Duc d'ayen (9 risultati)
Revue des deux Mondes, 1862, 3, XXXIIe année, seconde période, tome XXXIX, 1er mai 1862 : L'Angleterre et la vie anglaise, XV. les jeux et les exercices athlétiques du sport, les cricketers, les coureurs et les boxeurs, par M. Alphonse ESQUIROS - Souvenirs d'un sibérien, II. la déportation et la vie d'exil en Sibérie, par M. Julian KLACZKO - Les caprices d'un régulier, scènes de la vie militaire, seconde partie, par M. Paul DE MOLENES - Les misérables, de M. Victor Hugo, par M. Emile MONTEGUT - Dominique, seconde partie, par M. Eugène FROMENTIN - Le budget de 1863, par M. Casimir PERIER - Le théâtre et les pièces nouvelles, par M. A. DE PONTMARTIN - Souvenirs d'un sibérien, III. l'évasion et le retour, dernière partie, par M. Julian KLACZKO
M. Alphonse ESQUIROS - M. Julian KLACZKO - M. Paul DE MOLENES - M. Emile MONTEGUT - M. Eugène FROMENTIN - M. Casimir PERIER - M. A. DE PONTMARTIN - M. Julian KLACZKO - M. Paul DE MOLENES - M. O. D'HAUSSONVILLE - M. Eugène FROMENTIN - M. E.-D. FORGUES - M. Victor BONNET - M. Victor CHERBULIEZ - M. le duc D'AYEN - M. Louis SIMONIN - M. Xavier RAYMOND - M. le comte Bernard D'HARCOURT - M. Alfred JACOBS - M. Emile MONTEGUT - M. G. POUJARD'HIEU - M. Charles DE MAZADE - M. Adalbert DE BEAUMONT - M. Xavier RAYMOND - M. Charles MARTINS - M. L. SIMONIN - M. Elisée RECLUS - M. Victor CHERBULIEZ
Editore: Paris - 1862 1862
- Brossura
Da: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 15,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1862, XXXIIe année, seconde période, tome trente-neuvième, 15,50x23,50 cm, relié, 1040 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncé…s correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Altre immaginiLingua: Francese
- Rilegato
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 23,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Jules de Noailles, duc d'Ayen (1826-1895), écrivain. L.A.S., Maintenon, 3 août 1882, 2p½ in-8. A Arthur Mangin. Il a lu dans l'Economiste français « une fort aimable appréciation de mon Essai de Syllogisme économique » (publié pourtant dans la Revue des Deux-Mondes en 1872. Peut-être une nouve…lle édition ?). Il parle ensuite de la bienveillance du journal pour son travail, louant notamment l'attitude de Adolphe-Auguste Blaise (1811-1886) dit Blaise des Vosges, économiste. [302].
Altre immaginiLingua: Francese
- Rilegato
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 23,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Jules de Noailles, duc d'Ayen (1826-1895), écrivain. L.A.S., 17 juillet 1886, 2p in-8. A Arthur Mangin. Il avait fait envoyer son livre Cent ans de république aux Etats-Unis par son éditeur Calmann-Lévy avant son voyage au Portugal. Maintenant qu'il est revenu, il lui réclame l'exemplaire « po…ur y inscrire un hommage de l'auteur, comme signe d'un envoi et d'un souvenir tout personnel ». [302].
Editore: Paris, Libr. de la Société Bibliographique et chez Guillaumin, 1872 1872
- Brossura
Da: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , Paesi BassiAntiquariaat De Keerkring
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Libr. de la Société Bibliographique et chez Guillaumin, 1872. In 12mo. Broché. Couv. impr. 152 p. Ex. non rogné.
Altre immaginiEditore: Paris, Librairie de la Société Bibliographique et chez Victor Palmé, 1872. 1872
Da: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpagnaÚltimo Capítulo S.L.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
152 pages. (16,5x11,5 Cm). Broché. Couverture imprimée. Quelques taches et plis. Edition rare, parue la même année que l'édition originale, de cet essai d'économie politique de Jules-Charles-Victurnien, duc d'Ayen et de Noailles. L'ouvrage est une réédition bon marché publiée à des fins politiques par la Société Bibliographique,… société savante qui luttait contre l'athéisme et la propagande socialiste. Bon exemplaire, non rogné. Quelques cahiers partiellement déreliés à la fin de l'ouvrage. Rares rousseurs.
Editore: Librairie de la Société Bibliographique, Paris 1872
- Brossura
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranciaLibrairieLaLettre2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 50,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Bon état. in-12 Description :152 pp. Collection "Questions du jour". Tampons. Exemplaire en grande partie non coupé. Déchirure sur 2 pages (sans manque de texte). Petites pliures et déchirures sur la couverture. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Anne-Paule-Dominique de Noailles, Marquise de Montaigu
Paul de Noailles, « comte de Noailles », Paris, 4 janvier 1802, 29 mai 1885 - 3e duc d'Ayen (1823), 6e duc de Noailles (1824), Historien, Ami et confident de Chateaubriand, qu'il remplaça à l'Académie française.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Dentu/Douniol - 1865 - In-12 - seconde édition - Reliure 1/2 chagrin frottée - 446 pages + Errata - envoi rapide et soigné Livres.
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
BROCHE Paris, Libr. de la Socià tà Bibliographique et chez Guillaumin, 1872, 1872. Paris, Libr. de la Socià tà Bibliographique et chez Guillaumin, 1872. In 12mo. Brochà . Couv. impr. 152 p.
Le Correspondant - Recueil Périodique - Religion - Philosophie - Politique - Sciences - Littérature - Beaux-arts(Principaux articles : Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - Le Japon et les Européens - La question danoise - Le droit maritime internationale - Lettres du R.P. Lacordaire & de Madame Swetchine - De l'arbitraire dans le gouvernement et dans les partis -Les populations du nord de l'Afrique - Histoire littéraire de la la France au moyen-age - Les assemblées provinciales sous Louis XIV - Hippolyte Flandrin - La décentralisation en QAngleterre - Le pape et la Pologne - La Nouvelle-Zélande et l'insurrection actuelle - Les principautés danubiennes et le prince Couza - J. Reboul - Les événements de Tunis -
Collectif - L. RENARD - F. LENORMAND - Ch. de LACOMBE - P. de BUIRE - C. D. d'HERICAULT - L. de CARNE - L. LAGRANGE - Duc d'AYEN - Cte de MONTALEMBERT - J.J. AMPERE - L. RENARD - L. VILLERME- A. de PONMARTIN - L. JOUBERT - V.de LAPRADE -L. ARBAUD - E. CHAUFFARD - C. de MEAUX - E. EGGER - A. de LATOUR - E. RAMEAU - Prince A. de BROGLIE - L. de LAVERGNE - P. de SALVANDY
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 65,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Bureaux du Correspondant, Année 1864 complète - 3 grands & forts volumes In-8 - Reliure 1/2 basane frottée - Dos lisse - pièces de titre & de tomaison noires - titre & tomaison dorés - Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - 976, 992 & 1008 pages Livres.