Emile mabille (146 risultati)

- Rilegato
Da: Bookmans, tucson, U.S.A.Bookmans
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,47
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Acceptable. Satisfaction 100% guaranteed.

- Rilegato
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,59
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. With very good dust jacket. Very Good hardcover with light shelfwear - NICE! Standard-sized.

- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,40
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Mountain Books, Kent, U.S.A.Mountain Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 13,39
EUR 4,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. Book looks new. Nice dust jacket. We ship fast.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Nicholas J. Certo, Newburgh, U.S.A.Nicholas J. Certo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 13,40
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. 1st Edition. as NEW copy in jacket.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: A Book Preserve/ John A. Crider, Bookseller, Columbus, U.S.A.A Book Preserve/ John A. Crider, Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,94
EUR 3,43 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. Dust Jacket Included. 1st Edition. First English Edition (translated from French). 8vo. 216 pp. Ships fast with tracking.

- Rilegato
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,38
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 415.

- Rilegato
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,34
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 415.
Altre immaginiEditore: Oak Knoll Press, (New Castle, DE) 1998
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Colophon Book Shop, ABAA, Exeter, U.S.A.Colophon Book Shop, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,40
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrellooctavo, cloth in dust jacket. Condizione: New. First Edition. First Edition. octavo, cloth in dust jacket. (xiv), 202pp. Oak Knoll Press, The first English translation of the rare French title, Une Fabrique de Faux Autographes, Ou Recit de L'Affaire Vran Lucas (Paris 1870) by Henri Bordier and Emile Mabille. From the dust jacket…: "Prince of Forgers is the true story about one of history's most audacious frauds and of the trial that exposed the most colossal literary crime ever perpetrated on learned men. Vrain-Denis Lucas was a self-educated peasant who shook the foundations of the French Academy of Sciences. As a patriot and lover of history, Lucas created over 27,000 forgeries and tried to change the course of French destiny. After fifteen years of scholarly but spurious activity, Lucas' recklessness and disdain for credibility reached new heights as he began writing autographed letters by Mary Magdalene, Cleopatra, and Alexander the great, in modern French, and selling them for thousands of francs. Professor Rosenblum's long-awaited translation of this French forgery classic is a must-read for any collector interested in the darker side of literary history. Prince of Forgers is also a profound reminder of the gullibility of experts and the brazen audacity of one of the most prolific literary scoundrels of the 19th century." Illustrated.

- Rilegato
Da: Biblios, frankfurt am main, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,63
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 415.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,14
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,36
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,73
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,73
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,58
EUR 17,92 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,87
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,23
EUR 6,79 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,53
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New.

Editore: Editions J. Duculot 1968
- Brossura
Da: Librairie des Possibles, ROUFFACH, FranciaLibrairie des Possibles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Editions J. Duculot 1968. in-8. 168 pages. Editions J. Duculot 1968. in-8. 168 pages. Nb de volume : 1. Deux petits coups de stylo sur le premier plat, sinon bon état de la couverture et du dos, intérieur propre et frais aux pages coupées .

Histoire générale de Languedoc, avec des notes et les pièces justificatives. (Édition accompagnée de dissertations et notes nouvelles, des planches, d
Dulaurier, M E; Mabille, Emile; Dulaurier, Jean Paul Louis Francois Edou
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,05
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Histoire générale de Languedoc, avec des notes et les pièces justificatives. (Édition accompagnée de dissertations et notes nouvelles, des planches, des cartes géographiques. (French Edition)
Dulaurier, M E; Mabille, Emile; Dulaurier, Jean Paul Louis Francois Edou
- Brossura
Da: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,42
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,82
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Histoire générale de Languedoc, avec des notes et les pièces justificatives. (Édition accompagnée de dissertations et notes nouvelles, des planches, d
Dulaurier, M E; Mabille, Emile; Dulaurier, Jean Paul Louis Francois Edou
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 41,52
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,14
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,22
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,22
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,68
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Editore: Nabu
- Brossura
Da: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Regno UnitoRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,27
EUR 37,01 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: VG. Facsimile Edition. (NOTE: The publishers, Nabu, state "This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks etc.". This used copy is sold as issued by the publishers.) Book is in very good condition with minor signs of wear and/or age. SOME PENCIL AN…NOTATION.

Histoire générale de Languedoc, avec des notes et les pièces justificatives. (Édition accompagnée de dissertations et notes nouvelles, des planches, des cartes géographiques. (French Edition)
Dulaurier, M E; Mabille, Emile; Dulaurier, Jean Paul Louis Francois Edou
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,74
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: BennettBooksLtd, Los Angeles, U.S.A.BennettBooksLtd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 72,00
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.