Febo giuliana (52 risultati)

- Brossura
Da: AG Library, Malaga, SpagnaAG Library
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,76
EUR 17,17 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. ¿Qué supuso el liderazgo de Francisco Franco durantela Guerra Civil española? ¿Cómo se manifestó su condición de caudillo al término de ésta? ¿En qué se diferenció el régimen franquista de los demás fascismos europeos de la época? A través de un análisis claro y sintético de los proceso…s ideológicos, culturales y políticos que confluyeron en aquel período, este libro recorre y explica todas las fases de la dictadura que gobernó España entre 1936 y 1975, a partir de la sublevación militar y hasta la crisis y el inicio de la transición democrática. Además, reconstruye las etapas de la institucionalización y la política económica, el contexto internacional y las estrategias de las movilizaciones antifranquistas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,38
EUR 23,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,99
EUR 23,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nuevo. Condizione: En venta.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,90
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ePub Fixed Layout. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. LIBRO.

- Brossura
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SpagnaSiglo Actual Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,20
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Rústica. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. ZONUNIV.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,99
EUR 23,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nuevo. Condizione: En venta.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,90
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 7 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,89
EUR 23,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica con solapas. Condizione: Nuevo.

Formes de l'échec. Déclinaisons et enjeux d'une notion dans la tradition italienne et au-delà
Franco Costantini, Lucia Della Fontana, Giuliana Di Febo-Severo
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,40
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Libreria El Dia, Tijuana, MessicoLibreria El Dia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 47,33
EUR 5,16 spedizioneSpedito da Messico a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. RESISTENCIA Y MOVIMIENTO DE MUJERES EN ESPAÑA 1936-1976.

- Brossura
Da: NAVEBOOKS, BARCELONA, SpagnaNAVEBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,66
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Blanda. Condizione: Buen estado. Condizione sovraccoperta: Buen estado.

Editore: Bulzoni Editore - Roma 1980
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Sociale e Culturale Studi di genere Historical and Political studies Social Studies Gender Studies Dimensione donna bross. edit. ill., lievi bruniture in cop. OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Giunti Editore 1987
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, SpagnaLibrería Torres-Espinosa
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 40,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1ª edición. 190 p. 24*16 cm. Rústica editorial con solapas. Col, Historia contemporánea,35.Salvo algunos párrafos con marcador, en muy buen estado. IMPORTANTE. Lea Nuestras Condiciones de Venta y Gastos de Envío.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,61
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 8 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,33
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: Librería Juan Rulfo -FCE Madrid, Madrid, SpagnaLibrería Juan Rulfo -FCE Madrid
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,90
EUR 38,30 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. 192 págs.

Editore: Savelli, Roma 1976
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Brossura editoriale di pagine 204, fioriture alla copertina, interno in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 53,86
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 1ª ed.; 1ª imp. edition. 56 pages. Spanish language. 8.98x6.06x0.47 inches. In Stock.

- Brossura
Da: RecicLibros, Madrid, SpagnaRecicLibros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,40
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Aceptable. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Brossura
Da: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, SpagnaMARCIAL PONS LIBRERO
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,60
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
TAPA BLANDA. Condizione: New.

L'Immagine del Nemico: Storia, Ideologia E Rappresentazione Tra Eta Moderna E Contemporanea (Studi E Ricerche. Universita Di Roma Tre) (Italian Edition)
Alvarez Junco, Jose; Andretta, Stefano; Cantu, Francesca; Di Febo, Giuliana; Garcia Carcel, Ricardo; Goglia, Luigi; Julia, Santos; Lopez-Cordon, Maria Victoria; Maire Vigueur, Jean-Claude; Moro, Renato; Morozzo Della Rocca, Roberto; Nuti, Leopoldo; Riccardi, Andrea; Ricci, Giovanni; Saletti, Bianca
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,70
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,77
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: Bien. Civilización, progreso y cultura. España. Publicaciones de conferencias, congresos, simposios. Franquismo. (008(46)"1939/75"(063)) Cultura, ideologia e societa nella Spagna Franchista: giornate di studio su cultura, ideologia e societa nella Spagna franchista, Roma 12-19 febbraio 1986 Liguori. Napo…li. 1986. 24 cm. 178 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Giornate di Studio su Cultura, Ideologia e Società nella Spagna Franchista. 1986. Organizate dall' Instituto Español de Cultura, Embajada de España, Dipartimento di Studi storici dal Medioevo all'Età contemporanea, Università di Roma "La Sapienza". Bibliografía. Texto en español e italiano. Política y cultura. 1939-1975. España. Embajada (Italia). Università degli studi di Roma "La Sapienza". Dipartimento di studi storici dal medioevo all'età contemporanea . ISBN: 8820715368 (=2896360=) LH186.

Editore: , Savelli 1976
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura copertina flessibile. Condizione: Good. Dalla Collana "Interpretazioni" n.5, brossura editoriale con copertina flessibile ingiallita con macchie di fioritura ed umidita' in quarta di copertina, i tagli sono regolari con tracce di fioriture, le pagine, ingiallite attorno al testo, presentano segni a matita, salda la lega…tura. copertina flessibile 205 Buono (Good) . Book.
Cosa loro E' tutto vero, verissimo e non è tutto Testimonianze-denunce al Tribunale 8 marzo (stampa 1980)
Dal Pozzo Giuliana - Di Cristofaro Longo Gioia - Di Febo Giuliana - Gazzola Stacchini Vanna - Menapace Lidia - Piccone Stella Maria - Remiddi Laura - Tini Laura a cura di
Editore: Bulzoni editore, Roma 1980
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,40
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Sociale e Culturale Studi di genere Historical and Political studies Social Studies Gender Studies Dimensione donna bross. edit. ill., lievemente brunito fuori catalogo.
Editore: FUNDACIÓ CARLES PI I SUNYER, 2005
Da: Taifa Llibres S.C.P., Barcelona, SpagnaTaifa Llibres S.C.P.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalán Observaciones : BARCELONA, 2005. RÚSTEGA AMB SOLAPES. BON ESTAT. 330 PP.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Libropesía, Barcelona, SpagnaLibropesía
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. 1ª Edición.
Altre immaginiEditore: Liguori 1986
- Brossura
Da: Librora, Gualdo Tadino, ItaliaLibrora
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. BUONISSIMO STATO GENERALE SEGNI DEL TEMPO LIEVI Atti del Convegno (Roma, 12-19 febbraio 1986) Una raccolta di temi affrontati durante le Giornate di studio organizzate dall Istituto Spagnolo di Cultura e dal Dipartimento di Studi storici nel Febbraio 1986 (circa dieci anni dopo la morte di Franco) a…Roma.
Altre immaginiEditore: Liguori Editore, Napoli 1986
- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8', br. ed. pp. 178, giornate di studio, Atti del Convegno organizzato dall'istituto Espanol de Cultura-Embajada de Espana- e dal Dipartimento di Studi storici dal medioevo all'Eta' Contemporanea dell'Universita' di Roma "La Sapienza"- Roma 12-19 febbraio 1986. Bruniture alla cop. , interno in b…uono stato, ingiallimenti ed ordinari segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.