Elschnig a nton (6 risultati)
Lingua: Tedesco
Editore: Wien u.a, Perles u.a. 1892 - 1898 1898
- Brossura
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 61,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
3 Hefte. 14, 4, 14 S. OBrosch. Mit eighd. Widmung d. Verfassers (Netzhautrisse). - Leichte Grsp., geringf. stockfleckig, leichter Lichtschatten, Faltspuren, hds. Buntstiftbuchstabe a. Ebd. bzw. T. - Anton Elschnig (1863 - 1939) studierte an der Univ. Graz, wurde 1886 promoviert und war als Assistent an der Grazer und Wiener Auge…nklinik tätig. 1892 habilitierte er sich für Augenheilkunde, kam 1895 nach Wien, wurde 1900 a.o. Prof. und lehrte 1907-33 als Ordinarius an der Deutschen Univ. in Prag. Er arbeitete über die normale und pathologische Anatomie des Sehnerveneintritts, über die Keratitis parenchymatosa sowie über die Entstehung der sympathischen Ophthalmie. Vor allem als Augenchirurg erfolgreich, wandte er neue Operationsmethoden an, u.a. Ptoseoperation sowie Keroplastik, und modifizierte die Operationsmethoden des grauen und grünen Stars. Er veröffentlichte u.a. Die Funktionsprüfung des Auges (1896) und war Mitherausgeber des Handbuchs der gesamten Augenheilkunde von Albrecht von Graefe und Edwin Theodor Saemisch (ab (2)1913). (Quelle DBE).
Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden, Bergmann 1896
- Brossura
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 68,50
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pag. OBrosch. Mit der Tafel u. den Abbildungen. Mit eighd. Widmung d. Verfassers. - Leichte Gbrsp., Faltspuren, hds. Buntstiftbuchstabe a. Ebd. - Anton Philipp Elschnig (1863 - 1939) studierte an der Univ. Graz, wurde 1886 promoviert und war als Assistent an der Grazer und Wiener Augenklinik tätig. 1892 habilitierte er sich für…Augenheilkunde, kam 1895 nach Wien, wurde 1900 a.o. Prof. und lehrte 1907-33 als Ordinarius an der Deutschen Univ. in Prag. Er arbeitete über die normale und pathologische Anatomie des Sehnerveneintritts, über die Keratitis parenchymatosa sowie über die Entstehung der sympathischen Ophthalmie. Vor allem als Augenchirurg erfolgreich, wandte er neue Operationsmethoden an, u.a. Ptoseoperation sowie Keroplastik, und modifizierte die Operationsmethoden des grauen und grünen Stars. Er veröffentlichte u.a. "Die Funktionsprüfung des Auges" (1896) und war Mitherausgeber des Handbuchs der gesamten Augenheilkunde von Albrecht von Graefe und Edwin Theodor Saemisch (ab (2)1913). (Quelle DBE).
Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden u.a., Bergmann u.a. 1899 - 1902 1902
- Brossura
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 84,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
3 Hefte. Pag. OBrosch. Mit eighd. Widmung d. Verfassers sowie einem Widm.-St. - Leichte Gbrsp., hds. Buntstiftbuchstabe a. T., tlw. stockfleckig Faltspur, leichte Gbrsp. - Elschnig, (1863 - 1939), studierte an der Univ. Graz, wurde 1886 promoviert und war als Assistent an der Grazer und Wiener Augenklinik tätig. 1892 habilitiert…e er sich für Augenheilkunde, kam 1895 nach Wien, wurde 1900 a.o. Prof. und lehrte 1907-33 als Ordinarius an der Deutschen Univ. in Prag. Er arbeitete über die normale und pathologische Anatomie des Sehnerveneintritts, über die Keratitis parenchymatosa sowie über die Entstehung der sympathischen Ophthalmie. Vor allem als Augenchirurg erfolgreich, wandte er neue Operationsmethoden an, u.a. Ptoseoperation sowie Keroplastik, und modifizierte die Operationsmethoden des grauen und grünen Stars. Er veröffentlichte u.a. Die Funktionsprüfung des Auges (1896) und war Mitherausgeber des Handbuchs der gesamten Augenheilkunde von Albrecht von Graefe und Edwin Theodor Saemisch (ab (2)1913). (Quelle DBE).
