Editore: Bibliographisches Institut,, Mannheim, Wien u. Zürich,, 1977
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12,5 x 19 cm, 361 S., illustriert, Taschenbuch, insgesamt gebräunt, äußerlich etwas angestaubt und leicht berieben/bestoßen, kleine Stauchung an der rechten unteren Ecke, mit Buchhandelsmarkette und handschr. Vorbesitzervermerk, sonst innen sauberes Exemplar, leicht schiefgelesen.
Condizione: New.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Nuevo. O EAS 2023 Páginas: 176 Tamaño: 15 x 21 cm Edición: Rústica con solapas y retractilado Peso: 350 gr. Género: Política . Colección SynergiasEntonces, el corporativismo ¿no es una idea obsoleta? A partir de 1945, Europa rechazó de manera explícita el concepto, la palabra y las teorías que abarca. Esto es tan cierto que, aunque ligados al corporativismo de asociación, la mayoría de los representantes del catolicismo social prefirió emplear la expresión más neutra de organización profesional, la cual no implica un sistema concreto. Los autores del libro demuestran todo lo contrario. Antiguo colaborador directo de Giorgio Almirante, el líder del MSI en los años 1970-1980, y cofundador del Instituto de estudios corporativistas en Roma, Massimo Magliaro opone con facilidad la ideología (sistema de pensamiento cerrado y utópico) a la doctrina (sistema abierto de valores encarnados en una comunidad de sentido). Así, considera el corporativismo como una doctrina bimilenaria cuyos orígenes se remontan a los colegios (de oficios) de la Roma republicana de la antigüedad. Gabriele Adinolfi nos recuerda, a propósito del corporativismo, que la propaganda de izquierda siempre lo ha utilizado para señalar el egoísmo de categoría que haría imposible la lucha colectiva. Insiste, en particular, en la experiencia corporativista del Ventennio mussoliniano. Explica que, en el momento álgido de la gran crisis de 1929, la Italia fascista se benefició siendo la economía del mundo que tuvo menos catástrofes derivadas de esta crisis y que más protegió a los grupos sociales más débiles. Se comprende mejor así por qué el ejemplo italiano interesó tanto a los economistas menos conformistas. ¿El corporativismo deriva de la célebre tercera vía? Por supuesto, estima Bernard Plouvier. Incluso inscribe el corporativismo tercerista en la corriente más genérica del populismo. En un segundo texto, Bernard Plouvier, como antiliberal consecuente, sostiene, con razón, que el Estado corporativista tiene como único objetivo gestionar el bien común tan correctamente como sea posible. Bastien Valorgues (del prólogo) ÍNDICE Prefacio: El corporativismo del siglo XXI, por Bastien Valorgues El invento corporativista en la era de los individuos masificados, por Georges Feltin-Tracol ¿De qué hablamos?, por Jean-Gilles Malliarakis Historia irreverente de los orígenes de la Tercera Vía, por Bernard Plouvier Cierta idea de la función productiva, por Daniel Cologne Breve introducción a la economía corporativista, por Bernard Plouvier Frente a los impasses del sindicalismo, la solución corporativista, por Aristide Leucate Sobre una doctrina bimilenaria, de la antigua Roma a la Asamblea Nacional Corporativista de 1974, por Massimo Magliaro Sobre el corporativismo, por Gabriele Adinolfi El hombre-oficio como fundamento del corporativismo, por Franck Buleux Política corporativa, por Georges Feltin-Tracol Anexo I: Lo que hay que saber sobre el corporativismo francés, por Firmin Bacconnier, 1952 Anexo II: La doctrina corporativa, por Louis Baudin 18 EUR.
Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Schwann, 1982., 1982
ISBN 10: 3590321156 ISBN 13: 9783590321151
Da: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNachdruck d. Ausg. Düsseldorf, Schwann, 1902. Gr.-8°. Mit 156 Abb. im Text u. 13 Taf. 6, 243 S. OLwd. - Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, 8,1. - Sehr gutes Ex. 1.
Editore: Springer-Verlag, Germany, 1951
Da: The Book Exchange, Macclesfield, CHESH, Regno Unito
EUR 25,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Light brown cloth hardcover, with red blocking and gold lettering on the spine and front board, from closed pharmaceutical company library. 453 pages, illustrated with charts, and tables. Contents are very clean, tight and bright. A nice copy which appears to have benefited from minimal handling. Text in German. Book.
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Schwann-Bagel, 1982., 1982
ISBN 10: 3590321121 ISBN 13: 9783590321120
Da: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germania
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNachdruck d. Ausgaben. Düsseldorf, Schwann, 1904 u. 1906. 2 Bde. (in 1). Gr.-8°. Mit zahlr. Textabb., Grundr. u. Taf. 6, 223, 6, 171 S. Ill. OLwd. - Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, Bd. 8,2 u. 8,3. - Sehr gutes Ex. 1.
Editore: L. Hachette -1852, 1844
Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Regno Unito
EUR 174,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 6 vols, approximately 620 pages per volume, marbled end-papers, very good and bright hardbacks (rebound in contemporary green morocco on marbled boards, the gilt-decorated spines with raised bands with tops of some spines a bit worn), ex-library.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloL?Isle-sur-la-Sorgue, directeurs: Christian Guilleau et François Thierry. 12 fascicules 16,2x21,5cm, brochés au moyen d?un cordon, sous couvertures illustrées d?une gravure sur bois par Boyan. Impression sur papier vergé d?Ingres. 12 numéros en 12 livraisons d?une cinquantaine de pages illustrées de partitions (Beethoven, Bach, Brahms, Mahler, Webern.) de gravures originales et photographies, avec feuillet libre sur beau papier cartonné, imprimé. Collection complète de cette belle revue imprimée à la main, tirée à 350 puis à 330 exemplaires numérotés. Une couverture légèrement insolée sinon bon état. Livres.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
Copia autografata
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloL?Isle-sur-la-Sorgue, directeurs: Christian Guilleau et François Thierry. 12 fascicules 16,2x21,5cm, brochés au moyen d?un cordon, sous couvertures illustrées d?une gravure sur bois par Boyan. Impression sur papier vergé d?Ingres. 12 numéros en 12 livraisons d?une cinquantaine de pages illustrées de partitions (Beethoven, Bach, Brahms, Mahler, Webern.) de gravures originales et photographies, avec feuillet libre sur beau papier cartonné, imprimé. Collection complète de cette belle revue imprimée à la main, tirée à 350 puis à 330 exemplaires numérotés. Avec une carte autographe signée de François Thierry et une enveloppe d?expédition adressée à Roger Munier. Livres.
Da: CANO, BREST, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloP.E.L. éditeur 1984. 350 pages. Reliure toilée de l'éditeur. Bon état.