Erotisme (299 risultati)
Editore: Julliard 1964
- Brossura
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranciaLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Julliard 1964, In-8 carré broché, 206 p. Bon état.

Editore: Taschen 1996
- Brossura
Da: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranciaLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,25
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. In-16 br. Coll. " Amuse-gueule ". Texte en anglais, allemand et français. 100 photographies érotiques en couleurs et en noir & blanc.

Editore: Editions de La Différence 1999
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranciaLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,25
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. In-8 br. Coll. " Littérature ". Préface de J.-J. Brochier. E.O. de ce roman de Maurice Heine, dont le nom reste attaché au Marquis de Sade.

Editore: J.-J. Pauvert 1975
- Brossura
Da: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranciaLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,25
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. In-8 br. Roman précédé de Le bonheur dans l'esclavage par Jean Paulhan.

Editore: Gallimard 1968
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranciaLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,25
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. In-12 br. Coll. " Les Essais ". Traduit de l'allemand par D. Aury, L. Sonntag et H. Thomas. Préface d'Henri Thomas. E.O.

Editore: Chez l'auteur 1985
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranciaLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,25
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. In-4 br. Scénario et dessins de Krief. Bande dessinée relativement érotique. E.O.
- Rilegato
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Eric Losfeld, collection "Le Désordre", 1970 ; in-8 allongé, 79 pp., pleine toile illustrée de l'éditeur. Couverture de Pierre FAUCHEUX. Illustrations photographiques in-texte. N° 5 de la collection "Le Désordre". 1970.
Editore: Club francais du livre 1952
- Rilegato
Da: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranciaLibrairie Lire et Chiner
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 310-342 pp. En 2 volumes. Les 2 volumes.
Editore: Bibli opus 1970
- Brossura
Da: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranciaLibrairie Lire et Chiner
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: TBE. Paris, broché couverture illustrée; petit in-4, 112 pp.

Editore: Bantam Books 1967
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranciaLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,75
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. in-12 br. A Wildy Uninhibited Photo-Fantasy ! Textes en anglais de N. Hall et d. Skirrow. Information technique du photographe. Édition originale en poche de ce livre de photos légèrement érotiques.

- Brossura
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Leopold Blonbeau, 1960 ; petit in-8 carré, 293 pp. + 5 ff.n.ch., broché, jaquette illustrée rempliée conservée. Nombreuses illustrations, en noir, in et hors texte. Bon exemplaire. 1960.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Les Editions du Fromage / Collection L'Echo des Savanes 1980. In-4 broché de 47 pages au format 28,5 x 22 cm. Couverture illustrée. Dos carré muet. Plats et intérieur frais, malgré un minuscule frottis au 4ème plat. Dessins en noir et en couleurs et scénario par André Barbe. Edition originale en superbe état.

Jezabel mensuel n° 1 : Le Génie du Mal ( Le Grand Dark ).
( Bandes Dessinées en Petits Formats - Erotisme ) - Roberto Raviola dit Magnus.
- Brossura
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions Elisa Presse NMPP / Mensuel Jezabel n° 1 de 1975. In-12 broché de 128 pages au format 18 x 13 cm. Couverture illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais, malgré de petits frottis et trace de plis aux coins de la couverture. Illustrations en noir et scénario de Magnus. Aventure érotiques de Science-Fiction. Superbe ét…at général, proche du parfait. Réedition de l'aventure de Jezabel, sous un nouveau titre, parue à l'origine aux éditions S.A.G.E sous le n° 16 en 1968 et intitulée " Le Grand Dark ".
Altre immagini- Rilegato
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Carton d'invitation en couleurs, au format 21 x 14,5 cm, tiré en offset et illustré par Georges Pichard pour la vente " Bulles à Drouot 19 " du dimanche 12 mars 2000.

