Editore: Beltz Juventa, Weinheim, Basel, 2013
ISBN 10: 3779928973 ISBN 13: 9783779928973
Da: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur 23x15 cm, Einband geringfügig abgegriffen, 266 S. Gewicht in Gramm: 450.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 14,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, Wiesbaden, 2008
ISBN 10: 3531161873 ISBN 13: 9783531161877
Da: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germania
Prima edizione
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. Broschur 21x15 cm, guter Zustand. 144 S. Gewicht in Gramm: 200.
EUR 21,74
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. German language. 7.32x4.72x0.39 inches. In Stock.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
EUR 27,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 22,82
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Auer-System-Verlag, Carl Sep 2016, 2016
ISBN 10: 3849701174 ISBN 13: 9783849701178
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 16,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Mit dem Merkmal der Lösungsorientierung stellt sich Soziale Arbeit in Gegensatz zu all jenen Verfahren, die davon ausgehen, dass eine Veränderung in Richtung gewünschter Ziele stets eine Problemanalyse - Stichwort Problemtrance - erfordert. Lösungsorientierung in der Sozialen Arbeit bedeutet, die vorgetragenen Probleme, Konflikte, Störungen nicht vertieft zu explorieren, sondern möglichst rasch auf die vorhandenen Kompetenzen und Ressourcen zu fokussieren und alle Möglichkeiten ihrer aktiven Nutzung auszuschöpfen, um so möglichst direkt zu einer Lösungsperspektive zu kommen.Die Frage nach dem Warum wird ersetzt durch die Frage 'Was ist statt des Problems da ' und legt den Fokus auf die Entwicklungs- und Veränderungspotenziale. Das Konzept der Lösungsorientierung stützt sich auf drei Merkmale, die in dieser Einführung näher betrachtet werden: Ziele, Ressourcen und Lösung. Über diese grundlegende Neuausrichtung hinaus beschreibt und vertieft der Autor die passenden Methoden, um den Lösungsmodus anzuregen.Den Abschluss dieser Einführung bilden Beispiele aus der Praxis und eine Auseinandersetzung mit der Kritik am Konzept der lösungsorientierten Arbeit. 128 pp. Deutsch.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 26,18
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Auer-System-Verlag, Carl Sep 2016, 2016
ISBN 10: 3849701174 ISBN 13: 9783849701178
Da: Wegmann1855, Zwiesel, Germania
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Mit dem Merkmal der Lösungsorientierung stellt sich Soziale Arbeit in Gegensatz zu all jenen Verfahren, die davon ausgehen, dass eine Veränderung in Richtung gewünschter Ziele stets eine Problemanalyse - Stichwort Problemtrance - erfordert. Lösungsorientierung in der Sozialen Arbeit bedeutet, die vorgetragenen Probleme, Konflikte, Störungen nicht vertieft zu explorieren, sondern möglichst rasch auf die vorhandenen Kompetenzen und Ressourcen zu fokussieren und alle Möglichkeiten ihrer aktiven Nutzung auszuschöpfen, um so möglichst direkt zu einer Lösungsperspektive zu kommen.Die Frage nach dem Warum wird ersetzt durch die Frage 'Was ist statt des Problems da ' und legt den Fokus auf die Entwicklungs- und Veränderungspotenziale. Das Konzept der Lösungsorientierung stützt sich auf drei Merkmale, die in dieser Einführung näher betrachtet werden: Ziele, Ressourcen und Lösung. Über diese grundlegende Neuausrichtung hinaus beschreibt und vertieft der Autor die passenden Methoden, um den Lösungsmodus anzuregen.Den Abschluss dieser Einführung bilden Beispiele aus der Praxis und eine Auseinandersetzung mit der Kritik am Konzept der lösungsorientierten Arbeit.
Editore: Landkreis Oldenburg, 2001
Da: Joie de Livre, Varennes sur Amance, Francia
EUR 22,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Deutsch, Softcover, sehr guter Zustand.
