Eric van der wal (20 risultati)

- Brossura
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,02
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

Editore: Bergen, Eric van der Wal, (1986). 1986
- Brossura
- Prima edizione
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , Paesi BassiRödner Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
9x6 cm., 16 nn.S. m. farbigen 'drukksels', OKart.m. schwarzgeprägt. TSchrift (= Fadenheftung); sehr schönes Expl. Erste Ausgabe dieses Miniaturbüchleins zum 25.Jubiläum der Presse. Nummer 48 von 150 handgedruckten Exemplaren auf Velina. Sprache: Niederländisch.

Editore: Bergen, Eric van der Wal, (1986). 1986
- Brossura
- Prima edizione
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , Paesi BassiRödner Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Schmal-8°, 16 nn.S. m. mont. farbigen 'drukksels', OKart.m. schwarzgeprägt. TSchrift (= Fadenheftung), ger. Gebrauchssp.; schönes Expl. Erste Ausgabe diese Übersicht aller erschienenen Veröffentlichungen der Presse zum 25.Jubiläum. Gewidmet "mijn literaire adviseurs" Theo J.van der Wal und Hans Georg Bulla. Nummer 48 von 150 han…dgedruckten Exemplaren auf Fabriano Designo 2. Sprache: Niederländisch.
Lingua: Olandese
Editore: Eric Van Der Wal, (Bergen) 1980
- Brossura
Da: Entropy Books, Ferndale, MI, U.S.A.Entropy Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,18
EUR 7,80 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. Sewn stiff brown wrappers, tall 12mo., (23) pages, illustrated with arrangements of letters in red, grey and brown. One of 45 numbered copies printed on Cream Laid Book paper. Entirely unopened. A fine copy in archival mylar. Scarce.
Altre immaginiEditore: Eric van der Wal 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: Michael Pyron, Bookseller, ABAA, Conshohocken, PA, U.S.A.Michael Pyron, Bookseller, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 44,65
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original Wrappers. Condizione: Near Fine binding. Small octavo. [24] pp. Limited edition, number 9 of 45 copies. As issued, sewn into printed wrappers; printed from wood block type in black, red, beige, and tan; textblock unopened. Light wear to the front wrapper and some sunning near the spine. A charming wood type specimen boo…k of sorts. Colophon in Dutch.

Editore: Presse Eric van der Wal 1991
- Brossura
- Firmato
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Ausgabe. 8° unpag. ca. 30 S. OBroschur, mit buntem Umschlag, sehr gutes Ex. Numeriertes Ex. Nr. 17/190, SIGNIERT von Eric van der Wal.

Editore: Van Ierland Uitgeverij BV, 2009 2009
- Brossura
Da: Handled With Care, Bocholt, BelgioHandled With Care
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,30
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. Condizione: New. Nieuwstaat. Paperback.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Stefan Küpper, Duisburg, , GermaniaStefan Küpper
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bergen, Eric van der Wal 1978. 24 unpag S. OKart. 34,8 x 20,5 cm. Eins von 60 num. Exemplaren. Tadelloses Exemplar.
Altre immaginiEditore: 1978 nummer 50 von 60 exemplaren 1978
- Brossura
Da: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermaniaJohann Peter Hebel Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original Grafik Pressendruck. (guter Zustand). Orig.Kart.geb. 4° (35 x 20 cm) mit Titel in Prägedr. , Fadenheftung 24 unpag. S. aus 12 punkt romulus gesetzt auf ingres bütten mit 9 farbigen illustrationen.
- Brossura
Da: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, Paesi BassiFahrenheit 451 Antiquarian Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bergen (N.H.), Eric van der Wal, 1973, 36,(2) pag., illustraties Eric van der Wal, handgezet uit de Romulus, gedrukt in zwart en rood door Eric van der Wal in een genummerde oplage van 81 exemplaren (55), genaaid in origineel onbedrukt soepel groen karton omslag, 19,5 x 14,5 cm. = Één van 55 exemplaren gedrukt op Hollands Druk V…ergé.

