Editore: Europäischer Buchklub, Stuttgart
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSonderausgabe 505 S 20,8x12,6cm, Oln geprägt, leichte Gebrauchsspuren.
Editore: ZURICH: SCHWEIZER DRUCK UND VERLAGSHAUS AG
Da: Richard's Books, Boise, ID, U.S.A.
Condizione: Good. BOOK IS IN GERMAN. COPYRIGHT 1953. DJ IS RATHER TATTERED. BLUE COVER HAS LIGHT SHELF WEAR. 505 PAGE TEXT HAS LIGHT WEAR. GERMAN. 5.5'' X 8.25''. WE USE BUBBLE MAILERS.
Editore: Deutsche Hausbücherei, 1955
Da: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut.
Editore: Verlag für die Frau Leipzig, 1989
Da: Kunst und Schund, Plauen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZustand: Gut Einband: Hardcover 136 S. 3. Aufl. Ratgeber mit Foto-Abb. - Einband geringfügig bestoßen, insges. gut erhalten. 200 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für die Frau, Leipzig, 1988
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: sieheBeschreibung. Pflanzen für das Heim. Zeichnungen von Frank Geisler,Fotos von Ilona Ripke. Br. 96, 32 S. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
EUR 3,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Verlag für die Frau Leipzig, 1989
ISBN 10: 3730402056 ISBN 13: 9783730402054
Da: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Germania
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. Aufl., Pappe, 136 S. u. Bildteil, 22 X 14,5 cm, Zeichn. v. Anette Schröter u. 58 Farbfotos auf Tafeln. Die Beschäftigung mit Bonsai ist ein geduldiges Lernen von der Natur, ist das Bemühen, die Schönheit alter Bäume nachzugestalten. Das Buch gibt sachkundig Rat für den Umgang mit Miniaturbäumen., 2.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Verlag für die Frau,, 1987
ISBN 10: 3730400967 ISBN 13: 9783730400968
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,36
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Leipzig, Verlag für die Frau (1988)., 1988
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(2. Aufl.). M. farb. Fotogr. a. 32 Taf. sowie zahlr. Sachzeichnungen i. Text. 96 S. Illustr. OKart. (= Pflanzen für das Heim). Ladenfrisches Expl.
Editore: Albert Langen / Georg Müller, München, 1953
Da: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. Condizione: Gut erhalten. 1. - 7. Tsd.; 505 Seiten; mit OSU OSU stark gebraucht (Risse, Knicke, Abschürfungen)Ln sehr gut mit OSU OSU stark gebraucht (Risse, Knicke, Abschürfungen)Ln sehr gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für die Frau Leipzig, 1988
ISBN 10: 3730401378 ISBN 13: 9783730401378
Da: Kunst und Schund, Plauen, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZustand: 2 Einband: Broschur 1. Auflage 128 S. "Pflanzen für das Heim", zahlr. Abb. Ecken bestoßen, Rücken lichtgebleicht, sonst gut. 305 gr.
Editore: Leipzig, Verlag für die Frau (1989)., 1989
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(3. Aufl.). M. 58 farb. Fotogr. a. Taf., zahlr. Sachzeichnungen bzw. schw/w. Fotogr. i. Text sowie 4 japanischen Farbholzschnitten als Vorsatz-Illustr. 136 S. Illustr. OPp. Tadelloses Expl.
