Enzo bottasso (38 risultati)

Lingua: Italiano
Editore: Forum - Udine 2004
- Rilegato
Da: Libri et Alia, Udine, UD, ItaliaLibri et Alia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: Molto buono. Raccolta di saggi in occasione della donazione dell'importante biblioteca personale del prof. Bottasso all'università degli studi di Udine. I testi si presentano come alcuni momenti significativi della sua lunga ed appassionata ricerca in ambito bibliografico. In brossura. Pp. 238. Otti…me condizioni.

Lingua: Italiano
Editore: Biblioteca civica Torino 1969
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. XIV; 355 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend…gut. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 600.
Altre immaginiEditore: Associazione piemontese dei bibliotecari 1976
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,57
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. copertina rovinata; fioriture sparse **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Milano, Editrice Bibliografica cm.15x21, pp.355, brossura Stato di nuovo. Collana Bibliografia e Biblioteconomia,16.

Editore: UTET 1991
- Rilegato
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). In 8^ grande, pp.XXXII+688, cart. edit., 32 tav. f.t. di frontespizi e ritratti, copertina impolverata ma interno ottimo. Book.

Editore: Torino: Toso 1967
- Rilegato
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Regno UnitoPlurabelle Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,79
EUR 9,27 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. 116p large brown illustrated hardback, A4 format, illustrations, one colour plate, text in Italian, hardly used, clean pages, boxed, very good indeed Language: Italian.

Editore: Torino, Bibl. Civica 1966. 1966
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp.87 con alcune ill. n.t., leg. in tela muta, conservata la bross. ant.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Lingua: Italiano
Editore: Torino, Biblioteca Civica 1969
- Brossura
- Prima edizione
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 22,35 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. Condizione: Gut. 1. Auflage. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal fleckig. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 576.
Editore: Biblioteca Civica, Turin 1969
- Brossura
- Prima edizione
Da: Webbooks, Wigtown, Wigtown, , Regno UnitoWebbooks, Wigtown
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,32
EUR 34,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: Good. No Jacket. First Edition. From an academic library with the usual stamps etc. This item is heavy and will attract postal surcharges. Text in Italian. A00015828.

Editore: , UTET 1962
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 2. Copertina in tela con fregi e titolo in oro al dorso. Sovraccoperta in acetato. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "Classici Italiani". Due volumi. Buono (Good) . Book.
Editore: De l'Imprimerie Tallone, Torino 1961
- Rilegato
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Discreto. "Qui ont exécuté une enquete générale sur l'administration des fonds provenants de la taxe des pauvres en Angleterre". Testo francese. Ristampa dell'edizione Fodratti, Torino, 1835. 8°,pg.40,104. Chiazze di umidità alla custodia cartonata, per il resto ottimo esemplare. "Edizione non venale stampa…ta per conto delle Cartiere Burgo nel centenario dell'unità d'Italia e della morte di Cavour". Tiratura di 1500 esemplari. 700 gr.

- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Fine. Brossura editoriale con alette, pagine 238, ritratto in antiporta. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Altre immaginiEditore: UTET, Torino 1991
- Rilegato
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 0. In 8' ge., cart. ed., pp. XXXII+688, ill. in n. n.t., prefazione di Giovanni Spadolini; lievi fioriture ai tagli, altrimenti in buono stato, minimi segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Editore: Utet 1991
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Utet 1991
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Editore: Utet 1991
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bologna, (1965) 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 283/304 con 3 tavole. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una… rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Editore: Ages arti grafiche, Torino 1969
- Brossura
Da: il Bulino libri rari, Torino, , Italiail Bulino libri rari
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Esemplare perfetto. Brossura editoriale a stampa, pp. XIV, 355, 1, in 8°.
Editore: Associazione Piemontese dei Bibliotecari., Torino 1976
- Brossura
Da: il Bulino libri rari, Torino, , Italiail Bulino libri rari
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ottimo esemplare. Brossura editoriale a stampa, pp. 220, 2, in 8°.
Editore: Biblioteca Civica,, Torino, 1969
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,50
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 25, pp. xiv (2) 355 (1). Bross. orig. Perfetta conservazione.

