Edward malefakis (65 risultati)

Lingua: Spagnolo
Editore: Biblioteca Nueva - Fundación José Ortega y Gasset-Gregorio Marañón, Madrid 2014
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpagnaLibrería Monogatari
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,95
EUR 9,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Colección El Arquero. Edward E. Malefakis ocupa lugar esencial en las historiografías española y norteamericana contemporáneas. Malefakis nos interesa ante todo porque es radical en historia, porque su obra propone tesis sustantivas, sorprende con nuevas perspectivas de análisis y… aumenta, en suma, nuestro conocimiento de las cosas. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 421 pp. 24 x 17 cm, 735 gr.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 7,91
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : Este libro relata la Guerra Civil Española, un conflicto bélico que tuvo lugar entre 1936 y 1939. A través de imágenes en blanco y negro y un texto detallado, se examinan los eventos, las causas y las consecuencias de esta guerra que marcó la historia de España. Publicado por Círculo de Lectores/El País,… este libro ofrece una visión completa de uno de los episodios más importantes del siglo XX español. EAN: 9788422621942 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La Guerra de España, 1936-1939 Autor: Edward Malefakis Editorial: Círculo de Lectores/ El País Idioma: es-ES Páginas: 344 Formato: tapa dura.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,40
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Franquismo
Edward Malefakis, José Luis García Delgado, Juan Pablo Fusi, Santos Juliá, Stanley G. Payne
- Rilegato
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,58
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Franquismo: El Juicio de la Historia es un análisis exhaustivo del régimen franquista en España, coordinado por José Luis García Delgado y con la participación de destacados historiadores como Juan Pablo Fusi, Edward Malefakis, Santos Juliá y Stanley G. Payne. Este libro ofrece una valoración profunda de los… hechos históricos, invitando a la comprensión del régimen de Franco sin ánimo de ensalzar ni reprobar, sino de entendimiento cabal. Publicado por Ediciones Martínez Roca, forma parte de la colección Historia y aborda un período central de la España del siglo XX desde diversas perspectivas complementarias. EAN: 9788484600701 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Franquismo Autor: Edward Malefakis| José Luis García Delgado| Juan Pablo Fusi| Santos Juliá| Stanley G. Payne Editorial: Ediciones Martínez Roca Idioma: es-ES Páginas: 296 Formato: tapa dura.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,27
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Este libro, coordinado por Santos Juliá, Javier Pradera y Joaquín Prieto, ofrece una visión profunda de la transición española. A través de sus páginas, se analiza la desintegración del régimen franquista, la muerte de Franco, la coronación del Rey, la reforma de Arias, las primeras elecciones democráticas y… la Constitución. Además, se examina la España de las autonomías, la victoria socialista y el ingreso en Europa. Una obra imprescindible para comprender uno de los periodos más importantes de la historia reciente de España. EAN: 9788430600366 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Memoria de la transición Autor: Edward Malefakis Editorial: Taurus Idioma: es-ES Páginas: 736 Formato: tapa blanda.

ES ESPAÑA DIFERENTE?. UNA MIRADA COMPARATIVA SIGLOS XIX Y XX
NIGEL TOWNSON - JOSÉ ÁLVAREZ JUNCO - MARÍA CRUZ ROMEO MATEO - EDWARD MALEFAKIS - PAMELA RADCLIFF
Editore: TAURUS 2010
Da: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, SpagnaLIBRERIA TORMOS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,20
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
TAPA BLANDA CON SOLAPA. 298 PÁGINAS. MUY BUEN ESTADO. Size: 24 X 15.

