Fales frederick (60 risultati)
Luigi Carboni / Lynn Davis: I Canti Durevoli (The Enduring Songs)
Carboni, Luigi; Davis, Lynn; Iannacci, Anthony; Fales, Frederick Mario
Editore: Studio La Citta, Verona 1997
- Brossura
- Prima edizione
Da: W. Lamm, Los Angeles, CA, U.S.A.W. Lamm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 12,47
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: As New. First Edition. Unpaginated [32pp.] 14 full-page plates. With essays in English and Italian by Anthony Iannacci and Frederick Mario Fales. Published in conjunction with the exhibition, 1997. Tight, clean and crisp. The book appears unread and looks New. Collectible.; 4to - over 9 3/4" - 12" tall.
Editore: The Neo-Assyrian Text Corpus Project of the Academy of Finland 1987
- Brossura
Da: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.Windows Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,39
EUR 6,50 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Back wrapper deeply creased, lightly bumped corners. Very good otherwise. 52 pp.
Editore: Venezia,, 1983 1983
- Brossura
Da: Atticus Books, Toronto, ON, CanadaAtticus Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,97
EUR 4,29 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Cento Lettere Neo-Assire. I: nn. 1-45. (=Quaderni del Seminario di Iranistica, Uralo-Altaistica e Caucasologia dell ' Universita Degli Studi di Venezia 1).
Lingua: Inglese
Editore: Undena Publications, Malibu 1974
- Brossura
Da: Library of Religious Thought, Omaha, NE, U.S.A.Library of Religious Thought
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,25
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 24pp. Assur Volume1, Issue 3.

Editore: Studio La Citta, Verona 1997
- Brossura
Da: Ceramic Arts Library, Corning, NY, U.S.A.Ceramic Arts Library
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,64
EUR 7,80 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Wraps. Condizione: VG+. English & Italian Text throughout. Dotted with poetry by Kahlil Gibran's poetry; "The Enduring Songs" by Anthony Iannacci (ceramics & mixed media) ; "The Palmyra of Lynn Davis" (prints) by Frederick Mario Fales. ; Show # 188, 9 February, 1997; 11 b&w; 3 colour; 8vo 8" - 9" tall; [24] pp.

Lingua: Inglese
Editore: Neo-Assyrian Text Corpus Project June 1992, University Park, PA 1992
- Brossura
Da: Eighth Day Books, LLC, Wichita, KS, U.S.A.Eighth Day Books, LLC
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 40,18
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paper Back. Condizione: As New. As new Helsinki Universitry Press edition. Some minor rubbing wear to rear cover.

Lingua: Inglese
Editore: Helsinki University, Helsinki 1987
- Rilegato
Da: Library of Religious Thought, Omaha, NE, U.S.A.Library of Religious Thought
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,65
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. 52pp. Stiff paper boards.
Lingua: Italiano
Editore: Centro Per Le Antichita e la Storia Dell'Arte de Vicino Oriente, Rome 1973
Da: Andrew's Books, San Diego, CA, U.S.A.Andrew's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,86
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
No Binding. Condizione: Very Good. No Jacket. In graduate school, I xeroxed a number of books that I could not afford or keep. This is one of them. Copied page for page, three-hole punched, ready for a binder. Cheap and still usable.

Lingua: Lingue multiple
Editore: Studio La Città, Verona 1997
- Brossura
Da: Antiquariaat Careno, VLEUTEN, Paesi BassiAntiquariaat Careno
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. Exhibition catalogue. Good copy, Some shelf wear. Text in Itallian and English. Colour and black/white illustrations. 32 pp.
Editore: Gebr. Mann Verlag, Berlin 1996
- Brossura
Da: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.Redux Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 38,79
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Paperback. Pages are clean and unmarked. Covers show very minor shelving wear. APPEARS BARELY USED.(Taschenbuch. Die Seiten sind sauber und ohne Markierungen. Die Hüllen weisen sehr geringe Abnutzungserscheinungen auf. SCHEINT KAUM GEBRAUCHT.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next bus…iness day.
Lingua: Inglese
Editore: Gebr. Mann Verlag, Berlin 1996
- Brossura
Da: Library of Religious Thought, Omaha, NE, U.S.A.Library of Religious Thought
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 58,04
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 76pp, 2 plates.

Editore: Monarch College Outlines, 1974, New York. 1974
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
28x22. 238 pgs. Roces en el lomo. Desgarros en la portada. Texto en inglés. 656801.

Editore: Centro per le Antichita e la Storia dell'Arte del Vicino Oriente, 1973
- Brossura
Da: The Isseido Booksellers, ABAJ, ILAB, Tokyo, , GiapponeThe Isseido Booksellers, ABAJ, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,24
EUR 32,08 spedizioneSpedito da Giappone a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. 4to. x, 151pp. 1 illus. 1 folding map. Original wr., slightly worn, internally slightly foxed. (Studi Economici e Technologici, 2).

