Faccioli davide (21 risultati)

- Rilegato
Da: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.Moe's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,25
EUR 5,63 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard cover. Condizione: Very good. No jacket. Bilingual edition in English and Italian. Cover is lightly rubbed and worn at corners. Spine is slightly shaken, but binding is secure. Pages are yellowed in the margins, but text and images are bright and unmarked.
Editore: Photologie, Milano 2001. 2001
- Rilegato
Da: Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, , Regno UnitoHay Cinema Bookshop Limited
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,75
EUR 22,01 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Small 8vo. Unpaginated. Profusely illustrated in colour from photographs. Italian text. Original pictorial boards with light blue spine lettered in pink. US$18.

- Rilegato
Da: MaxiBooks, paris, , FranciaMaxiBooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 65,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Relié. Condizione: D'occasion - Comme neuf. ===ENVOIE LE JOUR MEME===.

- Rilegato
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItaliaLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato hardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Book.

Lingua: Inglese
Editore: Electa
- Brossura
Da: Optimon Books, Gravesend, KENT, Regno UnitoOptimon Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 77,54
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. THERE ARE NO TARIFFS OR CUSTOMS DUTIES ON BOOKS. Italian commentary by curator. "Norman Rockwell a cura di Davide Faccioli" is an Italian art exhibition catalogue or book from 1990, curated by Davide Faccioli and Manuela Teatini, published by Electa in Milan, featuring the American artist Norman Rock…well's work for an Italian audience. This signifies Faccioli's role in bringing Rockwell's narrative, realistic art to Italy through an exhibition and accompanying publication.
Editore: Bologna, Photology per il Comune di Bologna 2000
- Rilegato
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
In 8° quadro, cart. edit., pp. 248. Iillustrato da ca. 100 riproduzioni fotogr. in nero ed in colore con a fronte un'ampia descrizione ed altre piccole immagini n. testo. Bella e significativa la scelta degli Artisti.

Norman Rockwell.: Catalogo della mostra tenuta a Roma nel 1990. Con la collaborazione di Davide Faccioli e Marina Faccioli.
FACCIOLI, Marina - ROCKWELL, Norman - GOFFMAN, Judy - FACCIOLI, Davide.
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buono, dedica all'occhietto. 195 p., 27 cm, bross. Buono, dedica all'occhietto.

Editore: Bologna, Photology, Bologna 2000
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 18,75
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato hardcover. Condizione: Ottimo (Fine). 2000; Italiano/inglese.Opera con copertina rigida e sovraccoperta alettata, In custodia. Numerose illustrazioni a colori e b/n nt e ft.pp. 248TS17. Book.

- Rilegato
Da: YESIBOOKSTORE, MIAMI, FL, U.S.A.YESIBOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 145,62
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: As New.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). 2003. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 206 p.; 23 cmLF.45. Book.

- Rilegato
Da: GoldBooks, Denver, CO, U.S.A.GoldBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 311,02
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.

Editore: Photology, Milano 2000
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Bologna, Villa Impero, 30 gennaio - 29 aprile 2000, testo italiano - inglese, rilegato, cartonato, custodia cartonata figurata, formato 21 x 26 x 3, pagine 247, illustrato con fotografie in nero e colori nel testo e in nero e colori fuori testo, ottime condizioni - 49690 ISBN non applicabile 1.

Editore: Photology, Milano 2001
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Milano, Photology, 5 maggio - 28 luglio 2001, testo italiano / inglese, rilegato, cartonato, formato 13x19, pagine 86, illustrato a colori, ottime condizioni - 31589 1.

Editore: Photology, BOLOGNA 2000
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. INTERLINGUE IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Catalogo della mostra svoltasi a Bologna dal 30 gennaio al 29 aprile 2000, in italiano ed inglese, pagine leggermente ingiallite ai bordi e con qualche sporadica fioritura. Nume…ro pagine 247.
Editore: CEDAM, PADOVA 2004
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8, di pagg. 191, brossura figurata. Volume in ottime condizioni, perfettamente tenuto.

Editore: PHOTOLOGY 2000
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. in -8 (21 x 26 cm.), legatura editoriale cartonata nera con ritratto in azzurro e titoli in bianco sul piatto ant. pp. 247, (1) con molte fotogr. in b.n. nel testo e a p.pagina. In ottime condizioni. Catalogo della Mostra realizzata presso Villa Impero di Bologna, dal 30 gennaio al 29 aprile 2000.

Editore: Photology, Milano 2001
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 47,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cataloghi mostre: Lachapelle, Villa Impero, Photology, maggio - luglio 2001; Secchiaroli, Photology, novembre 1996; Costa, Photology, dicembre 1999, testo italiano / inglese, tre volumi in cofanetto telato blu, formato 13x19, illustrati con fotografie in nerro e colori, ottime condizioni - 8942 1.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Electa, 1990, 8vo (cm. 27 x 23) brossura con alette, copertina illustrata a colori, pp. 165 completamente illustrato da tavole in nero e a colori, molte a pagina doppia.

- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Burwood Books, Wickham Market, , Regno UnitoBurwood Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 131,24
EUR 26,06 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. Hardback. Slip-Case Small oblong 4to. 19cm by 22cm. pp 122. Original publishers spiral bound covers, lettered white. Signed by Claudia Cardinale on the limitation page. Limited edition of 999 copies, this being no. 942. ISBN: 8888359001 About fine in very good indeed mirrored slip…-case. Signedes.

Editore: Photology, Milano 2007
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 72,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Prima edizione. Catalogo mostra Comune di Seravezza, Palazzo Mediceo, 20 gennaio - 8 aprile 2007, testo italiano / inglese, rilegato, cartonato, formato 14x19, pagine 98, illustrato con fotografie in nero e colore, ottime condizioni - 52430 ISBN 9788888359250 1.

Lingua: Tedesco
Editore: Photologie, Milano 2005
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 58,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. third ed. nicht paginiert gutes Exemplar // ART PHOTOGRAPHY SL010 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.