- Brossura
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, SpagnaAgapea Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,76
EUR 21,73 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. Las líneas maestras de la Guerra Civil española de la mano de los más prestigiosos historiadores y bajo la batuta del gran Edward Malefakis. En este libro, veintiún historiadores de primerísima fila seleccionados por el prestigioso historiador Edward Malefakis elaboran un análisis rigur…oso y objetivo de los orígenes, la trayectoria y las consecuencias de la Guerra Civil española. Se trata de un volúmen irremplazable y único, tanto por la calidad de las contribuciones como por el prestigio de sus autores. Algunos españoles, otros extranjeros, de procedencias políticas distintas, y de edades y antecedentes variados, quienes participan en este libro no dudan en abordar los aspectos más controvertidos y polémicos de la Guerra Civil, incluidas la reflexión sobre la República, la memoria histórica y las campañas revisionistas sobre los orígenes de la guerra, pero también otros a menudo olvidados, como los factores económicos, la unidad dentro del bando republicano o el sistema propagandístico empleado por ambos. El alto nivel de sus conocimientos, la sensibilidad y seriedad con la que se acercan a sus temas, así como la diversidad de sus puntos de vista, hacen de este libro uno de los mejores, más originales y más interesantes análisis disponibles sobre ese episodio de nuestra historia. La Guerra Civil española , dirigido por Edward Malefakis, cuenta con el análisis de: Rafael Abella José Álvarez Junco Julio Aróstegui Gabriel Cardona Raymond Carr Juan Pablo Fusi F. García de Cortázar Gabriel Jackson Santos Juliá Juan Marichal Pablo Martín Aceña Stanley Payne Alberto Reig Tapia Luis Romero R. Salas Larrazábal Hugh Thomas M. Tuñón de Lara Javier Tusell E. Ucelay da Cal Ángel Viñas *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Editore: Taurus. 1996
- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,36
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1996. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1996. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to c…harity organizations.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,89
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpagnaLibros Tobal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,15
EUR 25,60 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 8 disponibili
Condizione: Nuevo. COLECCIÓN: TAURUS HISTORIA TAURUS HISTORIA - GUERRA CIVIL ESPAÑOLA | HISTORIA | HISTORIA DE ESPAÑA | HISTORIA DE EUROPA | HISTORIA MILITAR | HISTORIA: ACONTECIMIENTOS Y TEMAS ESPECIFICOS.

- Brossura
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpagnaImosver
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,75
EUR 28,60 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Nuevo. Siete décadas después del estallido de la Guerra Civil (1936-1939), ha transcurrido tiempo suficiente para poder superar las pasiones y los rencores que suscitó, y emprender un análisis riguroso y objetivo de sus orígenes, su trayectoria y sus consecuenci.

- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,25
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: Bien. null (94(460)"1936/39") Taurus. Madrid. 2006. 24 cm. 696 p. mapas. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Edward Malefakis dir. y autor. Taurus historia. Recopilación de artículos monográficos aparecidos en la edición dominical de "El País" en 1986. Índices. España. 1936-1939 (Guerra… civil) . ISBN: 8430606149, 9788430606146 (=3507039=) JF47.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Edward E. Malefakis ocupa lugar esencial en las historiografías española y norteamericana contemporáneas. La inclinación española de Malefakis, su dedicación a la historia de España, surgió a partir de la sugerencia de su director de tesis de hacerla so…bre nuestro país. El segundo de sus grandes temas historiográficos es la Europa del sur (España, Italia, Portugal y Grecia) en el siglo XX, tema que le ocupó de forma creciente desde los años 90: la definición de Europa del sur como realidad histórica propia y distinta; los problemas de la modernización y la democratización de la Europa del sur en el siglo XX como ámbito privilegiado de análisis, como geografía de estudio.Malefakis nos interesa ante todo porque es radical en historia, porque su obra propone tesis sustantivas, sorprende con nuevas perspectivas de análisis y aumenta, en suma, nuestro conocimiento de las cosas. LIBRO.

Editore: Yale University Press 1970
- Rilegato
Da: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Regno UnitoWorld of Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,91
EUR 5,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 1970. 469 pages. No dust jacket. Green cloth. Pages are lightly tanned and thumbed at the edges, with light foxing. Binding has remained firm. Boards are a little rub worn, slight shelf wear to corners, spine and edges. Corners are a little bumped. Spine ends are mildly crushed.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Rosario Beach Rare Books, Lake Stevens, WA, U.S.A.Rosario Beach Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 56,31
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. *Veteran-Owned, Family-Run, Small Book Store in the Pacific Northwest* FAST SHIPPING!! Clean text, no markings, tight binding. 469 pp.
Editore: Taurus Ediciones Madrid 1996 1996
- Rilegato
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpagnaDedalus-Libros
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 19,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
679 p 22 cm Encuadernación en cartoné editorial con sobrecubierta.

- Brossura
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpagnaSiglo Actual Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,76
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
RUSTICA. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. CLAS.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, M, SpagnaLibrería Torres-Espinosa
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 40,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1ª edición. 544 p. 24*15 cm.Rústica editorial con solapas.(84-306-0614-9).Ilustrado, mapas.Excelente estado.IMPORTANTE. Lea Nuestras Condiciones de Venta y Gastos de Envío.

Editore: Taurus, España 1996
- Rilegato
Da: Librería Oeste, MADRID, M, SpagnaLibrería Oeste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,00
EUR 24,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy Bueno. 24 x 15cm. 560. Taurus, España, 1996, Castellano, 24 x 15cm, 560pp. Castellano. En buen estado. Con el nombre del anterior propietario en la primera página. .