Votre dévoué Jack. ( BD en petit format ).
( Anonyme ) - Bandes Dessinées en Petits Formats - Erotisme - Jack l'éventreur - Jack the Ripper.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Campus Editions / Série " Sexorama " n° 13 de 1980. In-12 broché de 112 pages au format 18 x 13 cm. Belle couverture illustrée en couleurs. Dos carré avec titre. Plats et intérieur frais. Dessins anonymes, très souvent érotiques, en noir et blanc sur scénario lui aussi anonyme. Superbe état général, proche du parfait. Rare éditi…on originale de cette BD érotique sur Jack l'Eventreur.
Altre immaginiLui, nouvelle formule, le Magazine de l'Homme Moderne n° 22 d'Août 1989 : Le Sexe c'est le contraire du Péché.
( Erotisme ) - Frédéric Dard - Jean-Yves Nau - Gérard Rondeau - Collectif.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Revue Lui, nouvelle formule, le Magazine de l'Homme Moderne n° 22 d'Août 1989. In-4 agrafé de 80 pages au format 30 x 23 cm. Couverture avec photo de Leslie Ann. Plats et intérieur frais. Contient des articles sur différents thèmes, avec de nombreuses publicités, photos et des dessins, etc. Entretien inédit de 5 pages, intitulé…" Le Sexe c'est le contraire du Péché " entre Frédéric Dard et Jean-Yves Nau, avec de superbes photos de Gérard Rondeau. Nombreuses contributions. Edition originale en superbe état.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions Astarté 1996. Carton d'invitation illustré au format 10,5 x 15 cm. Edition originale en état proche du neuf.
Le Parfum de la Chatte en noir et autres pastiches érotiques de Romans Policiers.
( Sherlock Holmes - Arsène Lupin - Fantômas - Erotisme ) - Liebig Etienne.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions La Musardine 2010. In-8 broché de 150 pages au format 13,5 x 21,5 cm. Couverture illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais. Amusants pastiches érotiques de Sherlock Holmes, Arsène Lupin, Fantômas, Hercule Poirot, Roultabille, Vidocq, et Miss Marple, d'après les personnages crées par Arcthur Conan Doyle, Maurice Leb…lanc, Gaston Leroux, Pierre Souvestre, Marcel Allain, Vidocq et Agatha Christie par Etienne Liebig. Livre én état superbe. Edition originale.

- Brossura
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1963 ; in-8 carré, 206 pp., broché, jaquette illustrée rempliée conservée. De la collection "Bibliothèque Internationale d'Érotologie". Édition illustrée de nombreuses reproductions photographiques in et hors texte en noir ou en couleurs. Bon exemplaire, complet du bandeau d'éditeur : "Pour ne pas ri…squer d'atteindre un public non préparé, ce livre ne doit en aucun cas être vendu sans sa BANDE INTACTE. Il ne doit être mis que dans les mains des adultes. INTERDIT À L'AFFICHAGE ET À LA VENTE AUX MINEURS". Bel exemplaire ; le bandeau présente un petite déchirure. 1963.

- Brossura
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1960 ; petit in-8 carré, 210 pp., broché, jaquette illustrée conservées. De la "Bibliothèque Internationale d'Érotologie". Très nombreuses illustrations photographiques in et hors texte en noir et blanc. Bel exemplaire. 1960.

- Rilegato
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1958 ; petit in-8 carré, 235 pp., pleine toile noire de l'éditeur, jaquette illustrée conservées. Édition richement illustrée de photographies en noir ou en couleurs, faisant partie de la collection "Bibliothèque Internationale d'Érotologie". Bel exemplaire. 1958.

Jezabel mensuel n° 1 : Le Génie du Mal ( Le Grand Dark ).
( Bandes Dessinées en Petits Formats - Erotisme ) - Roberto Raviola dit Magnus.
- Brossura
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions Elisa Presse NMPP / Mensuel Jezabel n° 1 de 1975. In-12 broché de 128 pages au format 18 x 13 cm. Couverture illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais. Illustrations en noir et scénario de Magnus. Aventure érotiques de Science-Fiction. Superbe état général, proche du parfait. Réedition de l'aventure de Jezabel, sou…s un nouveau titre, parue à l'origine aux éditions S.A.G.E sous le n° 16 en 1968 et intitulée " Le Grand Dark ".

Demoniak, spécial Hors Série : La Malédiction du Diamant Noir - Massacre en dentelles.
( Bandes Dessinées en Petits Formats - Erotisme ) - Roberto Raviola dit Magnus.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Les Editions de Poche 1968. In-12 broché de 256 pages au format 18 x 11 cm. Couvertures illustrée. Dos gauchi. Plats avec petits frottis aux coins. Intérieur resté frais. Superbes illustrations en noir et scénario de Magnus. Aventures policières et érotiques. Etat général correct. Rare édition originale.

Satanix n° 4 : Le Secret de la guillotine.
( Bandes Dessinées en Petits Formats - Erotisme ) - Roberto Raviola dit Magnus - Max Bunker.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions Bois de Boulogne,1977. In-12 broché de 112 pages au format 18 x 13 cm. Couverture illustrée. Dos carré avec titre. Plats et intérieur frais, malgré de un chiffre inscrit au feutre en haut du 4ème plat. Superbes illustrations en noir de Magnus sur scénario de Max Bunker. Aventures policières et érotiques. Très bel état g…énéral. Rare édition originale de cette série ne connut que 5 titres.

