Dypreau jean (89 risultati)
Editore: Unlisted, Brussels 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: M & M Books, ATHENS, GA, U.S.A.M & M Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 17,80
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Near Fine. No Jacket. 1st Ed. extensive writing on f.e.p.
Editore: (Geneve [Switzerland]: Galerie Krugier & Cie.), (1966). (1966). 1966
- Brossura
Da: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, U.S.A.Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,80
EUR 4,97 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. - Quarto [12-5/8 inches high by 9-5/8 inches wide], softcover. The contents are laid into pictorial wrappers. The wraps are darkened around the edges & lightly bumped with some minor soiling. 6 sheets folded to form 24 pages, including 8 pages of text on colored stock, 1 tipped-in color plate & 16 pages of blac…k-and-white illustrations, 1 of them double-page, with a colophon on the inside rear wrap. The page edges are darkened. Good. Limited edition of 2,000 copies.Catalog for a retrospective exhibition held by Galerie Krugier & Cie., Geneva. Paul Delvaux [1897-1994] was a Belgian painter associated with the Surrealists.The introduction by Jean Dypreau is in English. The remainder of the text is in French.
Editore: Palais Des Beaux-Arts and Paleis Voor Schone Kunsten, Bruxelles / Brussel 1972
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,80
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover staple bound exhibition catalog, 16 pages, in French and Dutch; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Tire tread art. Fantastique.

Lingua: Francese
Editore: A l'enseigne de la sirene, France 1953
- Brossura
- Prima edizione
Da: JP Livres, agde, , FranciaJP Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,65
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. 1ère Édition. Francais.Edition originale a tirage numerote.Celui-ci N°264/305.Trente trois pages.Poids 100 gr.Format 18 x 12,5cm.
Editore: Galleria d Arte Vinciana 1972
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,15
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, staple-bound, 12 pages; in Italian; very good condition, museum library stamp to cover; no internal marks.
Editore: Ministère de la Communauté française de Belgique, S. l. 1980
- Brossura
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,91
EUR 20,74 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Non paginé (25p.). Publié à l'occasion d'une exposition itinérante en Amérique du Nord. Size: Grand in-4 carré.
Altre immaginiEditore: Bruxelles: Isy Brachot 1985 1985
- Brossura
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, , Repubblica CecaAntikvariat Valentinska
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 26,50 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBrosch. (laminiert), [30] unpaginierte Seiten, 22 x 30,5 cm, von außen ganz leicht abgegriffen, sonst wie neu. Book Language/s: French.
Altre immaginiEditore: Galerie Krugier & Cie, Genève (Geneva), Switzerland 1966
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,68
EUR 11,23 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Portfolio. BW illus. and blue decorated covers; 3 sections of folded sheets; 39 BW illus., one tipped-in color plate. Main text is in French, with essay in English only. On cover: Delvaux. Issued in conjunction with an exhibition of artwork by Belgian surrealist Paul Delvaux (1897-1994). With an essay by Jean Dypreau.… Includes exhibitions history, filmography, collections history, and bibliography. The exhibition checklist cites 49 pieces, and many are pictured here. One of 2000 copies. Uncommon. VG- (Has minor tanning or aging and slight edge wear esp. at head of spine; nice overall.).
Altre immaginiEditore: Christian Fayt Gallery 1983
- Brossura
- Prima edizione
Da: ARTBOOKS, Schoorl, Paesi BassiARTBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,50
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Title - Roger Nellens / Author - Jean Dypreau / Publisher - Christian Fayt Gallery / Year - 1983 / Language - Dutch - French / Binding - Paperback / Size - 22 x 22 cm / Pages - 36.

- Brossura
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, , Repubblica CecaAntikvariat Valentinska
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 26,50 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OHeft, 4°, mit zahlr. Farbfotos, nahezu unbeschädigt, guter Zustand. Book Language/s: French.

Editore: Paleis voor Schone Kunsten, Charleroi 1971
- Brossura
Da: Galerie Bordas, VENEZIA, VE, ItaliaGalerie Bordas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Assez bon. Édition illustrée. Catalogue de l'exposition itinérante Henri Michaux. Charleroi, Gent, Brussel Edition en langue flamande 94 pages, broché. Henri Michaux (illustratore).
Altre immaginiLingua: Olandese
Editore: Rotterdam: Boymans-van Beuningen 1970
- Brossura
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Broschur. koll. Broschur. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. L2138. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 290.

Informele kunst in België en Nederland 1955-1960
Henk Peeters / Jean Dypréau / Frank Gribling / Freddy De Vree / Henk Overduin / Janneke Wesseling
Editore: Haags Gemeentemuseum Den Haag 1983
- Brossura
Da: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, Paesi BassiAntiquariaat Paul Nederpel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. Text in dutch, 4to, soft cover, 144 pages, illustrated, fine copy.
Editore: Haags Gemeentemuseum 1983 1983
Da: Casanova Books, Amsterdam, , Paesi BassiCasanova Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Large 4to, stiff wrps., illustrated, 144 p. On the Informele Group and the Nulgroep (ZERO) In very good condition. K13.
Editore: Cultura
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi BassiAntiquariaat Hortus Conclusus
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
48 pp.+ 58 platen, los in omslag. Museumstempel en aantekening op omslag, verder goed. Zeldzaam. Please see description or ask for photos.
Editore: Isy Brachot, Bruxelles 1984
- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 17,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon état. In-4 agrafé 27,5 cm sur 21. Bon état d'occasion. Miguel Ortiz Berrocal, né le 28 septembre 1933 à Villanueva de Algaidas, près de Malaga, décédé le 31 mai 2006 à Antequera, était un sculpteur espagnol. in-4°.