Editore: Bergen; 1966 1966
Da: Antiquariaat De Boekenbeurs, Middelburg, , Paesi BassiAntiquariaat De Boekenbeurs
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 53,90
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
; Bibliophyl; gekartonneerd met blauwkleurige, blanco omslag; 32x32 cm.; met de hand gezet, in een oplage van 30 genummerde exemplaren, waarvan 5 van A t/m E en 25 van 1 t/m 25 genummerd zijn; dit exemplaar draagt de letter "C"; tekst in het Nederlands en het Duits; houtsneden in de kleuren zwart, wit en rood; bladzijden van ver…schillende afmetingen en vorm; in het Duits vertaald door Elisabeth Augustin; ongepagineerd. Inclusief 2 los toegevoegde bijlagen van de uitgeverij. Binnenkant van de band met wat piepkleine roestvlekjes, schutblad iets verkleurd.
Da: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, Paesi BassiFahrenheit 451 Antiquarian Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bergen, KCB (, Mikado Pers, (Kunstenaarscentrum Bergen), 1988), (18) pag.), met de hand gezet uit de Romulus en gedrukt in zwart en rood door Eric van der Wal op Hahnemühle Ingres in 220 exemplaren voor leden en donateurs (200), ganaaid in origineel bedrukt omslag, 24,3 x 14 cm. (h.xb.). = Nama in pen op titelpagina.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag Eric van der Wal, Bergen - Holland 1986
- Brossura
Da: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germaniaexlibris24 Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,90
EUR 69,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. Einband etwas gebrauchsspurig - ansonsten sauberes und sehr gutes Exemplar. Broschierter Einband mit Fadenbindung. 36 Seiten. 84 Gramm. 25x17cm. Deutsch. Kolophon: »Dieses Buch wurde im Sommer 1986 von Eric van der Wal mit der Hand aus der Romulus gesetzt und auf 75g/qm Hahnemühle Papier gedruckt. Her…gestellt sind 77 Exemplare, numeriert von 1 bis einschließlich 77. Dieses Buch trägt die Nummer 15«. Mit drei zweifarbigen Illustrationen.

Lingua: Tedesco
Editore: Bergen Eric van der Wal 1997
- Brossura
- Prima edizione
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 73,00
EUR 37,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalbroschur. 28cm. Condizione: Wie neu. Nicht paginierte Seiten. SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE.- Zu van der Wal vgl. sehr ausführlich WIKIPEDIA u.a. : Leben : Nach Schulbesuch, einem kurzen Kunststudium in Amsterdam und einer Druckerlehre in Alkmaar lebt und arbeitet Eric van der Wal seit Anfang der 1960er Jahre als… freier Künstler und Büchermacher in Bergen/Nordholland. Er ist verheiratet und hat zwei Kinder. Eric van der Wal ist Mitglied bei niederländischen Vereinigung von Kleinverlegern und Pressendruckern Drukwerk in de Marge, in der Grafiekgroep Bergen (früher Grafisch Genootschap Drukkerstroost) und im Kunstenaarscentrum Bergen (KCB). Seine Grafiken und Bücher sind in zahlreichen Ausstellungen in den Niederlanden und in anderen europäischen Ländern gezeigt worden. 