Série Sanglante n° 2 : L'Île Sanglante.
( Bandes Dessinées en Petits Formats - Erotisme ) - Roberto Raviola dit Magnus.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions Bois de Boulogne, sans date. In-12 broché de 112 pages au format 18 x 13 cm. Couverture illustrée par James Hodges. Dos carré avec titre. Plats et intérieur frais, malgré de petits frottis aux coins et des plissures au coins supérieurs des pages 49 et 50. Superbes illustrations en noir et scénario de Magnus. Aventures p…olicières et érotiques. Bel état général. Rare édition originale de cette série ne connut que 4 titres.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions Les Machines à Illusion 1977. In-12 broché de 79 pages au format 18 x 13,5 cm. Couverture illustrée. Dos carré muet. Plats et intérieur frais. Texte de psychanalyse avec de petits dessins en noir. Edition originale en superbe état général.

Blanche Epiphanie, tome 3 : La Croisière Infernale.
( Bandes Dessinées - Erotisme ) - Georges Pichard - Jacques Lob.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions Les Humanoïdes Associés 1977. In-4 broché de 64 pages au format 32 x 24 cm. Couverture illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais malgré un frottis blanc au coin inférieur droit du 4ème plat, du à l'arrachage d'une étiquette. Dessins en noir de Georges Pichard sur scénario de Jacques Lob. Malgré le défaut, indiqué,…très bel état général. Edition originale.

Jezabel, la Corsaire de l'Espace, n° 2 : Menace sur Virgin-City.
( Bandes Dessinées en Petits Formats - Erotisme ) - Roberto Raviola dit Magnus.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions S.A.G.E / Jezabel n° 2 de 1967. In-12 broché de 128 pages au format 18,5 x 12,8 cm. Superbe couverture en couleurs avec quelques chiffres inscrits au stylo. Dos carré muet. 4ème plat avec photo en couleurs. Plats et intérieur frais, malgré d'infimes aux coins. Illustrations en noir avec quelques pages en couleurs et scé…nario de Magnus. Aventure érotiques de Science-Fiction. Assez bel état général. Rare édition originale.
Altre immaginiLui, le Magazine de l'Homme Moderne n° 189 d'octobre 1979 : La Scandaleuse vie secrète de Sherlock Holmes - James Bond, Agent spatial 007 ( Moonraker )
( Erotisme - Pastiche Sherlock Holmes - James Bond - Ian Fleming ) - Louis Valentin - Albert Broccoli - Collectif.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Lui, le Magazine de l'Homme Moderne n° 189 d'octobre 1979. In-4 agrafé de 216 pages au format 27,5 x 21 cm. Couverture avec photo de Laura Gemser. Plats avec petits frottis blancs et petit défaut à l'agrafe inférieure. Intérieur assez frais. Contient des articles sur différents thèmes, avec de nombreuses publicités, photos et de…s dessins de Siné, Pat Mallet, Tetsu, Blachon, Lassalvy, Serre, Tomi Ungerer, etc. Complet de la Pin-Up de Aslan. Entretien inédit de Albert Broccoli, producteur des James Bond, pastiche érotique de Sherlock Holmes par Louis Valentin intitulé " La Scandaleuse vie secrète de Sherlock Holmes ", la fabuleuse Laura Gemser, James Bond, Agent spatial 007 ( Moonraker ). Nombreuses contributions. Edition originale en assez bel état général.
Ermyntrude et Esmeralda. ( Dédicacé par le traducteur, Henri Parisot, à l'éditrice Madeleine Aubier-Gabail ).
( Erotisme ) - Giles Lytton Strachey - Michael Holroyd - Henri Parisot.
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions Flammarion 1971. In-12 broché de 118 pages au format 12 x 18,5 cm. Magnifique couverture, rempliée, illustrée. Dos carré, légèrement insolé. Plats et intérieur frais. Préface de Michael Holroyd. Traduction d'Henri Parisot. Dans ce court roman, conçu comme une facétie confidentielle, Lytton Strachey délivre une critique…de la société Victorienne et raille la bonne société. Ermyntrude et Esmeralda pastiche les aventures épistolaires des héroïnes du XVIIIe siècle. Les deux jeunes filles s'y entretiennent de l'amour, du mariage, de la façon d'avoir des bébés, mais derrière un vocabulaire " chaste " on voit les deux héroïnes qui se dévergondent et badinent, découvrant leur féminité et de leurs désirs. Superbe état général. Edition originale. Exemplaire enrichi d'une cordiale dédicace autographe, signée, du traducteur, Henri Parisot, à l'éditrice Madeleine Aubier-Gabail.