Editore: University of Nebraska Press, 1999
Da: Paradou Books, Richmond, VA, U.S.A.
Rivista / Giornale
Soft cover. Condizione: Very Good. Softcover, 200 pgs. Light wear.
Editore: Barrow Street, Inc., 1999
Da: Paradou Books, Richmond, VA, U.S.A.
Rivista / Giornale
Soft cover. Condizione: Very Good. Softcover, 112 pgs. Light corner wear.
EUR 8,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Descubre las recetas de cocina de una familia del norte de Francia con este libro. '5 drôles de soeurs en cuisine' presenta las recetas de Colette, Annette, Guite, Françoise y Jacotte Duhamel, cinco hermanas que comparten sus secretos culinarios. El libro está publicado por Michel Lafon y cuenta con 224 páginas. EAN: 9782749943008 Tipo: Libros Categoría: Hogar y Cocina Título: 5 drôles de soeurs en cuisine Autor: Colette Duhamel| Françoise Duhamel| Jacotte Duhamel| Annette Duhamel| Guite Duhamel Editorial: MICHEL LAFON Idioma: fr-FR Páginas: 224 Formato: tapa blanda.
Editore: G.P.Putnam's Sons Pub 1940,October, NY, 1940
Da: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, U.S.A.
Prima edizione
HARDCOVER. Condizione: Good. Illustrated by Author Photo Back DJ.Photos (illustratore). First Edition. GOOD Condition.EXCEPTUALLY NICE excellent hardcovers & binding, nice endpapers, but has been heavily PENCIL underlined & marginal annotated (defined) by French scholar .only defect is that copious & perhaps helpful annotation. Not a common title FROM EARLY ww2 era. ; Black spine & cover titles on tan heavy cloth hardcovers.1" holt OWL front cover design. ; 415pg+vocab pages; with EXTENSIVE VOCABULARY.& several important French Authors in this anthology.
EUR 10,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
Lingua: Spagnolo
Editore: Talleres Gráficos Aleu y Domingo, Volumen XIII de la Colección La Bahía., BARCELONA, 1944
Da: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spagna
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. Condizione sovraccoperta: Aceptable. 1ª Edición. Atractivo en inusual libro que reúne las mejores narraciones, cuentos y leyendas de Navidad. El elenco de escritores y escritoras no tiene desperdicio, reuniendo 22 relatos de muchos países. Nuestro ejemplar presenta apreciable fatiga con faltas en lomo, reencolado, con aceptable estado general de conservación. Portátil tamaño. Primera edición.
EUR 18,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Editore: Gallimard, Paris, 1947
Da: Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA, Chicago, IL, U.S.A.
Softcover. Wraps, No. 92 of 220 copies with 12 color lithographs by Colette Duhamel, a near fine copy. Charming black cat on the cover, and many of the lithographs feature animals. Extra postage may be required for heavy or oversize books.; Large Octavo.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. moyen format , très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Couverture abîmée. 47825-6 - 5 drôles de soeurs en cuisine, Duhamel, Jacotte, Michel Lafon, 2020.
EUR 4,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. couverture souple, moyen format , très bon état. Coins abîmés. 4558173 - 5 drôles de soeurs en cuisine, Duhamel, Jacotte, Michel Lafon, 2020.
EUR 4,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. couverture souple, moyen format , très bon état. Coins abîmés. 4558174 - 5 drôles de soeurs en cuisine, Duhamel, Jacotte, Michel Lafon, 2020.
EUR 4,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. couverture souple, moyen format , très bon état. Coins abîmés. 4558175 - 5 drôles de soeurs en cuisine, Duhamel, Jacotte, Michel Lafon, 2020.
Editore: Paris, Le Livre de Demain n.d.
