Editore: Centre Culturel Kulturfabrik, Esch-sur-Alzette, 2009
Wraps. Condizione: Very Good. 8vo, 152 pp. B/w photos by Bosch; poetry and prose in French and German. Crown and top wrapper edges lightly bumped, otherwise Fine.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Da: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, Francia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEd. RTL, 1984, in-8° broché, 95 pages, couv. illustrée, bon état,
Editore: Journal des poètes sd, Bruxelles-Antibes
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-12 Description :Non paginé. Non coupé. Un des 250 exemplaires numérotés. Couverture tachée. Langue : français Nb de volumes : 1.
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. 45 pages - N. 39 des Poètes de la tour - broché - bon etat.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. ROD0021786: 1984. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages. Suivi de l'abézédaire ou l'art de dire en 26 leçons. . . . Classification Dewey : 149.7-Pensées philosophiques, aphorismes.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEygalières, directeur: Pierre Portejoie. Un volume 18,3x13,8cm broché de 88 pages. Comprend un dossier consacré à la poésie au Grand-Duché du Luxembourg. Bon état. Animé par Pierre Portejoie, Le Temps parallèle compte 35 livraisons parus de 1974 à 1983, suivies en 1984, par la revue de poésie Les Nouvelles parallèles (13 numéros jusqu?en 1991). Livres.
Lingua: Francese
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 36,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Lévis, Mercier & Cie, 1892, lxxxv, 303, xxx p. Portrait en frontispice. Cachets et porte-cartes de bibliothèque. code 1446.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMontpellier : Directrice : Odette de Marquez. Rédaction : Frédéric-Jacques Temple. Un volume 16,5x23cm broché, (52) pages sur papier fort, teintées, illustrées de hors texte par Jean-Raymond Bessil - bon état - Livres.
Editore: A Paris, Garnier Frères, Libraires-Editeurs, sans date, fin 19°/début 20°,
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Francia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, in-12, 303 pages, + une vingtaine de pages de publicité d'époque des éditions Garnier-Frères, bon état général, (poids : 0,490 kg, épaisseur : 2,7 cm).
Lingua: Francese
Editore: Luxembourg,, 1966
Da: Antiquariat Heubeck, Neuendettelsau, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 cm x 21 cm , Exemplaire No 160. sehr gut , très bon, französisch und italienisch Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Francese
Editore: Luxembourg,, 1966
Da: Antiquariat Heubeck, Neuendettelsau, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 cm x 21 cm , Exemplaire No 11. Einband mit schwachem Lichtrand, gut erhalten, französisch und italienisch Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.
EUR 156,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
EUR 23,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - A l'enseigne de Momus (1984) - Grand Format.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNice, directeur: Henri Barbier. Un volume broché (14x21,4cm), (28) pages. Exemplaire non coupé. Nouvelle série de cette bonne revue de poésie dont la première fut créée en avril 1941 sous l?impulsion principale d?Henri de Lescoët à Nice. Cette seconde série compte 35 numéros en 28 livraisons parues entre 1951 et 1959. Proche des poètes de l?École de Rochefort, fondateur du Prix Apollinaire, le poète Henri de Lescoët (1906-2001) traduira et éditera aussi nombre de poètes d?Amérique du sud tels que Ruben Dario, Vicente Huidobro, Pablo Neruda, etc. Livres.
Editore: Garnier Freres nd (circa 1900), Paris, 1900
Da: Schooner Books Ltd.(ABAC/ALAC), Halifax, NS, Canada
EUR 111,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNouvelle Edition Deluxe. lxx,378;344,(10);503,(6);446,(2);350;344;323;470 Pp. Ouvrage illustre de 26 heliogravures d'apres les dessins de Maillart. All volumes have additional illustrated title pages with title of subject for that volume Text in French. Adverts for other editions of Musset's work at rear each volume Exlib from Dartmouth Coolege with discard stamp in each volume. All Volumes have spines sunned otherwise very good. A few pages in some volumes are starting to loosen All volumes 1/2 morroco with marbled boards and endpapers. Raised bands to spines with gilt titles. T.e.g.
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1965.In-32 br.Ex.6/99.Gravure par Fernand Michel.TBE intérieur.piqûres sur la couv.
Lingua: Francese
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Lot 5 L.A.S., Rennes, juin 1874-juin 1875, 28p in-8. Intéressant ensemble de lettres adressées à Louis Paris (1802-1887), directeur de la revue Le Cabinet Historique. Il commande les 4 volumes de L'impôt du sang (publié par Paris chez Techener). Il lui précise ensuite de nombreuses anecdotes sur sa famille, dont le nom est aujourd'hui éteint, depuis 1569 jusqu'à son père qui a servi dans les armées vendéennes. Claude-Edmond est le dernier Gilbert. Il eut une fille mariée à Georges Leziard du Dezerseul. Sa famille était attachée aux gardes du corps du roi depuis de nombreuses générations et il apporte des détails sur ce sujet. Il écrivait à Paris en 1874 pour que celui-ci ajoute sa famille dans les autres volumes du livre. Et il le refait en 1875 en apportant les mêmes détails. Intéressant ensemble.