Da: About Books, Henderson, NV, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
Hardcover. Condizione: Fine condition. Condizione sovraccoperta: Near Fine dust jacket. NOT a library discard (illustratore). First Printing of the First Edition. Sports Publishing LLC, 2001. INSCRIBED / SIGNED by Frank Kush, legendary head football coach at Arizona State University from 1958 to 1979, where he compiled a record of 176 - 54 - 1. Frank Kush was "a defensive lineman at Michigan State University from 1950 to 1952, earning All-American honors in 1952 helping the Spartans capture a national championship in his last season. Kush was also the head coach of the Canadian Football League's Hamilton Tiger-Cats in 1981, the National Football League's Baltimore/Indianapolis Colts from 1982 to 1984, and the Arizona Outlaws of the United States Football League in 1985. He was inducted into the College Football Hall of Fame as a coach in 1995." -- Wikipedia. Appears unread - square and tight. Fine condition in a bright and shiny Near Fine dust jacket (only very lightly rubbed). NO fading, chips or tears. NOT price clipped ($34.95). NOT a remainder. Pages are fresh, crisp, clean and unmarked - apparently never read. Profusely illustrated throughout including 8 pages in stunning full color. Complete with dust jacket. Oversize Hardcover. 8.75" wide by 11.25" tall. This large book will require extra postage for International shipments, but only the standard charge for priority or media mail. Bound in the original black leatherette, stamped in bright gold on the spine. From the publisher: "In MAROON & GOLD: A HISTORY OF SUN DEVIL ATHLETICS, veteran sportswriter Bob Eger recounts not only the most celebrated moments but many little-known items from the university's colorful sports history. From turn-of-the-century football legend Charlie Haigler to the electrifying Whizzer White to latterday star Jake Plummer, the rich football lineage is well documented. But this is much more than a football book. Who could forget coach Ned Wulk's great basketball teams of the early 1960s or the five national basketball titles? It's a little-known fact that women were participating in an early form of aerobics on campus as early as 1891 and playing basketball in 1898, though the school didn't begin attracting national attention for women's athletics until golfer JoAnne Gunderson and diver Patsy Willard began to dominate their sports in the late 1950s and early 1960s. MAROON & GOLD: A HISTORY OF SUN DEVIL ATHLETICS is must reading for any true Sun Devil fan from any generation.". INSCRIBED / SIGNED by Frank Kush. First Printing of the First Edition. Oversize Hardcover. Fine condition/Near Fine dust jacket. Illus. by NOT a library discard. x, 302pp. + 8 pages of color plates. Great Packaging, Fast Shipping.
EUR 8,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 180 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. D04387 9783779928973 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Dieses Buch rüttelt an den Grundfesten der Sozialen Arbeit. Es propagiert den Paradigmenwechsel von der intensiven Problemanalyse hin zur konsequenten Lösungsorientierung mit der Ausrichtung auf Ziele, Ressourcen und Kompetenzen.Die Autoren beschreiben zunächst die Grundlagen und die gesellschaftliche Bedeutung des lösungsorientierten Ansatzes, bevor sie sich einzelnen Handlungsfeldern der Kinder- und Jugendhilfe zuwenden, darunter Hilfen zur Erziehung, stationäre Jugendhilfe, Zwangskontexte und Schulsozialarbeit.Spätestens in den Beiträgen, die aus der sozialarbeiterischen Praxis berichten, werden das Potenzial und die enorme Brauchbarkeit des lösungsorientierten Ansatz deutlich: für die professionellen Fachkräfte, für die Klienten und auch für die im Feld der Sozialen Arbeit tätigen Organisationen.Mit Beiträgen von: Kaspar Baeschlin & Marianne Baeschlin - Stefan Bestmann - Frank Eger - Katharina Gerber - Karl-Heinz Gröpler - Wilfried Hosemann - Tobias Kosellek - Benjamin Landes - Frauke Mangels - Hans-Georg Weigel. 234 pp. Deutsch.
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Dieses Buch rüttelt an den Grundfesten der Sozialen Arbeit. Es propagiert den Paradigmenwechsel von der intensiven Problemanalyse hin zur konsequenten Lösungsorientierung mit der Ausrichtung auf Ziele, Ressourcen und Kompetenzen.Die Autoren beschreiben zunächst die Grundlagen und die gesellschaftliche Bedeutung des lösungsorientierten Ansatzes, bevor sie sich einzelnen Handlungsfeldern der Kinder- und Jugendhilfe zuwenden, darunter Hilfen zur Erziehung, stationäre Jugendhilfe, Zwangskontexte und Schulsozialarbeit.Spätestens in den Beiträgen, die aus der sozialarbeiterischen Praxis berichten, werden das Potenzial und die enorme Brauchbarkeit des lösungsorientierten Ansatz deutlich: für die professionellen Fachkräfte, für die Klienten und auch für die im Feld der Sozialen Arbeit tätigen Organisationen.Mit Beiträgen von: Kaspar Baeschlin & Marianne Baeschlin - Stefan Bestmann - Frank Eger - Katharina Gerber - Karl-Heinz Gröpler - Wilfried Hosemann - Tobias Kosellek - Benjamin Landes - Frauke Mangels - Hans-Georg Weigel. 234 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2008
ISBN 10: 3531161873 ISBN 13: 9783531161877
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2008
ISBN 10: 3531161873 ISBN 13: 9783531161877
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 52,76
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzera
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. sehr gut, nur angelesen.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2008
ISBN 10: 3531161873 ISBN 13: 9783531161877
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
EUR 50,30
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2008
ISBN 10: 3531161873 ISBN 13: 9783531161877
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 52,75
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2008
ISBN 10: 3531161873 ISBN 13: 9783531161877
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 61,78
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JKSN; JN. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 8. Weight in Grams: 186. . 2008. Paperback / so. . . . .