Lingua: Tedesco
Editore: o. O., Wiesbaden, -, Bergmann , o. J. 1895
- Brossura
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 84,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2 Hefte. Pag. OBrosch. Mit der Tafel. Mit eighd. Widmung d. Verfassers auf beiden Heften. - Leichte Gbrsp., Ebd. m. hds. Buntstiftbuchstaben, etw. stock- u. wasserfleckig (Geschwülste), Ebd. m. Gbrsp., kl. Läsuren u. hds. Buntstiftbuchstaben (Augenentzündung). - Anton Philipp Elschnig (1863 - 1939) studierte an der Univ. Graz, w…urde 1886 promoviert und war als Assistent an der Grazer und Wiener Augenklinik tätig. 1892 habilitierte er sich für Augenheilkunde, kam 1895 nach Wien, wurde 1900 a.o. Prof. und lehrte 1907-33 als Ordinarius an der Deutschen Univ. in Prag. Er arbeitete über die normale und pathologische Anatomie des Sehnerveneintritts, über die Keratitis parenchymatosa sowie über die Entstehung der sympathischen Ophthalmie. Vor allem als Augenchirurg erfolgreich, wandte er neue Operationsmethoden an, u.a. Ptoseoperation sowie Keroplastik, und modifizierte die Operationsmethoden des grauen und grünen Stars. Er veröffentlichte u.a. Die Funktionsprüfung des Auges (1896) und war Mitherausgeber des Handbuchs der gesamten Augenheilkunde von Albrecht von Graefe und Edwin Theodor Saemisch (ab (2)1913). (Quelle DBE).
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Engelmann 1900
- Brossura
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 126,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pag. OBrosch. Mit eighd. Widm. Mit den drei doppelseitigen Tafeln. - Buntstift-Buchstabe a. T., stockfleckig, angestaubt, leichte Gbrsp. - Elschnig, (1863 - 1939), studierte an der Univ. Graz, wurde 1886 promoviert und war als Assistent an der Grazer und Wiener Augenklinik tätig. 1892 habilitierte er sich für Augenheilkunde, kam… 1895 nach Wien, wurde 1900 a.o.Prof. und lehrte 1907-33 als Ordinarius an der Deutschen Univ. in Prag. Er arbeitete über die normale und pathologische Anatomie des Sehnerveneintritts, über die Keratitis parenchymatosa sowie über die Entstehung der sympathischen Ophthalmie. Vor allem als Augenchirurg erfolgreich, wandte Elschnig neue Operationsmethoden an, u.a. Ptoseoperation sowie Keroplastik, und modifizierte die Operationsmethoden des grauen und grünen Stars. Er veröffentlichte u.a. Die Funktionsprüfung des Auges (1896) und war Mitherausgeber des Handbuchs der gesamten Augenheilkunde von Albrecht von Graefe und Edwin Theodor Saemisch (ab (2)1913). (DBE).
Lingua: Tedesco
Editore: Wien u.a., - 1889 - 1898 1898
- Brossura
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 189,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
7 Hefte. Pag. OBrosch. Mit eighd. Widm. auf sechs der sieben Sonderdrucke (W). - Buntstift-Buchstabe a. T., Randläsuren, tlw. Faltspur, stockfleckig, angestaubt, leichte Gbrsp. - Elschnig, (1863 - 1939), studierte an der Univ. Graz, wurde 1886 promoviert und war als Assistent an der Grazer und Wiener Augenklinik tätig. 1892 habi…litierte er sich für Augenheilkunde, kam 1895 nach Wien, wurde 1900 a.o.Prof. und lehrte 1907-33 als Ordinarius an der Deutschen Univ. in Prag. Er arbeitete über die normale und pathologische Anatomie des Sehnerveneintritts, über die Keratitis parenchymatosa sowie über die Entstehung der sympathischen Ophthalmie. Vor allem als Augenchirurg erfolgreich, wandte Elschnig neue Operationsmethoden an, u.a. Ptoseoperation sowie Keroplastik, und modifizierte die Operationsmethoden des grauen und grünen Stars. Er veröffentlichte u.a. Die Funktionsprüfung des Auges (1896) und war Mitherausgeber des Handbuchs der gesamten Augenheilkunde von Albrecht von Graefe und Edwin Theodor Saemisch (ab (2)1913). (DBE).