EUR 16,26
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 5,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Book contains pencil markings In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:0701123079.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 28,03
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Inglese
Editore: Damnation Books, LLC, Santa Rosa, CA, USA, 2013
ISBN 10: 1629291102 ISBN 13: 9781629291109
Da: Bay Used Books, Sudbury, ON, Canada
Copia autografata
EUR 16,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Arceneaux, Ash (illustratore). Very good condition. Light wear. Binding tight, pages clean. Pictures available upon request. AP. Appears to be signed on the title page.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 34,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 23,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Avril, Paul (illustratore). Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Lingua: Tedesco
Editore: Graz : Akademische Druck- U. Verlagsanstalt, 1987
ISBN 10: 3201013811 ISBN 13: 9783201013819
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 10,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1050grams, ISBN:3201013811.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 29,06
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Bibliothèque nationale, Paris, first edition, 1991, 1991
ISBN 10: 2717718486 ISBN 13: 9782717718485
Prima edizione
EUR 14,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLaminated illustrated wrappers, 8vo, 24 cm, 125, [3] pp ; colour ills. 51 entries. Near Fine.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 30,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Francese
Editore: Chêne / Bibliothèque Nationale de France, Paris, 1990
ISBN 10: 2851089935 ISBN 13: 9782851089939
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 16,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide toile. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Jaquette en très bon état. In-4. 95 pages. Édition de qualité.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 31,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 31,10
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 23,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:9782904187070.
Editore: Le Creations du Pelican, Nimes, 1993, 1993
Da: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Germania
EUR 10,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: befriedigend. gut erhalten; Sprache: französisch; lgk 204_Mayfield;HC Format: 21,5x19cm, french written book , ein wunderschöner Bildband mit Farbfotos von Bruno Pambour, 156 S 450 Gramm.
Editore: Flammarion / Bibliothèque Nationale, Paris, first edition, 1993, 1993
ISBN 10: 2080121774 ISBN 13: 9782080121776
Prima edizione
EUR 23,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth, gilt cover title, 4to, 439, [1] pp, ills (many in colour). From the introduction: "Catalogue de l'importante exposition que la Bibliothèque Nationale consacre, à la fin de l'année 1993, à cette phase ultime de l'histoire de l'enluminure française, de 1440 à 1520 environ, cet ouvrage vise un double objectif. Il offre un panorama aussi complet que possible d'une période exceptionnellement féconde, qui vit l'émergence d'une production régionale diversifiée et la floraison d'une quantité prodigieuse d'artistes et d'ateliers. D'autre part, le regain d'intérêt manifesté à l'égard des manuscrits enluminés de la fin du Moyen Âge et du début de la Renaissance a donné lieu, au cours des dernières décennies, à un nombre important de publications, d'articles ou d'expositions, qui ont renouvelé notre connaissance des enlumineurs français en cet ' automne du Moyen Âge ' : ce catalogue se veut un bilan des progrès ainsi accomplis depuis la mémorable exposition sur les manuscrits à peintures français du xme au xvie siècle, organisée en 1955 par Jean Porcher.Avec ses deux cent quarante numéros, l'exposition rassemble la plupart des chefs-d'oeuvre de cette période dispersés de par le monde, permettant des rapprochements qui n'avaient jamais été faits. On y trouve réunies l'essentiel des oeuvres enluminées de Jean Fouquet, d'Enguerrand Quarton, de Bourdichon ou de Perréal, une grande part de celles de Barthélémy d'Eyck, de Marmion, ou d'artistes qui restent à découvrir, comme Jean Poyet, Georges Trubert et Antoine de Lonhy, et de tant d'autres maîtres anonymes don't les manuscrits sont réunis ici pour la première fois." Short-tears to spine ends, binding tender - holding for the present but it seems to be a glued ('perfect') binding inadequate for a book of this weight and liable to disintegrate, otherwise Good in a chipped and duststained dustwrapper.