Editore: Galerie Veranneman Brussel 1973
- Brossura
Da: Untje.com, Roeselare, , BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,75
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Tentoonstellingscatalogus 1973. Dutch.
Editore: Bruxelles, A l'Enseigne du Plomb qui Fond, 1956. 1956
- Brossura
- Firmato
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
14 x 19, 18 pp., broché, très bon état. N° 87 sur 100 exemplaires numérotés sur papier Featherweight; envoi de l'auteur à l'architecte belge Louis Vandenheuvel.
Altre immaginiEditore: Galerie Semiha Huber 1970
- Brossura
- Prima edizione
Da: ARTBOOKS, Schoorl, Paesi BassiARTBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 29,50
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Title - Pol Mara / Author - Jean Dypreau / Publisher - Galerie Semiha Huber / Year - 1970 / Language - German / Binding - PSoftcover / Pages - 8 + cover / Size - 21,5 x 21 cm.
Editore: Bruxelles, Imprimerie Laconti, 1967. 1967
- Brossura
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23 x 23, sans pagination, très nombreuses illustrations en N/B, broché, très bon état.
Editore: Kruishoutem (Belgique), Fondation Veranneman, 1977. 1977
- Brossura
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 x 27, sans pagination, plusieurs illustrations en couleurs et en N/B, broché, bon état (couverture arrière pliée). bilingue : français/néerlandais.
Editore: Bruxelles, Imprimerie Laconti, 1967. 1967
- Brossura
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23 x 23, sans pagination, 86 illustrations en N/B, broché, bon état.
Editore: Lens Fine Art,, Antwerpen,, 1977
- Brossura
Da: adr. van den bemt, Groningen, NL, Paesi Bassiadr. van den bemt
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 26,80 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brochure met harde omslag, 50 pp. 10 pp tekst, zw/wit en kleur ills. Portret van Westerik. Uitgegeven ter gelegenheid van de tentoonstelling in Lens Fine Art te Antwerpen.
Editore: Bruxelles, Galerie Carrefour, 1969. 1969
- Brossura
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
20 x 25, sans pagination, nombreuses planches en N/B, broché, très bon état.
Altre immaginiEditore: Bruxelles, L'Arche, 1951. 1951
Da: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpagnaÚltimo Capítulo S.L.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
28 pages. (29x20 Cm). Broché. Couverture imprimée. Papier légèrement bruni en tranches. Petite déchirure en coiffe inférieure. Envoi de l'auteur en page de faux-titre. Exemplaire n 128 sur 150 exemplaires sur vélin crèvecoeur des papeteries du Marais. Quelques cahiers non-coupés. Dos totalement dérelié.

Editore: Ibercaja., Zaragoza. 2005
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
27x22. 87 pags. Fotos color. Foto color en cubiertas.

Editore: Galerie Isy Brachot., Bruxelles. 1985
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30x21. 30 pags. Muy ilustrado, color. Cubierta ilustrada, color. Sello Ex-libris, pequeña etiqueta en el lomo.
Editore: Roma, Galleria l'Attico, (1960) 1960
- Brossura
Da: Arno Kundlatsch - Internationalismus, Hannover, NI, GermaniaArno Kundlatsch - Internationalismus
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 50,00
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 4°. 12 pp. con 4 tavole in bianco e nero e 1 a colori. OBr. --- Catalogo di mostra, Roma, Galleria L'Attico, dall'8 aprile 1961. Testo in france di Jean Dypréau.
Altre immaginiEditore: Bruxelles: Fondation Cultura [1966] 1966
- Brossura
- Firmato
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, , Repubblica CecaAntikvariat Valentinska
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 26,50 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
The original portfolio comprises a booklet featuring an introductory essay by Jean Dypréau, brief biographies of the artists, and 57 plates containing 58 color reproductions of abstract paintings by Belgian artists. Texts are in French, captions also in Flemish, German and English. The title page features a signed inscription by… Dypréau to a member of the Kotik family (notably Pravoslav or Jan Kotik). This copy originates directly from the Kotik family estate. /// Original plastic slipcase; paperback, 48 pp., 57 plates, 4° (24 x 31 cm), plastic slipcase slightly worn, with large crack, folder only slightly worn, with tiny tear, condition: very good Book Language/s: French.

Canogar -------- [ Testo ITALIANO - Français - Espanol ]
CIRLOT ( Juan Eduardo ) & DYPRÉAU ( Jean ) & CRISPOLTI ( Enrico )
Editore: Edizioni dell' Attico,
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 30,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Moyen. Edition originale. Roma, Edizioni dell' Attico, , 1962. Brossura . 34,2 x 28 cm ( 562 gr ). ---- Pagine 710. ************** - Rafael Canogar; di Jean Dypréau (testo in francese) - Tempi e intenzioni della ricerca di Canogar: due note; di Enrico Crispolti (testo in italiano, maggio 1962. "La…prima nota costituisce il testo originale della monografia edita a Madrid nel 1959 nella "Colleción del arte de hoy", come rielaborato e pubblicato in "Il Verri", nel 1960. Mentre la seconda nota prende l'avvio dalla presentazione alla personale di Canogar a "Il Cancello", a Bologna, nel gennaio 1962") - Biografia di Rafael Canogar con elenco mostre personali e collettive - Bibliografia. In-4, pp. (80), brossura in b/n/giallo con un lavoro dell'artista. Con riproduzioni fotografiche in b/n su carta patinata, a colori applicate e alcune fotoincisioni in nero. **************** Ref 369e368.