, Lenzburg, Svizzera
EUR 43,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 2. Auflage. Gr.8, Sprache Deutsch, 54 Seiten, Mit einer kurzgefassten, illustrierten Anleitung zum Sammeln und Präparieren, mit 8 Tafeln, sehr gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Verlag von Quelle & Meyer (1926)., 1926
Da: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Germania
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, hellgrüner OU helles O Ln. 1. Auflage,. 382 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen schönes Exemplar, lediglich der Schutzumschlag lädiert Sprache: Deutsch.
Editore: Frankh sche Verlagshandlung, Stuttgart um 1920, 1920
Da: Versandhandel für Sammler, Borna, Germania
EUR 10,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellomit 5 Tafeln, Leineneinband, Format 18 x 26 cm guter Zustand, leichte Altersspuren de 73 S. 380 g.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Göschensche Verlagshandlung, 1906
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Leinen. Condizione: Sehr gut. 119 Seiten mit 50 Abb Zustand: sehr gut, Kanten leicht berieben; 119 Seiten mit 50 Abb., Namenszug im Vorsatz; Kopfschnitt leicht stockfleckig; MGU2587 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Editore: Verlag von Quelle & Meyer, Leipzig 1926, 1926
Da: Versandhandel für Sammler, Borna, Germania
EUR 19,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. verbesserte Auflage, mit Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, Format 18 x 26 cm guter Zustand, Schutzumschlag in gebrauchter Erhaltung mit Randläsuren und unten rechts bügig de 382 S. 1400 g.
Editore: Verlag von Quelle & Meyer, Leipzig 1926, 1926
Da: Versandhandel für Sammler, Borna, Germania
EUR 20,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. verbesserte Auflage, mit Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, Format 18 x 26 cm guter Zustand, Schutzumschlag mit Randläsuren de 382 S. 1400 g.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Franckh sche Verlagshandlung,, 1917
Da: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 132 Seiten mit 10 Schwarz-weiß-Tafeln als Anhang, betitelt. Orig.-Halbleinen, Rundum-Farbschnitt - guter Zustand - 1917. HM 564 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Franchk sche Verlagshandlung,, 1932
Da: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 49 Seiten Text mit 8 Schwarz-weiß-Tafeln als Anhang, betitelt. Orig.-Leinen - guter Zustand - 1932. HM 5481 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag von Otto Nemnich, Karlsruhe, 1884
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Innen überwiegend leicht gebräunt und sauber, teils mit kl. Flecken. Sammlung von Separatdrucken, Broschüren und ähnlichen über den neuesten Stand der Bakteriologie zwischen 1888 und 1936. Teilweise mit handschriftlicher Widmung der Autoren. Deutsche Sprache: - F. Neelsen: Neuere Ansichten über die Systematik der Spaltpilze. - E. Neide: Botanische Beschreibung einiger sporenbildender Bakterien. - Prof. A. Neisser: Versuche über die Sporenbildung bei Xerosebacillen, Streptokokken und Choleraspirillen. - Heinrich Neukirch: Über Actinomyceten. - K. H. Nicolai: Bakteriologische Studien über Wurzeln und Samen von Hedysarum coronarium. - Prof. Gintl; Prof. J. Rambousek: Zur Frage der Färbung von Nahrungs- und Genussmitteln. - F. Nobbe; L. Hiltner: Künstliche Überführung der Knöllchenbakterien von Erbsen in solche von Bohnen. - K. Paravicini: Steigerung der Virulenz des Bacterium coli commune bei Gegenwart von Fäulnisbacterien. - A. Pentschew; H. Kassowitz: Experimentelle Untersuchungen über Pellagra, Ergotismus und Saturnismus. Studien über die Bleivergiftung. - Dr. H. Plaut: Färbungs-Methoden zum Nachweis der fäulnisserregenden und pathogenen Mikroorganismen. Über die Entstehung von Hirnantikörpern bei der Immunisierung normaler und syphilitischer Kaninchen mittels Hirnsuspensionen. Cholesterin als Antigen. - Prof. O. Uhlworm; Prof. E. Chr. Hansen: Allgemeine, landwirtschaftlich-technologische Bakteriologie, Gärungsphysiologie, Pflanzenpathologie und Pflanzenschutz. (2x) - Heinz Potthoff: Zur Entwicklungsgeschichte der Gattungen Chromatium und Spirillum. Zur Frage nach dem Vorkommen von Befruchtungsvorgängen bei Bacterien. - Alfred Quehl: Untersuchungen über die Myxobakterien. - Otto Reiser: Zur Biologie des Bacillus fluorescens liquefaciens. - Dr. Ritter; Dr. Dorner: Behebung