Lingua: Francese
Editore: EDITIONS MICHELE TRINCKVEL, 1993
ISBN 10: 2851320351 ISBN 13: 9782851320353
Da: Bibliofolie, Haudrecy, Francia
EUR 18,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. In-4° reliure éditeur illustrée,format 21,5 x 28 cm.Editions Michèle Trinckvel,1993.Abondants dessins couleurs,certains en hors-texte par Dubout,150 pp.Très bon état.
Lingua: Francese
Editore: Gilbert jeune Librairie d'amateurs, Paris, 1954
Da: Librairie Orphée, Montréal, QC, Canada
EUR 22,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Dubout, Albert (illustratore). Petite trace de décoloration sur la page titre. Illustré de 62 compositions couleurs de Dubout. Exemplaire numéroté, 3846/5000.
Lingua: Francese
Editore: Gibert Jeune librairie d'amateurs, Paris, 1950
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Albert DUBOUT (illustratore). VILLON (OEUVRES) 1950, Paris, Edition Gibert Jeune librairie d'amateurs Format : In-12 (20,5 x 13,5 cm), broché sous couverture rempliée et papier cristal de protection, 160 pages illustré de 62 compositions en couleurs par Albert DUBOUT Exemplaire n°342, tirage total à 4500 exemplaires, tirage sur papier vélin des papèteries de Condat Etat : pied de coiffe légèrement écorché, papier propre, ouvrage solide, agréable volume poids : 420g.
Lingua: Inglese
Editore: EDITIONS MICHELE TRINCKVEL, 1993
ISBN 10: 2851320351 ISBN 13: 9782851320353
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDUBOUT (illustratore). Editions Michèle Trinckvel - 1993 - In-4, 21x27,5 cm. - Cartonnage de l'éditeur, couverture illustrée - Gardes ornées - Nombreuses illustrations couleurs, certaines PP - 150 pages - Ex. neuf. Livres.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: . In 12 broché, 162 pages, 62 compositions de Dubout colorées à la main. Exemplaire numéroté.
Lingua: Francese
Editore: Éditions Michèle Trinckvel, Paris, 1993
ISBN 10: 2851320351 ISBN 13: 9782851320353
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Dubout Albert (illustratore). 1 volume reliure cartonnée illustrée en couleurs de l'éditeur, 156 pages. Frontispice et nombreux dessins en couleurs de Dubout, dont hors-texte. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Softcover. Condizione: Fair. Limited edition. Wrappers. Fine color illustrations and plates by Albert Dubout. Spine back chipped, gatherings are loose, else good or better. One of 3000 numbered copies. From the library of the artists Ben Shahn and Bernarda Bryson Shahn, with an estate label designed by their son, Jonathan Shahn.
Lingua: Francese
Editore: Gibert Jeune. Librairie d'Amateurs, Paris, 1959
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon. Dubout Albert (illustratore). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 160 pages [1], illustré de 62 compositions en couleurs de Dubout (coloris sous la direction de l'artiste par Jean Monnier). Tirage à 5000 exemplaires numérotés. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Editore: Gilbert Jeune Libraire D'Amateurs, Paris, 1933
Da: Barter Books Ltd, Alnwick, NORTH, Regno Unito
Membro dell'associazione: IOBA
EUR 70,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Limited Edition [707/3000]. VG : in very good condition without dust jacket. Previous owner's bookplate to fep. 270mm x 210mm (11" x 8"). 151pp. 67 colour illustrations by Dubout (some double page). Text in French. Limp brown hardback leather cover.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBOOK PAPERBACK. Albert Dubout. (illustratore). Librairie d'amateurs Gibert Jeunes1954, in 8 (20,5 x 13 cm), 155 pages. Illustration de 62 compositions en couleurs in et hors-texte par Albert Dubout. Broché, couverture rempliée. Tirage limité à 5000 exemplaires sur Vélin :Exemplaire 1740 sur papier Vélin.+++++++ Réédition en petit format in octavo de l'édition de 1934 des oeuvres de Villon illustrée par Albert Dubout (1905-1976). Dubout est un peintre qui s'illustra en particulier dans l'illustration d'ouvrages, dont les plus grands classiques de la littérature leur donnant une vision comique et moderne jamais égalée. En effet, il illustra à partir de 1929 près de 80 ouvrages : Boileau, Beaumarchais, Mérimée, Rabelais, Villon, Cervantes, Balzac, Racine, Voltaire, Rostand, Poe, Courteline, Le code des impôts, Chevalier et Frédéric Dard, etc. Il collabora aussi à plusieurs journaux dont Le Rire, Marianne, Eclats de Rire, et nous laisse de nombreux tableaux - Couverture et intérieur frais, bon exemplaire, pages non coupées.
