EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Société d'Édition , 1964, 1964
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloèdités et Traduits par Edmond Faral Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, Eigentumsvermerk, Schnitt angerauht, innen sauber.
Editore: Les Belles Lettres, 1964
Da: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, Francia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. Condizione: occasion. Texte établi et traduit par Edmond Faral. Le Poème en l'honneur de Louis le Pieux est une uvre où abondent des renseignements sur les personnages et leur rôles, sur les événements, les lieux, les murs, les dates. On ne sait rien des sources d'Ermold le Noir et il est impossible de dire de quelle façon il les a traitées, même s'il est certain qu'il a utilisé un livre d'annales comme support de son panégyrique. Ermold essaie d'y écrire en poète et chronique les actions les plus brillantes de Louis, en insufflant çà et là un souffle épique. Le Poème en l'honneur de Louis le Pieux est une uvre où abondent des renseignements sur les personnages et leur rôles, sur les événements, les lieux, les murs, les dates. On ne sait rien des sources d'Ermold le Noir et il est impossible de dire de quelle façon il les a traitées, même s'il est certain qu'il a utilisé un livre d'annales comme support de son panégyrique. Ermold essaie d'y écrire en poète et chronique les actions les plus brillantes de Louis, en insufflant çà et là un souffle épique. En latin et en français, Classiques de l'histoire au Moyen Âge 267 pages Bon état. Dos insolé. Traces brunes à l'emplacement des morceaux de collant sur le rhodoïd. Protégé par un rhodoïd transparent. 13 x 20.
Editore: Société d'Edition Les Belles Lettres, Paris,, 1964
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 200x130mm, XXXV - 267pages, édition bilingue: français - latin, Dos insolé, autrement bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Da: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloERMOLD LE NOIR.Poème sur Louis le pieux et épîtres au roi Pépin.Édités et traduits par E. Faral.P., « Les classiques de l'Histoire de France au Moyen Âge»,1964, in-8°, br. 400 gr.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1932
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 11,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. A 2824 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 33,11
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Les Belles Lettres, Paris, 1964
Da: Librairie du Bacchanal, Béziers, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Parfait. In-8 broché, 263 pp. bel exemplaire.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40045081: 1964. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 263 pages. Texte fortement annoté et surligné au fluo sur de nombreuses pages. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Editore: Société d'édition les belles lettres., 1964
Da: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Les classiques de l'histoire de France au moyen age. Broché, 170p. Bilingue latin français. Ex libris.
Editore: Les Belles Lettres, Paris,, 1932
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 43,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloreliure d'éditeur. 193x120mm, XXXV- 267pages, Percaline verte, avec ornementation gauffrée sur le plat supérieur. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
EUR 77,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdité et traduit par Edmond Faral. Deuxième tirage. Les Belles Lettres, Paris, XXXV - 267 p. Bon ex., en bonne partie non coupé.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 28,47
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1824 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 373 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 373.