Lingua: Tedesco
Editore: Walter de Gruyter, 1953
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. 1953; Berlin; German Language; brown paper covers with black titles; covers contain rubbing and wear; covers contain minimal sun damage and discoloration; interior is in very good condition; interior is clean and unmarked; 16mo, 5 3/4" to 6 3/4" tall; 139 pages.
126 pp.; 21.5 x 28 cm.; glue bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; Periodical about site-specific art, this issue focusing on energy. Edited by Alison Sky and Michelle Stone. Contents include: "Introductions," by James Wine; "Our Enduring Illusions," by James S. Mellett; "Energy and Civilization," by René Dubos; "Plant, Eat, and Work!," by Lewis Mumford; "Sunlight Convergence / Solar Burn," by Charles Ross; "Solar Energy and Survival," by Alan H. Balfour; "Fire Cycles," by Anthony McCall; "Architectural Prospects," by Richard G. Stein; "Tomorrow's Energy: Glowing Prospect," by Jerry Grey; "Interview with Fred S. Dubin," by Alison Sky; "The ID Monster," by U.F.O.; "Towards a Zero Energy Architecture," by John Lobell; "Personal Mobility in the U.S.A.," by David J. Neuman; "Travelog," by Allan Kaprow; "A Subjective Study of the L.A. Freeway Grid," by O.M. Ungers; "Railroad Young Men's Christian Association," by Andrew MacNair; "Autorama," by Chip Lord & Ant Farm; "The Energy of Reuse," by Hugh Hardy; "Spatiology," by Vittorio Giorgini; "Premises for Future Planning," by Percival Goodman; "People in Glass Houses," by Witold Rybczynski; "Architecture for a New Era," by Jeffrey Cook; "The Seagram's Building and it's Plaza," by Marilyn Wood & the Celebrations Group; "The Liberation of Human Energy," by Barbara M. Hubbard; "Transformations of a SOHO Street," by Ruth Heller Coron; "Performance as Energy," by M. Paul Friedberg; "Image's Identity, by Francesc Torres; "This man lives in my building," by Donald Lorimer; "Interview with Denise Scott Brown," by Alison Sky; "On Energy," by Jean Dupuy; "Los Angeles: Architecture of the Cinema," by Kip K. McBane; "Video," by Nam June Paik; "Set Timer," by Jim Cobb; "Television Delivers People," Richard Serra; "Pickin' Up the Pieces of Universal Order and Architecture," by Mimi Lobell; "The Washington Monument Sundial," by Yuri Schwebler and "Biographical Notes." Cover photo Michelle Stone. Good. Significant rubbing of covers and cover edges with bumping and wear to corners. Contents clean and unmarked. Due to large size and weight, additional shipping charges will be required for international orders.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 16,18
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a pioneering exploration of the rich history and culture of the Venezuelan fishing industry. The author presents a vivid portrait of the industry, from its indigenous roots to its modern incarnation, exploring techniques and challenges faced by fishermen, as well as wider issues such as sanitation, labor, and fish salting methods. Through a detailed analysis of various fishing communities, the book offers a nuanced understanding of the complex relationship between the fishing industry and the Venezuelan economy and culture. The author's insights shed light on the social, economic, and environmental factors that have shaped the industry, while also providing important cultural and historical context. The book explores the techniques used to preserve and salt fish, offering valuable insights into food preservation methods and the economic importance of the industry. The author's research reveals the significance of the fishing industry in Venezuelan history, its contributions to the national economy, and its importance to local communities. This book is an essential read for anyone interested in the history, culture, and economics of Venezuela, as well as those interested in the fishing industry and food preservation techniques. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Lingua: Tedesco
Editore: de Gruyter, Berlin, 1964
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 4. Aufl. Bearb. und ergänzt von F. Löbell. Bln., de Gruyter 1964. 75 Abb. 158 S. OKart. (etwas gebräunt).- Sammlung Göschen, 970/970a.
Editore: Duncker und Humblot, Berlin:, 1837
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 392, IV/386 Seiten, 3 Bll. [2 Teile in 1 Band]; mit 2 Stahlstichen; HLdr. d.Zt. mit rotem RSch. und marmor. Deckeln, 8° (Einband stark berieben / ein Außengelenk mit einem 10cm-Einriß / einige Seiten braunfleckig / wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen).
Editore: Duncker und Humblot, Berlin:, 1837
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. VIII/348, IV/384 Seiten [2 Teile in 1 Band]; mit 2 Stahlstichen; HLdr. d.Zt. mit rotem RSch. und marmor. Deckeln, 8° (Einband berieben / zahlreiche Seiten braunfleckig / 1 Doppelblatt ("Vorrede") lose).
