Ernst silva tarouca (136 risultati)
Editore: Holder - Pichler - Tempsky A. G. 1922
- Rilegato
Da: Terrace Horticultural Books, St. Paul, MN, U.S.A.Terrace Horticultural Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,72
EUR 6,06 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. 2nd Edition. Sm Quarto, Hardcover, Gilt Lettered, 1922, PP.463, This Book Is From The Personal Working Library of Dr. Alfred Byrd Graf of The Roehrs Co., New Jersey. Dr. Graf Traveled The World Botanizing For The The Roehrs Company. He Wrote Three Major Books On Tropical And Sub Tropical Plants - Exo…tica, Hortica And Tropica. Dr. Graf Died in 2001 at the age of 100. Ask about this collection of over 700 tropical plant books. Mit 499 Abbildungen Im Text Und 24 Farbigen Abbildungen Auf 16 Tafeln (illustratore).
Editore: Holder - Pichler - Tempsky A. G. 1934
- Rilegato
Da: Terrace Horticultural Books, St. Paul, MN, U.S.A.Terrace Horticultural Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 10,72
EUR 6,06 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Poor. Sm Quarto, Hardcover, Gilt Lettered, 1934, PP.482, This Book Is From The Personal Working Library oF Dr. Alfred Byrd Graf of The Roehrs Co., New Jersey. Dr. Graf Traveled The World Botanizing For The The Roehrs Company. He Wrote Three Major Books On Tropical And Sub Tropical Plants - Exotica, Hortica… And Tropica. Dr. Graf Died in 2001 at the age of 100. Ask about this collection of over 700 tropical plant books. Poor, Book Backstrap Loose, Wear At Extremities, Shaken. Mit 449 Abbildungen Im Text (illustratore).

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,87
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,30
EUR 6,80 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Holder-Pichler-Tempsky, Wien (Vienna), Austria 1934
- Rilegato
Da: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, NM, U.S.A.Xochi's Bookstore & Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,22
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. 482pp.; HB green w/dk.green; rubbed w/spine sunned; clean,tight pgs. Title trans.: "Our Field Prennials: Growing Them, Care & Use of all Known in Central Europe: Outdoors Arable Prennial Herbaceous Plants" illus. in German.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,65
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,69
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,82
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Hölder-Pichler-Tempsky Freytag, Leipzig, Wien 1922
- Rilegato
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: Gut. Kein Schutzumschlag. S. 418. Gr-8°. Leineneinband ganz leicht braunfl. m. 451 Abb. im Text, 24 farbigen Abb. auf 12 Tafeln (illustratore).
Editore: Tempsky / Freytag, Leipzig, Wien 1912
- Rilegato
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: Gut. Kein Schutzumschlag. S. 419. m. 495 Abb. im Text und 24 farbigen Abb. auf 16 Tafeln (illustratore).
Editore: Wien/F. Tempsky und Leipzig/G. Freytag 1913
- Rilegato
Da: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , GermaniaFachbuchhandlung H. Sauermann
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 15,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
302 S. Mit 307 Abbildungen im Text, 6 schwarzen Tafeln und 14 farbigen Abbildungen auf 12 Tafeln. 4°. Lwd. Bestoßen, berieben, stockfleckig.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,54
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Wien, Hölder-Pichler-Tempsky 1930
- Rilegato
Da: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermaniaThomas Emig
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 3. Auflage. XII, 434 pages with 470 b/w- and 13 colored illustrations on 8 plates; clothbound.

