Faccioli emilio (78 risultati)
Lingua: Italiano
Editore: G. D'ANNA, MESSINA - FIRENZE 1969
- Brossura
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItaliaCooperativa Sociale Insieme
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 5,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. senza sovraccoperta. COME NUOVO.
Editore: G. ANNA 1960
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG.509 BROSSURA ILL.- BRUNITURE - BUONO.
Editore: Einaudi gli struzzi 1975
- Brossura
Da: Liberio, San Miniato, ItaliaLiberio
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. I due volumi sono integri interni e tagli ancora freschi copertine flessibili solo segni del tempo foto su richiesta.

Editore: Einaudi, Torino 1975
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: A cura di Emilio Faccioni. Due Tomi. In 16° (cm 19,4 x 11,2), pp. [XLVI] + 290 + 298-709. Bross. Tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Fioriture diffuse. Tagli e pagine bruniti. Buone condizioni. Gli struzzi 75*/**.
Editore: Casa Editrice, G. D'Anna 1970
- Brossura
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 514 pagine. Brossura editoriale con alette e copertina anteriore figurata. Interno fresco e ben conservato. Testo con 24 Tavole in bianco e nero,alcune delle quali ripiegate.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,40
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: Campbell & Buccleuch, By Muir of Ord, Regno UnitoCampbell & Buccleuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,97
EUR 28,98 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. As photographed; covers very slightly marked; shelf-marking to text-bllock lower edge; otherwise in excellent condition, clean, crisp and unmarked throughout; Italian text; xxxi + 878pp.

Editore: Einaudi 1976
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Straniera Europa Fiction and Poetry Foreign Fiction Europe Gli struzzi 92 bross. edit. ill., tracce d'uso in cop., lievi fioriture ai tagli BUONE CONDIZIONI.

Editore: G. D'Anna. 1970
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1,72
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Literatura.(82) G. D'Anna. Florencia. 1970. 21 cm. 509 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Idioma italiano . Cubierta deslucida. (=2917627=) LD250.
Editore: Mantova 1971
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,18
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, staple-bound; 32 pages; in Italian; good condition; museum library stamp to first page; no other internal marks.

Editore: Einaudi, Torino 1981
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Gli struzzi 245 Numero di tavole: 0 pp.xxx; 476 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Leggera striatura al dorso.Tagli lievemente ingialliti e con macchie di polvere al taglio superiore.Pagine ingiallite.Legatura legg…ermente allentata.

Editore: Einaudi 1975
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,12
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: D'Anna Messina 1964
Da: Libreria Yelets, Roma, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 5,80
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuon esemplare pp. 509.

Editore: Einaudi, TORINO 1975
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Gli struzzi ITALIANO Opera incompleta, disponiamo del volume I: Dalle origini al Quattrocento, tomo primo; vol. n. 75* della collana. Brossura tascabile con coperta morbida patinata, usura da manipolazione altera lievemente le tonalità, pieghe al dorso, gora in prima. Fogli integri e ben saldi alla cerni…era, tonalità ossidate vintage, bruniti i tagli. N. pag. 290.

Editore: Einaudi, TORINO 1975
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. Gli struzzi ITALIANO Opera incompleta in sei volumi - Il teatro italiano - disponibile un tomo dei due nei quali si sviluppa la sezione: Dalle origini al Quattrocento, vol. 75 della collana, a cura di E. Faccioli, appartenente alla partizione prima che risulta non completa. Brossura paperbacks datata,… vissuto l'aspetto, copertina illustrata, ombrata da aloni di polvere e umido, sbiadimento e ingiallimento generale, sgualciture, pieghe e abrasioni di varia entità, fogli ben preservati, velati da ossidazione, denso pulviscolo ai tagli. N. pag. 290.

Editore: Einaudi, Torino 1975
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Gli struzzi 75*, 75** Numero di tavole: 0 pp.290;709 altezza 20 larghezza 0 Esemplari in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite/brunite ai bordi.

Editore: Einaudi 1975
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.

Editore: Einaudi 1975
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Lingua: Italiano
Editore: Einaudi 1976
- Brossura
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, ItaliaApeiron Book Service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,50
EUR 33,22 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. Brossura. Traduzione di Marisa Zini., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 140 gr.

Editore: Casa Editrice G. D'Anna, Messina - Firenze 1960
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con copertina flessibile plastificata dall'aspetto vissuto, si notano sgualciture in quarta, piega al dorso, punte e cuffie consunte, abrasioni comuni da scaffale alle estremità, toni appensantiti da fattore tempo e da polvere. XXIV ( 24 ) tavole in bianco e nero parzialmente… ripiegate arricchiscono lo studio, pagine di carta finissima velate da ossidazione bruna, buono lo stato di conservazione generale. Tagli intensamente scuriti dalla luce. N. pag. 514.

Editore: G.D'Anna, FIRENZE 1965
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Ristampa, brossura editoriale in cartoncino flessibile, illustrata, con piccole zone scolorite ed usura alle punte, ingiallita ai margini e strappetto al piede, pagine dorate ai bordi, con XXIV tavole in nero f.t., ingialliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 514.

Editore: Einaudi, Torino 1975
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 13,20
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: quasi ottimo. Teatro Testi Entertainment Theatre Texts Gli struzzi n. 75*-75**, 2voll. bross. edit. ill. fuori catalogo.

Editore: Tipografia Operaia, Mantova 1959
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, pp. 30. Br. ed. Pubblicazione di laÂRepresentatione di Phebo et di Phetonte contenuta in un codice miscellaneo della Biblioteca Comunale di Mantova, lo stesso codice in cui si trova uno dei piu' antich manoscritti della Favola di Orfeo di Poliziano. Con nota finale di Emilio Faccioli. ITA.

Editore: Einaudi, Torino 1975
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Gli Struzzi 75*; 75** Numero di tavole: pp.290; 411 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in buone condizioni.Copertine brunite al dorso e con macchie di polvere.Tagli bruniti e con tracce polvere.Pagine brunite ai bordi. Entrambi presentano un timbro blu al frontespizio.

Editore: Casa Editrice G.d'anna 1960
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,40
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: note e sottolineature a matita ed a biro.

Editore: , Einaudi 1975
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. Copertina cartonata sporca in modo lievissimo. Tagli e pagine integri. Pagine bruinte in seconda e all'antiporta per trasudo di ritagli di giornale, rimossi. Collana: "Gli Struzzi/75*-75** ". XLVI+290; 419 Ottimo (Fine) . Book.

Editore: Milano, Regione Lombardia, Milano 1994
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,68
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. CB.5Copertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata, 24 cm., volume in condizioni molto buone, illustrato, 159 pagine circa Copertina come da foto. Book.

Editore: Einaudi 1975
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Editore: Messina-Firenze, Casa Editrice G. D'Anna,, Messina-Firenze 1965
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Ristampa (Reprint). Passi scelti dell'Orlando Furioso e della Gerusalemme Liberata. Con XXIII tavole in nero . 8vo. pp. 514. . Molto buono (Very Good). Pagine brunite ai margini (Pages slightly browned to edges). Ristampa (Reprint). . Book.
Altre immagini- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
leg. bross. Condizione: Buono (Good). Vol. 1 (tomo 1 e tomo 2) in ottavo leg. bross. 2 voll. 880642226x Buono (Good) Buon es., ma con segni del tempo e firma in penna sull'antiporta. Book.