Lingua: Francese
Editore: Gibert Jeune. Librairie d'Amateurs, Paris, 1951
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon. Dubout Albert (illustratore). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture illustrée rempliée, 160 pages [1]. Ouvrage illustré de 61 compositions en couleurs de Dubout, dont hors-texte. Les coloris ont ete exécutés sous la direction de l'artiste par Henri Hus. Tirage limité à 4500 exemplaires numérotés sur vélin des papeteries de Condat. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Albert Dubout (1906-1976) (illustratore). First Edition. ~ Illustré par Dubout de 67 compositions en couleurs. Les coloris ont été exécutés par E. Charpentier sous la direction de l'artiste ~ Édition originale (premier tirage), notre exemplaire le 1786 de 3000 numérotés sur vélin de Navarre, seul papier ~ Broché sous couverture rempliée et jaquette papier cristal originale ~ ft, t, 149+[8]p ~ 27x21x2cm. ~ Très bon exemplaire, petit manque à la partie supérieure du dos et la jaquette transparente défraichie ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/ Erotica / Curiosa // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Lingua: Francese
Editore: Gibert Jeune. Librairie d'amateur, Paris, 1951
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Dubout Albert (illustratore). Ed. numérotée. 1 volume reliure pleine peau bleue de l'époque, dos lisse, pièce de titre de cuir rouge, couverture conservée, 160 pages. Ouvrage illustré de 61 compositions en couleurs de Dubout (coloris exécutés sous la direction de l'artiste par Henri Hus). Tirage limité et numéroté. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Petit in 4 pleine reliure de maroquin fauve, tête dorée, étui (reliure signée Max Fonseque) . 149 pages, très nombreuses illustrations en couleurs de Dubout. Un des exemplaires numérotés. Dos légèrement passé sinon bel exemplaire. On joint un portrait photographique d'Albert Dubout.
Editore: Giber Jeune - Libraire D`Amateurs, Paris, 1934
Da: The Book Gallery, Jerusalem, Israele
EUR 61,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSECOND EDITION, copy #1935 of 3000. Includes 67 colour illustrations by Dubout. 4` 156pp. Red rebound hardcover, with part of original cover pasted on front. Cover age-stained, rear cover slightly stained. Pages yellowing and slightly age-stained. Pre-title page and frontispiece page broken near binding, with some risk of coming loose. Else in good condition. The book is in : French.
Editore: Les Editions Du Valois, Paris, 1957
Da: Sekkes Consultants, North Dighton, MA, U.S.A.
Prima edizione
Softcover. Condizione: Very good. Albert Dubout (illustratore). First edition. Dubout illustrated approximately sixty books, a lot of which were classic works of François Villon. The French text serves mostly as a source of inspiration, as the drawings tell their own story. La muse libertine is an anthology of light erotic poetry from the fifteenth up to the eighteenth century, for which Dubout produced forty humorous and slightly vulgar illustrations full of adulterous material. In slipcase, with some stains. Internally very good with light patches of browning. This is copy 2255 from edition of 4000. Size: 8" x 10¾" 0.0. book.
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBOOK HARDCOVER. Albert Dubout. (illustratore). Librairie d'amateurs Gibert Jeunes1934, in 4 (26,5 x 20,7 cm), 3ff + 149 pages+ 4 ff. Illustration de 67 compositions en couleurs majoritairement dans le texte mais avec 8 hors-texte et 2 compositions double page mises en pages par Louis Malexis et réalisées par Albert Dubout. Couverture conservée (y compris le dos), Reliure demi basane blond, dos à nerfs, pièce de titre rouge, titre doré. Second tirage limité à 3000 exemplaires sur Vélin des papeteries de Navarre :Exemplaire 1662 sur papier Vélin des Papeteries de Navarre.+++++++ Exemplaire de la seconde édition in quarto de 1934 des uvres de Villon illustrée de 67 composition d'Albert Dubout (1905-1976). Dubout est un peintre qui s'illustra en particulier dans l'illustration d'ouvrages, dont les plus grands classiques de la littérature leur donnant une vision comique et moderne jamais égalée. En effet, il illustra à partir de 1929 près de 80 ouvrages : Boileau, Beaumarchais, Mérimée, Rabelais, Villon, Cervantes, Balzac, Racine, Voltaire, Rostand, Poe, Courteline, Le code des impôts, Chevalier et Frédéric Dard, etc. Il collabora aussi à plusieurs journaux dont Le Rire, Marianne, Eclats de Rire, et nous laisse de nombreux tableaux - Reliure en bon état, intérieur frais, couverture conservée pour cette belle édition numérotée et illustrée.
Editore: Les Editions du Valois (1957), Paris, 1957
Da: Ray Boas, Bookseller - Established 1980, Walpole, NH, U.S.A.