Editore: Bibliothe`que nationale, Paris, first edition, 1984, 1984
ISBN 10: 2717716904 ISBN 13: 9782717716900
Prima edizione
EUR 23,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLaminated illustrated wrappers, square 4to, 24 cm, 195, [1] pp, 24 colour plates and 159 black-and-white ills. 177 entries. From the introduction - "Certes lu présente exposition constitue un peu une gageure: les cent cinquante-neuf pièces dont elle se compose, non seulement prétendent retracer l'évolution de dix siècles d'enluminure italienne, mais elles procèdent des seules collections françaises, et principalement de celles du département des Manuscrits de la Bibliothèque Nationale. Les ressources de cet illustre Cabinet sont en ce domaine en effet des plus considérables et les manuscrits italiens, décorés ou peints, qu'il délient, forment un ensemble impressionnant de mille huit cents unités qui ne le cède en nombre (niais non en qualité) qu'à celui des manuscrits français de la même époque. Les richesses de ce trésor italien se trouvent assez heureusement réparties dans le temps et dans l'espace. Ainsi peut-on suivre dans sa continuité et ses cheminements divers l'esthétique du manuscrit et sa pratique 'ultramontaine', depuis ses plus lointaines origines jusqu'au coeur de la Renaissance. De là notre intention de mettre en valeur un élément quelque peu méconnu, du moins en France, de notre patrimoine ; de là notre souci de mieux faire connaître aux Français cet aspect d'un art qui n'a rien de négligeable. Car ce n'est pas par hasard que les noms de Simone Martini, d'Altichiero, d'Andrea Mantegna et de Giovanni Bellini peuvent être prononcés, lorsque sont évoquées quelques-unes des oeuvres maîtresses qui relèvent de cette peinture de manuscrit." From a review by Rowan Watson: "Catalogues such as Dix siècles d'enluminure italienne for the exhibition at the Bibliothèque Nationale in 1984. have a sense of purpose, of coherence and of strong editorial control that have produced works as permanent as any monograph." Wrappers detached, spine torn at foot, wrappers rubbed, otherwise Good.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 16,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 69,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1987,, 1987
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 25,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4to, 268 S., reich und farbige ill., Original-Leinenband mit OU. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 72,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Bibliothèque nationale, Paris, first edition, 1991, 1991
ISBN 10: 2717718486 ISBN 13: 9782717718485
Prima edizione
EUR 29,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLaminated illustrated wrappers, 8vo, 24 cm, 125, [2] pp, colour ills. 51 items. Catalogue of an exhibition arranged to celebrate the hosting in Paris of the 1991 "Congrès de l'Association internationale de Bibliophilie". From the introduction: "Quoi de commun entre les motivations d'un collectionneur médiéval et celles d'un La Vallière, d'un Firmin-Didot, ou, plus près de nous, d'un Yates Thompson ou d'un Chester Bearty? Il me semble que, dans certains cas, elles ne sont pas si différentes, et que c'est le même double ressort fondamental qui aiguillonna les uns et les autres : plaisir égoïste et solitaire de manier en connaisseur, dans l'intimité de sa bibliothèque, de beaux livres, de goûter la qualité de leur calligraphie ou de leur typographie, de se laisser enchanter par leur illustration, de sentir sous le doigt la finesse du parchemin ou le velouté d'un papier rare, de caresser les reliures et d'en admirer le décor raffiné ; mais, tout autant, plaisir social, émulation dans la recherche des belles pièces, rivalité dans le luxe de la présentation matérielle, joie de l'ostentation, désir, parfois, de laisser un souvenir à fa postérité. Tous ces ingrédients pouvant varier suivant les époques et les individus. Au reste, si l'on avait quelque doute sur fa faculté des gens du Moyen Agé à jouir de 1a beauté des livres, fa lecture des inventaires de l'époque suffirait à nous édifier. Voici comment sont décrits deux manuscrits présentés dans l'exposition : - Un grant bréviaire entier, très noblement escripl et très noblement enluminé et ystorié -, c'est en ces termes laudatifs et combien mérités qu'est évoqué dans l'inventaire des livres de Charles V conservés à Vincennes le bréviaire exposé sous le n° 5. Les rédacteurs des inventaires de Jean de Berry- vont plus loin : ils nous fournissent occasionnellement le nom des artistes de renom auxquels le frère de Charles V confia la décoration de ses plus beaux manuscrits. - Un Psautier escript en latin et français, très richement enluminé, où il apluseurs histoires au commencement de la main maistre André Beauneueu - c'est grâce à cette mention que nous savons que le duc eut la singulière idée de faire illustrer son psautier (n° 6) non par un enlumineur mais par- le plus grand sculpteur du temps." Booklabel of the bibliophile A R A Hobson on front inside wrapper and 2 items noted in his hand on the half-title, otherwise Near Fine.
Lingua: Inglese
Editore: Northwestern University Press, 2011
ISBN 10: 0810126176 ISBN 13: 9780810126176
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 66,69
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Northwestern University Press, 2011
ISBN 10: 0810126176 ISBN 13: 9780810126176
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO60043526: 1999. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 pages. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 24,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.