Editore: F. Tempsky; G. Freytag
- Rilegato
Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 45,31
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Wien: F. Tempsky; Leipzig: G. Freytag, 1913. Kulturhandbu?cher fu?r Gartenfreunde, Bd. 3. Sm 4to hardcover. 301pp. German. Illustrations. Good book. Bookplate inside. Writing inside. Slightly dampstained. (Trees, Plant Ecology, Books in German) Inquire if you need further information.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,78
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Tempsky, Wien 1927
- Rilegato
Da: Windau Antiquariat, Piltene, , LettoniaWindau Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,30
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Lettonia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 417 S., 449 Abb. und 8 Farbtafeln, Oleinen, Stempel Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Vierte, vollständig neu bearbeitete Auflage A4.
Altre immaginiEditore: Wien - Leipzig: Hölder-Pichler-Tempsky A.G. - G. Freytag 1922 1922
- Rilegato
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, , Repubblica CecaAntikvariat Valentinska
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 26,50 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OLWd. mit Grün- u. Goldprägung, XII+418 Seiten mit 451 Abb. im Text u. 23 farb. Abb. auf 12 Tafeln (komplett), 4° (20 x 27 cm), Deckel leicht ausgeblichen, befleckt, Leinen am Rücken geplatzt, untere Ecke der meisten Seiten (ab S. 80) verbogen, untere Hinterdeckelecke bestoßen, sonst innen schön erhalten, insgesamt altersgemäß n…och guter Zustand. Book Language/s: German.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,88
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,19
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,96
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,20
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Hölder Pichler Tempsky Freytag, Leipzig, Wien 1923
- Rilegato
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 36,00
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: sehr Gut. Kein Schutzumschlag. S. 315. M. 319 Abb. im Text, 6 schwarzen Tafeln und 14 farbigen Abb. auf 12 Tafeln (illustratore).
Editore: Hölder-Pichler-Tempsky/Wien u. G. Freytag Leipzig, Wien / Leipzig 1931
- Rilegato
Da: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermaniaAntiquariat Hans Wäger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 31,40 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Halbleinen. Condizione: gut. 3. Auflage. Band 2 der Kulturhandbücher für Gartenfreunde. Schutzumschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren, Einband gut erhalten, Vorsatzblätter an den Rückengelenk gebrochen, Bindung dadurch etwas locker, Name und Datum auf dem Titelblatt. In deutscher Sprache. 434 S. pages. 26 x 18,5 cm.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,64
EUR 6,80 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Tempsky/ Leipzig, Freytag, 1930 (= Kulturhandbücher für Gartenbau, Band 2), 3., gänzl. umgearb. u. verm. Aufl. 1930
Da: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, GermaniaAntiquariat Zwiebelfisch
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
419 S. m. 470 Abb. im Text und 13 farb. Abb. auf 8 Tafeln, 20,5 x 28 cm, OHalbleinen, Gr. 8° (Deckel gewölbt & bestoßen, sonst gut) Achtung! Versand als Büchersendung nicht möglich, da zu groß und schwer. Als DHL-Päckchen in D zu 4 Euro Versandkosten. 600 gr. Buch.
Altre immagini- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,45
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a comprehensive guide to landscaping with deciduous trees and shrubs. The author, an acclaimed landscape architect, takes an in-depth look at the most popular varieties, offering expert advice on their planting, care, and maintenance. With a wealth of practical tips and s…tunning color photography, this book provides invaluable insights for both hobbyists and professionals seeking to create beautiful and sustainable outdoor spaces. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Wien und Leipzig Hölder-Pichler-Tempsky zweite neudurchgesehene und vermehrte Auflage 1923
- Rilegato
Da: Simon Weber-Unger, Wien, , AustriaSimon Weber-Unger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 43,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4° (27,3 x 19,8 cm), OLwd., XII u. 315 S., mit 319 Abb. im Text und 18 Tafeln, Einband ecken leicht bestossen, sonst guter Zustand. Viele der Abb. nach Pühotographien von Camillo Schneider, einem deutschen Botaniker und Gartenarchitekten mit Schwerpunkt Dendrologie. 1125 gr.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,74
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Wien, Hölder-Pichler-Tempsky; Leipzig: G. Freytag 1922
- Rilegato
Da: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermaniaBibliotheca Botanica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,08
EUR 40,40 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Befriedigend. 3.,vollst. neu bearb. Aufl. 27 cm. X S., 1 Bl., 418 S., 1 Bl. Mit 451 Abb. im Text und 23 farb. Abb auf 12 Tafeln. Dekoriertes Leinen (Hardcover), Klammerheftung. Einband bestoßen und lichtrandig. Rücken fehlend. Bezugstoff an den Kanten durchgeschabt. Buchblock fest. Aus der Bibliothek von Bernhard Ber…g (Autograph). Kulturhandbücher für Gartenfreunde ; Band I. Unter Mitwirkung von I.Graf Ambrozy-Migazzi, G.Arends, M.Geier, Th.Hoog jr., W.Kreichbaum, K.Poethig u.a. [Freilandstauden].

Editore: Hölder-Pichler-Tempsky A.G. / G.Freytag G.m.b.H., Wien;Leipzig: 1922
- Rilegato
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermaniaAntiquariat Steinwedel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
fester Einband. 3. vollständig neu bearbeitete Auflage, X, 418 Seiten; mit 451 Abbildungen im Text und 23 farbigen Abbildungen auf Tafeln (Fotos); O.Ln., 4° (= Kulturhandbücher für Gartenfreunde; Band I) (Einband gebräunt und stark fleckig / Bezug über dem vorderen Aussengelnk eingerissen / Schnitt sowie erste und letzte Seiten…stocklfeckig /Stempel auf Titel / Raucherexemplar).