Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 14,47
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 15,44
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Francese
Editore: HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02-28, 2018
ISBN 10: 2013022298 ISBN 13: 9782013022293
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 13,49
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 16,44
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 19,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Il Saggiatore, Milano, 1962
Da: LE MILLE E UNA CARTA, San Germano Chisone, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSaggi di: Luc Benoist, Jean Cassou, André Chastel, Pierre Devambez, Pierre du Colombier, Jean A. Keim, Paul-Henri Michel, Michael Middleton, Joseph-Emile Muller, Carlo Munari, Claude Roger-Marx, Jean Yoyotte. Traduzione di Mario Andreose. Formato: 17 x 24 cm circa. Esemplare decisamente ben conservato. Ricchissimo di illustrazioni a colori nel testo (su ogni pagina). Succinta e agile, è questa una storia della pittura dall'età della pietra con le sue meravigliose figurazioni propiziatorie e, ai nostri occhi moderni, davvero magiche, fino ai maestri d'oggi che rispecchiano e sommuovono i nostri problemi e le nostre attese, aiutandoci (o almeno stimolandoci) a capire dove va, che cosa vuole il mondo attuale. Storia veramente completa nel tempo e nello spazio: non solo abbraccia tutte le epoche, ma tutti i paesi, e di ogni civiltà pittorica dà le ragioni e le caratteristiche, profila i cicli complessivi, dai quali emergono i ritratti degli artisti maggiori, presentati nelle loro vicende e nel loro stile. Un libro dunque informativo ed esplicativo, esauriente nelle notizie, illuminante nei giudizi [.]. Pages: 0.
Editore: Torhout, Flandria Nostra 1987, 1987
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 440,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRé-édition anastatique de l'édition originale de 1881-1910, Ouvrage complet en 4 volumes, 713 + 764 + 940 + 283pp., avec une planche en couleurs (armoirie de Mortagne baron de Landas) & 2 portraits hors-texte, reliures cart. d'éditeur, 26cm., texte et intérieur sont frais, bon état, poids: 5.8 kg., B120503.
Editore: Tournai, Vasseur-Delmée (& t.4: Casterman) 1881-1914, 1914
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 1.210,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOuvrage complet en 4 volumes, 713 + 764 + 940 + 283pp., avec une planche en couleurs (armoirie de Mortagne baron de Landas) & 2 portraits hors-texte, Tomes 1 à 3: reliures uniformes solides en très bon état (plats marbrés, dos en parchemin blanc avec titre doré, 28x20cm., tirage limité à 300 exemplaires), Tome 4: belle reliure en demi-cuir brun (titre doré au dos, feuilles de garde décorées, tirage limité à 100 exemplaires, seconde impression revue et corrigée, 33x26cm.), brochures originales conservées et reliées, texte et intérieur sont frais, avec ex-libris héraldique, très bon état, [On y joint: FLAMENT Gerard, Table onomastique des 'Notices généalogiques tournaissiennes' de P.A. du Chastrel de la Howardries, 1993, ix + 137pp., en photocopie, jolie reliure solide], poids total: 8.5 kg., ouvrage complet assez rare, B115972.
Editore: Fernand Hazan, Paris, 1964
Da: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, Spagna
Membro dell'associazione: LIBRIS
EUR 58,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello320pp Tela editorial con sobrecubierta 282 articles, 246 illustrations en couleurs, 35 dessins en noir. Francés.
Data di pubblicazione: 1877
Da: Untje.com, Roeselare, Belgio
EUR 81,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. French Avec un très beau blason en couleurs et doré. Tournai,1877. Ouvrage tiré à seulement 100 exemplaires ! 90 Pages, petit in4°. Dos réparé. Numéroté par l'auteur, Kain, lez Tournai. Très rare !
Data di pubblicazione: 1895
Da: Untje.com, Roeselare, Belgio
EUR 111,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. French Tournai,1895. 28 Pages. Tiré à cent exemplaires !! Couverture originale inclus dans une magnifique reliure, dos et coins en veau glacé rouge, filets or, titre en or !! Très rare !
Data di pubblicazione: 1908
Da: Untje.com, Roeselare, Belgio
EUR 185,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. French Extrait tiré à seulement 50 exs. signés et numérotés par l'auteur. No.manuscrit. Armoirie en couleurs et or. 2 Planches de blasons. 1 Autre planche. Tournai,1908. 51 Pages grand format 25 x 32,5 cm. Couverture inclus dans une très belle reliure en chagrin, dos et coins. Filets or. Titre en or. Très rare !! Yes.
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 232,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTournai, Vasseur-Delmée, 1882, grande in-8°, folio, 25,8 cm, 44 pp + 1 planche h.t. (complet). Reliure en plein maroquin rouge, dos décoré à 5 nerfs, pages de garde et doublures en soie rose. Plats légèrement décoloriés; mais encore très bel exemplaire. Tiré à 300 exemplaires. Avec ex-dono (illisible) de l'auteur.
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
Copia autografata
EUR 406,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTournai, Vasseur-Delmée, 1905, in-4°, 27 x 18 cm, XII pp + 130 pp + 8 planches hors-texte (complet). Reliure en plein maroquin noir. Ouvrage tiré à 125 exemplaires, ceci nr. 45, signé par l'auteur. Bel exemplaire, très bien relié.
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 580,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTournai, Vasseur-Delmée, 1889, in-folio, 34,5 x 24 cm, II pp + 234 pp + 8 planches lithographiques hors-texte (complet). Reliure en plein maroquin rouge, plats avecfillets dorés, dos décoré, contre-plat et feuilles de garde en soie rose. Couvertures conservées (celui de devant seulement partiellement et montée. Cuir du plat supérieur avec des mouillures. Intérieur bon. Exemplaire très bien rélié en bon état.
Da: Goltzius, Lisse, Paesi Bassi
EUR 69,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
Copia autografata
EUR 290,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6. Tournai, Vasseur-Delmée, 1876, petit in-4°, 26,5 x 18 cm, 110 pp + 8 planches hors-texte ( dont 2 chromolithographiées), Avec une dédicace manuscrite de l'auteur à Monsieur Théophile du Vernaij du Plessis-Vertamont. Ouvrage rare tiré à 75 exemplaires. Ceci est le numéro XVIII signé par l'auteur. Reliure d'époque en demi-maroquin noir, dos avec titre doré. Supra-libro doré sur les deux plats (Armories de ''Maclines'' - devise - Porte en soi honneur et foi.). Bel exemplaire de l'édition original ( tiré à seulement 75 exemplaires). Il existe des ré-éditions disponible à ca. 50-100 euros. On se demande quandmême comment on a pu reproduire les armoiries à pleine page et en chromolithographie ?.
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 557,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTournai, Vasseur-Delmée, 1889, in-folio, 34,5 x 24 cm, II pp + 234 pp + 8 planches lithographiques hors-texte (complet). Reliure en demi-toile d'époque, plats couverts de papier marbré, Légères traces d'usage à la reliure mais très bon exemplaire.