Condizione: New. pp. 144.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2008
ISBN 10: 3531161873 ISBN 13: 9783531161877
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 59,48
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Auer-System-Verlag, Carl Sep 2016, 2016
ISBN 10: 3849701174 ISBN 13: 9783849701178
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Mit dem Merkmal der Lösungsorientierung stellt sich Soziale Arbeit in Gegensatz zu all jenen Verfahren, die davon ausgehen, dass eine Veränderung in Richtung gewünschter Ziele stets eine Problemanalyse - Stichwort Problemtrance - erfordert. Lösungsorientierung in der Sozialen Arbeit bedeutet, die vorgetragenen Probleme, Konflikte, Störungen nicht vertieft zu explorieren, sondern möglichst rasch auf die vorhandenen Kompetenzen und Ressourcen zu fokussieren und alle Möglichkeiten ihrer aktiven Nutzung auszuschöpfen, um so möglichst direkt zu einer Lösungsperspektive zu kommen.Die Frage nach dem Warum wird ersetzt durch die Frage 'Was ist statt des Problems da ' und legt den Fokus auf die Entwicklungs- und Veränderungspotenziale. Das Konzept der Lösungsorientierung stützt sich auf drei Merkmale, die in dieser Einführung näher betrachtet werden: Ziele, Ressourcen und Lösung. Über diese grundlegende Neuausrichtung hinaus beschreibt und vertieft der Autor die passenden Methoden, um den Lösungsmodus anzuregen.Den Abschluss dieser Einführung bilden Beispiele aus der Praxis und eine Auseinandersetzung mit der Kritik am Konzept der lösungsorientierten Arbeit.Auer-System-Verlag, Carl, Vangerowstrasse 14, 69115 Heidelberg 128 pp. Deutsch.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 69,49
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 144 pages. German language. 8.20x5.80x0.39 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Auer-System-Verlag, Carl Sep 2016, 2016
ISBN 10: 3849701174 ISBN 13: 9783849701178
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Mit dem Merkmal der Lösungsorientierung stellt sich Soziale Arbeit in Gegensatz zu all jenen Verfahren, die davon ausgehen, dass eine Veränderung in Richtung gewünschter Ziele stets eine Problemanalyse - Stichwort Problemtrance - erfordert. Lösungsorientierung in der Sozialen Arbeit bedeutet, die vorgetragenen Probleme, Konflikte, Störungen nicht vertieft zu explorieren, sondern möglichst rasch auf die vorhandenen Kompetenzen und Ressourcen zu fokussieren und alle Möglichkeiten ihrer aktiven Nutzung auszuschöpfen, um so möglichst direkt zu einer Lösungsperspektive zu kommen.Die Frage nach dem Warum wird ersetzt durch die Frage 'Was ist statt des Problems da ' und legt den Fokus auf die Entwicklungs- und Veränderungspotenziale. Das Konzept der Lösungsorientierung stützt sich auf drei Merkmale, die in dieser Einführung näher betrachtet werden: Ziele, Ressourcen und Lösung. Über diese grundlegende Neuausrichtung hinaus beschreibt und vertieft der Autor die passenden Methoden, um den Lösungsmodus anzuregen.Den Abschluss dieser Einführung bilden Beispiele aus der Praxis und eine Auseinandersetzung mit der Kritik am Konzept der lösungsorientierten Arbeit.
Lingua: Tedesco
Editore: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2008
ISBN 10: 3531161873 ISBN 13: 9783531161877
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JKSN; JN. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 8. Weight in Grams: 186. . 2008. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.