Da: Klondyke, Almere, Paesi Bassi
EUR 37,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 14 books of the same series: 1) Gaspard, Renà Benjamin, 21 bois originaux de Renefer; 2) Mitsou, Colette, 16 bois originaux de Hermann Paul; 3) Le sà ducteur, Gà rard d'Houville, 38 bois originaux de Guy Arnoux; 4) Le meilleur ami, Renà Boylesve, 28 bois originaux de Raphaël Drouart; 5) La ronde de Nuit, Sem, 120 dessins de SEM-gravure de L. Andrà ; 6) La bataille, Claude Farrà re, 27 bois originaux de A. Roubille; 7) Ariane. Jeune fille russe, Claude Anet, 29 bois originaux de Angelina Beloff; 8) Trois contes, Gustave Flaubert, 30 bois originaux de Le Meilleur, Lebedeff, Deslignià res; 9) La brià re, A. de Chateaubriant, 24 bois originaux de R.Y. Creston; 10) Siona à Berlin, Myriam Harry, 35 bois originaux de Jean Là bà deff; 11) La nuit d'orage, Georges Duhamel, 44 bois originaux de Ch.J. Hallo; 12) L'indienne de Blois, Pierre Dominique, 31 bois originaux de Deslignà res; 13) Deux Hommes, Georges Duhamel, 40 bois originaux de Jean Là bà deff; 14) Vue de la terre promise, Georges Duhamel, 34 bois originaux de Constant le Breton; Foxing; small imperfections; traces of use. Please ask for all available pictures.
EUR 6,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 6,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Editore: FAYARD. Décembre 1944., 1944
EUR 20,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150046720: Décembre 1944. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 319 pages. Ecriture au stylo sur la 1ère de couverture et sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Lingua: Francese
Editore: N.R.F., Editions Gallimard, Paris, 1947
Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, couv. illustrée, étui. Condizione: Très bon. Colette Duhamel (illustratore). Edition illustrée par Colette Duhamel de lithographies originales en couleurs, dont une vignette en couverture, le frontispice et neuf in-texte. Tirage unique à 244 exemplaires numérotés. Un des 204 sur vélin pur fil.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. in-8, broché, 196 pp., fac-similés et un dessin en couleurs par Wiaz in fine. Edition originale de ce recueil de lettres en hommage à l'éditrice Colette Duhamel (née Rousselot), par Valéry Giscard d'Estaing, Madeleine Chapsal, Simone et Antoine Veil, Milan Kundera, Roger Grenier, Félicien Marceau, Edmonde Charles-Roux, etc. Tirage entièrement hors commerce. En excellent état.
Editore: Arthème Fayard 1951-1955, 1951
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R100073380: 1951-1955. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 188+154+156 pages - plats jaspés - signet conservé - auteurs, titre et filets dorés sur le dos. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Lingua: Francese
Editore: Gallimard / N.R.F., Paris, 1947
Da: Ad hoc Art, BEYNES, Francia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-basane. Condizione: Bon. DUHAMEL, Colette (illustratore). Ed. numérotée. 50 pp., In-8° (17 x 26 cm), demi-basane bordeaux amateur, dos 4 nerfs muet, couverture et dos conservés. Exemplaire n° 205 / 244, un des 204 sur vélin pur fil de Lana (après 40 sur vélin pur fil d'Arches accompagnés d'une suite). 12 lithographies en couleurs dont un frontispice par Colette DUHAMEL. Dos décoloré. Bon exemplaire.
Editore: s.l. n.n., 1939
Da: Livres et Collections, SEVRES, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Prélude par Colette. Le déjeuner chez Lapérouse par Alain. Entrevues par Duhamel. Cantate du Narcisse par Valery.Édition originaletirée à très petit nombre. Exemplaire sur vélin de Hollande non justifié.Imprimerie Gauthier-villars 1939.Ouvrage broché. Couverture imprimée. Petites déchirures au dos. Quelques piqûres sur la couverture. Pas de rousseur. Bon état. Format in-4° (33x26). Edition originale.
Editore: Imprimerie Gauthier-villars, 1939
Da: Livres et Collections, SEVRES, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Prélude par Colette. Le déjeuner chez Lapérouse par Alain. Entrevues par Duhamel. Cantate du Narcisse par Valery.Édition originaletirée à très petit nombre. Exemplaire sur vélin de Hollande non justifié.Imprimerie Gauthier-villars 1939.Ouvrage broché. Couverture imprimée en rouge et noir. Pas de rousseur. Très bon état. Format in-4° (33x26). Edition originale.