eines wichtigen Nachteils des anaeroben Pyrogallolverschlusses. - Dr. W. Ritter: Die beweglichen Kurzstäbchen im Magenlab. (2x) - Karl Roser: Beiträge zur Biologie niederster Organismen. - Georges Rudolph: Weitere Beiträge zur Kenntnis der Wirkung von Bakterien auf Gemüsekonserven, mit spezieller Berücksichtigung ihres Blei- und Zinngehaltes. - Dr. W. Schewiakoff: Über einen neuen Bacterienähnlichen Organismus des Süßwassers. - T. Gordonoff; F. Walther: Über das vegetative Nervensystem und seine Beeinflussung durch pharmakologische Gifte bei Katatonikern (1 Blatt). - Dr. O. Uhlworm: Medizinisch-hygienische Bakteriologie und tierische Parasitenkunde. - Dr. Carl Günther: Zur bacteriologischen Technik. - Dr. Anton Hansgirg: Bemerkungen über einige von S. Winogradsky neulich aufgestellte Gattungen und Arten von Bakterien. (1 Blatt) - A. Havas; S. Schawrowa: Wie verändert sich die Weltmann-Reaktion der Serumkoagulation bei Lungentuberkulose, besonders nach chirurgischen Eingriffen? - Dr. G. v. Hayek: Spaltpilze und Hygiene. - S. Hermann; P. Neuschul: Zur Oxydation von Glucose durch Bacterium gluconicum Hermann (2x). Bariumsulfat-Röntgenkontrastmittel und ihre physikalisch-chemisch Beurteilung. - Dr. E. v. Hibler: Zur Kenntnis der anaeroben Spaltpilze und deren Differentialdiagnose nebst einem Bestimmungsschlüssel in 2 Tabellen. Über die Differentialdiagnose der pathogenen Anaerobien. - Dr. S. Hermann; Dr. H. Kassowitz: Experimentelle Grundlagen der Percutanen Insulinwirkung. - R. Kapeller-Adler; Fritz Haas: Über eine neue Methode zur quantitativen Bestimmung des Carnosins in biologischen Flüssigkeiten. Über den Ursprung des Histidins im Harne gravider Frauen. - M. Keding: Weitere Untersuchungen über stickstoffbindende Bakterien. - Prof. E. Keeser; Dr. K. Rintelen: Wirkungsart und therapeutische Anwendung neuerer Arzneimittel. - A. Kern: Zur Mikrobestimmung der Lactose in der Milch. - Otto Kestner; W. Borchardt: Weitere Strahlenmessungen nördlich des Polarkreises. - Dr. Fritz Kirstein: Über die Dauer der Lebensfähigkeit der mit feinsten Tröpfchen verspritzten Mikroorganismen. - Bruno Kisch: Die Autokatalyse der Adrenalinoxydation. Eine kennzeichnende Farbenreaktion des Adrenalins und des Tyrosins. - Georg Klebs: Über den Generationswechsel der Thallophyten. - Ludwig Klein: Botanische Bakterienstudien I und II: Über einen neuen Typus der Sporenbildung bei den endosporen Bacterien. - A. J. Kluyer; W. J. Hoppenbrouwers: Ein merkwürdiges Gärungsbakterium: Lindner's Termobacterium mobile. - A. J. Kluyer; L. H. C. Perquin: Über die Bedingungen der Kojisäurebildung durch Aspergillus flavus Link. Zur Methodik der Schimmelstoffwechseluntersuchung. Des Weiteren: 10 Broschüren in englischer Sprache, 1 Broschüre in kroatischer Sprache und 7 Broschüren in französischer Sprache. Mehrsprachig, überwiegend deutsch. B13-00-04A Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 24x15 cm. Die Broschüren sind leicht gebraucht (gebräunt, angestaubt), teils mit handschr. Besitzvermerk des Verfassers. Die Seitenränder sind öfter bestoßen und bei manchen auch rissig. Zusammen 70 Broschüren, Separat- und Sonderabdrucke.
Lingua: Tedesco
Editore: Otto Nemnich Verlag, Wiesbaden, 1904
Da: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Kurz gefasster Leitfaden zur Einührung in das Studium der Botanik für Studierende, Lehrer und Freunde der Pflanzenkunde Einband etwas abgegriffen, sonst sehr gutes Exemplar. Umlaufend rot gefärbter Schnitt.
Editore: Leipzig, G. J. Göschen'sche Verlagshandlung, 1906, 1906
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Svizzera
EUR 94,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen; feste, braune, schwarz geprägte Einbände, Fraktursatz / 2 Bände / Anz. Seiten: 160, 185 / 11,5 x 16,6 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einbände etwas berieben, Schnitte leicht gebräunt und etwas stockfleckig, erste Seiten leicht stockfleckig, Besitzereintrag auf den Vorsätzen = Sammlung Göschen Band 12. Versandkosten innerhalb der Schweiz: CHF 3.00 Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Gera, Friedrich von Zezschwitz, 1907
Da: PlanetderBuecher, Hamburg, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Flora von Deutschland Band VI. 918 Seiten Am Rücken goldgeprägter Teilledereinband sowie Bibliotheksstempelung auf der Titelseite (ausgeschieden). Rar. Mit Farbtafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2198.