Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1941 0, 1941
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Befriedigend. 12 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Fraktur-Schrift. - Mit 7 Probenfotos aus "Götz von Berlichingen". Vorderdeckel mit Eckabschnitt, Hinterdeckel mit kl. Eckabriss, Einbandfalz oben 1 cm eingerissen, sonst gut. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1939 0, 1939
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 28 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, Fraktur-Schrift, 8°. - Mit 9 sz. Portraitfotos, 1 Bühnenentwurf u. 1 Fotoportrait v. P. J. Cremers. Texte: Zur Erstaufführung des Schauspiels "Richelieu": Vom Sinn des historischen Dramas (P. J. Cremers). Richelieu (Carl J. Burckhardt). Vorderdeckel gering knickspurig, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1940 0, 1940
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 16 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Faktur-Schrift. Textbeitrag: Zur Neuinszenierung Struensee. Dazu je 2 Probenfotos aus den Insz.: Das Käthchen von Heilbronn. Hamlet. Die Räuber. Viel Lärm um nichts. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1939 0, 1939
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 20 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, Fraktur-Schrift, 8°. - Mit 12 Probenfotos (Fotos: Reinh. Berger). Text: Weihnachten - Gedicht (Joseph von Eichendorff). Schwache vertikale Faltspur. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1940 0, 1940
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 20 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Frakturschrift. Texte: Die Eidgenossen (Wilhelm Schäfer). Die dichterische Grundanschauung des "Tell" (Eugen Kühnemann). Dazu 8 sz. Portraitfotos aus der Insz.: Der Hochverräter. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1940 0, 1940
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Tadellos. 12 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Faktur-Schrift. Mit je 2 Probenfotos (Fotos: Reinh. Berger) zu den Insz.: Das Käthchen von Heilbronn. Hamlet. Die Räuber. Viel Lärm um nichts. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1940 0, 1940
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 20 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Frakturschrift. Mit 7 Probenfotos u. 1 Fotoportrait Hauptmanns. OBeitrag: Über die "Tochter der Kathedrale" (Erhart Kästner). Einband gering randstockfleckig, schwache vertikale Faltspur. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1941 0, 1941
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 12 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Fraktur-Schrift. - Mit Probenfotos aus: Antonius und Cleopatra (5), Die Räuber (2) u. Emilia Galotti (2). Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1940 0, 1940
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 14 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Fraktur-Schrift. Mit 1 Fotoportrait v. H. Gobsch, 2 Bühnenentwürfen u. 8 Probenfotos. OBeitrag: Pathos u. Idee: Gedanken über das Drama Hanns Gobschs (Dr. Karl Bachler). Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1941 0, 1941
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Tadellos. 14 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Fraktur-Schrift. - Mit 11 Probenfotos. Textbeiträge: Der Applaus (Hermann Bahr). Von der Kunst der Verwandlung (Friedrich Kayssler). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1940 0, 1940
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 20 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Frakturschrift. Mit 8 Probenfotos. Textbeitrag: Zur Psychologie des Theatererfolges (Sigmund Graff). Heftklammern rostig, schwache vertikale Faltspur. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1938 0, 1938
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 26 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. - Mit 1 Portraitfofo v. Hanns Gobsch, 1 Bühnenentwurf v. A. Mahnke u. 11 Sz.-Fotos. - Textbeitrag: Der Dramatiker Hanns Gobsch: Sein Wesen u. s. Schaffen (Dr. Karl Bachler). Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloText von E. Haenel. Dresden: Kunstverlag Hans Friedrich Abshagen (= Deutsche Baukunst der Vergangenheit, Band 1), o. J. (ca. 1920). Grüner, illustr. OPbd. 12 Textseiten sowie 24 braungetönte, ganzs. Fotobild-Tafeln. - 23,5 x 19. * Mit zahlr. Fotos kriegszerstörter Bauten. - Einband minimal berieben; innen gut erhalten !
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1940 0, 1940
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 16 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Faktur-Schrift. Mit 8 ganzs. Probenfotos (Fotos: Reinh. Berger). Text: Götz von Berlichingen (Josef Nagler). Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1939 0, 1939
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 24 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, Fraktur-Schrift, 8°. - Mit 10 Probenfotos, 1 Bühnenentwurf u. 1 Fotoportrait Ortners. Textbeiträge: Zur Erstaufführung des Schauspiels "Isabella von Spanien" (H. H. Ortner). Wie ich zu meiner "Isabella von Spanien" kam (H. H. Ortner). Vorderdeckel gering randstockfleckig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1938 0, 1938
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 28 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Fraktur-Schrift. - Mit 1 Portraitfoto v. Eberhard Wolfgang Möller. OBeitrag: Thors Gast: Zur Einführung (Otto Erler). Weit. Texte: Germanische Spruchweisheit. Altes Bogenfeld. Mit 11 ganzs. Portrait- u. Sz.-Fotos aus "Das Frankenburger Würfelspiel". Schwache horizontale Faltspur. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1941 0, 1941
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 12 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Fraktur-Schrift. - Mit ganzs. Probenfotos aus: Faust I (3). Die Räuber (3). Emilia Galotti (2). Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1938 0, 1938
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. 20 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. - Mit 4 Abb. zur Dresdner Theatergeschichte: Theater im Gewandhaus, Freilichtbühne an der Großen Wirtschaft, Theater auf dem Linkeschen Bade vor 1845 sowie e. Abb. Josef Seconda (u. Familie), Dir. d. Theaters auf dem Linkeschen Bade (nach einem Gemälde von Fock). - Weiterhin Foto-Abb. v. Richard Revy u. 7 Sz.-Fotos aus der Insz.: Kitty (mit u.a. Manja Behrens, Paul Hoffmann). Einband randstockfleckig, Heft mit schwacher vertikaler Faltspur. Sonst sehr gut. Broschüre.