Editore: Leipzig : Verl. für d. Frau
ISBN 10: 3730401378 ISBN 13: 9783730401378
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 96, 32 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z.T. farbige) ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 11.80 3-7304-0137-8 kartoniert : M 11.80 * Sachgebiet: Landwirtschaft, Garten Vorwort 7 1. Zum Gebrauch des Buches 9 Licht (Standort) 9 Temperatur 14 Gießen und Luftfeuchtigkeit 14 Erden 16 Düngen 18 2. Geeignete Pflanzenarten von A bis Z 20 3. Wie anfangen? 35 Samen 35 Stecklinge 38 Kauf einer Topfpflanze 40 Abmoosen 41 4. Eintopfen und Umtopfen 43 Gefäße 43 Eintopfen 44 Umtopfen 44 5. Formung der Pflanzen 49 Baumformen 49 Schneiden 54 Drahten 61 Geht es auch ohne Drahten? 63 Das Verdicken von Stämmen 66 Werkzeug 67 6. Besondere Pflanzungen 69 Unterpflanzung 69 Waldpflanzung (Gruppenpflanzung) 70 Felsenpflanzung 72 Landschaftspflanzung 74 7. Miniatur-Bonsai 75 8. Krankheiten und Schädlinge 77 Tierische Schädiger 78 Pilzliche Schädiger 78 9. Zur Geschichte des Bonsai 80 10. Verzeichnis der Pflanzennamen 85 11. Verzeichnis der Farbbilder 89 12. Literaturverzeichnis 92 13. Register 93 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Verl. für d. Frau * Bindung: broschiert,
Editore: Verlag für die Frau Leipzig u.a.
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Wilhelm Elsner und Gerhard Hofmann: Zimmer-Bonsai. Verlag für die Frau Leipzig, 1. Auflage/1988, farbig illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten. Mit zahlreichen s/w und Farbfotos (Inhalt: Viele Pflanzenarten lassen sich als Bonsai ganzjährig in der Wohnung halten, wenn man ihre Ansprüche kennt und weiß, wie sie zu formen sind. Darüber gibt das Buch Auskunft. Die Freude am Gedeihen der Miniaturbäume ist der Lohn für alle Mühe und Geduld - Umschlagtext). 2.) Robert L. Behme: Bonsai. Ein faszinierendes Hobby: Züchten und Pflegen japanischer Zwerkbäume. Wilhelm Heyne Verlag München, 5. Auflage/1980, 316 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten, wie oben angegeben.
Editore: Verlag für die Frau, Leipzig, 1985
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
Prima edizione
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: ordentlicher Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 136 Seiten. Hardcover, ill. Vorsatz. Mit 54 farb. Abb. auf Tafeln u. Zeichnungen v. Anette Schröter.
Editore: Kaiser Verlag, Klagenfurt, Austria, 1998
Da: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine. No Jacket. Neuauflage (new edition). 303pp.; HB cream w/gilt&brwn.; fine condition w/clean,tight pgs. Title trans.: "Imperishable German Poetry" in German.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Verlag für die Frau, 1987
ISBN 10: 3730400967 ISBN 13: 9783730400968
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 3,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 136, 32 Seiten : Illustrationen (z.T. farbige)) ; 22 cm * Anmerkungen: PST in japan. Schr * Erscheinungsjahr: 1987 Vorwort 7 1, Einführung 9 1.1. Erklärung der Begriffe Pencai und Bonsai 11 1.2. Geschichtlicher Überblick 12 1.3. Die verschiedenen Baumformn 16 1.3.1. Bäume Mitteleuropas 17 1.3.2. Chinesischer und japanischer Stil 22 1.3.3. Europäischer Stil? 23 1.3.4. Japanischer Baumformenkanon 24 2. Ausgangsmaterial 29 2.1. Saatgut 30 2.2. Ungeschlechtliche Vermehrung 36 2.2.1. Stecklinge 36 2.2.2. Steckholz 39 2.2.3. Ableger, Absenken, Anhäufeln 40 2.2.4. Abmoosen 42 2.2.5. Pfropfung (Veredelung) 44 2.3. Sammeln 48 2.4. Baumschuljungpflanzen 50 2.5. Kauf eines Miniatur- baumes 