EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide tranche tachée en haut et en bas intérieur propre par ailleurs. 11x3 6x17 8cm. 2011. mass_market. 768 pages. Cette biographie d'Hannah Arendt écrite par son ancienne élève Élisabeth Young-Bruehl et présentée par Étienne Tassin retrace l'itinéraire exceptionnel de la philosophe. Elle plonge le lecteur dans les principaux débats du siècle auxquels Arendt a pris part en mettant en lumière son indépendance d'esprit et sa pensée politique centrée sur le pluralisme et l'action. Fair.
Condizione: very_good. Some light shelf, storage or usage wear present. The interior appears unmarked and the binding is tight. Pictures available upon request. Individually inspected by Shadow. Thanks for supporting an independent bookseller!
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état. légèrement défraîchi intérieur propre. in-8. 1992. Broché. 100 pages. Good.
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.
EUR 12,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica. Condizione: Nuevo.
EUR 22,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 11,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.
EUR 12,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. El pensamiento filosófico de Jacques Rancière se enfrenta al diálogo como encuentro, como creación de lo común y como posibilidad del reparto. Se concentra sobre todo, para ello, en los conflictos, los desvíos y los cortes que erosionan su coherencia y su uniformidad. Al interrogar la política, la estética y las ciencias sociales, Rancière sigue cada vez el movimiento de esas líneas de inconmensurabilidad que sacuden lo común, desorientan las percepciones y desvían el sentido de las palabras. Como observan los editores del presente volumen, "lo que constituye el corazón de su pensamiento es cada vez el trabajo del disenso". Para recalcar "el aspecto vagabundo de este pensamiento, privilegiando a interlocutores que representan cada uno un registro problemático y un discurso disciplinario diferentes", este libro se ocupa de la lectura que hace Rancière de la historiografía a través de su diálogo con Jules Michelet; del trabajo de archivo con el carpintero Louis Gabriel Gauny; de la filosofía por el sesgo de su lectura de Hannah Arendt; de la política y la relación crítica con Karl Marx, y de la estética y el cine en su diálogo con el cineasta Béla Tarr. Para ello, los editores convocaron a algunos de los más destacados especialistas en la obra del filósofo francés: Georges Navet, Stéphane Douailler, Guillaume Sibertin-Blanc y los mismos Étienne Tassin y Anders Fjeld.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. El pensamiento filosófico de Jacques Rancière se enfrenta al diálogo como encuentro, como creación de lo común y como posibilidad del reparto. Se concentra sobre todo, para ello, en los conflictos, los desvíos y los cortes que erosionan su coherencia y su uniformidad. Al interrogar la política, la estética y las ciencias sociales, Rancière sigue cada vez el movimiento de esas líneas de inconmensurabilidad que sacuden lo común, desorientan las percepciones y desvían el sentido de las palabras. Como observan los editores del presente volumen, "lo que constituye el corazón de su pensamiento es cada vez el trabajo del disenso". Para recalcar "el aspecto vagabundo de este pensamiento, privilegiando a interlocutores que representan cada uno un registro problemático y un discurso disciplinario diferentes", este libro se ocupa de la lectura que hace Rancière de la historiografía a través de su diálogo con Jules Michelet; del trabajo de archivo con el carpintero Louis Gabriel Gauny; de la filosofía por el sesgo de su lectura de Hannah Arendt; de la política y la relación crítica con Karl Marx, y de la estética y el cine en su diálogo con el cineasta Béla Tarr. Para ello, los editores convocaron a algunos de los más destacados especialistas en la obra del filósofo francés: Georges Navet, Stéphane Douailler, Guillaume Sibertin-Blanc y los mismos Étienne Tassin y Anders Fjeld.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. El pensamiento filosófico de Jacques Rancière se enfrenta al diálogo como encuentro, como creación de lo común y como posibilidad del reparto. Se concentra sobre todo, para ello, en los conflictos, los desvíos y los cortes que erosionan su coherencia y su uniformidad. Al interrogar la política, la estética y las ciencias sociales, Rancière sigue cada vez el movimiento de esas líneas de inconmensurabilidad que sacuden lo común, desorientan las percepciones y desvían el sentido de las palabras. Como observan los editores del presente volumen, "lo que constituye el corazón de su pensamiento es cada vez el trabajo del disenso". Para recalcar "el aspecto vagabundo de este pensamiento, privilegiando a interlocutores que representan cada uno un registro problemático y un discurso disciplinario diferentes", este libro se ocupa de la lectura que hace Rancière de la historiografía a través de su diálogo con Jules Michelet; del trabajo de archivo con el carpintero Louis Gabriel Gauny; de la filosofía por el sesgo de su lectura de Hannah Arendt; de la política y la relación crítica con Karl Marx, y de la estética y el cine en su diálogo con el cineasta Béla Tarr. Para ello, los editores convocaron a algunos de los más destacados especialistas en la obra del filósofo francés: Georges Navet, Stéphane Douailler, Guillaume Sibertin-Blanc y los mismos Étienne Tassin y Anders Fjeld.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloblanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. El pensamiento filosófico de Jacques Rancière se enfrenta al diálogo como encuentro, como creación de lo común y como posibilidad del reparto. Se concentra sobre todo, para ello, en los conflictos, los desvíos y los cortes que erosionan su coherencia y su uniformidad. Al interrogar la política, la estética y las ciencias sociales, Rancière sigue cada vez el movimiento de esas líneas de inconmensurabilidad que sacuden lo común, desorientan las percepciones y desvían el sentido de las palabras. Como observan los editores del presente volumen, "lo que constituye el corazón de su pensamiento es cada vez el trabajo del disenso". Para recalcar "el aspecto vagabundo de este pensamiento, privilegiando a interlocutores que representan cada uno un registro problemático y un discurso disciplinario diferentes", este libro se ocupa de la lectura que hace Rancière de la historiografía a través de su diálogo con Jules Michelet; del trabajo de archivo con el carpintero Louis Gabriel Gauny; de la filosofía por el sesgo de su lectura de Hannah Arendt; de la política y la relación crítica con Karl Marx, y de la estética y el cine en su diálogo con el cineasta Béla Tarr. Para ello, los editores convocaron a algunos de los más destacados especialistas en la obra del filósofo francés: Georges Navet, Stéphane Douailler, Guillaume Sibertin-Blanc y los mismos Étienne Tassin y Anders Fjeld.
Editore: Autrement (interrogations contemporaines, No. 102 - Novembre 1988), Paris,, 1988
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 259 S. (25 cm) OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 Sprache / Language: Französisch.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Bon Etat. 25x17x1cm. 1988. Broché. 259 pages. Good.
EUR 17,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Éditions Payot & Rivage, 1999
ISBN 10: 2228892580 ISBN 13: 9782228892582
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 31,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 14 cm, Broschur. Condizione: Gut. 591 Seiten, Persönliche Widmung des Autors auf Vorsatz. Einband etwas berieben; Knickspuren vorne und hinten. Schnitt etwas fleckig. Gutes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 950.
EUR 44,96
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 47,33
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: Librairie Parrêsia, Figeac, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback Nov 07, 2003. Condizione: Used: Good. Un monde commun : Pour une cosmo-politique des conflits | Etienne Tassin | Editions du Seuil, 2003, coll. "Bibliothèque des idées", in-8 broché, 311 pages. Couverture légèrement passée, intègre. Dos solide, légèrement gauchi et modestement ridé (plis de lecture). Intérieur agréable malgré quelques soulignages au crayon à papier. [T73].
EUR 30,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloÉtat de NEUF / New condition 188235 9782897123093 54.
EUR 50,04
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 31,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.