EUR 4,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Ancien support de bibliothèque. Envoi rapide et soigné.
EUR 45,48
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 52,26
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 39,47
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 41,83
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 42,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Francese
Editore: HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2013724489 ISBN 13: 9782013724487
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 27,11
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
EUR 48,11
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 53,34
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Paperback or Softback. Condizione: New. Mon amie la peau. Book.
EUR 2,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Coins abîmés. 365678-3 - Mon amie la peau, Dupin, Nicolas, JC LATTÈS, 2018.
Lingua: Inglese
Editore: Charleroi: Palais Des Beaux-Arts, 1985., Charleroi:, 1985
ISBN 10: 8474834228 ISBN 13: 9788474834222
Da: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, Turchia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. SPIES, WERNER -JACQUES DUPIN - RENILDE HAMMACHER-VAN DEN BRANDE (Curator by) Pablo Picasso - Joan Miro - Slavador Dali. Evocations d'Espagne. [Exhibition catalogue]. Palais Des Beaux-Arts, Charleroi. Charleroi: Palais Des Beaux-Arts, 1985. 4to., 273 p., color and b/w ills. Paperback. Fine ISBN: 9788474834222 CATALOG: Painting & Sculpture KEYWORDS: Spanish painting History of art painter Exhibition.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Déchirure sur la couverture. 365678-2 - Mon amie la peau, Dupin, Nicolas, JC LATTÈS, 2018.
EUR 50,34
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Francese
Editore: FLEURUS. COLLECTION BELLES HISTOIRES BELLES VIES N° 39., 1994
ISBN 10: 2215041145 ISBN 13: 9782215041146
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. Dupin, Jean; Leconte, Pierre (illustratore). R150147751: 1994. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 172 vignettes illustrées en couleurs. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
EUR 58,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRennes, Imp. Régionale, 1982 - In 8 - Broché - illustration PP HT - 151 pages - Très propre Livres.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJean SAUREL (illustratore). Saint-Brieuc, Les Presses Bretonnes - 1992 - In-8 broché - 4 Pages d'illustrations HT- Illustrations & photographies en texte - XVI & 220 pages + Table - Bon exemplaire Livres.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1985- in-8 - broché - Illustrations - XVI & 196 pages + Table - Très Propre Livres x.
Lingua: Francese
Editore: nantes, 1900
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. satan nantes 1900 un MENU PORTE NOM, format carte de visite sur papier bristol blanc illustré d'une gravure humoristique en noir représentant: "une course de cuisinier à vélo" signé Satan, format : 7,5 x 11,4 cm, avec noté au dessous le nom manuscrit à l'encre noire du convive : Monsieur JEAN MOSNERON DUPIN (7 rue Guépin à Nantes), avec au dos manuscrit à l'encre noire le Menu, sans date (1930 environ), en trés bon état bel Exemplaire ?? en trés bon état (very good condition).
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNANTES, Société archéologique et historique - 1987 & 1988 - 2 volumes - In-8 - Brochés - Illustrations en texte - 279 & 196 pages - Bon exemplaire Livres.
Da: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 1. (Mai 1956). Couverture originale de Victor Vasarely. André Masson, Pierre Alechinsky (" Calligraphie japonaise "), Richard Hülsenbeck (" Dada "), Hans Arp, Jacques Dupin (" Joan Miró "), Will Grohmann (" Zu den Anfängen Wassily Kandinskys "), Herbert Read, Léon Degand Très bon état. Bruxelles (10, rue Royale). Publication de l'Association pour la Diffusion Artistique et Culturelle, société auxiliaire du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles. Directeurs : Ernest Goldschmidt & Bruno Alfieri. In-4° broché. 20 numéros ont paru en 20 livraisons, de mai 1956 à 1966. (Destribats, 603) // Chaque numéro possède une couverture illustrée d'une uvre originale, due chaque fois à un artiste différent. Textes en français, italien, anglais, allemand (les textes en langue étrangère font l'objet d'un résumé en français). Luxueuse revue imprimée sur beau papier, richement illustrée, aux sommaires de haut niveau.
EUR 279,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale.
Editore: Pierre Dupin nach N. de Largillierre
Da: Irrgang Fine Arts, Berlin, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. KÜNSTLER: Pierre Dupin nach N. de Largillierre; TITEL: Porträt Charles le Brun; JAHR: o.J.; DARSTELLUNG: Porträt des Architekten Charles le Brun (1619-1690) in einem ovalen steinerenen Rahmen mit einem Wappen in der Kartusche davor. Auf der steinernen Basis darunter eine Inschrift.; BESCHRIFTUNG: Auf der Darstellung im Druckstock signiert und beschriftet "N. de Largillierre pinxit; P. Dupin sculp; Charles Le Brun. Premiere peini du Roy (?) de 72 ans.".; MAßE: Das Blatt misst ca. 27,5 x 21,0 cm, die Darstellung ca. 14,0 x 10,0 cm.; ZUSTAND: Das Papier ist altersbedingt gebräunt, lichtrandig, fleckig und angeschmutzt. An Ecken und Rändern leicht bestoßen, geknickt und stellenweise leicht eingerissen. Die Darstellung ist im Übrigen in einem guten Zustand.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: Pierre Dupin (geboren um 1690; nachweisbar bis 1751) war ein französischer Kupferstecher und Zeichner. Er stach eine Reihe Porträts nach teils fremden Vorbildern, besonders nach Nicolas de Largillière und Hyacinthe Rigaud.
