Ferdinando ferrajoli (38 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (38)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Inglese

    Editore: Adriano Gallina Editore (30 giugno 2018) 2018

    8895142241 / 9788895142241

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 31,57

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Adriano Gallina Editore (30 giugno 2018) 2018

    8895142292 / 9788895142296

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 18,03

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Editore: Napoli: Gallina 1993

    • Brossura

    Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Regno UnitoPlurabelle Books Ltd

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 14,32

    EUR 9,27 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Very Good. 165p white paperback with harbour photograph to front cover, very good condition with plenty of illustrations Language: Italian.

  • Lingua: Francese

    Editore: Adriano Gallina Editore (30 luglio 2018) 2018

    8895142306 / 9788895142302

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 38,08

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Editore: Fausto Fiorentino Editore, Napoli 1968

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 15,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 212 pagine. Brossura editoriale figurata. Con tavole fotografiche a colori. Interno fresco.

  • Lingua: Italiano

    Editore: FAUSTO FIORENTINO EDITORE 1968

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItaliaVETERA RECENTIA

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 20,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: ottimo. prima edizione. 8°,PP.XII+218,46 TAVOLE B/N A PIENA PAGINA,IL PRIMO ORGANICO COMPENDIO STORICO-MONUMENTALE CHE SIA STATO COMPILATO DELLA CITTA' DI NAPOLI,DALLA PROTOSTORIA NAPOLETANA SINO AL PERIODO ROMANTICO.

  • Editore: Fausto Fiorentino 1968

    Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,72

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

  • Altre immagini

    Lingua: Italiano

    Editore: Adriano Gallina Editore (15 gennaio 1987) 1987

    8887350515 / 9788887350517

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 43,67

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Editore: FAUSTO FIORENTINO EDITORE NAPOLI GENNAIO 1973 1973

    4723175541975

    • Brossura

    Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 15,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. Le piazze di Napoli hanno un notevole valore artistico, storico, architettonico e turistico la loro storia accompagna quella della città da secoli, da sempre sono parte integrante della vita cittadina, dai mercati o dai grandi eventi pubblici e politici: cost

  • Editore: EDIZIONI DEL DELFINO, NAPOLI 1975

    2560731520072

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura ad alette integrate con illustrazione in copertina, titoli in rosso e nero al dorso e copertina, piccola marca tipografica al piede, alle alette biografia dell'autore, aloni e piccoli segni d'uso sparsi alla copertina e alle pagine, taglio frastagliato, lieve ingiallimento delle pagine,

  • Editore: Fausto Fiorentino Editore 1964

    • Brossura

    Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura editoriale. sopracopertina che presenta un leggero ingiallimento e piccola menda al dorso. Pianta della città in antiporta. fogli intonsi. buone condizioni.

  • Editore: Arte Tipografica, Napoli 1995

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 30,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Formato in 8° quadrato;188 paguine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Interno fresco. Con illustrazioni, fotografie e piantine in nero.

  • Editore: Edizioni del Delfino, Napoli 1976

    • Brossura

    Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 30,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. edizione speciale. Formato in 16°; V - 20 pagine. Brossura editoriale con sovraccoperta: stemma araldico. Stampa su carta d'Amalfi. Copia intonsa. Lievi ossidazioni ai margini. Storia d'amore "proibita" nella Napoli del '500 fra Maria d'Avalos e il Duca d'Andria.

  • Editore: Fausto Fiorentino Editore 1968

    Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 17,50

    EUR 22,40 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

  • Editore: Laurenziana,, Napoli, 1965

    • Brossura

    Da: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItaliaIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 37,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In 8°, brossura editoriale illustrata, pp. 48, illustrato, blande bruniture ma buon esemplare. (MAG-MAU 916) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).

  • Editore: Fausto Fiorentino Editore 1964

    Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 12,80

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

  • Editore: Delfino 1975

    Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 12,80

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Macchiata da umidita'.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Adriano Gallina Editore (30 giugno 2018) 2018

    8895142241 / 9788895142241

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 25,40

    EUR 75,29 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Napoli Fausto Fiorentino 1973

    • Brossura

    Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 13,50

    EUR 37,95 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Originalbroschur. 22 cm. Condizione: Gut. 333 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. - Le piazze di Napoli hanno un notevole valore artistico, storico, architettonico e turistico la loro storia accompagna quella della città da secoli, da sempre sono parte integrante della vita cit

  • Altre immagini

    Lingua: Italiano

    Editore: Adriano Gallina Editore (15 gennaio 1981) 1981

    8887350523 / 9788887350524

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 53,76

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Editore: Fausto Fiorentino Editore, NAPOLI 1968

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. IED. Collana di cultura napoletana ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fog

  • Editore: Edizioni del Delfino S.D., NAPOLI

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 8,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento

  • Editore: Adriano Gallina, Napoli 1981

    Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 17,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Prefazione di Mario Forgione, brossura, copertina con alette, formato 17x24, pagine 257, con illustrazioni in nero fuori testo e due cartine più volte ripiegate, ottime condizioni - 23921 1.

  • Editore: Napoli, Edizioni del Delfino, 1977. 1977

    • Rilegato

    Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermaniaAntiquariat Hans Hammerstein

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 38,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Original Pappband mit Schutzumschlag, kl.4°, 539 Seiten. Band 2. Schutzumschlag beschädigt und angestaubt, Rücken bestossen, Papier altersbedingt gebräunt sonst guter Zustand.

  • Editore: Adriano Gallina Editore, Napoli 1981

    Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 12,50

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    VIII, 255, [5] p., tavv. in nero f.t., alcune ripiegate; 24 cm. Bross. edit. Qualche traccia d'uso in copertina, margini della carta legg. ingialliti.

  • Editore: Adriano Gallina Editore, Napoli 1971

    Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    255, [5] p.,molte tav. in nero e 2 tav. ripiegate f.t.; 23,5 cm. Bross. edit. Qualche traccia di umidità in copertina, leggere fioriture soprattutto ai tagli, margini della carta legg. ingialliti. Nel complesso buono.

  • Lingua: Francese

    Editore: Adriano Gallina Editore (30 luglio 2018) 2018

    8895142306 / 9788895142302

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 34,74

    EUR 75,29 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Editore: Del Delfino 1977

    Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 32,80

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.

  • Editore: Napoli, Edizioni del Delfino, 1977 1977

    Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItaliaLIBRERIA ACHILLE

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 40,00

    EUR 26,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    2 volumi in-8,legature editoriali in tutta tela con sovracoperta e cofanetto,pp.XIII,539,116 illustrazioni nel testo e 23 fuori testo. Ex libris applicati e firme di appartenenza a penna ai frontespizi,ottimo esemplare.

  • Editore: Edizioni del Delfino, Napoli 1977

    • Rilegato

    Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 70,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buono stato di conservazione. 17 x 24 cm. Pagg. 183 e pagg. 539 con numerose illustrazioni e tavole anche ripiegate 2 Volumi Legatura editoriale in tela rigida, con sovraccoperta e cofanetto illustrato a colori.