Editore: Dresden Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1936 0, 1936
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 12,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. 24 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Fotoportraits von Heinz Klingenberg, Antonia Dietrich, Gothart Portloff, Ebba Johannsen. Dazu: 3 Sz.-Fotos, 1 Bühnenentwurf sowie Abb. der ersten Dresdner Elisabeth- u. Posa-Darsteller Friederike Schirmer bzw. Friedrich Hellweg. Einband etwas randgebräunt u. staubschattig, Mittelseite mit Besetzungsseite gelöst, schwache vertikale Faltspur. Sonst gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Dresden Selbstverlag/ v. Baensch Druckerei 1943 0, 1943
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Gut. 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, mit Stab u. Besetzung, 8°. Sz. Portrait-Fotos/ Auff.-Fotos aus: Rigoletto (2). Aida. La Traviata. Ein Maskenball. - Kurze Synopsis. Horizontale u. vertikale Falzspuren, hschr. Notizen in Bleistift u. blauer Tinte auf 1. Seite. Gutes Exemplar. Papier.
Editore: Dresden Selbstverlag/ v. Baensch Druckerei 1942 0, 1942
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFaltblatt. Condizione: Gut. 4-seit. Handzettel, 8°. Mit Stab, Besetzung u. Spielplan v. 9. bis 16. Februar 1942. Sz. Fotoportraits (aus "Die Brautschau von Sikyon" von E. R. Leander) von Manja Behrens, Edna Vihrog, Walther Kottenkamp, Ruth Wolfsperger, Gert Keller, Heinz Klingenberg (2), Christian Schmieder, Horst.-B. von Smelding, Gothart Portloff, Werner Hessenland, Peter Hamel sowie Oberspielleiter Dr. Karl Hans Böhm. Gering fleckig, horizontale Faltspur. Gutes Exemplar. Papier.
Editore: Dresden Selbstverlag/ v. Baensch Druckerei 1943 0, 1943
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Gut. 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, mit Stab u. Besetzung, 8°. Mit je 3 Auff.-Fotos zu den Inszenierungen sowie Inhaltsangaben. Programm gelocht u. gering randläsurig, sonst sehr gut. Papier.
Editore: Dresden Selbstverlag/ v. Baensch Druckerei 1943 0, 1943
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Sehr gut. 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, 8°. Mit Stab, Besetzung u. Programm v. 21. - 26. April 1943. Auf den Innenseiten Auff.-Fotos aus den Insz.: Iphigenie auf Tauris. Faust 1. Othello. Hamlet. Götz von Berlichingen (2). Torquato Tasso. Prinz Friedrich von Homburg. Sehr schwache horizontale Faltspur. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
Editore: Dresden Selbstverlag/ v. Baensch Druckerei 1944 0, 1944
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Sehr gut. 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, mit Stab, Besetzung u. 8 sz. Portrait-Fotos, 8°, Fotos: Berger. Die Auff.-Daten wurden von alter Hand in Bleistift korrigiert. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
Editore: Dresden Selbstverlag/ v. Baensch Druckerei 1943 0, 1943
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Sehr gut. 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, mit Stab, Besetzung u. 6 sz. Fotoportraits aus "Der Strom", 8°. Horizontale Faltspur. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
Editore: Dresden Selbstverlag/ v. Baensch Druckerei 1943 0, 1943
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Sehr gut. 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, mit Stab u. Besetzung, 8°, Fotos: Berger. - Mit Auff.-Fotos aus den Insz.: Schneider Wibbel (2). Ein Windstoss. Ich brauche dich. Minna von Barnhelm. Clavigos Erbe. Horizontale Faltspur, sehr gutes Exemplar. Papier.
Editore: Dresden Selbstverlag/ v. Baensch Druckerei 1943 0, 1943
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Sehr gut. 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, mit Stab u. Besetzung, 8°. - Mit Auff.-Fotos aus den Insz.: Die Verschwörung des Fiesco zu Genua. Faust I. Iphigenie auf Tauris. Othello. Hamlet. Götz von Berlichingen. Kabale und Liebe. Horizontale Faltspur, 4. Seite oben mit geringem Eckabriss. Sonst sehr gut. Papier.
Editore: Dresden Selbstverlag/ v. Baensch Druckerei 1942 0, 1942
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Gut. 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, mit Stab u. Besetzung, 8°. - Mit je 1 Auff.-Fotos aus den Insz.: Der blaue Strohhut, Die Journalisten, Onkel Theodor, Die Tochter der Kathedrale, Ein Puppenheim (Nora), Schneider Wibbel, Minna von Barnhelm. Textbeitrag: Zur Erstaufführung der Komödie "Der blaue Strohhut" (Friedrich Michael). Programm mit horizontaler Mittelfaltung u. gering randläsurig. Gutes Exemplar. Papier.
Editore: Dresden Selbstverlag/ v. Baensch Druckerei 1942 0, 1942
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Sehr gut. 1 Bl., doppels. bedruckt, 8°. - Mit Stab u. Besetzung. Programm gering eckknickspurig, sehr gut. Papier.
Editore: Dresden Selbstverlag/ v. Baensch Druckerei 1942 0, 1942
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Sehr gut. 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, mit Stab u. Besetzung, 8°. - Mit Auff.-Fotos aus den Insz.: Die Journalisten. Onkel Theodor. Der blaue Strohhut. Die Tochter der Kathedrale. Ein Puppenheim (Nora). Schneider Wibbel. Minna von Barnhelm. - Textportrait Hans Schweikart. Schwache horizontale u. vertikale Faltspur. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.