Editore: Utet, Torino 1991
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 39,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Prefazione di Giovanni Spadolini XXXII + 688 con tavv. f.t. p. 265x200 mm.

Editore: Edizioni Rattero, TORINO 1961
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Uomini del Risorgimento ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti…e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 42.
Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese 1973 - 1974, Torino 1973
- Rilegato
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Volume: 2 23x14 cm., legatura in piena tela, sopraccoperta in acetato, fregi e titoli in oro sul dorso, frontespizio incorniciato-filettato con fregi, pp. 706; 908 (4); tavole 9+7 in nero - frontespizii, ritratti, documenti, manoscritti .- fuori testo, terza edizione accresciuta, in italiano, qulache leggero segni del tempo, ott…imo esemplare.
Altre immaginiEditore: Alberto Tallone, Alpignano 1961
- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 45,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. In 8', br. ed. con sovrac. a camicia, cartelletta protettiva, pp. 100, edizione non venale stampata per conto delle cartiere Burgo nel centenario dell'unita' d'Italia e della morte di Cavour, tirata in 1500 esemplari; macchie al piatto della cartella, lievi gore di umidita' e briniture al dorso, c…op. e interni in buono stato, ordinari segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Editore: UTET, Torino 1991
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. XXXII, 688, cartonatura editoriale illustrata. 32 tavv. f.t. Ottimo stato. Prima edizione. Referenziale e dettagliatissima bibliografia, costituente anche un prezioso spaccato storico su una gloriosa parabola della cultura e dell'editoria italiane degli ultimi due secoli. Indici dei nomi e dei titoli in fine. Italiano….

Editore: Utet, Torino 1991
Da: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItaliaLIBRERIA XODO
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° gr., pp.XXXII,688, tavole f.t., cartonature editoriale illustrata. LIeve difetto alla'altezza della cuffia inferiore del dorso. False (illustratore).

Editore: Biblioteca Civica (Arti Grafiche Ages), Torino 1969
- Brossura
- Prima edizione
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. XIV, (2), 355, brossura editoriale. Svariate tavv. f.t. Una firma. Perfetto stato. Prima edizione di questa accurata storia e bibliografia delle edizioni Pomba. Sono schedate con estremo rigore 486 edizioni Pomba. Italiano.
Editore: Alpignano (Torino), Imprimerie d'Alberto Tallone 1961
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
nouvelle éd. non venale stampata nel Centenario dell'Unità d'Italia (161-1961): 30 settembre 1961 con tiratura limitata a 1500 esemplari su carta espressamente fabbricata nello stabilimento di Maslianico delle Cartiere Burgo (ed. originale: Torino, Imprimerie de Joseph Fodratti 1835). VIII/ XL+108 con barbe/ bross./ sovraccopert…a in carta ruvida avorio con titoli in blu/ camicia rifinita in carta gogffrata effetto tela avorio con titoli in blu al dorso/ cofanetto editoriale muto rifinito in carta goffrata effetto tela avorio. Con la riproduzione in b/n del frontespizio dell'edizione originale f.t. Stato buono (cofanetto editoriale e camicia bruniti e polverosi). Table: Introduzione - Causes de l'enquête - Anciennes lois sur la mendicité - Statut d'Elisabeth - Secours à domicile imprudemment autorisés - Lois de l'année 1817 - Commission d'enquête - Pauvres infirmes - Effet des fondations particulières - Maisons de travail - Heureuses eceptions aux abus signalés - Influence des maisons de travail - Secoues à domicile - Inconvéniens de ce système - Observation sur les Inspecteurs des pauvres - Observations sur les loyers des pauvres - Sictème des billets - Difficultés d'employer utilement les pauvres - Lois désastreuses sur les enfans naturels - Lois sur le domicile - Plans de quelques hommes d'état pour remédier aux abus - Possibilité de conserver dans le lois le principe qui rend l'aumône obligatoire - Propositions des Commissaires - Necessité d'un contrôle supérieur et d'une administration centrale - Union de plusieurs paroisses pour une seule maison de travail - Supériorit*é des Inspecteurs permanens et salariés - Secours en forme d'emprunt - Nécessité d'une comptabilité uniforme - Simplification des lois sur le domicile - Modifications des lois sur les enfans illégitimes - Résultat du travail des Commissaires.