1992 verlieh das niedersächsische Ministerium für Wissenschaft und Kultur in Anerkennung seiner besonderen Verdienste um die Förderung neuer Literatur aus Niedersachsen Eric van der Wal einen Sonderpreis des Niedersächsischen Künstlerstipendiums. Eric van der Wals Grafiken und Bücher sind in vielen öffentlichen Sammlungen zu finden, unter anderem in der Leibniz Bibliothek (Niedersächsische Landesbibliothek) in Hannover, in der Bibliothek des Deutschen Literaturarchivs Marbach und des Lyrik-Kabinetts München, im Klingspor-Museum, in der Königlichen Bibliothek der Niederlande in Den Haag sowie der Zeeuwse Bibliotheek in Middelburg. Regelmäßig angekauft werden sie vom Museum Meermanno-Westreenianum in Den Haag, das eine vollständige Sammlung der Bücher besitzt. Werk Als bildender Künstler hat Eric van der Wal sich nach Gouachen und Collagen vor allem auf die Druckgrafik konzentriert und ein umfangreiches, oft ausgestelltes ¼uvre geschaffen. Nach anfänglichen Vogel- und Tiermotiven sind immer wieder Meer, Küste und Landschaft seiner holländischen Heimat, aber auch der Bretagne und Normandie Gegenstand seiner Radierungen, Holz- und Linolschnitte. Dabei experimentiert er nicht nur mit verschiedenen Druckträgern (Holzlatten, Wellpappe u. a.), sondern überführt in vielen Werkserien die zunächst realistisch erfassten Motive in expressiv aufgeladene, der Abstraktion nahe kommende Bildwelten. Elemente der Landschaft (zum Beispiel Zäune, Gatter, Brücken) werden so zu grafischen Formen und Strukturen jenseits ihrer Gegenständlichkeit, die sich oft als Buchstaben oder reduzierte Zeichen lesen lassen.[1] Seine Arbeit als Büchermacher, Pressendrucker und Kleinverleger begann 1961 mit dem Druck von Gedichten seines Vaters Theo J. van der Wal (Vijf verzen), eines holländischen Schriftstellers, Journalisten und Kritikers, der in den Folgejahren sein literarischer Berater bei der Auswahl der Manuskripte war. Nach dessen Tod übernahm 1984 der deutsche Autor Hans Georg Bulla als Lektor und Herausgeber diese Arbeit und bestimmt seitdem auch das literarische Profil mit.[2] Seit der Herausgabe des Buchs Hommage à von Karlhans Frank 1968 druckt und verlegt Eric van der Wal fast ausschließlich Manuskripte deutschsprachiger Autoren aus der Bundesrepublik Deutschland, der damaligen DDR, aus der Schweiz aus Luxemburg und Österreich, in aller Regel Erstausgaben und oft genug Debüts. Diese Besonderheit seiner verlegerischen Tätigkeit hat ihm den Titel eines Außenposten neuer deutscher Literatur in Holland[3] eingetragen. Zu seinen Autorinnen und Autoren zählen unter andern Hugo Dittberner, Maria Beig, Hannelies Taschau, Guntram Vesper, Hermann Kinder, Johann P. Tammen, Richard Pietraß, Peter Gosse, Henning Ziebritzki und Bert Strebe. Seit Bestehen seiner Presse hat er fast zweihundert Titel verlegt, jeweils in einer Auflage von sechzig bis neunzig Exemplaren, dazu produzierte er zahlreichen Einblatt-, Widmungs- und Privatdrucke. Kein Buch gleicht dabei dem anderen: Für jeden neuen Text wird eine eigenständige, spezifische Buch- und Grafikidee verwirklicht, so dass beispielsweise Buchobjekte (aus Holz, in Pappschachteln) und in vielfältiger Weise illustrierte oder mit Beigaben versehene Bücher entstehen. Gedruckt werden die trotz aller buchkünstlerischen Experimentierfreudigkeit im Mittelpunkt stehenden Texte auf einer Dresdener Victoria Tiegelpresse aus den 1920er Jahren.[4] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Altre immaginiEditore: Bibliophyl, Bergen 1966
Da: terrahe.oswald, Gangkofen, Germaniaterrahe.oswald
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. (26) S., mit farbigen Holzschnittillustrationen. Orig.-Kartonage mit blauem unbedrucktem Umschlag. "Diese Buch wurde im Sommer 1966 von Eric van der Wal mit der Hand gesetzt und mit Holzschnitten versehen". - Nr. 22 von 30 Exemplaren. - Umschlag aufgehellt und mit rotem Streifen am Rückdeckel; ansonsten schönes Exemplar.