50 3. Eintopfen und Umtopfen 52 3.1. Erden 52 3.2. Gefäße 55 3.3. Eintopfen 57 3.3.1. Eintopfen von Jung- pflanzen 57 3.3.2. Eintopfen gesammelter und abgemooster Pflanzen 58 3.4. Anzucht von Jungpflanzen im Garten 59 3.5. Umtopfen 60 3.5.1. Umtopfen der Jung- pflanzen 60 3.5.2. Umtopfen der Miniatur- bäume 61 3.6. Nachbehandlung und Standort 65 4. Pflegemaßnahmen 66 4.1. Aufstellung 66 4.2. Gießen 67 4.3. Düngung 69 4.4. Schädlingsbekämpfung 72 4.5. Überwinterung 75 4.6. Werkzeuge und Hilfs- mittel 77 4.7. Aufstellung in der Wohnung 79 5. Formung der Miniatur- bäume 81 5.1. Das Schneiden 83 5.1.1. Schneiden der Äste 83 5.1.2. Schneiden der Triebe 85 Triebschnitt Laubgehölze (Ruhezeit) 85 Triebschnitt Laubgehölze (Wachstumszeit) 87 Triebschnitt Nadelgehölze 87 5.1.3. Schneiden der Blätter 88 5.1.4. Schneiden der Wurzeln 90 5.2. Ausbrechen der Knospen 90 5.3. Drahten 91 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Verlag für die Frau * Bindung: gebundene Ausgabe,
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für die Frau, Leipzig,, 1987
ISBN 10: 3730400967 ISBN 13: 9783730400968
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 4,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für die Frau, Leipzig,, 1987
ISBN 10: 3730400967 ISBN 13: 9783730400968
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 4,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Verlag für die Frau, 1987
ISBN 10: 3730400967 ISBN 13: 9783730400968
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* * Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 136, 32 Seiten : Illustrationen (z.T. farbige)) ; 22 cm * Anmerkungen: PST in japan. Schr * Erscheinungsjahr: 1987 * Schlagwörter: Bonsai ; Ratgeber Vorwort 7 1. Einführung 9 1.1. Erklärung der Begriffe Pencai und Bonsai 11 1.2. Geschichtlicher Überblick 12 1.3. Die verschiedenen Baumformn 16 1.3.1. Bäume Mitteleuropas 17 1.3.2. Chinesischer und japanischer Stil 22 1.3.3. Europäischer Stil? 23 1.3.4. Japanischer Baumformenkanon 24 2. Ausgangsmaterial 29 2.1. Saatgut 30 2.2. Ungeschlechtliche Vermehrung 36 2.2.1. Stecklinge 36 2.2.2. Steckholz 39 2.2.3. Ableger, Absenken, Anhäufeln 40 2.2.4. Abmoosen 42 2.2.5. Pfropfung (Veredelung) 44 2.3. Sammeln 48 2.4. Baumschuljungpflanzen 50 2.5. Kauf eines Miniatur- baumes 50 3. Eintopfen und Umtopfen 52 3.1. Erden 52 3.2. Gefäße 55 3.3. Eintopfen 57 3.3.1. Eintopfen von Jung- pflanzen 57 3.3.2. Eintopfen gesammelter und abgemooster Pflanzen 58 3.4. Anzucht von Jungpflanzen im Garten 59 3.5. Umtopfen 60 3.5.1. Umtopfen der Jung- pflanzen 60 3.5.2. Umtopfen der Miniatur-bäume 61 3.6. Nachbehandlung und Standort 65 4. Pflegemaßnahmen 66 4.1. Aufstellung 66 4.2. Gießen 67 4.3. Düngung 69 4.4. Schädlingsbekämpfung 72 4.5. Überwinterung 75 4.6. Werkzeuge und Hilfs- mittel 77 4.7. Aufstellung in der Wohnung 79 5. Formung der Miniatur- bäume 81 5.1. Das Schneiden 83 5.1.1. Schneiden der Äste 83 5.1.2. Schneiden der Triebe 85 Triebschnitt Laubgehölze (Ruhezeit) 85 Triebschnitt Laubgehölze (Wachstumszeit) 87 Triebschnitt Nadelgehölze 87 5.1.3. Schneiden der Blätter 88 5.1.4. Schneiden der Wurzeln 90 5.2. Ausbrechen der Knospen 90 5.3. Drahten 91 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Leipzig : Verlag für die Frau.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg ; Berlin : Dt. Hausbücherei [1953]., 1953
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 505 S. ; 8 Kanten etwas bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal MK-00117 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599.