Paperback. Condizione: Very Good. Trade PB. Chez Vodaine, Paris, France. 1967. 80 pgs. Illustrated with 6 plates. Number 39 of 150 copies. Signed by Edmond Dune and Jean Vodaine on the limitation page. Issued in a portfolio wrapper. Wrappers worn with some light shelf-wear to the extremities present with several closed tears present along the spine (see photo). Book is free of ownership marks. Text is clean and free of marks. Binding tight and solid. Edmond Dune was a multifaceted, yet complementary writer: poetry, theater aphorisms, prose and translation (from German and Italian). Poet and playwright, but also essayist, prose writer and translator from German and Italian, from English, Dune became known in 1957 in Paris where his play Les Taupes was performed at the Théâtre du Vieux Colombier by the Compagnie Marcel Lupovici was well received by the Parisian press. Other plays, Les Tigres , Le Puits de Fuentès , Gloire à Rudois were created in 1966 and 1974 in the Grand Duchy of Luxembourg. Edmond Dune has contributed to numerous literary reviews ( Critique , Le Courrier de Poésie , Dire , Le Journal des Poètes , Origine , Les Cahiers du Sud , La tour aux Puces , La Part du Feu , L'avant Poste , Les Cahiers Luxembourgeois , Les Feuillets Libres , Marginales , Le Goeland , Soleil , La Quinzaine littéraire , La Dryade , Estuaries , etc. ). E-002; 8vo 8" - 9" tall.
Editore: Phi
ISBN 10: 2879641543 ISBN 13: 9782879641546
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 349,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. Poésie Tome I. pages.
Data di pubblicazione: 1955
Da: LIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN, TOULOUSE, MP, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBasse-Yutz, Vodaine, sans date [I décembre 1955]. In-8 (162 X 246) broché ; 69 pages. EDITION ORIGINALE au tirage limité à 228 EXEMPLAIRES numérotés, celui-ci un des 220 imprimés sur INGRES crème à la cuve (après 8 pur chiffon "Balkis", seul tirage), non numéroté mais filigrané. Cet ouvrage est le cinquième numéro de la collection "Les Planches". Infimes petites piqures en marge du premier plat de la couverture, intérieur parfait. BEL EXEMPLAIRE. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Edmond Dune Poésie. Tome I . Edition Phi, 2011. Format : 22/15. Pages : 732. Rare - Edition établie 23 ans après la mort de Dune. Ce tome I rassemble en un seul volume l'oeuvre poétique de l'écrivain. Bon état.
Lingua: Francese
Editore: Chez Vodaine, 1967
Prima edizione Copia autografata
EUR 440,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAucune reliure. Condizione: Bon. Jean Vodaine (illustratore). Edition originale. DUNE (Edmond) - 24 poèmes pour c?ur mal tempéré. 6 gravures de Jean Vodaine - Basse-Yutz, chez Vodaine, 1967 - in4 en feuilles sous chemise rempliée 80pp - Tirage à 150 ex. celui-ci H. C. - Envoi d'Edmond Dune en page de faux-titre à Luc Bérimont (écrivain poète français 1915-1983 )- Importante décharge rousse en pages 14 et 15 n'entamant pas le texte, dos de la chemise fragile .Edmond Dune (1914-1988) fut un génial auteur : théâtre, poésie, romans, traductions . Né en Belgique, il se fixa au Luxembourg après la 2nde guerre. BON ETAT. Signé par l'auteur.
Da: CANO, BREST, Francia
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions de Yutz N° 2 - nouvelle série trimestrielle été 1966. Broché, couverture rempliée illustrée par Jean VODAINE. Bon état.
Editore: Vodaine, 1967
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 420,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4 ( 330 X 260 mm ) de 80 pages, en feuilles sous couverture imprimée rempliée. 6 gravures hors-texte de Jean VODAINE. EDITION ORIGINALE, Tirage à 150 exemplaires celui-ci 1 des 20 d'auteur H. C. sur Lana signé par Edmond DUNE et Jean VODAINE au colophon. Bel exemplaire. Beaux-Arts Lettrisme Avant-Garde Gravure Art-Brut Poésie Typographie Peinture.
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 128,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Luxembourg, 1966, petit in-4°, 21 x 16 cm, ca. 24 nn pp, avec quatre gravures originales (de Frantz Kinnen, Lydia Schoeller , Herrad Prete. DISPONIBLE; Le numéro 1 (Printemps 1966). Tiré à 200 exemplaires (celle-ci numéroté 151). Avec quatre gravures originales (de Frantz Kinnen, Lydia Schoeller , Herrad Prete ). Textes de Raimbaut de Vaquieras , Andrée Chedid , Franz Hellens.e.a.