EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Nando Esposito (illustratore). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Edizioni Star Comics, 2005
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. Illustrated by Martino, Stefano (illustratore). First Edition. A fine copy. In the Italian language.
Editore: Edizioni Star Comics, 2007
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. Illustrated by Gregorini, Gianluigi (illustratore). First Edition. A fine copy. In the Italian language.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 1999
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 2000
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 2002
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. Tear to spine. A good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 2000
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 2000
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 2000
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 1999
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A near fine copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 2000
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 1999
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 1999
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 1999
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 2000
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 1999
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A near fine copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 2000
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 2000
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 1998
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. First Edition. A near fine copy. Includes two complete episodes. In the Italian language.; 196 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 1995
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. Illustrated by Bonazzi, Germano (illustratore). First Edition. A fine copy. In the Italian language.; 98 pages.
Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano, 1998
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Fumetto Prima edizione
Softcover. Illustrated by Resinanti, Matteo (illustratore). First Edition. A near fine copy. Includes a mini-comic featuring May. In the Italian language. ; 130 pages.
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA, 1996
ISBN 13: 2654883313702
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Martin Mystère è una serie a fumetti edita dalla Sergio Bonelli Editore dal 1982, ideata da Alfredo Castelli. È incentrata sulle avventure di un professore che indaga su molti misteri non risolti, come Atlantide e altri luoghi mitici e leggendari, UFO, parapsicologia, enigmi della storia, dell'archeologia e della scienza. Il fumetto è considerato il punto di passaggio tra le serie classiche della Bonelli (Tex, Zagor, Mister No) e quelle del nuovo corso (Dylan Dog, Nick Raider, Nathan Never), sia per i temi trattati, sia per aver aperto la strada a nuove iniziative di carattere editoriale. Martin Mystère ha messo in discussione la tradizionale divisione della critica tra pubblicazioni cosiddette "di prestigio" e "popolari", tra "fumetto d'autore" e "fumetto seriale".[1][2].
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA, 2014
ISBN 13: 8355660672114
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Martin Mystère è una serie a fumetti edita dalla Sergio Bonelli Editore dal 1982, ideata da Alfredo Castelli. È incentrata sulle avventure di un professore che indaga su molti misteri non risolti, come Atlantide e altri luoghi mitici e leggendari, UFO, parapsicologia, enigmi della storia, dell'archeologia e della scienza. Il fumetto è considerato il punto di passaggio tra le serie classiche della Bonelli (Tex, Zagor, Mister No) e quelle del nuovo corso (Dylan Dog, Nick Raider, Nathan Never), sia per i temi trattati, sia per aver aperto la strada a nuove iniziative di carattere editoriale. Martin Mystère ha messo in discussione la tradizionale divisione della critica tra pubblicazioni cosiddette "di prestigio" e "popolari", tra "fumetto d'autore" e "fumetto seriale".[1][2] La stampa ribattezza Martin Mystère "il detective dell'impossibile", perché si occupa di quei misteri che archeologia e scienze ufficiali rifiutano di prendere in considerazione. Nel 1979, a seguito di una spedizione su cui non si hanno dati precisi, porta negli Stati Uniti un uomo di Neanderthal misteriosamente sopravvissuto all'estinzione. Dopo una lunga battaglia legale, Mystère riesce a ottenerne la tutela. Ribattezzato Java, l'uomo primitivo, che possiede poteri di intuizione, forza e agilità di gran lunga superiori alla norma, è ora suo assistente e inseparabile amico. recita potrà aver luogo in un'atmosfera riconciliata di allegria e divertimento collettivo. New York. Persone apparentemente normali e senza alcun legame tra di loro commettono senza ragione efferati delitti. Dove nasce questa frenesia omicida? E perché gli assassini sostengono di essere ?rinati nella vera vita? esprimendosi in sanscrito, un?antica lingua dell?India conosciuta solo dagli studiosi? La soluzione potrebbe trovarsi ad Agarthi, dove ha appena avuto luogo una morte insolita. Martin Mystère si getta sulla pista, ma questa volta neppure Kut Humi è in grado di aiutarlo. In più, il Detective dell?Impossibile scopre suo malgrado che nessuno è immune a quella spaventosa epidemia?
Editore: Sergio Bonelli, 2000
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 3,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Sergio Bonelli Editore, 2000
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: Sergio Bonelli Editore, 1999
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA AGOSTO 2003, 2003
ISBN 13: 2998705755258
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Incaricato di ritrovare gli Occhi del Lupo, due antichi rubini, Jonathan si scontra nuovamente con l'organizzazione criminale chiamata "Crimson Seven", a sua volta decisa ad impadronirsi di quelle che forse non sono semplici pietre preziose. Per il loro possesso si scatena una battaglia senza esclusione di colpi, da cui nessuna delle due parti ne uscirà illesa.