Lingua: Tedesco
Editore: München: Langen Müller, 1953
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Befriedigend. 505 S. ; 8 folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas bestossen, Fleckchen, erste Seiten mit Eselsohren, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-10327 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 617.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Verlag für die Frau, 1987
ISBN 10: 3730400967 ISBN 13: 9783730400968
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,30
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 136, 32 Seiten : Illustrationen (z.T. farbige)) ; 22 cm * Anmerkungen: PST in japan. Schr * Erscheinungsjahr: 1987 Vorwort 7 1, Einführung 9 1.1. Erklärung der Begriffe Pencai und Bonsai 11 1.2. Geschichtlicher Überblick 12 1.3. Die verschiedenen Baumformn 16 1.3.1. Bäume Mitteleuropas 17 1.3.2. Chinesischer und japanischer Stil 22 1.3.3. Europäischer Stil? 23 1.3.4. Japanischer Baumformenkanon 24 2. Ausgangsmaterial 29 2.1. Saatgut 30 2.2. Ungeschlechtliche Vermehrung 36 2.2.1. Stecklinge 36 2.2.2. Steckholz 39 2.2.3. Ableger, Absenken, Anhäufeln 40 2.2.4. Abmoosen 42 2.2.5. Pfropfung (Veredelung) 44 2.3. Sammeln 48 2.4. Baumschuljungpflanzen 50 2.5. Kauf eines Miniatur- baumes 50 3. Eintopfen und Umtopfen 52 3.1. Erden 52 3.2. Gefäße 55 3.3. Eintopfen 57 3.3.1. Eintopfen von Jung- pflanzen 57 3.3.2. Eintopfen gesammelter und abgemooster Pflanzen 58 3.4. Anzucht von Jungpflanzen im Garten 59 3.5. Umtopfen 60 3.5.1. Umtopfen der Jung- pflanzen 60 3.5.2. Umtopfen der Miniatur- bäume 61 3.6. Nachbehandlung und Standort 65 4. Pflegemaßnahmen 66 4.1. Aufstellung 66 4.2. Gießen 67 4.3. Düngung 69 4.4. Schädlingsbekämpfung 72 4.5. Überwinterung 75 4.6. Werkzeuge und Hilfs- mittel 77 4.7. Aufstellung in der Wohnung 79 5. Formung der Miniatur- bäume 81 5.1. Das Schneiden 83 5.1.1. Schneiden der Äste 83 5.1.2. Schneiden der Triebe 85 Triebschnitt Laubgehölze (Ruhezeit) 85 Triebschnitt Laubgehölze (Wachstumszeit) 87 Triebschnitt Nadelgehölze 87 5.1.3. Schneiden der Blätter 88 5.1.4. Schneiden der Wurzeln 90 5.2. Ausbrechen der Knospen 90 5.3. Drahten 91 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Leipzig : Verlag für die Frau.
Editore: Verlag f?r die Frau, Leipzig 1988.,, 1988
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., 96s + 32 Tafeln., in gutem Zustand., [SAP199]. ,[KTA1,2] [CPA7,3a] (4) Deu 400g.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZustand: 1 Einband: Broschur 2. Aufl. 128 S. Unbenutzt, neuwertiges Exemplar. 500 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Kaiser NaN
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 4,16
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Verlag für die Frau, 1987
ISBN 10: 3730400967 ISBN 13: 9783730400968
Da: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFester Einband. 2. Au. OPbd., 136 S. u. 54 Fotos auf Tfln. Ungebraucht, tadellos. sehr guter Zustand 342 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Verlag für die Frau, 1988
ISBN 10: 3730401378 ISBN 13: 9783730401378
Da: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWeicher Einband. 1. Au. Kart., 96 S. + 16 Bildtafeln broschiert. Sauber u. frisch, noch sehr gut. Pflanzen für das Heim guter Zustand 168 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Verlag für die Frau, 1988
Da: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germania
Prima edizione
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWeicher Einband. 1. Aufl. Kart., 96 S. + 16 Bildtafeln broschiert. Sauber und fest. guter Zustand 168 gr.
Editore: München : Langen-Müller, 1955
Da: Klondyke, Almere, Paesi Bassi
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Original boards, dust jacket, 8vo.