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Kurt Kabitzsch Verlag,, 1936
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 26,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur 8vo 14,8 x 22,6 cm mit Deckeltitel. 30 Seiten, mit 4 Abbildungen, Schrift: Fraktur. Herausgegeben von der Zentralstelle für Sprechpflege und Sprechkunde an der Deutschen Akademie in München. Aus dem Inhalt: Vorwort - Allgemeine Vorbedingungen für die Befehlsstimme (Atmung, Stimmbildung, Lautbildung, gesundheitliche Vorbedingungen für die Befehlsstimme, Befehlssprache unter ungünstigen Bedingungen, Stimmschäden, Sprachstörungen, Zusammenfassung) - Sinn und Auszeichnung des Befehls - Anforderungen des richtigen Sprechens und Übungen - Das wichtige R - Ankündigungs- und Ausführungsbefehle (kürzere und längere Befehle, Befehle im Felddienst, Befehle bei Lärm und Wind, Sonderbefehle und befohlene Zahlen; Befehlen bei Turnen, Sport und Gymnastik) - Allgemeine Sprechpflege und Übung bei Unterricht und Ansprache - Benutztes Schrifttum - Erstausgabe in guter Erhaltung (ohne das abgebildete Bibliotheksschild auf dem vorderen Einbanddeckel, dafür Rücken mit feinem Papierstreifen fachmännisch verstärkt, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Curt Kabitzsch,, 1931
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello587 Seiten, Mit 27 s/w Abbildungen im Text und Tabellen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Einbanddeckeln, die mit Klarsichtfolie beklebt sind. Vorsatz- und Titelblatt gestempelt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 794 privates Halbleder, 17x25cm, Zustand: 3.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Verlag Reimar Hobbing,, 1914
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 193,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (3 schwere Bände, gebunden in rotbraunes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format 22 x 29,5 cm) mit Schmuckvorsatzpapier, Kopffarbschnitt, dekoriertem Rückentitel und Deckelvignette. Mit einem Frontispiz, zusammen VII (I), 1771 (1) Seiten, Schrift: Fraktur, Buchschmuck nach Entwurf von E.R.Weiß. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Fotos, Ton- und Lichtdrucktafeln sowie umfangreichem Gesamtregister im 3.Band. - Erste Auflage, EA, Erstausgabe in guter Erhaltung. - Deutsches Reich, Kaiserreich, illustrierte Bücher, Kaiser Wilhelm II., Deutscher Kaiser, Staat und Verwaltung, die deutsche Wehrmacht, deutsche Kultur und Zivilisation im frühen 20.Jahrhundert, Hohenzollern, Wilhelminisches Zeitalter, Wilhelminismus, Preußen in seiner größten Machtentfaltung, deutsches Geistes-, Kultur- und Wirtschaftsleben, Deutschland vor 1914 / vor dem Ersten Weltkrieg Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Verlag von Reimar Hobbing,, 1914
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 323,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im Original-Verlagshandeinband der Zeit: 4 schwere Halbleder-Bände, gebunden in rotbraunes Maroquin / OHLdr / Ldr im Format 22 x 29,5 cm mit Ganzfarbschnitt, reichverziertem Rückentitel in Goldprägung, Lederhäubchen, Zeichenband und Deckelbezug mit buntem Handmarmorpapier. Mit einer Frontispiz-Abbildung, insgesamt VII+1772 Seiten, Schrift: Fraktur, Buchschmuck nach Entwurf von E.R.Weiß, umfangreiches Gesamtregister im 3. Band. Schriftleitung: Philipp Zorn und Herbert von Berger. - Band I: Deutsche Politik / Staat und Verwaltung / Entwicklung des Rechts / Die deutsche Wehrmacht / Die Kolonien - Band II: Das deutsche Wirtschaftsleben / Das Verkehrswesen / Die Kirche / Das Unterrichtswesen. Band III und IV: Die Wissenschaften / Schöne Literatur und Künste / Öffentliches Leben / Schlußwort. - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: Die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Geheftet wird der Handband nach sorgfältiger Auswahl des Heftzwirnes auf echten erhabenen oder aufgedrehten flachen Bünden. . Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehem. Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. - Deutsches Reich, Kaiserreich, illustrierte Bücher, Kaiser Wilhelm II., Deutscher Kaiser, Staat und Verwaltung, die deutsche Wehrmacht, deutsche Kultur und Zivilisation im frühen 20.Jahrhundert, Hohenzollern, Wilhelminisches Zeitalter, Wilhelminismus, Preußen in seiner größten Machtentfaltung, deutsches Geistes-, Kultur- und Wirtschaftsleben, Deutschland vor 1914 / vor dem Ersten Weltkrieg, deutsche Buchkunst, Verlagshandeinband, Lederband, Lederausgabe. - Halbleder-Vorzugsausgabe / bessere Ausgabe in Halbleder / Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung (Rücken etwas ausgebleicht und Ecken leicht berieben, sonst sehr schön) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Editore: Berlin, Reimar Hobbing, 1914
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVII/1771 S., Ln. mit Golddruck, Einband leicht fleckig, Einbandkanten bestossen, Schmutztitel fehlt, gestempelt.