- Rilegato
Da: Libros de papel, Madrid, M, SpagnaLibros de papel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,96
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Muy Bien. Condizione sovraccoperta: Muy Bien. 679 p.
Altre immagini- Brossura
Da: RIVENDELLIBROS, ALTEA, A, SpagnaRIVENDELLIBROS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,80
EUR 41,80 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. 24 x 17cm. 424. Biblioteca Nueva, España, 2014, Castellano, 24 x 17cm, 424pp. Castellano.

- Brossura
Da: E y P Libros Antiguos, Madrid, M, SpagnaE y P Libros Antiguos
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,00
EUR 26,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy Bien. Excelente estado, sin marcas, anotaciones ni otras señales de uso.

- Brossura
Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpagnaLibrería Pérez Galdós
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,50
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: leido. rúst. CON SOLAPAS 544.

Editore: Taurus 1996
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 28,59
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,850grams, ISBN…:8430600434.

- Brossura
Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpagnaLibrería Pérez Galdós
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: leido. Taurus historia. 1ª ed., 1ª imp. edición. rústica. 24x15 cm. Siete décadas después del estallido de la Guerra Civil, ha transcurrido tiempo suficiente para poder superar las pasiones y los rencores que suscitó, y emprender un análisis riguroso y objetivo de sus orígenes, su trayectoria y sus consecuencias. Con… este objetivo, veintiún historiadores de primerísima fila se han unido por primera vez en este libro único tanto por el prestigio de su autores, como por la calidad de sus contribuciones al mismo. 544.

Revista de Occidente, Año 1985, nº 51, Ciudades:: Ciudades del mundo, el mundo de las ciudades; Berlín, reminiscencia del futuro; Nápoles; Cinco ciudades europeas (el testimonio de un viajero medieval); Delhi; Singapur; Nostalgia de El Cairo; New York, New York: la evolución de una gran ciudad mundial; Buenos Aires, la reina del Plata
Soledad Puértolas; Ignacio Sotelo Martínez; Dominique Fernández; Joaquín Rubio Tovar; Ignacio Carrión; Beatriz Vidal; Luis Carandell; Edward Malefakis; Mario Paoletti
Editore: Revista de Occidente. 1985
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,97
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 1985. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3552255=) JW50.

Revista de Occidente, Año 2013, nº 382, La energia de hoy para mañana:: Energía: presente y futuro (Presentación); Reservas no convencionales: los hidratos de gas; La energía: ayer, hoy y mañana; Tópicos de los combustibles fósiles; La filosofía de la exclusión; El cambio de modelo de la exhibición cinematográfica; En busca de Scarlett O'Hara; "Hoy pasa, y es, y fue": Presente y presencia de Ayala en "La Nación" de Buenos Aires; Alguna bibliografía reciente sobre la Guerra Civil española; La generación de beneficios en la economía española; Cinco poemas inéditos; Soledad Ortega, a la altura de los tiempos; MUÑOZ MACHADO, Santiago. "Sepúlveda, cronista del Emperador": Barcelona: Edhasa, 2012. ISBN 978-84-350-1072-6; Joseph Anton, Memorias de Saman Rushdie; El paseante y su pintor; Shinto: e
Daniel Martín Mayorga; Alfonso Maldonado Zamora; Alberto Carbajo Josa; Miguel Angel Remón Gil; José Varela Ortega; Fernando Labrada Rubio; Blas Matamoro; Carolyn Richmond; Edward Malefakis; Javier López Bernardo, Félix López Martínez, Lorenzo Dávila Cano; Luis Alberto de Cuenca; Carmen R. Santos; Javier García Fernández; Ignacio Carrión; Juan Ángel Juristo; José Pazó Espinosa
Editore: Revista de Occidente. 2013
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,97
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 2013. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3552822=) JX40.

Editore: Taurus., Madrid, 2006
- Brossura
Da: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, SpagnaLibreria Lopez de Araujo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,50
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 24 x 15 cm., 696 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda con solapas, buen estado de conservacion.

Editore: ARIEL, BARCELONA 1972
- Rilegato
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 28,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartoné (tapa dura cartón). Condizione: Aceptable. Condizione sovraccoperta: Aceptable. 2. Ariel. 1971. 23 cm. 523 p. grab. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta. Cubierta deslucida. LIBRO.

- Brossura
Da: RecicLibros, Madrid, M, SpagnaRecicLibros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,24
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.