Da: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, Paesi BassiFahrenheit 451 Antiquarian Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bergen (Nord-Holland), Eric van der Wal, 1978, (24) pag., 9 Linolschnitte in rot, grau und schwarz von Eric van der Wal, Original-Umschlag, 35x20,5 cm.= Erstauflage auf Hahnemühle-Papier in 60 numerierten Exemplare, Titel in schwarz und rot.
Da: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, Paesi BassiFahrenheit 451 Antiquarian Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bergen (N.H.), Eric van der Wal, 1980, (19) bladen, handgezet, gedrukt in zwart en rood en voorzien door Eric van der Wal in een genummerde oplage van 75 door de auteur gesigneerde exemplaren, genaaid in origineel onbedrukt omslag met bedrukt stofomslag met in binnenzijde flap een bijbehorend miniatuur-('erratum')-boekje, getite…ld De ram die in een maagd veranderde ((3) pag., genaaid in origineel bedrukt omslag, 8,4 x 6,5 cm.), folio (34 x 25 cm.).

Lingua: Tedesco
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 74,00
EUR 37,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalbroschur. 28 cm. Condizione: Wie neu. Nicht paginierte Seiten. Mit vier montierten Origiinal (?) Graphiken. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Zu van der Wal vgl. sehr ausführlich WIKIPEDIA u.a. : Leben : Nach Schulbesuch, einem kurzen Kunststudium in Amsterdam und einer Druckerlehre in Alkmaar lebt und arb…eitet Eric van der Wal seit Anfang der 1960er Jahre als freier Künstler und Büchermacher in Bergen/Nordholland. Er ist verheiratet und hat zwei Kinder. Eric van der Wal ist Mitglied bei niederländischen Vereinigung von Kleinverlegern und Pressendruckern Drukwerk in de Marge, in der Grafiekgroep Bergen (früher Grafisch Genootschap Drukkerstroost) und im Kunstenaarscentrum Bergen (KCB). Seine Grafiken und Bücher sind in zahlreichen Ausstellungen in den Niederlanden und in anderen europäischen Ländern gezeigt worden. 1992 verlieh das niedersächsische Ministerium für Wissenschaft und Kultur in Anerkennung seiner besonderen Verdienste um die Förderung neuer Literatur aus Niedersachsen Eric van der Wal einen Sonderpreis des Niedersächsischen Künstlerstipendiums. Eric van der Wals Grafiken und Bücher sind in vielen öffentlichen Sammlungen zu finden, unter anderem in der Leibniz Bibliothek (Niedersächsische Landesbibliothek) in Hannover, in der Bibliothek des Deutschen Literaturarchivs Marbach und des Lyrik-Kabinetts München, im Klingspor-Museum, in der Königlichen Bibliothek der Niederlande in Den Haag sowie der Zeeuwse Bibliotheek in Middelburg. Regelmäßig angekauft werden sie vom Museum Meermanno-Westreenianum in Den Haag, das eine vollständige Sammlung der Bücher besitzt. Werk Als bildender Künstler hat Eric van der Wal sich nach Gouachen und Collagen vor allem auf die Druckgrafik konzentriert und ein umfangreiches, oft ausgestelltes ¼uvre geschaffen. Nach anfänglichen Vogel- und Tiermotiven sind immer wieder Meer, Küste und Landschaft seiner holländischen Heimat, aber auch der Bretagne und Normandie Gegenstand seiner Radierungen, Holz- und Linolschnitte. Dabei experimentiert er nicht nur mit verschiedenen Druckträgern (Holzlatten, Wellpappe u. a.), sondern überführt in vielen Werkserien die zunächst realistisch erfassten Motive in expressiv aufgeladene, der Abstraktion nahe kommende Bildwelten. Elemente der Landschaft (zum Beispiel Zäune, Gatter, Brücken) werden so zu grafischen Formen und Strukturen jenseits ihrer Gegenständlichkeit, die sich oft als Buchstaben oder reduzierte Zeichen lesen lassen.