Editore: Paris, Imp. Gauthier-Villars, 1939, in-folio broché, non paginé, environ 50 pp, Exemplaire sur Hollande non justifié, tirage à petit nombre. EDITION ORIGINALE., 1939
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture en état d'usage (rousseurs, défraichie), Intérieur en bon état rares rousseurs en marge, assez frais).
Lingua: Francese
Editore: Imprimé par Gauthier-Villars, 1939
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 175,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. 1 vol. grand in-4 reliure demi-chagrin maroquiné bordeaux, couverture conservée, Imprimé par Gauthier-Villars, 20 Janvier 1939, circa une vingtaine de feuillets Bel exemplaire en parfait état, bien relié. L'ouvrage réunit 4 textes distincts : "Lettre à une dame" par Colette ; "Le déjeuner chez Lapérouse" par le philosophe Alain ; "Entrevues" par Georges Duhamel (qui évoque l'intérêt qu'Henri Mondor portait à Mallarmé) et "Cantate du Narcisse. Fragments" par Paul Valéry. Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Gallimard / N.R.F., Paris, 1947
Da: Ad hoc Art, BEYNES, Francia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEn feuilles sous emboîtage. Condizione: Bon. DUHAMEL, Colette (illustratore). Ed. numérotée. 50 pp., In-8° (17 x 26 cm), en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Exemplaire n° 30 / 244, un des 40 sur vélin pur fil d'Arches accompagnés d'une suite des lithographies sur vélin de Rives (avant 204 sur vélin pur fil de Lana). 12 lithographies en couleurs dont un frontispice + suite à part par Colette DUHAMEL. Minimes traces de rousseurs sur la chemise et l'étui, papier très frais. Bon exemplaire.
Lingua: Francese
Editore: N.R.F Gallimard, Paris, 1947
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon. Duhamel Colette (illustratore). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture illustréee rempliée, 49 pages [2], avec douze lithographies originales en couleurs par Colette Duhamel. Paul Léautaud, Paris 1872 - Châtenay-Malabry 1956, écrivain français. Tirage à 244 exemplaires numérotés, celui-ci un des 204 exemplaires numérotés sur vélin pur fil. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Lingua: Francese
Editore: N.R.F Gallimard, Paris, 1947
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Duhamel Colette (illustratore). Ed. numérotée. 1 volume reliure plein chagrin bleu, dos à nerfs (dos légérement passé), couverture illustréee conservée, 49 pages [2], avec douze lithographies originales en couleurs par Colette Duhamel. Paul Léautaud, Paris 1872 - Châtenay-Malabry 1956, écrivain français. Tirage à 244 exemplaires numérotés, celui-ci un des 204 exemplaires numérotés sur vélin pur fil. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. Broché,en feuillets, sans défauts; comme neuf.
EUR 91,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Imprimerie Gauthier-Villars, 1939. In-folio, non paginé, broché, couverture originale imprimée (très légère insolation marginale, quelques petites rousseurs éparses). Édition originale composée d'un prélude sous forme de lettre à une dame par Colette, du Déjeuner chez Lapérouse d'Alain, des Entrevues de Duhamel et un fragment inédit de la Cantate du Narcisse de Paul Valéry. Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Da: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, Svizzera
EUR 294,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Sauret 1950-1951. Gr.8°. 13 vol. Mit je 1 Frontispiz und 1 lith. Frontispiz im 2. Zustand ?sur papier de Chine? Orig.-Broschuren. In OHPgmt.-Mappen mit reicher Rückenvergoldung. In Orig.-Pappband / hardcover.-Schubern. (Grand Prix des meilleurs romans de demi-siècle 1-13). Nr. XIV von 300 Exemplaren sur grand vergé d?Arches. Es fehlt die lose 2. Lithographie sur Chine von H. Matisse in Band 13: Colette. La Vagabonde. Unaufgeschnitten. As new.