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA MAGGIO 1999, 1999
ISBN 13: 8833666702016
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Inquietanti incidenti funestano una modernissima diga in Cina. A investigare sull'accaduto vengono chiamati Jonathan e l'esperta in arti magiche Jasmine Rashad. Benché i dirigenti siano convinti che la responsabilità vada attribuita agli abitanti della zona, ostili alla diga dopo aver visto intere cittadine sommerse dalle acque del mastodontico bacino artificiale, Jonathan e Jasmine scoprono che gli incidenti sono, in realtà, sabotaggi provocati da un demone in cerca di vendetta.
Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA LUGLIO 1999, 1999
ISBN 13: 6863686404074
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Dopo essersi diplomato presso l'Istituto d'Arte di Gorizia[1], inizia a lavorare nel campo della grafica pubblicitaria e nel frattempo disegna strisce umoristiche pubblicate su riviste dedicate al fandom, Inside Star Trek e Shadows on the moon. Le strisce sono caratterizzate da un tono volutamente parodistico e sono basate su serie fantascientifiche esistenti. Nel 1996 Pueroni entra a far parte dello staff di disegnatori di Zona X della casa editrice Sergio Bonelli Editore, testata per la quale disegna la storia Cleopatra 2000, ambientata nell'universo narrativo di Legione stellare. Nel 1999 passa alla squadra di disegnatori di Jonathan Steele, sempre per la Sergio Bonelli Editore. Il suo esordio avviene sulle pagine del numero 3 "Sfida nella città sommersa", storia disegnata assieme a Teresa Marzia. La sua prima storia come disegnatore completo è il sesto numero della serie, intitolato Il prigioniero. Pueroni rimane all'interno nel team del personaggio, proposto in una nuova serie pubblicata dalla Star Comics a partire del 2004, a seguito della chiusura della testata da parte della Sergio Bonelli Editore. La collaborazione con Federico Memola, autore in Zona X e creatore di Jonathan Steele, continua nel 2006, con la realizzazione del volume Harry Moon pubblicato da 001 Edizioni, personaggio che sarà ripreso nel 2010 in una serie pubblicata da Planeta De Agostini, con un primo numero disegnato da Pueroni. Oltre al lavoro per la Sergio Bonelli Editore, dal 2005 insieme a Miriam Blasich e Luca Vergerio, con i quali crea il Gruppo Fumatti, realizza la serie di fantascienza Anjce.[2][3] Dal 2009 realizza illustrazioni per la rivista Robot pubblicata da Delos Books. Una delle illustrazioni per Robot gli varrà il Premio Italia nel 2016.[4] Nel 2012 realizza, insieme a Guido Masala, una storia per la testata Nathan Never della Sergio Bonelli Editore. Nel 2014, su matite di Andrea Bormida, disegna il numero 9 della serie Dragonero. Ha inoltre pubblicato storie brevi per altre case editrici, come Edizioni Arcadia[5] e Coniglio Editore.[6][7] Dal 2016, Pueroni ha iniziato a raccontare sul suo blog la propria esperienza con la slerosi laterale amiotrofica.[8][9] L'interruzione del lavoro come disegnatore ha generato iniziative per supportarlo, come la pubblicazione in digitale da parte della Sergio Bonelli Editore delle storie apparse sui numeri 22, 23 e 24 di Jonathan Steele e sui numeri 249 e 287 di Nathan Never.[10] Pubblicazioni Jonathan Steele Prima serie Federico Memola (testi) Tiziano Scanu/Teresa Marzia e Giacomo Pueroni (disegni), Sfida nella città sommersa, in Jonathan Steele n. 3, Sergio Bonelli Editore, giugno 1999. Federico Memola (testi) Teresa Marzia e Giacomo Pueroni (disegni), La regina delle fate, in Jonathan Steele n. 4, Sergio Bonelli Editore, luglio 1999. Federico Memola (testi) Giacomo Pueroni (disegni), Il popolo dei sogni, in Jonathan Steele n. 6, Sergio Bonelli Editore, settembre 1999. Federico Memola (testi) Giacomo Pueroni (disegni), Il prigioniero, in Jonathan Steele n. 7, Sergio Bonelli Editore, ottobre 1999. Federico Memola (testi) Giacomo Pueroni (disegni), Il volo dell'Albatross, in Jonathan Steele n. 22, Sergio Bonelli Editore, gennaio 2001. Federico Memola (testi) Giacomo Pueroni (disegni), La donna dai due volti, in Jonathan Steele n. 23, Sergio Bonelli Editore, febbraio 2001. Federico Memola (testi) Antonella Platano e Giacomo Pueroni (disegni), Il momento di uccidere, in Jonathan Steele n. 24, Sergio Bonelli Editore, marzo 2001. Federico Memola (testi) Giacomo Pueroni (disegni), L'arma invincibile, in Jonathan Steele n. 35, Sergio Bonelli Editore, gennaio 2002. Federico Memola (testi) Giacomo Pueroni (disegni), Il muro dell'odio, in Jonathan Steele n. 41, Sergio Bonelli Editore, luglio 2002. Federico Memola (testi) Giacomo Pueroni (disegni), La guerra segreta, in Jonathan Steele n. 53, Sergio Bonelli Editore, luglio 2003. Federico Memola (testi) Giacomo Pueroni (disegni), La fine della Crimson Seven, in Jonathan Steele n. 63, Sergio Bonelli.