Editore: Arnold Seneuse,, Paris,, 1686
Da: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 105,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4 (250 x 182 mm), (3) ff. blancs, (3) ff. : titre, Epistola, (2) ff. Monitum ad Lectorem, (6) ff. : Index Dissertationum, paragraphorum et Capitum, Errata, Privilège du Roy, (2) ff. Admonitio Ad Lectorem, 592 pp., (4) ff. Index rerum et verborum, (2) ff. blancs. Reliure de l'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulettes dorées aux coupes, tranches mouchetés, étiquette de bibliothèque collée au dos, ex-libris manuscrit ancien sur premier feuillet blanc, trace d'ex-libris anc. collé à la page de titre, cachet de bibl. (école Saint-Jacques, Joigny) sur la page de titre et f. de garde, coiffes absentes, premier mors partiellement fendu, plats et coupes frottés, manques de cuir aux coins. Louis Ellies du Pin ou Dupin, né le 17 juin 1657 à Paris où il est mort le 6 juin 1719, est un théologien et historien français. Issu d'une famille noble de Normandie, il fut docteur en Sorbonne et titulaire de la chaire de philosophie grecque et latine au Collège royal à partir de 1693.Il consacra la plus grande partie de sa vie à rédiger la Bibliothèque universelle des auteurs ecclésiastiques, ouvrage immense dans lequel il donne la vie de ces écrivains, le catalogue et la chronologie de leurs ouvrages, un jugement sur leur style et leur doctrine et le dénombrement avec l'examen critique des différentes éditions de leurs ?uvres. Les jugements qu'il portait dans cet ouvrage sur plusieurs Pères le firent condamner à Rome et il fut aussi vivement critiqué par certains théologiens français, notamment par Bossuet.S'étant déclaré, avec les Jansénistes, contre la bulle Unigenitus, il fut exilé à Châtellerault et privé de sa chaire. II fut encore inquiété à la fin de sa vie pour avoir entretenu une correspondance avec l'archevêque de Cantorbéry William Wake dans le but de rapprocher l'église de la France, au prix de son déliement de Rome, à celle de l'Angleterre.
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA Paris, chez Jacques Vincent, 1714. 6 vol. au format in-12 (169 x 103 mm) de xlviii - 4 ff. n.fol., 528 pp. et 2 ff. de catalogue éditeur n.fol. in fine ; 6 ff. n.fol. et 662 pp. ; 4 ff. n.fol. et 486 pp. ; 3 ff. n.fol. et 504 pp. ; 4 ff. n.fol., 472 pp. et 1 f. n.fol. ; 3 ff. n.fol., 280 pp., 6 ff. n.fol. et 188 pp. Reliures uniformes de l'époque de plein veau glacé et moucheté havane, plats jansénistes, dos à nerfs ornés de filets gras à froid, roulettes dorées sur les nerfs, caissons d'encadrement en pointillés dorés, larges fleurons doré, semis de pointillés dorés, pièces de titre de maroquin vieux-rouge, titre doré, tomaison dorée, palette dorée en queue, dentelle dorée sur les coupes, tranches jaunes et mouchetées. Edition originale ; complète des six volumes la constituant. ''Il semble que la meilleure manière et la plus utile d'écrire l'histoire est de la dresser en forme de Mémoires fidèles et exacts, dans lesquels on ne rapporte pas seulement les faits, mais les circonstances essentielles des faits, les marches des armées, les batailles et les sièges, les actions remarquables, les révolutions arrivées dans les états, les changements de princes et de gouvernement, la description des lieux et des pays quand elle est nécessaire, et les autres faits considérables qui regardent les événements et les personnes. Notre dessein a été ici de donner une connaissance générale de l'histoire universelle et des histoires particulières des différentes nations, depuis les temps où on commence de savoir quelque chose de certain de l'histoire que l'on appelle profane jusqu'à présent.'' Barbier II, Dictionnaire des ouvrages anonymes, 828-c - Quérard II, La France littéraire, p. 693. Angles élimés. Marques brunes affectant les plats. Coiffes arasées. Dos présentant un éclat légèrement altéré. Rares rousseurs ou petites tâches dans le texte. Très légère galerie de ver affectant la marge droite de l'un des volumes. Du reste, belle condition.
Da: Librairie de l'Univers, Lausanne, Svizzera
EUR 1.507,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, André Pralard, 1690-1691, 20x25, cinq volumes. Élégante reliure en plein veau d'époque. Dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés. Titre et tomaison en lettres dorées. Roulette sur les coupes. Ces cinq volumes concernent les auteurs du premier au sixième siècle de l'église, il existe d'autres tomes. Quelques manques à des coiffes, frottements. Sinon bel exemplaire, envoi de photographies sur demande.
Da: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spagna
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA Mons, Chez George Gallet, M. DCCIII (1703). 25x20 cm. 219 p. Plena piel época, tejuelo, nervios dorados, guardas pintadas. Pérdida parcial en zona de lomera, puntas rozadas. Moteado en algunos pliegos, marcas de xilófagos en márgenes superior e inferior sin afectar texto y en guarda posterior. Primera edición. (Ref. N. 105-C).
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,70
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1824 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 658 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 658 Volume 2 Maunoir, J. P. (Jean Pierre), 1768-1861. n 87102759,Maunoir, Charles Théophile, 1775-1830. n 2006182106,Mayor, F,Peschier, Charles-Gaspard, 1782-1853. no2003057290,Morin, J. C,Dupin, J. P,Olivet, F,Société de chirurgiens de Genève.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,70
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1821 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 498 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 498.