[1] Seine Arbeit als Büchermacher, Pressendrucker und Kleinverleger begann 1961 mit dem Druck von Gedichten seines Vaters Theo J. van der Wal (Vijf verzen), eines holländischen Schriftstellers, Journalisten und Kritikers, der in den Folgejahren sein literarischer Berater bei der Auswahl der Manuskripte war. Nach dessen Tod übernahm 1984 der deutsche Autor Hans Georg Bulla als Lektor und Herausgeber diese Arbeit und bestimmt seitdem auch das literarische Profil mit.[2] Seit der Herausgabe des Buchs Hommage à von Karlhans Frank 1968 druckt und verlegt Eric van der Wal fast ausschließlich Manuskripte deutschsprachiger Autoren aus der Bundesrepublik Deutschland, der damaligen DDR, aus der Schweiz aus Luxemburg und Österreich, in aller Regel Erstausgaben und oft genug Debüts. Diese Besonderheit seiner verlegerischen Tätigkeit hat ihm den Titel eines Außenposten neuer deutscher Literatur in Holland[3] eingetragen. Zu seinen Autorinnen und Autoren zählen unter andern Hugo Dittberner, Maria Beig, Hannelies Taschau, Guntram Vesper, Hermann Kinder, Johann P. Tammen, Richard Pietraß, Peter Gosse, Henning Ziebritzki und Bert Strebe. Seit Bestehen seiner Presse hat er fast zweihundert Titel verlegt, jeweils in einer Auflage von sechzig bis neunzig Exemplaren, dazu produzierte er zahlreichen Einblatt-, Widmungs- und Privatdrucke. Kein Buch gleicht dabei dem anderen: Für jeden neuen Text wird eine eigenständige, spezifische Buch- und Grafikidee verwirklicht, so dass beispielsweise Buchobjekte (aus Holz, in Pappschachteln) und in vielfältiger Weise illustrierte oder mit Beigaben versehene Bücher entstehen. Gedruckt werden die trotz aller buchkünstlerischen Experimentierfreudigkeit im Mittelpunkt stehenden Texte auf einer Dresdener Victoria Tiegelpresse aus den 1920er Jahren.[4] - (Wir bieten zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP an. / we offer a lot of titles in this subject area on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Da: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, Paesi BassiFahrenheit 451 Antiquarian Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 85,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Z.pl. (Bergen (N.H.)), Eric van der Wal, 1971, (19) bladen (enkelzijdig bedrukt), handgezet, gedrukt in zwart en rood en voorzien van linoleumsneden door Eric van der Wal in een genummerde oplage van 60 exemplaren, Nederlands-/ Duitstalige uitgave, genaaid in origineel onbedrukt omslag, oblong folio, 20 x 35,3 cm. = Naam op binn…enzijde omslag.
Da: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, Paesi BassiFahrenheit 451 Antiquarian Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bergen (N.H.), Eric van der Wal, 1980-2015, vormgeving en druk in oplage (75-200) door Eric van der Wal, meestal gesigneerd in potlood door de drukker, meest miniatuurboekjes, cahiersteek, (ca.4 x 12 tot 30 x 18,5 cm. = Collectie omvat de volgende druksels (vaak met handgeschreven groet): "Een hemel voor de hel" (1986, 150 exemp…laren. Uitgegeven t.g.v. het 25 jarig bestaan van de pers. Exemplaar voor Kees Thomassen); "De vlag uit voor Jan " (gedrukt in 75 exemplaren voor de jubeldoos Rammen maar ter ere van Jan Keijser (Avalon Pers) in een oplage van 75 exemplaren); "De vlag uit voor Frans de Jong" (ongedateerd) en voor de jaren 1996-2015 en een uitnodiging "Eric van der Wal 40 jaar boeken" (Amsterdam, Minotaurus Boekwinkel, 2000).