PB. color illustrations (illustratore). 225pp An anthology of light erotic poetry in French illustated with forty humorous and slightly vulgar illustrations by Albert Dubout of adulterous damsels and lustful servants. very good, wraps (softcover) in good slipcase, faint corner bump.
EUR 125,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Reliure mi cuir rouge en très bon état; intérieur comme neuf; tête dorée; couverture conservée; In-8 ( 205 X 130 mm ) de 153 pages, 61 compositions en couleurs dans et hors-texte d'Albert DUBOUT. Tirage limité à 4500 exemplaires numérotés. Très bel exemplaire.
EUR 50,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis: Gibert jeune, Librairie d'Amateurs, [1941]. In-8 relié: 13 x 20 cm, 153-[3] pp. Edition illustrée de 61 compositions de Dubout en couleurs. Un des 4500 exemplaires numérotés. Élégante reliure de l'époque en parchemin à rabats. Dos lisse avec auteur, titre et roulettes dorées. Bel exemplaire cocasse et rafraîchissant.
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloP. Gibert Jeune 1954. In-12° broché sous couverture rempliée illustrée d'une vignette en couleurs 62 charmantes compositions en couleurs d'Albert DUBOUT. Exemplaire numéroté sur vélin. Bel exemplaire.
EUR 230,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. P. Gibert Jeune 1934. In-4° broché sous couverture illustrée, chemise orné d'un dos gouaché, étui. Deuxième tirage de cette édition de VILLON illustrée de 67 compositions en couleurs de DUBOUT. Exemplaire numéroté sur vélin. Bel exemplaire.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Gibert Jeune, (1940). Un vol. au format gd in-12 (203 x 133 mm) de 159 pp. Reliure de l'époque de pleine basane glacée marine, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de filets gras à froid, filet en pointillés dorés sur les nerfs, fleurons dorés, filets dorés, titre doré. Nombreuses compositions in et hors-texte en couleurs d'Albert Dubout. Un des exemplaires numérotés du tirage sur vélin de Condat, sous pleine reliure du temps. Villon, né en 1431 à Paris, disparu en 1463 est probablement l'auteur français le plus connu de cette période. Les romantiques en firent d'ailleurs le précurseur des poètes maudits. Villon n'a pas tant renouvelé la forme de la poésie de son époque que la façon de traiter les thèmes poétiques hérités de la culture médiévale, qu'il connaît parfaitement, et qu'il anime de sa propre personnalité. Ainsi, il prend à contre-pied l'idéal courtois, renverse les valeurs admises en célébrant les gueux promis au gibet, cède volontiers à la description burlesque ou à la paillardise, et multiplie les innovations de langage. Mais la relation étroite que Villon établit entre les événements de sa vie et sa poésie l'amène également à laisser la tristesse et le regret dominer ses vers. Le Testament (1461?1462), qui apparaît comme son chef-d'?uvre, s'inscrit dans le prolongement du Lais que l'on appelle également parfois le Petit Testament, écrit en 1456. Ce long poème de 2023 vers est marqué par l'angoisse de la mort et recourt, avec une singulière ambiguïté, à un mélange de réflexions sur le temps, de dérision amère, d'invectives et de ferveur religieuse. Ce mélange de tons contribue à rendre l'?uvre de Villon d'une sincérité pathétique qui la singularise par rapport à celle de ses prédécesseurs. Monod II, Manuel de l'amateur de livres illustrés modernes, 11288 (pour une édition de 1934). Dos passé. Coupes légèrement élimées. Faux-titre légèrement désolidarisé. Petite tâche en page de titre. Abrasions affectant la dernière garde. Du reste, bonne condition.
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloP. Gibert Jeune 1959. In-12° demi-chagrin havane clair à coins, dos à nerfs orné d'un fleuron central frappé à froid, titre doré, couverture et dos conservés. 62 illustrations en couleurs, dans et H.T. d'Albert DUBOUT. Exemplaire numeroté sur vélin de Condat.
Da: L'Ancienne Librairie, Paris, Francia
Copia autografata
EUR 205,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, 1941. 10 ff. de 31,5 x 24 cm avec 68 vignettes et figures hors-texte en noir contrecollées (avec numérotation et pagination). Joint : une invitation pour l'Humour et la Médaille à la Monnaie de Paris, signée par Jean Dubout. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloP. Gibert Jeune 1933. Petit in-4° plein marquin havane à gros grains, dos à 2 larges faux nerfs, couverture et dos conservés. Premier tirage illustré d'une vignette sur le premier plat, d'une vignette au dos, frontispice, vignette de titre qui reprend celle du premier plat, 3 H.T. en couleurs à double page, 7 H.T. en couleurs, 1 H.T. en noir et 55 compositions en couleurs dans le texte d'Albert DUBOUT. Un des 3000 exemplaires sur vélin de Navarre.