Lettere dalla corte assira Con testo a fronte
traduzione e commento di Frederick Mario Fales - introduzione di Giovanni B. Lanfranchi
Editore: Marsilio 1992
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Preistoria e Antichità Africa e Oriente Historical and Political studies Prehistory and Ancient History African and Oriental studies Letteratura universale Marsilio in 16°, bross. edit. ill. con bandelle, minime abrasioni in cop., residuo di etichetta in quarta di cop. - prima edizione - testo assiro a fronte…BUONE CONDIZIONI.

Lettere dalla corte assira
traduzione e commento Frederick Mario Fales - introduzione di Giovanni B. Lanfranchi
Editore: Marsilio 1992
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Epistolary Collections Letteratura universale Marsilio Lo stilo Collana di classici del Vicino Oriente antico in 16°, bross. edit. ill. con bandelle, lievi tracce d'uso in cop., piccolo timbro d'appartenenza - prima edizione - con testo a fronte BUONE CONDIZIONI.

Editore: Istituto Veneto di Scienze Lettere ed Arti 1992
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Lingua: Italiano
Editore: Erizzo - Venezia 1989
- Rilegato
Da: Libri et Alia, Udine, UD, ItaliaLibri et Alia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: Molto buono. Il volume illustra la nascita e gli sviluppi del sistema di scrittura cuneiforme, veicolo principale dell'espressione umana nel vicino oriente antico. Dal 3000 A.C. fino all'età persiana la scrittura cuneiforme influenzò le civiltà della Mesopotamia, della Siria, degli altipiani della P…ersia e dell'Asia Minore, delle città portuali aperte sul Mediterraneo e delle oasi aperte sulle carovaniere desertiche. In cuneiforme si scrissero atti giuridici e lettere d'affari, ricevute dell'amministrazione e liste dei prezzi del mercato, poemi e vocabolari, elenchi dei regni e calendari dei mesi. ex-voto e trattati di medicina. Il libro racconta la storia di questa scrittura scomparsa (sostituita dopo lunghissima vita dall'alfabeto che ancora oggi usiamo) in un modo del tutto nuovo: facendo visionare al lettore gli stessi documenti in cuneiforme, gli effettivi prodotti di questa civiltà dell'Oriente prima dei greci. Cartonato con sovraccoperta illustrata. Pp. 269. Ottime condizioni.

Assyrian Royal Rituals and Cultic Texts
Parpola, Simo (EDT); Fales, Frederick Mario (CON); Reade, Julian (CON); Whiting, Robert M. (CON); Mattila, Raija (CON)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 76,03
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Assyrian Royal Rituals and Cultic Texts
Parpola, Simo (EDT); Fales, Frederick Mario (CON); Reade, Julian (CON); Whiting, Robert M. (CON); Mattila, Raija (CON)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 76,31
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 64,68
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 64,68
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Editore: Padova, Sargon 1987 illustrated 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , Paesi BassiAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 19,30 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st ed. - Softcover.

Mesopotamia e Arabia. Scavi archeologici e studi territoriali delle Università trivenete (1994-1998)
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,60
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

Assyrian Royal Rituals and Cultic Texts
Parpola, Simo (EDT); Fales, Frederick Mario (CON); Reade, Julian (CON); Whiting, Robert M. (CON); Mattila, Raija (CON)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 76,67
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 86,78
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 211 pages. 9.75x6.75x0.50 inches. In Stock.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 13,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: As New. In 8, pp. 472. Brossura. Numerose illustrazioni nel testo paperback 472 8884203147 Perfetto (Mint) . Book.

Assyrian Royal Rituals and Cultic Texts
Parpola, Simo (EDT); Fales, Frederick Mario (CON); Reade, Julian (CON); Whiting, Robert M. (CON); Mattila, Raija (CON)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 95,84
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New.
Editore: Erizzo, 1989
- Rilegato
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItaliaLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: Nuovo. Cm. 21.5x29.5, pp. 268 con moltissime tavole a colori, legato in piena tela con sovraccoperta illustrata. Nuovo.
Editore: Milano : Angeli 1985
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: gut. 260 S., 22 cm, Einband am Rand leicht geknickt und leicht berieben. Sprache: Italienisch.

Editore: Sargon, Padova 1987
- Brossura
Da: BookStore Jerusalem, jerusalem, IsraeleBookStore Jerusalem
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,72
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Israele a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 53 PP.; a small stain on cover; else in VERY GOOD CONDITION. Size: 30 cm Tall.